Выдрино

Выдрино

LAT
  • 51.46324N, 104.64075E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    34

    3 материалa,  60 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 24
     
    2
    Putnik_
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2013

    Поездка на Теплые озера, на Байкал и в Баргузинскую долину 5

     
    30 марта 2013 года|| 4| 14882

    24 мая. Задача проехать Баргузинскую долину до Усть-Баргузина с правой стороны Баргузина.
    Утром встали, собрались за полчаса. Перекусили. Попрощались с хозяином. Подкачал колеса, поехали. Проезжая очередной мостик, узнал отворот, по которому в прошлом году поехали на курорт Кучегер. Заехали в этот отворот. Уточнили дорогу у местных на тракторе, да правильно едем. Приехали на курорт Кучегер. От Улюнхана до курорта Кучегер 8 км. Услышали незаслуженную критику про курорт Умхей. Недобросовестная конкуренция, одним словом. Ванны под замком, принять ванну стоит 50 рублей с человека. Приняли и поехали дальше. Если честно, здесь не понравилось. Места не столь красивые, спать в большом корпусе. Один не спит и никому спать не дает. Отдельные домики есть, но их мало.

    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    курорт Кучегер.
    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    Грязевая ванна (курорт Кучегер).
    0

    Автор: Putnik_


    Кажется, средняя школа в Улюнхане.
    0

    Автор: Putnik_


    По дороге решил найти дикий ключ по навигатору. Отвернули с основной дороги метров 200, пошёл пешком искать. Подруга через некоторое время начала сигналить из машины. Причем непрерывно. Как будто я смогу мгновенно вернуться. Пришел.
    Поехал дальше, вижу по пути ещё один ключ. Решил ехать. Я приехал отдыхать, а не под капризы чужие подстраиваться. Едем по лесу, совершенно неожиданно появилась маленькая турбаза, красиво, попил воды из источника. Место называется Хакси. Есть даже номер люкс, а обычные места в домишках по 300 руб. с человека.
    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    Едем дальше, перед Курумканом асфальт 14 км, после Курумкана асфальт идет до отворота на турбазу. Перекусили в Курумкане. Здесь же заправился, поставки осуществляются от Роснефть, предоставляют скидки по карте.
    0

    Автор: Putnik_


    По дороге к Янжиме сфотографировал.
    0

    Автор: Putnik_


    От Улюнхана до Курумкана 82 км, периодически дорога идет по густому песку, надо скидывать скорость, иначе может занести. На встречу проехала машина 75 региона. Приятно, читинцы.
    Речки все пересохшие, даже большая речка Алла полностью сухая. Приехали к Ямжиме. Уже начинало вечереть, но всё равно прошлись до верха, пофотографировал и пошли назад. Внизу, в информационном центре купили сувениров. Как и год назад на фестивале, долго ждали, пока приготовят позы, но они вкусные.

    Справка. Янжинлхана (Сарасвати) – богиня мудрости и покровительница семьи. В мае 2005 года у села Ярикто Баргузинского района на скале проявилось изображение танцующей богини Янжимы – богини плодородия, потомства и искусства, покровительницы поэтов, музыкантов и художников.
    Вблизи этой буддийской святыни на средства прихожан был построен небольшой, первый в районе, дуган. С 21 мая 2006 года он официально является действующим.
    Во время проведения больших молебнов вход в храм для прихожан становится невозможным по причине его малых размеров. Поэтому в 2010 году начато строительство большого трёхэтажного Цогчен дугана (центральный храм).

    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    0

    Автор: Putnik_


    Фото с фестиваля (Янжима).
    От Курумкана до Баргузина приблизительно 95 км. От Баргузина до Усть-Баргузина приблизительно ещё 55 км.
    0

    Автор: Putnik_


    Напротив деревушки Сухая видели какие — то «курительные трубки». Пыхтят, как костры из земли. Что это такое, я так и не понял.
    Вот мы и проехали Баргузинскую долину. Мечта побывать здесь снова, сбылась. Было очень приятно путешествовать по долине. Вспоминался очень часто 5 всероссийский внедорожный фестиваль, его дух и атмосфера. Спасибо тебе, Глобус, что познакомил с этими удивительными местами. Спасибо, и пусть земля тебе будет пухом. (прим. автора: Глобус — Зыков Андрей — трагически погиб на соревнованиях в мае 2011 года на Майоффке, переезжая ночью брод по речке).
    0

    Автор: Putnik_


    Глобус (Андрей Зыков), внедорожный клуб «Номад», г. Улан-Удэ.
    0

    Автор: Putnik_


    продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Выдрино
    сообщить модератору
      Наверх