Музей-усадьба Приютино Всеволожск, Россия

• www.lomuza.spb.ru/node/11

Музей-усадьба Приютино

Достопримечательности → музеи, выставки
    17 декабря 2013 года||
    Если ехать из Санкт-Петербурга в сторону Всеволожска, то а шестом километре Дороги Жизни можно увидеть неприметный указатель: "Музей-усадьба Приютино". Неприметный с виду музей располагается на болотистом берегу речки Лубья и содержит интересную экспозицию, повествующую об укладе жизни петербургских семей пушкинской эпохи.

Собственно говоря, Пушкин тоже там бывал неоднократно и даже сватался к дочери хозяина усадьбы Анне Алексеевне Олениной, но получил решительный отказ.

Построил усадьбу Алексей Николаевич Оленин, занимавший в то время значительный пост директора Государственной библиотеки. Усадьба задумывалась как дача и одновременно мыза для использования в чисто хозяйственных целях. Там производили кирпич и продукцию сельского хозяйства. Кроме Пушкина в доме гостили известные люди того времени — И.Крылов, К.Брюллов, М.Глинка, устраивались балы и театральные вечера.

Интересна история самого музея. Хозяин никому не завещал усадьбу, а просил ее продать, что и было сделано. После продажи усадьба еще использовалась по назначению. Во время Советской власти помещения использовались для хозяйственных нужд. Во время Великой Отечественной Войны в зданиях усадьбы размещался штаб авиационного полка, осуществлявшего прикрытие Дороги Жизни. После снятия блокады там был госпиталь. После войны жилья было мало и в зданиях разместили жильцов, организовав коммунальные квартиры. В 80-х годах XX века всех жильцов постепенно расселили и приступили к реставрации усадьбы. Несмотря на то, что полная реставрация до сих пор не закончена, работы еще много, в 1990 году была открыта первая экспозиция музея.

Сегодня экспозиция размещается в двух этажах основного здания, Там воссоздана обстановка, характерная для быта того времени. Экскурсоводы поведают много интересного из истории семьи Олениных и вообще о жизни того времени.

188710, Ленинградская обл., г. Всеволожск, Приютино, 1

(813-70) 29-500

lomuza.spb.ru/node/11

Дешёвый ✈️ по направлению Всеволожск
      17 дек 2013, 19:08
      Нравятся подобные музеи. В них, как в машине времени, переносишься в другое время...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 дек 2013, 22:13
      Музей хорош своей атмосферой, но я слышал что его ждет новая реконструкция и он будет на некоторое время полностью закрыт...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      18 дек 2013, 01:19
      если бы Пушкин сватался к моей дочери — я бы его тоже послал. Муза музой, но нельзя же быть таким бабником!
    • ivankutchin
      18 дек 2013, 15:44
      shamrovalekseyнаписал 17 декабря в 22:13

То, что будет закрыт, конечно, не очень хорошо, а то, что музей ждет реконструкция — здорово. Она там нужна.
    • ivankutchin
      18 дек 2013, 15:45
      Napoleonнаписал 18 декабря в 01:19

Мне кажется бабники не сватаются к девушкам, а занимаются с ними чем-то другим. Впрочем, не буду ничего утверждать :)