• Фото из интернета
  • Одна из черных лестниц дома Говинга (фото из интернета)
По руинам и по крышам Выборг, Россия

ZweZet 23 октября 2016 г. в 16:54

Выборг

Выборг

2016

По руинам и по крышам

Чем большинство из нас привлекает Европа? В основном тем, чего нет на других континентах и на постсоветском пространстве, — маленькими старинными городками с древними замками, узкими средневековыми улочками и взметнувшимися в небо колокольнями соборов и аббатств. Есть такой маленький кусочек Европы и на территории России. Но в отличие от средневековых европейских городков, выглядит он так, будто последняя война кончилась не семьдесят с лишним лет назад, а только вчера. Центр города представляет из себя, в основном, руины, — как после массированного авианалета.

Автор: ZweZet

Но это не последствия ужасов войны, а результат преступного отношения к памятникам архитектуры местных властей. В хмурый, дождливый день конца августа мы совместно с гостями из Москвы (ведущим и оператором канала на Youtube "Русские тайны" и их друзьями) начали нашу прогулку по Выборгу с посещения дома Говинга.

Автор: ZweZet

Этот дом построен в центре Выборга, на древней Крепостной улице в стиле северного модерна в 1903-1904 годах по проекту Карла Хорда Сегерстадта для книготорговца Виктора Говинга. На первом этаже располагался книжный магазин Говинга по продаже литературы на финском и шведском языках, а на остальных этажах — квартиры, которые сдавались внаем. youtube.com/watch?v=SiwJxPH-R… В доме было около 60 каминов, выполненных в разных стилях.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Когда-то лестницы дома украшали очень красивые перила.
    Одна из

Автор: ZweZet

Одна из "черных" лестниц дома Говинга (фото из интернета)

Все они уже давно вырезаны мародерами.
    Дом Говинга уцелел в ходе многочисленных войн ХХ века, непосредственно затронувших Выборг. После Второй Мировой войны дом остался жилым, вот только роскошные квартиры с лепниной и каминами превратились в коммуналки.

Автор: ZweZet

В конце 80-х годов ХХ века дом расселили для капитального ремонта, но грянули бурные экономические реформы, а за ними и развал СССР, и дом до сих пор стоит заброшенным и с помощью мародеров очень быстро разрушается.

Автор: ZweZet

Правда совсем недавно дом огородили и поставили охрану, — местные власти решили после реставрации открыть здесь фешенебельный отель, благо богатых туристов из Финляндии в Выборге немало. Можно представить, как им больно видеть то, что сделали выборгские чиновники с их городом.

Автор: ZweZet

Детально осмотрев дом Говинга, мы продолжили прогулку по старинному городу, а точнее — по его крышам. Выборг, в котором я бывала очень много раз, выглядит с крыши совершенно с иного ракурса.

Автор: ZweZet

Состояние памятников архитектуры Выборга вызывает понятное беспокойство журналистов, блогеров и прочих неравнодушных людей. А ведь почти за каждым старинным зданием центра города интересная и в той или иной мере драматичная история Ведьмин дом Выборга Если не взяться за масштабную реставрацию исторического центра Выборга, мы скоро утратим окончательно единственный на территории России кусочек Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
      24 окт 2016, 10:07
      Мы часто бываем в этом городе, и больно смотреть, как разрушаются его старые здания. Многие уже исчезли, другие — на грани. Очень обидно. Кажется, что война здесь закончилась не 70 лет назад, а только вчера.(
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 окт 2016, 15:46
      Обидно! Такое же состояние многих домов и в Калининградской области. Такое впечатление, что власти все ещё не уверены и не знают — навсегда они здесь или придётся отдавать все это старым хозяевам ...
    • ZweZet
      28 окт 2016, 00:47
      Увы, российские власти везде так относятся к памятникам архитектуры, как будто насчет любого региона России не уверены, навсегда ли он в ее составе, даже если был в этом составе на протяжении всей истории. Так относятся к своему достоянию не хозяева, а временщики.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 янв 2017, 12:44
      А представьте себе чувства финнов, которых в свое время вынудили покинуть свой родной город, и видящих сегодня всё это.
      Уже слышу патриотическую мантру: страна большая, климат суровый, окружение вражеское. Хотя к вам они, вижу, не заходят :)
    • ZweZet
      29 янв 2017, 16:13
      fatherisaнаписал 29 января в 12:44

Да, финнов до соплей жалко. Недавно читала большой исторический труд про финнов-ингерманландцев, к которым сама имею самое непосредственное отношение. Их, бедолаг, чморила и царская власть и, особенно, советская. Мои бабушки и дедушки боялись говорить на своем языке, и все поменяли фамилии на русские. Мою бабку не выселили из Ленинграда лишь потому, что ее муж (мой дед) был участником Второй Мировой войны с 1939 г до августа 1945 г. В ссылке финны, как и другие насильственно депортированные Сталиным малые народы, вымирали пачками. Если бы мою бабку выслали в Сибирь, шанс появиться на свет у моей матери, а значит, и у меня, был бы близок к нулю. Я хочу снять фильм сравнительного плана о том, как живет население на территории, отнятой в 1940 г СССР у Финляндии, и как оно живет на территории Финляндской республики, захватить которую у Сталина кишка тонка оказалась. Развалины Выборга тоже в этом фильме покажу.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 янв 2017, 23:05
      И все равно найдутся те, кто плюсы жизни в Финляндии будет обосновывать благоприятным соседством с СССР, а минусы на другой стороне — климатом, размерами страны и кознями НАТО. И никакие фильмы эту уверенность не перешибут.
      26 окт 2016, 17:00
      очень интересно, спасибо Света!