Мир Мунтаньи Вулкан Этна Национальный Парк (3350м), Италия

ksushasha 4 августа 2017 г. в 16:38

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

29 материалов по 5 объектам,  581 фотография

Были в городе Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)?

Мир Мунтаньи

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Поездка на Этну, безусловно, является кульминацией любого сицилийского вояжа. Знакомство с этой огнедышащей горой начинается задолго до того, как дело дойдёт до непосредственно подъема.

Повсюду, в каждом месте острова день за днём встречаются все новые свидетельства активности Этны. Базальтовые пляжи, скалы и даже замки из лавы на побережье остались в память о сильнейших извержениях, а пышное барокко украсило местные города после разрушений в сокрушительном землетрясении.

Автор: ksushasha

Но вот, наконец, приходит день, целиком посвящённый "Мунтанье" или "Монгибелло", как называют Этну местные — "Гора гор". На самом деле, здесь не одна гора, а целый горный массив, который насчитывает 270 кратеров.

Автор: ksushasha4

фото из путеводителя

Площадь нац.парка Этны равна 120 квадратным километрам, а окружность у подножия составляет двести километров. Высота горы меняется во время извержений. Так, в 1964 году вулкан вырос на пятьдесят метров, достигнув отметки в 3323 метра. Лава выплескивается из трещин глубиной в один километр, которые могут возникнуть в самых разных местах на склонах. Только центральный верхний кратер забит настолько огромной толщей пород, что сих пор у вулкана не хватало энергии взорвать эту пробку.

Автор: ksushasha1

Проехав первые километры подъёма, мы минуем последние населённые пункты и оказываемся в густом каштановом лесу.

В сезон сюда приезжают местные за созревшими каштанами или на пикник. Иногда встречаются обгоревшие дома — остатки деревень, жители которых давно переселись ниже по склону, в более безопасные места.

Автор: ksushasha

Иногда с петляющей дороги открывается вид до самого моря. Захватывающая панорама! Под ногами — почва густо перемешанная с лавой, ниже видны заросли леса, а дальше у подножия и вдоль побережья — россыпь деревень.

Автор: ksushasha3

В утренние часы над лесом висит туман, и хотя на острове всё ещё летние погоды, на склонах Этны кое-где уже начинается осень.

Автор: ksushasha

А вскоре ландшафт меняется, все больше становясь безжизненным, почти инопланетным. Бурые склоны покрывают островки мха или какого-то лишайника. Деревья, если когда-то здесь и росли, давно выжжены прошлыми извержениями.

Автор: ksushasha

Больше всего меня поразили облака, которых над Этной много даже в самый безоблачный день. Похоже, эти сгустки пара непрерывно курящаяся гора производит сама. Из-за сильного ветра они движутся с какой-то немыслимой быстротой, всё напоминает многократно ускоренную видеозапись. Трудно поверить, что наблюдаешь это в реальности, а не на экране.

Автор: ksushasha

Достигнув первых кратеров, на высоте 1900 метров над уровнем моря, мы выбирались из автобуса и на себе ощутили силу ветра. Там внизу, в долинах, стоит жара, а здесь в самый раз сгодится тёплая куртка с капюшоном.

Автор: ksushasha

Я наблюдала, как один турист наклонялся, ложась на потоки ветра, и они его удерживали. Он всё кричал кому-то "- Ну, ты это заснял? Успел?" Я успела 😁

Автор: ksushasha2

Поскольку главный кратер остаётся закупоренным, извержения до сих пор происходили из множества боковых кратеров и отверстий, которые возникнув, образуют так называемые "паразитические конусы".

Автор: ksushasha

Надо сказать, некоторые из этих конусов настолько велики, что где-нибудь в другом месте вполне могли бы сойти за самостоятельный вулкан.

От отметки в 1900 метров есть возможность подняться выше, и существует несколько вариантов на выбор. Например, на джипах-внедорожниках разрешено подняться до высоты 2900 метра и там прогуляться по кромке действующего кратера, образованного в 2002 году.

Автор: ksushasha

Есть канатная дорога, подъем на которой возможен до высоты 2500 метра.

Автор: ksushasha2

Но даже тем, кто решит не подниматься выше, есть чем заняться на высоте 1900 метров, поскольку здесь находятся сразу несколько "паразитических" кратеров.

Автор: ksushasha2

Место фотогеничное и интересное. Отсюда открываются захватывающие панорамы, и будоражит воображение вид выжженной, чёрной от лавы земли, которая похрустывает под подошвами.

Автор: ksushasha

Хотя специально для поездки на Этну мы оделись теплее и захватили с собой шерстяные кофты, пронизывающий ветер доконал нас в первые же несколько минут. Надо было брать куртки! Кроме того, в глаза заметало мелкую вулканическую пыль, и пришлось искать спасения в местном кафе. Поскольку таких же горе-туристов, как мы, там набилось несколько десятков (возможно, и сотня, зал огромный), то пришлось скромно стоять у стенки, развлекаясь перелистыванием путеводителей и разглядыванием сувениров.

Автор: ksushasha

Сувениры из застывшей угольно чёрной лавы очень популярны. Из этого материала делают, что угодно, от брелоков и пепельниц до ёлочных игрушек и женских украшений.

Автор: ksushasha

На обратном пути нам показали разрушенный дом, по крышу утопленный в лаве. Это, пожалуй, самый известный "аттракцион", он есть на фотографиях абсолютно у всех туристов, побывавших на Этне.

Автор: ksushasha

Думаю, этот дом просто очень удобно расположен, близко к шоссе, по которому спускаются автомобили и туристические автобусы.

Автор: ksushasha

Кстати, восстанавливать разрушенные лавой дома почему-то запрещается, но если огненный язык прополз совсем рядом со зданием, пусть даже выжег все вокруг, люди могут продолжать там жить.

Автор: ksushasha4

Не понимаю другого, КАК они тут живут, не боятся и спокойно спят по ночам... Только по тем свидетельствам, которые дошли до нас, с 1500 года до н.э. вулкан Этна давал о себе знать более 200 раз! Мне вспоминаются фотографии моей знакомой, которая была на Сицилии 3 декабря 2015 года, как раз в то время, когда вулкан в очередной раз проснулся.

Последнее довольно сильное извержение произошло уже после нашего отъезда, 16 марта 2017 года, из кратера вырвались мощные выбросы раскалённой лавы и пепла. Меня посмешила немного статья о перепуганных тележурналистах компании ВВС, вместе с группой туристов оказавшихся в непосредственной близости от места неожиданного извержения. Правда, примерив ситуацию на себя, пришлось признать, что смешного мало.

Автор: ksushasha10

из интернета: В декабре 2015 года на Сицилии произошло извержение вулкана Этна. Колосальное количество магмы и пепла, поднятые на высоту нескольких километров, создали видимость ядерного гриба, что завораживает своим пугающим величием.

На сегодняшний день Этна — самый большой и активный вулкан Европы. Кроме того, грозная Мунтанья входит в списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)
      9 ноя 2017, 09:20
      Деньги, действительно, не пахнут! Сегодня из всего можно создать зрелище! Все обжито, как в доме родном!
      9 ноя 2017, 09:39
      Maynurнаписала 9 ноября в 07:20

Это верно! Посещение вулкана — хорошее коммерческое предприятие ))
      Майнур, на коммент к фото отвечу из дома, в последнее время не получается с телефона
      9 ноя 2017, 16:36
      Дремлет вулкан, но когда-нибудь... Бах! Впечатляет!
      9 ноя 2017, 18:34
      1499Sergeyнаписал 9 ноября в 14:36

Дремлет вулкан, но когда-нибудь... Бах! Впечатляет!

Да-да, особенно такой, который не слишком крепко дремлет )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      9 ноя 2017, 17:48
      Магически завораживающее зрелище извержение вулкана Этна,прям устрашающий ядерный гриб! Очень впечатляет по соседству с грозным монстром,кажущаяся совсем мироролюбивой, огромадная чаша кратера с гуляющими по ней любознательными туристами,в окружении обалденных видов природных ландшафтов!Спасибо,Оксик,замечательные фотки получились....-:)
      9 ноя 2017, 18:39
      irishKo40 9 ноября в 15:48

Магически завораживающее зрелище извержение вулкана Этна,прям устрашающий ядерный гриб! Очень впечатляет по соседству с грозным монстром,кажущаяся совсем мироролюбивой, огромадная чаша кратера с гуляющими по ней любознательными туристами,в окружении обалденных видов природных ландшафтов!-:)

Иная планета! Эти спящие кратеры, странная растительность, ускоренно летящие облака...
      Мне на Этне было неуютно, честно говоря. Ветрено, холодно. Хотя там и не опасно, не каждый день этакие "ядерные грибы", да и не посетить главную точку Сицилии было никак нельзя.
      9 ноя 2017, 19:49
      А я еще никогда не стояла у кратера вулкана. Не страшно вам было?
      10 ноя 2017, 13:14
      Rainbowнаписала 9 ноября в 17:49

А я еще никогда не стояла у кратера вулкана. Не страшно вам было?

Тань, там всё дело в том, что нет, как обычно, единственного, но кипящего внутри кратера. Все кратеры «сухие», оставшиеся от прошлых извержений. Возле них не страшно — ну, яма и яма
      9 ноя 2017, 20:44
      Впечатляюще! Конечно, жить у вулкана — это экстрим тот еще! Но человек привыкает ко всему...
      10 ноя 2017, 13:16
      Не просто привыкает, а ещё и выгоду находит. Как я писала раньше, там вся земля поделена, засеяна и стоит каждый клочок очень дорого!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 ноя 2017, 22:02
      У нас тоже извержение было через неделю после
      10 ноя 2017, 13:17
      Я, очевидно, не любительница экстрима и адреналина. Я рада, что никаких извержений мы не застали.
      9 ноя 2017, 22:56
      Интересно как Юнеско участвует в сохранении этого всемирного наследия. Распиливают бюджетик согласно занимаемой площади, наверное.
      10 ноя 2017, 13:20
      Прекрасное замечание, Лариса! Это та ещё организация, и в свете их антисемитизма моего уважения не вызывает. Но вот объекты, юнеской отмеченные, действительно заслуживают внимания. Как правило.
      9 ноя 2017, 23:22
      Наверное, это самый туристически доступный из действующих вулканов? И, конечно, посмотреть на него хочется. Но жить рядом?!!! Просто не представляю, как это возможно?!
      10 ноя 2017, 14:04
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 21:22

Кажется, Лена, есть ещё такой на Тенерифе, и Везувий — очень раскрученное предприятие )
      10 ноя 2017, 14:09
      Не знала, что Везувий плюется до сих пор!
      10 ноя 2017, 15:32
      Хоть Везувий последний раз извергался во время Второй мировой, его официально считают действующим
      10 ноя 2017, 15:33
      Кстати, Лен, я книгу читала «Брачный офицер», там как раз про то извержение упоминается
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 ноя 2017, 12:10
      Дождалась я, наконец, твоей Этны! :)))
      Про ускоренно летящие облака ты очень точно написала. Я все придумать не могла на что это похоже:)
      Мне было очень интересно! Ведь поездка на Этну очень яркое событие, впечатляющее. Но и обратных впечатлений тоже много:)
      10 ноя 2017, 14:07
      Вот, Илон, в том то и дело, что при всей значимости события, при всех этих незабываемых видах облаков, поверхности горы, и того, что под горой, там все-таки некомфортно
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 ноя 2017, 15:22
      А сами себя не фотографировали? Или там получаются ветренные, замороженные лица?:))
      У меня на Тенерифе на Тейде были какие-то съеженные фотки:)))
      10 ноя 2017, 15:34
      Илона, я тебе на вотсап пришлю ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 ноя 2017, 17:56
      Как жаль, что пока нет такой услуги, чтобы увидеть кратер сверху (как на фото из интернета)! Завораживающее зрелище!
      Но и без нее картина вокруг просто обалденная!
      11 ноя 2017, 19:17
      Я часто об этом думаю. Но, кто знает, может скоро изобретут. Туристический бизнес в нашем веке быстро развивается
      12 ноя 2017, 00:49
      Ну как же нет, а беспилотники? Вера (Hevron) тут публиковала собственноснятые "виды сверху".
      12 ноя 2017, 01:03
      Вот здесь, например. Голландская звездочка
      Что-то я смотрю, Вера не появляется на Турбине. Обидели, наверное.
      12 ноя 2017, 01:39
      Мне показалось, Аркадий имел ввиду самому увидеть, типа в капсуле взлететь )) Но дроном снимать, конечно, тоже неплохо. Я помню тот материал Веры, очень красивые фото. Её никто не обижал. Может, занята чем или путешествует.
      12 ноя 2017, 22:24
      Может и так. Только ее последний статус наводит на эту мысль.
      12 ноя 2017, 22:44
      А, этот статус я таки пропустила. Но не могла же Вера всерьёз из-за этого обидеться! Там вся Турбина выступила на её стороне.
      16 ноя 2017, 17:28
      Я общалась с Верой в начале этого года. Она родила третьего ребенка и можете себе представить как она занята.
      Она попробовала вернуться, побыла здесь до лета, потом лето, а теперь школа.
      16 ноя 2017, 17:44
      Представляю!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      11 ноя 2017, 12:47
      Казалось, главное об извержениях вулканов — у Карла Брюллова показано и рассказано. Это не так, там о другом. Реальные кадры и живой рассказ трудно переоценить. В туристическом варианте это стоит пережить :-)))
      11 ноя 2017, 19:18
      Живые впечатления, собственные-свои, стоят всех рассказов )
      11 ноя 2017, 18:59
      А я была после извержения, оно было в апреле, а мы там были в июне "Марсианские хроники" с Этны
      11 ноя 2017, 19:23
      Нина, класс! Спасибо за ссылку. Мне очень понравилась "твоя" Этна.
      11 ноя 2017, 19:33
      ksushashaнаписала 11 ноября в 20:23

Нина, класс! Спасибо за ссылку. Мне очень понравилась "твоя" Этна.

У каждого из нас своя Этна и она прекрасна несмотря ни на что!
      12 ноя 2017, 19:22
      "ландшафт меняется, все больше становясь безжизненным, почти инопланетным" у меня Этна имено с каким-то марсом и ассоциируется, Ксюш.
      Да, думаю, что ВВСишникам было сильно не по себе от ситуации с извержением под носом. Хотя событие очень кинематографичное!
      Сама удивляюсь, как там люди живут. И возвращаются после того, как дома разрушаются во время извержений!
      13 ноя 2017, 02:46
      У меня, Лена, как ни странно, никаких инопланетных ассоциаций до посещения Этны не было. Я вообще плохо представляла её ландшафты и размер.

Журналистам не повезло. Но что делать, работа у них такая — "горячие" репортажи снимать. В этот раз без кавычек вышло ))

А как там живут? Сама не представляю. С другой стороны, мы и сами "на вулкане" живем.
      16 ноя 2017, 13:52
      Класс! Вот так приедешь на Этну, а она возьмет да и покажет ядерный гриб. Серьезно, впечатление по склонам довольно суровое. Вулкан живой и с характером, настоящая Сцилла )
      17 ноя 2017, 13:54
      У меня знакомая есть на работе, куда ни поедет, попадает на катаклизм ) В Праге наводнение началось, они два дня из отеля выйти не могли. А на Сицилии извержение. Она привезла фото пугающе дымящей Этны. Не гриб, но тоже не дай бог )
      17 ноя 2017, 14:20
      Было бы интересно взять ее в один из наших трипов!
      17 ноя 2017, 14:53
      Мало вам экстрима? 😉
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 ноя 2017, 09:49
      Посещение действующего вулкана — это, конечно, экстремальное путешествие, а вдруг рванет! Но домики на склонах вулканов, наверное, придают спокойствия и уверенности. А какие там, Оксана, запахи?
      17 ноя 2017, 13:59
      Интересный вопрос, Таня. Мне не запомнились запахи. Только холод и жуткий ветер, бьющий в лицо острыми красноватыми крошками камня. Ещё помню, как коченели руки и с непривычки болели мочки ушей. Все же я совсем отвыкла от холода )
      Наверно, лучше всего помню запах кофе и бутербродов — там все набивались в кафе и закусывали. Большинство стоя, поскольку сидячих мест давно не было.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 ноя 2017, 14:07
      Я почему то подумала, что на вулкане пахнет серой.
      17 ноя 2017, 14:14
      Серой не пахло, это точно. Возможно, во время извержений?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 янв 2018, 07:13
      На многие вопросы уже получила ответы в комментариях :)
      Просто скажу: Спасибо, Оксана, за рассказ!!!
      9 янв 2018, 09:17
      Анна, и вам спасибо за внимание!