Домик в деревне? Нет! Домик-музей в станице Вешенской! Вёшенская, Россия

Вёшенская

Вёшенская

taxman 103

С нами с 15 сен 2011

Домик в деревне? Нет! Домик-музей в станице Вешенской!

27 июля 2012 года||10 (6)| 17| 98074

Следующим объектом нашего путешествия был "Мемориально-исторический комплекс- старый дом Шолохова". Найти его также просто как и другие музеи станицы, если конечно вы идете пешком и идете по улице Шолохова.

Автор: taxman

Примерно 500 метров вверх по живописной улице от Музея-усадьбы и вы попадает в типичный казачий курень, построенный в начале ХХ века, с четырехскатной крышей, «верхами» и «низами», верандой, сделан из деревянных пластин, ошелёван досками и покрашен в характерный для станицы синий цве, окружен с трех сторон балясами.

Автор: taxman

Первый вопрос к экскурсоводу был конечно же про балясы. Оказывается в прошлом веке казачки выходили на балясы и могли точить лясы с соседками-подружками, очень удобное приспособление для общения. Какой там интернет!!!

Автор: taxman

Немножко истории про дом Шолохова. Осенью 1926 года писатель с семьей вернулся в ст. Вёшенскую и в 1928 году купил этот дом на Советской улице (в настоящее время дом № 103 по ул. Шолохова), где они жили до 1935 года.Дом был построен на рубеже ХIХ – ХХ вв. владельцем Вёшенского почтово-телеграфного отделения Никанором Георгиевичем Каргиным.

Автор: taxman

Стоимость билета для взрослых 25 руб., студентам — 10 руб.,а для детей аж 5 руб.! В стоимость входит экскурсия! Воистину чудесная станица с задатками социализма!
    В этой заметке также хочу поблагодарить прекрасную сотрудницу музея за блестящий рассказ об истории дома и жизни писателя. Восторг вызывает доброта и человечность,которая слава богу, еще жива в провинции и на которой держится страна.
    Экскурсия началась с осмотра двора: сарай, погреб, летняя печка, беседка — всё так, как было у Шолоховых в 1930-е годы.

Автор: taxman

В доме – зал, гостиная, кабинет писателя и комната его матери Анастасии Даниловны.

Автор: taxman

В зале, самой большой комнате дома, размещена экспозиция «Семейный альбом». Фотографии, письма, документы рассказывают о родственниках Шолохова, круге его общения в 30-е годы

Автор: taxman

В кабинете М.А. Шолохова собраны мемориальные вещи: книги, рабочий стол с письменными принадлежностями, керосиновая лампа, книжный шкаф, кресло, диван.

Автор: taxman

Именно здесь М.А. Шолохов написал третью книгу «Тихого Дона» и возникло желание написать «повесть листов на десять… из колхозной жизни» и в 1930 году началась работа над первой книгой «Поднятой целины».
    В гостиной часто по вечерам собирались друзья писателя и вместе обсуждали за чашечкой чая новые романы Михаила Александровича и в один из вечером писатель представил первую главу романа « С потом и кровью», получившего впоследствии название «Поднятая целина».

Автор: taxman

Слева от крыльца дома – вход в помещение цокольного этажа, в «низы». Здесь находилась кухня с большой русской печью и столовая Шолоховых, хранились продукты, хозяйственная утварь.

Автор: taxman

В одной из надворных построек проходит выставка "На охоте и рыбалке", где представлены подлинные шолоховские вещи: одежда, обувь, снаряжение, блёсны, приманки, удочки, лодка, .

Автор: taxman

Для Шолохова и его жены Марии Петровны рыбная ловля и охота были любимым отдыхом. В центре экспозиции – лодка, в которой Шолохов любил рыбалить на Дону и озёрах.

Автор: taxman

Шолохов редко выезжал на охоту и рыбалку один. Его обычно сопровождали друзья, родственники, нередко с ним в охоте участвовала и жена Мария Петровна, которая тоже неплохо стреляла.

Автор: taxman

В шкафу — охотничья фуфайка, походные сапоги, патронташ, берет, болотные сапоги, бинокль
    Шолохов любил книги о природе, выписывал журналы “Охота и охотничье хозяйство”, “Рыбоводство и рыболовство”.

Автор: taxman

В соседнем дворике еще один небольшой домик писателя

Дешёвый ✈️ по направлению Вёшенская
      27 июл 2012, 23:24
      Замечательный рассказ и фотографии замечательные! Спасибо огромное! Ведь было время, когда книги Шолохова былл почти на каждой книжной полке! И вполне заслуженно были! А сейчас его имя и не вспоминают почти.
      28 июл 2012, 00:04
      Спасибо!!!
      На Дону его до сих пор помнят и любят. И не только на Дону. Уважение к его творчеству и, тем светлым делам, которые он сделал при жизни можно оценить не только по количеству людей, приезжающих каждый год на "Вешенскую весну", но и по музеям, воссозданной обстановке тех лет и по рассказам экскурсоводам, с какой любовью и добротой они рассказывают про своего земляка.
      В школьной программе нас заставляли читать многие произведение, которые в силу возраста мы не могли правильно понять, от этого страдало отношение к автору, потом эта странная возня вокруг его произведений и возможного плагиата... много грязи и слухов.
      После посещения музея я понял, что Михаил Александрович действительно был великим писателем и очень любил свою донскую землю и станичков. Многое было сделано благодарю его стараниям, которые должны всегда быть примером для современников.
      28 июл 2012, 01:13
      Не дутая величина, а настоящий талант! Хорошо, что земляки помнят и чтут.
      28 июл 2012, 17:07
      taxmanнаписал 28 июля в 00:04

Спасибо!!!

спасибо, андрей, за рассказ об этом музее — ведь на дону осталось так мало мест, где есть хаты с камышовыми крышами, где можно соприкоснуться с казачьим бытом.
      михаила александровича действительно уважают на дону — как на верхнем так и на нижнем (сколько помню, всегда верховые и низовые казаки спорят чьи обычаи, песни более аутентичны).
      28 июл 2012, 22:50
      еще не успели попасть в хутор Кружилинский, откуда Михаил Александрович родом. Вот там воссоздан казачий быт конца 19 века (казачье подворье) и восстановлен дом писателя, где он жил в детстве. А вообще хочется снова вернуться в Вешенскую, душевно там! А вам как раз от Ростова недалеко, так что можно выбраться на выходные ;)))
      29 июл 2012, 00:20
      я, к сожалению, прожив всю жизнь в ростове, так и не добралась до шолоховских мест. туда прежде можно было добраться по дону из ростова — регулярно курсировали "ракеты" и "метеоры", но все откладывали на потом. может по осени махнем в верх по дону — там красиво и действительно душевно.
      с михаилом шолоховым меня свела судьба при его жизни — он бывал в гостях в нашем ростовском издательстве (я в то время там работала).
      в 1988 году "тихий дон" был переиздан в "ростиздате" с великолепными иллюстрациями сергея королькова — замечательное получилось издание. спасибо за это нашим чудесным землякам — михаилу александровичу за воспетый дон, а сергею григорьевичу — за уникальные в своей правдивости иллюстрации.
      29 июл 2012, 11:11
      francevnaнаписала 29 июля в 00:20

Как итересно!!1
      29 июл 2012, 12:40
      Я тоже помню те времена,когда по Дону "бегали" ракеты и метеоры. Классные были экскурсии по низовью Дона, 7 часов и ты в Волгодонске, намного интересней, чем трястись в душном Экарусе.
      Почему бы не возродить? Ясное дело,что весь флот ушел с молотка на металлолом, но ведь можно запустить пару новых "ракет". Каждый раз удивляюсь, у нас такая красивая природа, дон-батюшка, а "продать" это (преподнести для туристов) мы не можем.
      А знакомство с Михаилом Александрович- это классно, вам повезло!!!
      29 июл 2012, 15:17
      ох, андрей, вы как будто прочитали мои мысли об упадке нашего речного транспорта.
      пару недель назад у меня гостил каучсерфер из лондона, который показывал мне англоязычный сайт, где написано что можно на кораблике добраться в верх по дону до вешенской, старочеркасска.
      я то знаю что сейчас это из области воспоминаний а он верит, и хотел поехать хотя б в старочеркасск. я названивала на наш речной вокзал, но... там даже трубку не взяли. "отрыла" турфирму, которая как бы занимается донскими экскурсиями. там была инфа, что уехать можно только утром часов в 9 и все... гостю так хотелось проехаться вдоль донских берегов! пришлось добираться на перекладных маршрутках по жаре. и в таганрог тоже "метеоры" отменили, ехали наземным транспортом, а это и совсем другие ощущения.
      а ведь люди едут к нам из такой дали, чтобы увидеть тот самый тихий дон, о котором узнали из книг шолохова.
      знаю что у нас пытаются возродить донской туризм, но кроме как часовых прогулок до зеленого острова и обратно ничего интересного не наблюдается.
      29 июл 2012, 16:07
      В Вешенской катают по Дону на катере, вроде бы речная прогулка на 40 минут и стоит такое удовольствие 150 руб. Но все же не то, не успеешь почувствовать весь кайф речных прогулок.