Вроцлав. Исторический центр. Вроцлав, Польша

• Польша, Вроцлав, Рыночная площадь Вроцлав. Остров Тумский

Вроцлав. Исторический центр.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2021 года||
    В половине пятого мы были во Вроцлаве. Захватив с собой собак, мы с Ириной пошли осматривать центр Вроцлава. Мне довелось там побывать с автобусной экскурсией в 2004-ом году. Поэтому, я как опытный турист, показывал Ирине основные достопримечательности.

Что же можно увидеть во Вроцлаве за несколько часов?

Исторический центр Вроцлава – одного из самых красивых городов Польши

История Вроцлава очень сложна и неоднозначна. Этим городом попеременно владели западные славяне и немцы. Исторический центр города отражает влияние той и другой культуры. Соборы имели то славянские, то немецкие названия, то были католическими, то протестантскими. Готику сменяли ренессанс и барокко. Гулять по центру города очень интересно, он, безусловно, один из самых красивых польских городов…

Рыночная площадь – самое привлекательное место Вроцлава

Площадь огромна по размерам (почти двести на двести метров) и обрамлена очень красивыми зданиями, многие из которых имеют имена. Часть из них хорошо восстановлены и реставрированы, часть еще требуют реставрации. Посредине площади находится здание Ратуши и городской музей, а также торговые ряды. На площади имеется живописный современный фонтан Богдана, несколько памятников. Установлена сцена, у которой собирается народ во время представлений. Мы были во Вроцлаве дважды, и оба раза на сцене Ратушной площади был концерт.

Автор: KuznetsovSergey

Вроцлавская ратуша – самое красивое здание города

Здание Ратуши – одно из самых красивых зданий Рыночной площади и вообще Вроцлава. Считается, что первое здание появилось на этом месте на рубеже XIII и XIV веков. Свой нынешний готический облик и знаменитые часы Ратуша приобрела в середине XVI-го века. Затем ей добавили элементы барокко, что сделало ее еще более прекрасной. Особенно впечатляет изящный эркер.

Памятник Александру Фредро

Бронзовый памятник польскому поэту, драматургу и графу установлен на Рыночной площади, хотя первоначально он был установлен во Львове в конце XIX-го века. Установка памятника во Вроцлаве состоялось в середине 50-х годов.

Гномы Вроцлава – оранжевая альтернатива

Гуляя по Вроцлаву, мы увидели большое количество гномов на улицах и сувенирных гномов в магазинах. Мы подумали. Что это связано с какой-либо старинной традицией или сказкой. Моей супруге гномики очень понравились, и она даже купила одного из них. Однако дома ждало разочарование… Оказалось, гномы появились в городе относительно недавно в начале 1980-х как олицетворение некой «оранжевой альтернативы» красному цвету коммунистической в те времена Польши. В наше время оранжевый цвет политических партий дискредитировал себя еще больше, чем красный цвет коммунистических партий. Купив гномика, мы конечно, об этом и не думали… Тем более, что они вовсе не оранжевого цвета!

Одра-Одер

Вроцлав расположен на реке Одре. Древние обитатели этой местности использовали большой остров этой реки для возведения на нем городища, а позднее – постройки здесь собора, назвав остров Тумским. Река живописно огибает остров, а берега ее застроены городскими кварталами, украшены набережными и парками. Гулять по таким набережным – одно удовольствие!

Остров Тумский на Одре

Этот остров образован течением реки Одра. Здесь был построен первый кафедральный собор Вроцлава, с этим событием и связано имя острова. Прогулка по острову доставляет большое удовольствие. Кафедральный собор Иоанна Крестителя, несколько старинных зданий, мосты и набережные – все это очень фотогенично.

Тумский мост – самый красивый мост Вроцлава

Самый живописный мост Вроцлава – Тумский мост через Одру на Тумский остров. Он пешеходный и обрамлен стальными ажурными арками. Каменный мост и арки, газовые фонари и скульптуры Иоанна Крестителя и Святой Ядвиги появились в конце XIX-го века, а деревянный мост существовал с XII-го века.

Кафедральный собор Иоанна Крестителя

Собор находится на острове Тумском и является пятым по счету собором на этом месте. Первый собор появился в начале XI-го века. Нынешнее готическое здание возведено в середине XIV-го века. Собор несколько раз горел, был почти полностью разрушен во время последней войны. Башни восстановили, но шпили кажутся непропорциональными и чужими…

Костел Святой Эльжбеты

Здание церкви было построено в XIV-ом веке. С тех пор с ним случались разные напасти. Оно несколько раз переходило от католиков к протестантам и обратно. Несколько раз здание горело. Но особенно не повезло башне и шпилю. Не успевали отремонтировать башню и шпиль, как случался новый пожар. Они и сейчас выглядят недостроенными. Видимо, у отцов города уже кончилось терпение восстанавливать шпиль в очередной раз…

Костел Святой Марии Магдалины

Готическая двухбашенная церковь из красного кирпича была построена в середине XIV-го века на том месте, где еще в XI-ом веке появилась первая христианская церковь. Во время войны эта церковь, как и большинство других строений Бреслау-Вроцлава, были почти разрушены. Сейчас церковь восстановлена, но башням по-прежнему не хватает шпилей. Интерьер церкви достаточной скромный.

Домики из польской сказки

А мы и прошли мимо этих домиков, не зная, что они как-то связаны с детской сказкой про мальчика и девочку Яся и Малгосю. Эти дома – немногие из сохранившихся домов XVI-го века, пожалуй самые живописные в этой части Ратушной площади рядом с Костелом Святой Эльжбеты.

Автор: KuznetsovSergey

Нам вполне хватило два с половиной часа, чтобы познакомиться с этими достопримечательностями. В 19.00 мы выехали в направлении границы с Германией и через час с небольшим припарковались у знакомого по прошлому году отеля в Холтендорфе. Шестьсот километров по Польше и чуть-чуть Германии не были слишком утомительными для Ирины, несмотря на то, что за предыдущий день она «отрулила» 1150 километров.

Мои видеоролики

Вроцлав, Рыночная площадь
      Вроцлав. Остров Тумский

Дешёвый ✈️ по направлению Вроцлав
      27 янв 2021, 22:14
      Действительно, симпатичные домики на Ратушной площади!
      27 янв 2021, 22:57
      Спасибо, Татьяна! Я скучаю по таким симпатичным Ратушным, Соборным и Рыночным площадям Европы... Когда еще туда снова попадем?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 23:09
      Собачки гномиков подметили?))
      27 янв 2021, 23:25
      Спасибо, Ирина! Да, собачки все подмечают! Осмотрев исторический центр Вроцлава вместе с нами, они стали еще более подмечающими...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 янв 2021, 23:54
      Я хотела написать пометили, а автопилот вставил Д))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      31 янв 2021, 19:19
      Сергей, пусть супруга не расстраивается — у вроцлавских гномиков "двойное" дно. Одно — действительно политическое, но оно просматривается только у гнома N1 "Папы-гнома".
      Но есть и совершенно сказочная версия о появлении гномов во Вроцлаве. По легенде, они до сих пор живут в Большом Подземном Мире.
      31 янв 2021, 21:36
      Спасибо, Надежда! Супруга купила маленьких польских гномиков. Сейчас они живут на кухне на даче!
      6 фев 2021, 21:16
      Вроцлав нам тоже очень понравился! А о политической составляющей гномиков мы не думали, нам просто нравилось искать их в городе :)