• Этна издали.
  • На самом верху виден дым. Я боялся что он станет сильнее и посещение вулкана не состоится.
  • В этом месте я собрал несколько кусочков застывшей лавы. Теперь они лежат у меня в коллекции.
Вулкан десятилетия или гора на которой жил Гефест Вулкан Этна Национальный Парк (3350м), Италия

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

29 материалов по 5 объектам,  581 фотография

Были в городе Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Вулкан десятилетия или гора на которой жил Гефест

16 ноября 2012 года||8 (7)| 25| 460728

Первое, что я мечтал увидеть, когда окажусь на Сицилии это вулкан Этна. Еще в детстве я видел репортажи в новостях, показывающие извержение этого вулкана. Тогда я и представить не мог, что окажусь в этом уникальном природном заповеднике.

Автор: DK1974

Поднявшись на фуникулере на высоту 2800 метров, начинаешь осознавать мощь и могущество Этны. Правда в момент, когда вулкан спокоен, представить это обычному человеку сложнее. Чтобы увидеть само извержение, нужно либо специально приезжать сюда, либо оказаться здесь случайно.

Автор: DK1974

Но когда вулкан просыпается, подъем на него конечно же закрыт.
    Кстати в тот день шел дымок из самого верхнего кратера. Гид сказал, что такое там случается часто. Если дым усиливается, подъем на фуникулере закрыт.

Автор: DK1974

Про Этну снято множество документальных фильмов с красочными ночными извержениями. Лучше заранее посмотреть хотя бы пару из них, и тогда вам будет более волнительно посещать эту, наверное, главную природную достопримечательность Италии.

Большая часть снимков этой заметки сделана на кратере Silvestri.

Автор: DK1974

Мощное извержение произошло там в 1986 году. Сейчас это место смотрится фантастически.

Автор: DK1974

В тот момент очень хотелось встретить там марсианина, но попадались только земляне:)

Автор: DK1974

Этна — действующий стратовулкан, расположенный на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессины и Катании. Это наиболее высокий действующий вулкан в Европе.

Сейчас высота Этны составляет 3329 м над уровнем моря. Она нередко меняется от извержения к извержению. Так, в настоящее время вулкан на 21,6 м ниже, чем был в 1865 году.

Автор: DK1974

Этна — самая высокая гора Италии южнее Альп, она занимает территорию площадью 1250 квадратных километров. Таким образом, Этна — самый большой активный вулкан Италии, превосходящий своего ближайшего «соперника» Везувия более, чем в 2,5 раза.

Этна издали.

Этна издали.

По разным данным, у Этны имеется от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. В среднем раз в три месяца то из одного, то из другого кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение разрушает какой-либо посёлок.

Автор: DK1974

Но это не останавливает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как благодаря обилию минералов и микроэлементов, содержащихся в остывшей лаве и вулканическом пепле, почва здесь очень плодородна.

Автор: DK1974

На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 г. создало вокруг Этны национальный заповедник. Благодаря постоянной активности Этна была выбрана Вулканом десятилетия ООН.

Автор: DK1974

Согласно мифологической традиции, Афина в битве олимпийских богов и гигантов (гигантомахии) придавила бессмертного гиганта Энкелада этой горой. Энкелад иногда пытается выбраться на поверхность, и тогда, по представлениям древних, вулкан просыпается, и начинается извержение. По Вергилию, в пещерах Этны обитали циклопы (в том числе и Полифем). Около горы жила нимфа Этна.

Автор: DK1974

По другой версии считается, что здесь томятся в оковах гиганты, объявившие войну олимпийцам, чтобы отомстить за гибель братьев — титанов. На этом же вулкане жил бог Гефест.

Автор: DK19741

Древнегреческий историк Диоген Лаэртский в главе 8 своей знаменитой книги «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» приводит рассказ, что философ Эмпедокл Акрагантский (V в. до н.э.) покончил с собой, бросившись в кратер Этны. Сделал он это для того, чтобы его почитали как бога. Источник Википедия

Вторая часть Самый большой вулкан Европы или геологическая история Этны

Дешёвый ✈️ по направлению Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)
      16 ноя 2012, 16:34
      Очень понравилось! Спасибо большое!!!
    • taxman
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      18 ноя 2012, 00:17
      Тоже были на вулкане неделю назад!:)))))) буду готовить материал :)
      Ваши фото мне тоже интересны :_)
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      2 мар 2013, 15:44
      Отличные фотографии!
      Значит, Этна спала в то время, когда Вы там были? Или всё-таки ощущалось какое-то её дыхание, или тепло, был ли характерный противный запах или шёл дым?
      Можно ещё немного чисто практической информации? Где Вы покупали экскурсию и её стоимость, или, если ездили самостоятельно, то долго ли туда ехать? И какая была температура? Вы покупали поездку на джипах и фуникулёр?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 мар 2013, 19:12
      zanuda 2 марта в 15:44

Отличные фотографии!

спасибо! сейчас как раз подбираю еще фото для второй заметки. Был легкий дымок издалека, когда подъехали он почти исчез, поэтому подъем был открыт. Группу привезли на вулкан (отметка 2000 м) и высадили, дали свободное время. Часть поднималась самостоятельно на фуникулере еще на 800 м вверх. Чтобы на джипах проехать нужно большее кол-во времени для этого. У меня была так сказать разведочная экскурсия. Лучше ехать туда самостоятельно часов на 5-8. Температура внизу градусов 25, на верху прохладнее 15-20. Но там бывает и совсем холодно до 0. Посмотрите еще заметки, чтобы собрать более точное представление и инфо. Или вот нашел tvoyasicilia.ru/etna.html
    • zanuda
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 мар 2013, 19:43
      Интересно посмотреть на жилище греческих богов)
      6 сен 2015, 13:10