• Итальянский сад.

Вудсток

Вудсток

12 материалов по 3 объектам,  364 фотографии

С нами с 8 июн 2011

Парк герцогов Мальборо или к вопросу о вреде курения

21 августа 2014 года||13 (6)| 17| 202318

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

С чем обычно ассоциируют люди слово "Мальборо"? Если бы вы спросили об этом человека, имевшего удовольствие жить в советскую эпоху, то он в большинстве своём ответил бы, что это марка когда-то престижных американских сигарет.

Кстати, об удовольствии, о котором я только что упомянул.

Удовольствия у народа в советские времена, конечно же, имели место быть, только вот удовольствие публично покуривать сигареты "Мальборо", тем самым демонстрируя общественности тот факт, что жизнь твоя удалась, мог себе позволить далеко не каждый гражданин СССР.

Я, конечно, принадлежу к поколению, сознание которого во многом формировалось под влиянием советских стереотипов. А если ещё добавить к этому, что я — убеждённый противник табакопотребления, то вы можете понять, как непросто писать мне заметку, где фигурирует слово "Мальборо", учитывая никотиновую его подоплёку.

Откуда, — Вы спросите,- такой негатив? Неужели автор никогда сам не баловался сигареткой. Откровенно признаюсь — баловался пару-тройку раз в отрочестве. Естественно, тайком от родителей, которые и не помышляли о моём грехе, а сам я почему-то не поведал им об этом, опасаясь, видимо, за целостность кожных покровов на заднем месте.

Я даже помню марку злоупотреблённых мною тогда сигарет. Это были далеко не "Мальборо", а нечто, рангом пониже, ценою копеек за десять. Их в моей пацанской среде называли "Стиральным порошком", поскольку название сигарет совпадало с наименованием популярного тогда у народонаселения стирального порошка "Новость".

Автор: maklai

Думаю, мне очень повезло тогда в том смысле, что эти опилки, завёрнутые в сигаретную бумагу, так мерзко пахли при их поджигании, что это навсегда отбило у меня охоту повторять опыт с курением.

Ну, с моим опытом курения всё понятно,- скажите вы,- но как это связано с парком герцогов Мальборо?

В общем, в некоторой степени связано. Начну, как всегда, издалека. Общеизвестно, что выдающийся представитель рода герцогов Мальборо, У. Черчилль, был злостным курильщиком. Правда, предпочитал он сигаретам "Мальборо" курение сигар.

Автор: maklai

Да и как ему было не предпочитать? Он, буквально, вынужден был их не предпочитать, ведь изначально, в первой половине прошлого века, Ф. Морис травил своей продукцией исключительно представительниц прекрасного пола. Но этого ему, видимо, показалось мало, и в 50-е годы злодей перепрофилировался на мужчин.

Автор: maklai

Казалось, что мешало премьеру Всея Британии также перепрофилироваться на сигареты, тем более созвучные имени его славного рода? Но не тут-то было! Известный консерватизм У.Черчиля не позволил ему "сменить шило на мыло". До конца дней своих он остался верен верной подруге-сигаре. Ох, уж эта английская непокобелимость!

Опять же, — заметите вы, — ведь дурная привычка Черчилля впрямую никак не связана с названием сигарет "Мальборо". Впрямую, — да, но косвенная связь тут всё-таки есть. Ведь для увеличения числа потребителей своей отравы Ф.Морис как раз и использовал имя славного рода популярнейшего политика Великобритании.

Вообще, кандидатура У.Черчилля не очень продуктивна в деле антитабачной пропаганды, которую я, пользуясь возможностью, подспудно, получается, провожу. Ведь курил он всю свою сознательную жизнь, пил каждый день поутру виски, дрых после обеда — в общем, вёл самый что ни на есть нездоровый образ жизни и, тем не менее, прожил почти 90 лет.

Да и его "сподвижники" — Сталин и Рузвельт — тоже заядлые курильщики, устроили, как известно, "здоровую жизнь" некурящим Гитлеру и Муссолини, а сами ушли в лучший мир не в самом молодом возрасте.

В общем, какие-то неубедительные примеры получились, поэтому лучше прислушаемся к мнению отечественного Минздрава. Я слышал, что несмотря на то, что его представители знают о связи наименования сигарет с именем "величайшего человека Британии", наш государственный орган не сделал никакого исключения для сигарет "Мальборо" и предупредил о вреде жизни и здоровью, исходящему от этих "благородных" сигарет, в числе других, подобных им, отравителей здоровья.

Автор: maklai

По-моему, очень здравая позиция Минздрава. Уже только за неё министерство оправдывает своё существование. Если есть другие основания, обосновывающие надобность Минздрава (я их, во всяком случае, не знаю), то делитесь друзья, рассказывайте!

Впрочем, хватит, пожалуй, о сигаретах, о Черчилле-курильщике, а то есть опасность ситуации, описанной в одном анекдоте.

Беседуют два приятеля:
    — Я так много читал о вреде алкоголя и курения, что с нового года решил бросить.
    — Что именно? Пить или курить?
    — Да нет, читать.

В связи с этой опасностью переведём стрелки разговора на более здоровую тему герцогского парка поместья Бленем.

Как,- заметите вы, — ведь речь о нём уже шла в предыдущем материале?

Так-то так, но в нём мы всё же, главным образом, говорили о дворце Бленем. Он, конечно, прекрасен и весьма популярен среди туристов, но местная публика, в основном, приезжает в поместье для того, чтобы провести время именно в парке. А он, на самом деле, достоин отдельного внимания.

Автор: maklai

Бленемский парк — это нечто совершенно изумительное. Он был создан в 1760-х годах Ланселотом Брауном. Многие считают его лучшим ландшафтным дизайнером Англии всех времен. Браун ещё при жизни был прозван "Capability" за то, что каждому своему клиенту, владельцу богатого поместья, он говорил, что ландшафт в его поместье имеет огромные возможности (сapability) для улучшения. Не случайно, что сейчас редко когда упоминается его настоящее имя — Ланселот, все пишут — Capability Brown.

Он создавал парки в английском стиле, что предполагало сохранение и ненавязчивое улучшение естественного ландшафта. Когда впервые, приближаясь к дворцу, увидишь удивительные в своей гармоничности и простоте пейзажи, то даже в голову не придёт мысль, что кто-то создавал их практически с чистого листа. Тем не менее, в 18 веке на месте парка ничего, кроме холмистой равнины, не было.

Автор: maklai

Надо было быть не только превосходным садовником, но и уметь предвидеть, как посадки будут выглядеть сотню лет спустя, ведь только тогда парк начинал полностью соответствовать замыслу создателя. Сейчас парк, как считают сведущие люди, достиг своего полного расцвета. И с этим трудно не согласиться. Не случайно, в 1987 г. поместье было включено список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор: maklai

В парке растут редкие и интересные деревья, с необычными кронами и раскраской. Есть здесь Розовый сад, правда, рассматривать его я не стал, поскольку в начале мая розы здесь только-только начинают высказывать намерение расцвести.

Есть в парке и Лабиринт. К нему, как и в иные отдалённые уголки парка, можно добраться как своим ходом, так и на паровозике, который стартует у Главных ворот дворца.

Автор: maklai

Мне очень нравятся именно английские парки, точнее, парки в английском стиле, но надо признать, что Итальянский сад, расположенный у крыла дворца, закрытого для посещения, также удивительно хорош, несмотря на резкий контраст со своим английским собратом.

Автор: maklai

Итальянский сад — общедоступен и здесь можно получить удовольствие от "причёсанных" деревьев и клумб, садовой скульптуры, среди которой следует обратить внимание на двух сфинксов.

Автор: maklai2

Их облик, считают, имеет портретное сходство с супругой седьмого герцога Мальборо — Глэдис. Любопытно, что во дворце нет ни единого её портретного изображения. Я допускаю в этой связи лишь одну "правдоподобную версию" этого факта. Видимо, отношения Седьмого герцога с женой были настолько "нежными", что он решил увековечить супругу в таком вот "зверском" виде. Впрочем, достоверность моей версии, конечно же, сомнительна. Но другой у меня, увы, нет.

Вообще, о популярности парка поместья Бленем можно судить, хотя бы взглянув на автомобильную парковку.

Автор: maklai

Здесь сотни, а может, и тысячи автомобилей, доставивших сюда своих хозяев для приятного коротания их свободного времени. Здесь каждый найдёт наиболее подходящий для себя способ времяпровождения: кто-то посвятит его прогулкам по бесконечным дорожкам парка, кто-то поиграет в гольф или порыбачит, а есть и те, которые, запросто развалившись на лужайке, получают от этого занятия видимое удовольствие.

Автор: maklai

Для приезжих владельцы поместья организуют и "настоящие" рыцарские турниры. Я за таковым сподобился сначала понаблюдать, а потом — даже почти поучаствовать.

Автор: maklai

Суть задания для "рыцарей" состоит в следующем. Необходимо на всём лошадином скаку копьём поддеть головы, накануне отрезанные у соперников. Собственно, от количества собранных голов зависит и результат.

Автор: maklai

Поскольку сами участники соревнования в процедуре отделения тела от головы не участвуют, я решил, почему бы не опробовать себя в столь представительном турнире. Однако рыцарские доспехи оказались настолько тяжёлыми, копьё — настолько длинным, а головы — настолько смердящими, что я решил под приличным предлогом побыстрее улизнуть с турнира, дабы не опозорить своё славное имя и не подводить представляемую Отчизну.

Я решительно заявил, что, поскольку стремена арендованной лошади не были своевременно подогнаны под рост моих ног, хвост коня ненадлежащим образом расчесан, чрезмерный начёс его гривы сужает угол обзора, а от копыт лошадей на газоне образовались неровности, имеющие потенциальную опасность для жёсткого приземления рыцаря, я категорически отказываюсь от участия в этом турнире.

Автор: maklai

Организаторы с пониманием отнеслись к моим претензиям и обещали к следующему моему приезду поправить положение.

Ну, а поскольку в мои ближайшие планы поездка в Бленем не входит, прошу вас, друзья, кто решится туда наведаться, проверить, как англичане выполняют свои обещания.

Если вы думаете, что на этом рыцарская тематика исчерпана, то вы искренне заблуждаетесь. Но об этом — в последующих рассказах. Как говорится, не переключайтесь! То есть, я хотел сказать — не расслабляйтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Вудсток
      21 авг 2014, 13:08
      Парк просто замечательный!
      21 авг 2014, 15:41
      Norisfoxнаписала 21 августа в 18:08

Парк просто замечательный!

Да, совершенно под стать дворцу.
      21 авг 2014, 16:19
      Мне чаще всего парки нравятся больше дворцов! И время в них можно провести гораздо интереснее!
      А за вклад в борьбе с курением от минздрава, наверное, благодарность получили?! )) Обычно это дело подневольное, раньше заставляли даже справки приносить, о проведённых беседах или санбюллетни выпускать.
      21 авг 2014, 17:07
      Nina__Pastuhova 21 августа в 21:19

А что, хорошая идея, Нина! Действительно, надобно с Минздрава стребовать что-нибудь за пропаганду здорового образа жизни, но благодарностью они не отделаются. Этого добра у меня и так завались!
      21 авг 2014, 17:57
      Я, почти как тот приятель, чуть было не бросила...
      Но, больно уж парки люблю, а особенно, если там еще и турниры рыцарские :-)
    • Сообщение удалено.

21 авг 2014, 20:20
      ksushashaнаписала 21 августа в 22:57

Я, почти как тот приятель, чуть было не бросила...
      Но, больно уж парки люблю, а особенно, если там еще и турниры рыцарские :-)

Главное, Оксана, чтобы Вы не начали..., чего не бросил тот приятель. Этого бы я не пережил.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 авг 2014, 22:33
      А я по наивности верила в байку, что Черчилль продал Моррису родовое имя Мальборо:-( Спасибо, что просветил!
      А парк — хорош!
      22 авг 2014, 10:18
      Larysa27написала 22 августа в 03:33

А парк — хорош!

Черчилль — не продаётся.
      Он если бы и захотел распорядиться этим именем, то не смог бы, поскольку не был его правообладателем.
      23 авг 2014, 11:48
      Я тоже английские парки предпочитаю всем остальным. Хотя и остальные мне очень нравятся!)))
      А зверушка с лицом денщины, телом льва и крыльями орла, если не ошибаюсь, газывается грифон, а не сфинкс!)))
      23 авг 2014, 15:51
      Leolikнаписала 23 августа в 16:48

Женщины всегда правы! Но у грифона голова орлиная.
      24 авг 2014, 02:57
      Ох, уж эти английские газоны! Красота! А в турнире "участвовать" просто испугались, уж лучше признайтесь!
      24 авг 2014, 18:53
      Maynurнаписала 24 августа в 07:57

Ну, Майнур, всё-таки вывели Вы меня на чистую воду. Их газон лучше опробовать способом, который я продемонстрировал, а не слетев на него с лошади во всём рыцарском облачении. Пусть пробуют они...