Выборг

veruncia

Памятник средневековья

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2009 года|| 10| 6393
    Фотогеничный Выборгский замок не раз снимали в фильмах режиссеры (достаточно вспомнить из последнего «Бой с тенью»). Его внутренний двор служил сценой для артистов театра (опера «Борис Годунов), ди-джеев и новых русских рыцарей, ностальгирующих по средневековью.
    Выборгский замок является единственным в России сохранившимся памятником средневекового военного зодчества. За долгие годы внешние очертания крепости почти не изменились, но внутренняя планировка замковых помещений была изменена: стрельчатые и полуциркульные своды были заменены балочными перекрытиями, появились новые оконные проёмы, но уже без средневековых каменных скамеек в нишах, другие уровни этажей и стены без каминов и очагов. У входа в башню было построено гранитное крыльцо, а внутри башни — металлическая лестница для подъема на смотровую площадку. В таком виде замок сохранился до наших дней.
    Сегодня на территории замка можно не только ознакомиться с экспозициями, раскрывающими историческое прошлое Карельского перешейка, его природные особенности, но и пострелять из лука или примерив кольчугу сразиться на мечах.
    А мне больше всего нравится вид, который открывается с башни на город. Башня замка получила имя в честь норвежского короля, крестителя Скандинавии Олафа Святого. Ее высота — 48,6 м, толщина крепостных стен — 1,5-2 м, а толщина стен башни — 4 м. Впечатляющая высота и впечатляющая панорама.

Внимание: летом башня была закрыта на ремонт!

Ленинградская область, г. Выборг, Выборгский замок

Проезд: От городского железнодорожного вокзала на авт. 1, 6, 12