• Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Родовая часовня
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Игрушечные солдатики из коллекции Черчилля
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Фонтаны парка
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Храм Артемиды в парке
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Фонтаны парка
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Овечки
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Овечки
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Колонна Победы
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Гуси
  • Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Входные ворота
Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Игрушечные солдатики из коллекции Черчилля Вудсток, Великобритания

Hanya 6 сентября 2018 г. в 14:41

• www.blenheimpalace.com

Бленхейм — родовое поместье Уинстона Черчилля. Часть 31

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Покидая Стрэтфорд, мы направляемся в сторону Бленхейма (или Бленема, как говорят англичане) — родового поместья герцога Мальборо, туда, где родился Уинстон Черчилль.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Рядом с небольшой деревушкой Вудсток и находится родовое поместье семьи Мальборо. Дворец расположен около Оксфорда в живописном парке. Черные ажурные металлические ворота, ведущие во дворец, украшены фамильными золотыми гербами.

Ворота поместья Блэнхейм

Вместе с билетом нам снова выдают карту-схему поместья, правда, уже только на английском языке. Какая все-таки это удобная штука — карты: имея их на руках, всегда можно сориентироваться и по времени и по местам, которые нужно посмотреть.
    Проходим через внутренний дворик и попадаем на территорию самого дворца в стиле барокко, имеющего форму буквы П.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Здание такое большое, что наши Павловский дворец и Екатерининский в Пушкине отдыхают... Здание было построено в 18 веке (1705-1722). Дождя нет, временами тучки закрывают солнышко, и мы ловим моменты, чтобы попытаться частями (настолько он велик!) сфотографировать Дворец. Войдя в особняк, мы оказались в Большом зале с высоченными потолками.
    Проходим по комнатам (уж, не знаю можно ли так называть эти дворцовые помещения?). На стенах развешаны семейные портреты родни Черчилля. Очень красивые лица, осанка — вот что значит благородство по крови. Снимать внутри на видео и фото здесь запрещено, поэтому, не отвлекаясь, внимательно слушаем Ольгу. Каждая комната неповторима и имеет изысканные интерьеры. Здесь и картины известных художников, и гобелены и вазы — все это дышит любовью и достоинством, но наводит на мысли о безвозвратно ушедшей жизни.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Проходим на выставку, посвященную Черчиллю. В четырех залах рассказывается о жизни, работе и литературном наследии легендарного британского политика. Черчилль и его жена Клементина Спенсер-Черчилль похоронены в церкви, шпиль которой видно из окон Большого зала.
    Мы заходим в дворцовую церковь с великолепными мраморными скульптурами на находящемся внутри надгробии.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Родовая часовня

Семья герцогов Мальборо имеет многовековую историю. А все началось в период правления Королевы Анны, когда Дж. Черчилль одержал победу в сражении 1704 г. при Бленхейме (Бавария). Благодарная Королева удостоила его титулом герцога Мальборо и подарила землю и деньги для строительства замка в этом месте, названного по месту одержанной победы.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Входные ворота

Внутри замка есть фотографии и ныне живущих отпрысков Мальборо, включая маленького мальчика. Удивительно красивые одухотворенные лица! Из остальных помещений дворца неизгладимое впечатление производит Длинная библиотека (длина 55 м), иногда в ней проводят концерты, так как там очень хорошая акустика. В Зале приемов представлены наряды герцогов Мальборо, которые они используют в торжественных случаях, когда того требует этикет. В экспозиции также представлена родовая колыбель, в которой росли отпрыски Мальборо.

Автор: Hanya

Среди многочисленных фотографий, имеющихся в библиотеке, из всех незнакомых нам лиц, вдруг увидели знакомое и безошибочно определили его, как Николая II. Нам не показалось удивительным наличие его фотографии здесь, так как он все же состоял в дальнем родстве с членами английской королевской семьи. На выходе Оля объяснила нам, что это все же не российский царь, а тот из английских родственников, который удивительным образом был похож на него.
    Обогнув здание дворца, мы выходим к водяным террасам с фонтанами.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Фонтаны парка

Наряду с водоемами здесь много скульптурных композиций, а кусты подстрижены очень оригинально в виде удлиненных бочонков. Дует сильный ветер, и этот звук немного перекрывает мои слова, сказанные на видео.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Надо сказать, что, несмотря на то, что Уинстон Черчилль родился в Бленеме, его рождение здесь не было запланировано. Его мать, будучи беременной на последнем месяце, приехала сюда на бал. Забыв о своем интересном положении, она так натанцевалась, что начались преждевременные роды. И вот, в гардеробной на шубах и одежде гостей неожиданно для себя она произвела на свет сына, Уинстона. Это случилось в 1874 году. Нельзя не сказать, что Черчилль не был первенцем, и поэтому титул герцога не унаследовал.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Фонтаны парка

По парковой аллее мы подходим к Храму Дианы, он не связан с Принцессой Дианой, другое его название — Храм Артемиды.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Храм Артемиды в парке

Хотя надо сказать, что Принцесса Диана была дальней родственницей жены У.Черчилля. Кстати, в экспозиции представлено приглашение герцогу Мальборо на ее свадьбу с Принцем Чарльзом.
    Эта беседка памятна тем, что именно здесь Уинстон был представлен своей будущей жене Клементине. Далее мы попадаем в небольшой Розовый Сад. Конечно, некоторые розы уже отцвели, да это и понятно, все-таки октябрь. Тем не менее, круглый садик, выходящий на реку, очаровывает своей красотой.
    Мы прогулялись по садово-парковому комплексу среди ухоженных газонов и вековых деревьев. Парк начали формировать сразу же еще в самом начале строительства поместья. В парке имеется лабиринт, но Ольга просила его не посещать, так как каждый вечер служители поместья выводят из него тех, кто в нем заблудился.
    Парк спланирован со свободным размещением растительности. В парке имеются озера с лодочными домиками, большой лабиринт, площадки для игр и даже собственная маленькая железная дорога, по которой можно добраться до любой части поместья общей площадью 800 гектаров. Нельзя обойти вниманием традиционный английский газон. Трава подстрижена так коротко, что становится непонятно, как это возможно. И это является подтверждением афоризма английских садоводов: «Хороший газон может получиться, если его стричь триста лет».

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Мы возвращаемся к Водным террасам. Да, забыла сказать, что знаменитая «Вандербильдиха», которой все время пыталась подражать известная Эллочка-Людоедка из произведения не менее известных авторов Ильфа и Петрова, тоже состояла в дальнем родстве с герцогом Мальборо. Ее портрет также представлен в экспозиции.
    Обогнув сам Дворец, направляемся к Колонне Победы, которая расположена достаточно далеко от Дворца, за Большим мостом через озеро. Редкие посетители гуляют здесь с собаками, с детьми в колясках, при встрече все приветливо улыбаются вам.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Колонна Победы

На огромном огороженном поле, на котором расположена колонна, пасутся стада мирных «шерстяных» овец. С виду лениво поедающие траву, они никак не хотят нам позировать, поворачиваясь к нам своей филейной частью.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Овечки

Автор: Hanya1

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Овечки

Что ж, как следствие их нахождения здесь, поле усеяно их... сами понимаете чем. Мы бежим, торопясь, через это «минное поле», помня что «минер ошибается только один раз». Говорят, что в лесистом дворцовом парке можно встретить и оленя... А на другой стороне озера мы увидели ухоженных, откормленных гусей. (Гуси, гуси, га-га-га!). Щиплют траву, о чем-то разговаривая на своем языке, кто «о своем, о девичьем», кто ворчит по-стариковски. Вот они-то позволили нам себя снять, не отвлекаясь от сочной травы на такие мелочи, как мы со своими фотоаппаратами.

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей. Гуси

В этом поместье имеются помещения и территории, где висят таблички "privacy«(частные владения). Это значит, что до сих пор часть дома занимает семья 11-го герцога Мальборо. Однако, когда здесь проходят приемы, экскурсионное обслуживание прекращается, и помещения Дворца отдаются в распоряжение семьи.

Автор: Hanya2

Бленхейм — родовое поместье Черчиллей

Маленькая пикантная деталь туристического бизнеса, о которой хочется упомянуть особо. Где бы мы не были, везде в туристических объектах имеются бесплатные туалеты. То ли их имеется достаточное количество, то ли что другое, но очередей, таких как у нас всегда и везде существуют в эти места, мы здесь не видели. Ну, уж о таких мелочах, как туалетная бумага и жидкое мыло и говорить не стоит!
    Мы покидаем это сказочное поместье, с благодарностью запоминая все его красоты.

Woodstock, Oxfordshire OX20 1PP, Великобритания

Впечатляюще:)))))
      7 сен 2018, 11:19
      Да уж...
      9 сен 2018, 20:08
      Очень внушительно! Спасибо за рассказ.
      12 сен 2018, 23:52
      Был там прошлым летом, очень понравился дворец — и парк конечно но и внутри очень интересно и познавательно
      13 сен 2018, 08:27
      Да, история родов у нас как-то на бабушках заканчивается. Только вчера смотрела фотокнигу, которую человек сделал про истории рода.У него дому свыше 100 лет и фото пра-предков сделаны у тех же стен. Чудесные лица, драматичное прошлое и дети, в которых все опять повториться сначала...
      14 сен 2018, 12:16
      Роскошно и внушительно, как и все в старой Англии. Спасибо, очень интересное поместье.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 сен 2018, 23:42
      Спасибо, Таня, много интересного узнал!
      4 окт 2018, 08:16
      Знаковое место!