Ход через сказочную страну Вяз, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Ход через сказочную страну

4 августа 2011 года|| 13| 44949

Теперь уже недавно, мне посчастливилось стать участником одного долгожданного мною мероприятия, а именно, православного хода в село Вяз к храму Всемилостивого Спаса. В двух своих весенних постах я уже подробно рассказывал об этом удивительном месте и о храме, поэтому на сей раз ограничусь лишь краткими комментариями к сделанным мною во время путешествия фотографиям.

Автор: Ankor_21

Постараюсь ограничиться минимумом текста и выложить побольше красивых фоток.
    Начну с предыстории события. Идея проведения православного хода возникла не так давно, в связи с началом восстановления храма Всемилостивого Спаса в старинном селе Вяз-Богоявленское. В том числе, среди главных целей хода – возрождение православных традиций, популяризация православия среди молодежи, изучение истории вятского края и восстановление порушенных святынь на вятской земле, ну и ведение здорового и активного образа жизни.

Автор: Ankor_21

Первый ход состоялся ровно год назад. Тогда ход, не успев начаться, чуть было тут же не закончился по причине того, что к назначенному месту сбора никто из участников так и не пришел, точнее, прибыли всего два человека – отец Владислав и отец Константин. В итоге, после недолгих раздумий все-таки решили не отступать от задуманного и идти вдвоем. Таким образом, два священника преодолели весь путь в одиночестве, а когда уже на месте готовились к проведению службы, неожиданно вокруг храма стал собираться народ – дачники, садоводы и местные жители.

Это был настоящий триумф, а праздничная служба состоялась в полной мере.
    На этот раз нас собралось чуть больше двадцати человек. Встречались на ж.д. вокзале, а оттуда ехали электричкой до поселка Лянгасово, далее двухдневный переход до села Вяз и на третий день Торжественная Литургия в храме.

Автор: Ankor_21

Мне предлагалось приехать сразу в храм, но я, можно сказать, напросился идти пешком со всеми остальными. Соответственно, в компании я никого не знал, и остальные участники похода сначала отнеслись ко мне даже с некоторой настороженностью, в общем, большую часть пути кидали на меня подозрительные взгляды, как на американского шпиёна.
    Наверное, я и вел себя как шпион, всю дорогу клацал фотоаппаратом, то отставая, то забегая далеко вперед.

Автор: Ankor_21

Начало пути мне показалось довольно странным, мы долго шли вдоль железки (Лянгасово – железнодорожный поселок, там когда-то даже местное время расходилось на один час с вятским часовым поясом, поэтому жители Лянгасово нередко носили на руках по двое наручных часов – одни показывали местное время, другие - московское).

Автор: Ankor_21

Чтобы окончательно вырваться из лап цивилизации, нам пришлось проползать под вагонами товарного состава, который очень некстати перегородил нам дорогу.

Автор: Ankor_21

Далее долгий путь через какие-то гаражи, пилорамы и лесопилки.

Автор: Ankor_21

Время от времени приходилось собирать целый полевой совет, чтобы разобраться во всех хитросплетениях местной топографии.

Автор: Ankor_21

Постепенно просмоленные лянгасовские железнодорожные окрестности трансформировались в пасеговские сельскохозяйственные предместья. Из-за леса показались и исчезли купола Знаменской церкви. Думал, пойдем через село Пасегово, но промахнулся, прошли чуть-чуть стороной, а заглянуть в село очень хотелось.

Автор: Ankor_21

Характерные запахи битума и мазута, шпал и вагонов сменились флюидами, исходящими от каких-то неимоверно зловонных булькающих луж, силосных ям и навозной жижи. Я то и дело боролся с позывами к тошноте, старался не дышать и даже перестал обращать внимание на косматых псов, которые, словно черти, выползали из под каждого забора постепенно сбиваясь вокруг нас в целую визжащую, завывающую, гавкающую и лязгающую зубами кровожадную стаю.
    10.

Автор: Ankor_21

Как всегда, не рекомендую гулять по окраинам населенных пунктов в одиночестве, от вас могут остаться только рожки да ножки, ну или одни изодранные ботинки. В общем, стычек с собаками мы благополучно избежали, думаю, только благодаря нашему численному превосходству.

Неожиданно весь этот тявкающий грязный и вонючий кошмар закончился. Мир вокруг нас сказочным образом изменился, причем настолько неожиданно, что я в какой-то момент почувствовал себя настоящей Алисой, упавшей в кроличью нору и очутившейся в Стране чудес.
    11.

Автор: Ankor_21

Наша дорога сделала вираж мимо соснового бора, свернула куда-то в поля и далее, будто взлетная полоса, устремилась ввысь, рассекая надвое вершину далекого холма.
    12.

Автор: Ankor_21

Нас нежно обнимали золоченые ржаные поля, здесь уже чувствовался весь вольный простор, до краев насыщенный ароматами трав и золотых колосьев.
    13.

Автор: Ankor_21

Навалившаяся было усталость отступила, и мы, то и дело спрыгивали с обочины, чтобы пофоткаться, красуясь на разнообразных фонах, то в цветах, то среди колосьев, то в лучах заката. Жара стояла неимоверная, солнце беспощадно жарило, совсем не обращая внимания на то, что к вечеру ему положено уступать место ночной прохладе.
    14.

Автор: Ankor_21

Далекий холм со спасительным лесом, словно мираж, все время маячил где-то впереди и нисколько не приближался, между тем город, оставшийся за спиной, уже давненько превратился в такое же зыбкое видение.
    15.

Автор: Ankor_21

Мы, словно муравьи, медленно переползали огромное блюдце от края до края. Солнце так же медленно ползло нам на встречу. Оно с трудом стремилось дотянуться до краешка блюда, перемешивая густой, словно кисель, воздух с терпким вкусом цветущей травы и душного леса.
    16.

Автор: Ankor_21

Как-то неожиданно до сих пор недосягаемая тенистая опушка оказалась совсем рядом, впрочем, дневной зной уже отпустил, а трава мигом покрылась крупными каплями росы. Солнце тоже почти доползло до горизонта, на глазах меняя свою золоченую окраску на ярко-алую.
    Я опять залюбовался.
    17.

Автор: Ankor_21

Ровно в восемь мои спутники выстроились на самом краю света, обратив лица на восток для прочтения вечерней молитвы. В лучах заката это зрелище выглядело не просто захватывающе, а прямо скажем – грандиозно!
    18.

Автор: Ankor_21

Проезжающие мимо дачники неожиданно тормозили, пуская клубы густой пыли, потрясенные сидели в своих машинах, не решаясь ни проехать мимо, ни выйти из машин. На дороге с двух сторон образовалась небольшая пробка, отцу Константину пришлось регулировать движение )))
    19.

Автор: Ankor_21

Продолжаем путь через рассеченный нашей дорогой сосновый бор. Сказочная сосновая граница проходит по самой верхушке холма, лес, словно волшебной стеной, отделяет наш реальный мир от нереального сказочного.
    20.

Автор: Ankor_21

Оказавшись на противоположной опушке, я вновь почувствовал себя в каком-то волшебном Зазеркалье. За лесом скрылись последние признаки человеческого жилья, далекие трубы, вышки электропередач и огни нашего большого города. К тому времени солнце окончательно трансформировалось из огненного полыхающего шара в светящуюся ярко-красную лепешку, которая огненной каплей сползала за горизонт.
    21.

Автор: Ankor_21

Огненная капля еще какое-то время повисела на верхушках далекого леса, затем растеклась по кронам деревьев и окончательно исчезла.
    22.

Автор: Ankor_21

На мокрую от росы дорогу, как по команде, выползли многочисленные лягушки, мы то и дело спотыкались и подпрыгивали, чтобы нечаянно не наступить на квакающих ночных путешественниц.
    23.

Автор: Ankor_21

Пришло время для сказочной иллюминации.
    Неожиданно все небо озарилось разноцветными лучами невидимых прожекторов.
    24.

Автор: Ankor_21

В рюкзаке весело перебулькивались две полторашки с питьевой водой. Три килограмма дополнительного груза нещадно измываясь, ехидно хихикали за моей натруженной спиной. Эх, знать бы, что в этой сказочной стране обнаружится родник с прекрасной питьевой водой!
    25.

Автор: Ankor_21

Рядом с родником в кустах спрятался какой-то языческий персонаж, он уютно устроился в пышных зарослях крапивы и репейника.
    На моих спутников идол произвел какое-то особенное впечатление, вследствие чего они отнеслись к безымянному божку со всей своей неиссякаемой христианской любовью и неслыханным радушием.
    26.

Автор: Ankor_21

Лагерь разбивали уже в полной темноте на берегу озера Шиям под пристальными взглядами красавицы Кассиопеи и охотника Ориона. Очертания озера угадывались только по редким всполохам рыбацких костров, поэтому осмотр водоема я решил оставить до следующего утра.
    27.

Автор: Ankor_21

Как произошло такое загадочное название Шиям, я так и не докопался, а откуда взялось само озеро выяснилось легче. Дело в том, что озеро, а точнее пруд, плод дела рук человеческих и образовалось оно в результате сооружения небольшой плотины на одноименной лесной речушке.
    28.

Автор: Ankor_21

В этом ничего удивительного нет, а удивительное в том, что такие заповедные места надежно спрятались совсем рядом с городом, можно сказать, прямо за спинами многочисленных садоводческих товариществ, которые растянулись вдоль оживленного Советского тракта.
    29.

Автор: Ankor_21

Ночные посиделки у костра, это целый ритуал. В первую ночь, как правило, совсем не спится. Я долго не мог заснуть и, лежа в палатке, сквозь сон чутко прислушивался к полуночным разговорам. Я никак не мог отделаться от мысли, что голос отца Владислава удивительным образом и в малейших интонациях смахивает на голос нашего начальника.
    Тяжелые капли росы время от времени капали с потолка палатки на мое лицо, будили, не давали уснуть, а бормотание начинающей мне сниться начальственной особы превращалось обратно в голос отца Владислава.
    30.

Автор: Ankor_21

Весь следующий день мы посвятили тому, что плескались в Шияме, отдыхали, готовили пищу и бездельничали. Мы ждали вечера, чтобы, когда спадет дневная жара, отправиться дальше, а я изнывал от безделья, мне изрядно надоело шкварчать под палящим солнцем, словно люля-кебаб, я то и дело переворачивался с боку набок и уже почти дымился.
    31.

32.

Автор: Ankor_21

Наконец, старт дан! Я подскочил от радости, собрался за считанные минуты и, наверное, самым первым выскочил на дорогу. Впереди Вяз-Богоявленское!
    33.

Автор: Ankor_21

Рано утром по дороге прошелся грейдер. Он заботливо перемешал подсыхающие участки дороги, расплескав многочисленные лужи, затем трактор кропотливо поработал над обочинами, окончательно превратив всю дорогу в однородную массу, состоящую из глины и воды.
    34.

Автор: Ankor_21

Благодаря заботливому трактористу, нам предстояло дальше топать по бутерброду, щедро намазанному толстым слоем грязи.
    35.

Автор: Ankor_21

Вход в нашу сказочную страну надежно укрыт непроезжей дорогой. До асфальта всего четыре версты, но я не решился бы сунуться сюда даже на внедорожнике.
    36.

Автор: Ankor_21

Так мы и прыгали через лужи от обочины до обочины. На наш шум слетелись жирные и кусачие комары, они вели себя не очень-то гостеприимно и, не скрывая радости, упивались нашей кровушкой до тех пор, пока мы не выскочили из комариного леса.
    37.

Автор: Ankor_21

Что бы там ни говорили, а палящее солнце все же лучше кусающихся и назойливых кровососущих насекомых.
    38.

Автор: Ankor_21

В этих местах когда-то было многолюдно. От больших деревень остались лишь огромные тополя и липы.
    39.

Автор: Ankor_21

А теперь тут хозяйничает наглое, горластое воронье.
    40.

Автор: Ankor_21

Совсем неожиданно мы вышли на асфальтовую дорогу, еще спустя какое-то время из-за леса показалась колокольня Всемилостивого Спаса, потом и сам храм.
    Это означало лишь одно — наше пешее путешествие благополучно закончилось.
    41.

Автор: Ankor_21

В следующей части я расскажу о том, как прошла заключительная часть нашего похода - Торжественная Литургия в храме Всемилостивого Спаса, мы поднимемся на колокольню и полюбуемся закатом, а так же расскажу о том, что еще происходило с нами в селе Вяз и чем мы там занимались.

Дешёвый ✈️ по направлению Вяз