Хутор, где воистину рады всем. Вышгород, Украина

Вышгород

2 материалa по 1 объекту,  40 фотографий

vituniya
    С нами с 11 мар 2010

Хутор, где воистину рады всем.

7 апреля 2010 года|| 7| 19202

Если Вам скажут, а поехали на хутор Савки, то не задумываясь соглашайтесь. А, еще лучше будет, в свободный выходной день отправляйтесь сами. Такого нет нигде!

Но расскажу о своем знакомстве с хутором по порядку.

В выходной день мы решили выехать на природу, но не просто шашлык и прочее. А, чтобы и познавательно было. И вот отъехав от Киева всего 21 км, приехали в Ново Петровцы. Мы уже на хуторе. Зрелище невероятное: стоят хаты. Да такие ухоженные, красивые и живые. Да-да, именно такие. На окошках занавесочки, где и графинчики с наливкой, цветочки.

Во дворе грядки, всходят цветочки. Деревья все фруктовые, кое-где и бирки с названиями. Тишина, только птички поют. Вот и хозяин выходит, крашенки в корзине. Значит, нас ждут, а мы-то приехали раньше. Но видим, что нам рады и начинается беседа. Рассказ пана Савки течет как ручеек, как сказ. И до того интересно….

Коллекционированием старины пан Савка, уроженец этого села, занимался всю жизнь. Собранные раритеты складировал в доме матери под крышей дома. Даже родные смеялись, что от тяжести мол завалится потолок. Но ничего выдержал, а в один прекрасный день появилась возможность выкупить старенькую хатку. Вот с нее и началась жизнь хутора. Хатка была очень старенькая 1786 года и в очень плачевном состоянии. Вся семья дружно взялась за ее восстановление и теперь она радует посетителей.

К нам присоединяется сын паны Савки. Красень парень. Как и отец охотно отвечает на вопросы и показывает экспонаты. А смотреть есть на что. Вот кузня, мельничные круги, ткацкий станок, веретено, улики.… А такой плуг я видела только в учебнике, а здесь настоящий. А сколько посуды….. И все это 18-19 веков.

Но наступило время и хатка оказалась маловата. Но волею случая, пан Савка узнал, что есть еще одна хата. И вместе с сыном отправился на поиски.

Вот она. Эта не хата, а усадьба и построена в 1854 году. Поговаривают, что принадлежала роду Стретовичей. Ее полностью разобрали и перевезли из села Мелены Коростенского района Житомирской области. Так как это дворянская усадьба, то все вдвое больше, чем обычно и комнаты, и светлица. А в доме печи натоплены, из печи запахи….. Но это потом.

А сейчас. За рассказом мы не заметили, как собралась целая куча народу. И среди них есть американцы. Куда там! Ведь мы не только слушали, но и проверяли в работе экспонаты. А тем временем и жена и дочь пана Савки (теперь он уже староста) занимаются хозяйством.

Все осмотрев мы собрались на поляне и хозяева угостили нас травяным чаем и пасхами. Да все под рассказы. А Вы знаете, скольких цветов пекли пасхи? Вот-вот, я тоже не знала. Оказывается три – желтая, белая и черная. А Вы умеет раскрашивать крашенки? Пожалуйста, проходите в дом и учитесь.

Какой праздник без песни, хоровода и забав? Девушки, парни так поют, что ноги сами в пляс идут. Все пустились в пляс с охотой.

А разве гостей отпустят не накормив? И вот уже хозяйки несут тарелки и приглашают к столу. Вот это запах! Запах жаркого из печи! Жаркое с мясом! Во рту тает….. А огурчик соленый… Да и буженина с кровянкой….. Как это описать? Это нужно есть. Запив все узваром и с неудовольствием, что все закончилось, выползаем из-за стола.

Хоть я и сказала, что все закончилось это не правильно. Закончился праздник Пасхи. Сюда нужно и можно приезжать в любой день, так как здесь чтут традиции украинского быта. А ведь наш народ с многовековой историей. Каждое время года отмечено своими праздниками и традициями. Спасибо Вам пан Савка за то, что есть этот хутор. Спасибо за гостеприимство и душевное тепло всей вашей семьи. Воистину спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Вышгород