Карпатский трамвай Выгода, Украина

Выгода

1 материал по 1 объекту,  43 фотографии

Были в городе Выгода?

развлечения, природа
    • Украина, вулиця Данила Галицького, 63, Вигода, Івано-Франківська область, 77552

Настоящие карпатские приключения начинаются здесь

Достопримечательности → развлечения, природа
    15 марта 2021 года||

Этот совет является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Главной притягательной силой Прикарпатья безусловно является чудесная природа.

Автор: Shche2

Порой, добраться до девственных мест живописных предгорий не просто. Одну из самых лучших, и при этом самых неординарных возможностей заглянуть в горы можно получить заглянув в село Выгода (недалеко от города Долина), сесть в вагончик старой узкоколейной железной дороги и совершить одну из предлагаемых экскурсионных поездок.

Автор: Shche

Настоящие карпатские приключения начинаются здесь — такой довольно амбициозный слоган использует компания, предлагающая проехаться в старом трясущемся вагончике.

Автор: Shche

Вообще-то официальное название этого, на сегодняшний день туристического аттракциона "Выгодская узкоколейная железная дорога", но в качестве рекламного хода однажды было придумано название Карпатский трамвай. Это название оказалось удачным, его и стали использовать, как имя собственное.

Автор: Shche

Я уже пару раз пытался попасть на этот экскурсионный маршрут, но в те даты, когда я гостил у тещи, никогда не было свободных мест. А вот а прошлом, "ковидном" году дела обстояли иначе. Как я понял, обычно экскурс-бюро, которые работают при крупных санаториях Прикарпатья, выкупают все места на "трамвайчике", и забронировать что-то просто позвонив нереально. В прошлом году (да и в этом скорее всего будет так же) санатории остались полупустыми, потому на мой звонок с радостью ответили, что будут нас рады видеть на станции за 15 минут до отправления паровоза.

Автор: Shche

На небольшой станции установлен паровоз-памятник Пт4-274 выпуска 1948 года, который ранее эксплуатировался на этой железной дороге. музыкальные инструменты, которые мы увидели у постамента оказались там не случайно. [youtube]p6ixU652ufU[/youtube]

Карпатский трамвай — главная достопримечательность не только села выгода, но и все округи. Конечно, многие стараются хоть как-то на этом заработать. На станции есть небольшой вагон-ресторан, закрытый, увы, на время каратина.

Автор: Shche

Не исключение и местные музыканты, которые появляются прямо перед подачей поезда на платформу. [youtube]rEELJezsYxk[/youtube]

И вот под их задорную музыку поезд с двумя вагонами подается на посадку. [youtube]oN4eh7pebgE[/youtube]

Эта горная железная дорога с колеей 750 мм была построена в конце 19 века, когда Галичина входила в сотав Австро-Венгрии. Хозяин местных лесопилок барон Леопольд Поппер фон Подгары в 1890 году построил первый участок дороги от села выгода до лесопилки в Старом Мизуне.

Автор: Shche6

Потом дорога получила множество веток, и использовалась по прямому назначению еще в годы советской власти. Для восстановления шахт на Донбассе после Второй Мировой войны требовалось огромное количество деревянных стоек. Тогда в районе выгоды заготавливалось примерно 700 тысяч кубометров для восточного региона Украины.

Автор: Shche

Тогда общая протяженность ветвей этой узкоколейки достигала 180 километров.

Автор: Shche

К конце 20 века значение этой дороги постепенно снижается, к 2000 году здесь поезд курсировал всего одн-два раза в сутки, в основном возя лесорубов на работу в лес и обратно. А с 2004 года, единственная восстановленная после масштабного наводнения ветка вдоль реки Мизунка стала использоваться с туристической целью.

Автор: Shche

Станция Карпатского трамвайчика находится на окраине выгоды, потому мы

Автор: Shche

... едва тронулись, пересекли речку Свича (в которую чуть ниже впадает Мизунка)...

Автор: Shche

... и буквально сразу оказались возле высокой горы, покрытой диким лесом.

Автор: Shche

высоту холма было невозможно оценить, из вагончика ее попросту было не видно.

Автор: Shche

Проехав немного по лесу...

Автор: Shche

... мы увидели окраину живописного карпатского села.

Автор: Shche

Это Старый Мизунь — старейшее поселение этой местности.

Автор: Shche

Когда точно здесь поселились люди неизвестно, есть предание, что поселение здесь существовало со времен Киевской Руси и называлось Старое Село. Первое письменное упоминание в польских реестрах относится к 1515 году. А в 1939 году здесь проживало больше 5000 жителей.

Автор: Shche

Сейчас численность населения Старого Мизуня чуть меньше 3000 человек.

Автор: Shche

Во время поездки девушка рассказывает в мегафон истории этих мест и самой ж.д. дороги. Но увы, в вагон оказался настолько скрипучий, что лично я мог расслышать только урывки ее рассказа. [youtube]9WMLeDoOe5A[/youtube]

В частности она рассказывала легенду об высоком холме, мимо которого мы проезжали.

Автор: Shche

По преданию, здесь находился православный монастырь, который был полностью сожжен татарами. Сейчас, если присмотреться, на вершине холма можно увидеть высокий деревянный памятный крест.

Автор: Shche

На окрание села начинаются роскошные пастбища...

Автор: Shche

... которые переходят в знатное болото. Согласитесь, довольно необычно увидеть посередине болота такой знак! Ведь там даже троп как таковых не видно.

Автор: Shche

А вот второй указатель как раз рассчитан для пассажиров нашего поезда.

Автор: Shche

Он сообщает, что мы пересекаем гидрологический памятник природы "Болото Ширковец". Оказывается, природоохранная зона здесь создана еще в 1975 году. Болото Ширковец имеет какие-то уникальные (мне, как не специалисту в них ничего не понятно, потому я переписывать не стану, поверьте на слово) характеристики.

Автор: Shche

Болото разделяет два села: Старый и Новый Мизунь.

Автор: Shche

Новый Мизунь — совсем небольшое село, его население немногим превышает 300 человек.

Автор: Shche

Сразу за ним дорога начинает проходить прямо вдоль речки Мизунки.

Автор: Shche

... уходя вверх по ее течению, постепенно углубляется в девственный карпатский лес (первые фото материала сделаны именно там).

Автор: Shche

Но по таким красивым местам мы ехали немного, не более километра. [youtube]0hUDGADs5SU[/youtube]

Здесь нас ожидала конечная остановка...

Автор: Shche

Пока паровоз ездил куда-то разворачиваться, у нас было время прогуляться возле невысоких, но весьма живописных каскадов Мизунских водопадов. Хорошая конечная точка маршрута! А пока-пока по камушкам... Мизунские водопады

Автор: Shche

А на обратному пути нас ожидала еще одна остановка.

Автор: Shche

На краю Нового Мизуня находится крупный санаторий "Джерело Прикарпаття".

Автор: Shche

Как оказалось, санаторий не работает с 2006 года, и помещение его стоит совершенно заброшенным.

Автор: Shche

На прилегаюшей территории местные жители поддерживают кое-какой порядок.

Автор: Shche

Здесь, возле остановки Карпатского трамвая установили пару стихийных сувенирных киосков, а чуть дальше в лесу есть пара точек, где можно взять горячие напитки (кофе, или местный травяной чай) с домашними закусками и выпечкой. После длительной поездки это очень удобно...

Автор: Shche

Я пробовал узнать судьбу этого санатория, но толком ничего не нашел. он находится на балансе местного лесничества, попытки его продажи приводят в протестам жителей Нового Мизуня, которые боятся отчуждения земель под санаторием, которые принадлежат местной громаде.

Вся наша поездка длилась 4 часа. Могу сказать однозначно, как минимум детям такое путешествие гарантировано прийдет по вкусу...

вулиця Данила Галицького, 63, Вигода, Івано-Франківська область, 77552

greentrain.if.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Выгода
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2021, 23:18
      Слоган хороший, но им ещё надо долго работать, чтобы это стало правдой))
      15 мар 2021, 23:23
      Однозначно! С точки зрения «приключения» то прямо скажем «так себе»)))
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      16 мар 2021, 07:23
      Оказывается, на этом трамвайчике можно совершить и путешествие во времени — в Киевскую русь, или, по крайней мере в 1515 год!..
      И, Павел, какое название болота правильное, с "Р" или без? ("...памятник природы "Болото Ширковец". Оказывается, природоохранная зона здесь создана еще в 1975 году. Болото Шиковец имеет ...")
      16 мар 2021, 08:23
      Правильно Ширковец...
      Спасибо, сейчас исправлю)
      16 мар 2021, 18:05
      Мне бы понравилась такая поездка! Безусловно
      16 мар 2021, 18:50
      Это приятно/)
      18 мар 2021, 06:37
      Люблю такие мероприятия. Интересно не только детям, но и взрослым.
      18 мар 2021, 11:02
      Интересно, просто у меня было ожиданий больше... а мы 3/4 дороги по сёлам ехали
      18 мар 2021, 13:05
      Shcheнаписал 18 марта в 19:02

Интересно, просто у меня было ожиданий больше... а мы 3/4 дороги по сёлам ехали

Куда ж их деть, коли они вдоль дороги стояли. Никто и представить не мог, что со временем по ней будут возить туристов.
      18 мар 2021, 14:41
      та да)))
      24 мар 2021, 01:55
      Как корабль назовешь, так он и поплывет. Назвали село Выгода, вот и получили выгоду))
      24 мар 2021, 08:47
      Скорее было наоборот, но для современных жителей села так и есть))
      27 мар 2021, 20:58
      Настоящий раритет, который в свое время к счастью забыли демотировать, супер!
      27 мар 2021, 23:36
      Да, в тех местах она такая одна осталась...