Вроцлав

Вроцлав

LAT
  • 51.10789N, 17.03854E
  • Я здесь был
    Было: 142
    Хочу посетить
    695

    52 материалa по 10 объектам,  1 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Вроцлав. Костёл Святой Эльжбеты

     
    15 июля 2012 года||1 (1)| 14| 658213

    В северо-западном углу Рыночной площади гордо вознесся к небу своей — 90- метровой башней костел Св. Эльжбеты. Преодолев всего 302 ступени, вы получите возможность понаблюдать панораму города. Раньше башня была выше, где-то 130 метров, но в 1529 году ее повредил ураган, причем так, что не погиб ни один человек. Тут же возникла легенда, что эту башню держали ангелы.

    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    С 1253 по 1525 г это ренессансное здание принадлежало ордену крестоносцев «с красной звездой», а потом стало протестантским. В 1960-х годах костел пережил сильный пожар, но его превосходный готический интерьер с нагробными памятниками и эпитафиями вроцлавского дворянства был восстановлен в полном объеме.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Костел Святой Елизаветы является одним из красивейших зданий Вроцлава. Она восхищает не только своим убранством, которое присуще готическому стилю, но и своей величавостью и высотой, ведь, как уже упоминалось, колокольня храма достигает 90 метров в высоту.Сегодня это римско-католический костел Вроцлавского гарнизона Войска Польского и базилика. Взору того, кто сможет по закручивающейся спиралью лестнице взобраться на верхушку данной башни, откроется просто потрясающая и захватывающая дух панорама города, а в отличную погоду – еще и вид на синеющие вдали горы.
    2

    Автор: Nina__Pastuhova


    Мы, к сожалению, на башню не поднимались, не было времени.
    3

    Автор: Nina__Pastuhova


    Рядом располагались дома братства костельной прислуги, могильщиков и звонарей, теперь их осталось только два — «Ясь» и «Малгося». Они служат воротами в церковь Святой Эльжбеты, которая отделяет костёльную площадь от рыночной, возведены они были в 16веке в стиле барокко, соединены они аркой с латинской надписью: «Смерть – Ворота жизни». Когда-то за этими вратами находилось кладбище. Домики названы в честь героев одной из польских сказок, напоминающей русскую сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке. И если в каком-то путеводителе упоминаются домики «Джонни и Мэгги», не обращайте внимания! Это таков перевод.
    Меньший домик ("Ясь") ещё называют "Домиком Гравера". Здесь находится мастерская известного вроцлавского художника Е.Гет-Станкевича. Домик "Малгоси" предполагается отдать Обществу Любителей Вроцлава и Музею гномов.
    1

    Автор: Nina__Pastuhova

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вроцлав
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      15 июл 2012, 15:25
      удалить
      Интересная история!
    Наверх