• На Десну можно любоваться часами
  • Утро туманное
  • Грунтовая дорога в заливных лугах
  • Рассвет на Десне
  • Многие палатки летом стоят неделями
  • У настоящего рыбака суперсовременные удочки. И не одна!
  • Берега Десны различны — здесь и песчаные кручи, и низкие берега
  • С портативными солнечными батареями сейчас не пропадешь — всегда будет и свет, и Интернет
  • По берегам Десны много песчаных отмелей и песчаных круч и на любой машине здесь не проехать
  • Что может быть лучше ужина в компании старых друзей?
  • Деснянский урожай ежевики
  • Старица после разлива Десны
  • Эта старица совсем от застоя зацвела
  • Приятно отдохнуть на теплой летнй земле
  • Дармовые яблоки вкуснее
  • А в этой старице еще можно и половить рыбку
  • Маленький ужонок был обнаружен на месте, с которого убрали палатку. Погиб, бедняга, пока спал под листом.
Что может быть лучше ужина в компании старых друзей? Вышгород, Украина

Что может быть лучше ужина в компании старых друзей?

Yurivar 19 августа 2014 г. в 20:15

Вышгород

Вышгород

2 материалa по 1 объекту,  40 фотографий

Зачарованные Десной

19 августа 2014 года||22 (14)| 32| 482830

Эта заметка является частью дневников «Украина и ее достопримечательности»«Киев и его окрестности»

Десна – любимое место отдыха жителей Черниговской и Киевской областей Украины. Словно уж, петляя и извиваясь, река не очень спеша проходит в основном по этим двум областям, правда, еще немного захватывая и Сумскую область.

А свое начало Десна берет в местечке с приятным для моего уха звучанием – деревне Юрьево, что в Смоленской области и течет до впадения в Днепр почти 1130 км.

Десна еще со времён Киевской Руси была важным транспортным путём, соединявшим Киевское и Черниговское княжества с бассейном Дона (по Сейму) и бассейном Оки (по Болве), через которые расселялись на Север и Восток славяне. Еще на моей памяти на Десне было большое и регулярное судоходство. Существовал и Минречтранс, который много делал для укрепления берегов и русла реки. Ну, а сейчас этот транспорт по реке практически не ходит, и Десна целиком перешла во власть рыбаков и туристов.

Рассвет на Десне

Рассвет на Десне

Берега Десны различны — з

Автор: Yurivar

Берега Десны различны — здесь и песчаные кручи, и низкие берега

Почти вдоль всей реки сейчас можно проехать на машине и поэтому все наиболее красивые места возле берега известны многим и каждый, кто их знает, старается занимать их пораньше.

Некоторые киевляне, и особенно пенсионеры с внуками, летом в таких местах живут неделями, создавая комфортные лагеря со всеми современными удобствами, включая электричество от солнечных батарей и интернет.

С портативными солнечными

Автор: Yurivar

А для тех, кто еще связан с работой, «бум» по занятию хороших и удобных мест около реки для рыбалки и для отдыха, наступает в пятницу. Вот так и мы, выехав в пятницу пораньше, уже через полчаса были у околицы села Верхня Дубечня, которое находится за киевским Вышгородом. Здесь асфальт заканчивается и начинаются «проселки» — хорошо укатанные грунтовые дороги.
    Грунтовая дорога в заливн

Автор: Yurivar

Грунтовая дорога в заливных лугах

Сначала наша дорога идет по искусственно созданной еще во времена «Советов» дамбе, защищающей село от весенних разливов реки. Видно, что дамба тянется на много километров огибая разросшееся современными коттеджами старинное село. Свернув с дамбы налево, выезжаем к реке – вот она уже мелькает за громадными черными тополями, которые здесь называют «осокоры» (в Киеве есть даже район на берегу Днепра – «Осокорки»). Кстати, осокор – черезвычайно полезное растение. Это дерево обладает кучей достоинств – оно и медоносное, и дубильное, и эфиромасличное, и красильное, и лекарственное, да еще и декоративное растение!
    Многие палатки летом стоя

Автор: Yurivar

Многие палатки летом стоят неделями

Тут и там уже видны рыбаки. Нужно поспешить к «нашему» месту, которое мы присмотрели еще много лет тому назад. К нашему счастью, оно оказалось и не занятым, и чистым. Чистыми были и места для палаток в тени осокоров, и место для костра, в порядке был и сам небольшой очаг, выложенный камнями. Это замечательно, что сейчас все следят за чистотой и вывозят свой же мусор, а не разбрасывают его под ближайшие кусты.

Автор: Yurivar

С дровами для костра на Десне тоже обычно проблем не бывает – вокруг, кроме осокоров, много и других деревьев – сосны, дубы и ивы, у которых всегда найдутся засохшие ветви – нужно только иметь пилку и топор. А можно и привезти все это с собой, купив по дороге вязанку сухих дров или мешок углей для барбекю.

Если не лениться и встать утром пораньше, то можно увидеть над рекой туман. Он вызывает загадочные и постоянно меняющиеся чарующие картины. Еще полчаса-час и туман растает — будто его и не было.

Утро туманное

Утро туманное

Настоящие рыбаки уже давно на берегу со своими довольно хитрыми современными снастями. И это уже не та удочка на прутике с леской и простым крючком, на которую я ловил рыбешку в детстве. А еще помню как мы тогда ловили на "петельку" из тонкой проволоки щурят, стоявших против течения в прозрачной уральской речушке. Вряд ли кто сейчас знает о таком способе ловли.

Все сейчас намного лучше и серьезнее. О сетях и всякого рода "мордах" и "вентирях" я не говорю. Настоящий рыбак получит удовольствие только от того, что "подцепит" лично сам!

У настоящего рыбака супер

Автор: Yurivar3

У настоящего рыбака суперсовременные удочки. И не одна!

Чтобы не сидеть на месте, можно прогуляться вдоль Десны и посмотреть на ее разливы, песчаные отмели и берега.
    На Десну можно любоваться

Автор: Yurivar2

На Десну можно любоваться часами

А можно пройтись по заливным лугам и набрести на многочисленные «старицы» — наполовину высохшие озера и протоки, которые оживают при половодье весной. Сейчас, в середине августа, уже не та вода что в мае-июне. Тогда в некоторые годы Десна разливается очень широко, затапливая сотни и сотни гектаров прибрежных лугов. Потому они так и называются – заливные.
    Эта

Автор: Yurivar

Эта "старица" совсем от застоя зацвела

А в этой

Автор: Yurivar

А в этой "старице" еще можно и половить рыбку

Прогуляться по таким лугам – одно удовольствие. На километры – ни души. Некошенная веками трава — по пояс. И стоит необыкновенный аромат из десятков благоуханных цветов.

Посреди лугов нет-нет да и можно найти фруктовые деревья – яблони и груши, невесть как попавшие сюда. Сейчас самое время потрусить их – и ведро яблок можно насобирать за пару минут.

Дармовые яблоки вкуснее

Дармовые яблоки вкуснее

А можно заняться сбором различных ягод. Сейчас поспел урожай ежевики и ближе к «старицам» стоят сплошные непролазные кусты ежевики и отошедшей уже малины. Зная, что такая ягода будет очень хороша зимним вечером к чаю, можно не спеша за часок-другой насобирать вот такое ведерко с ароматными плодами.
    Деснянский урожай ежевики

Автор: Yurivar4

Деснянский урожай ежевики

Чем еще можно заняться на Десне? Конечно, нужно купаться и плавать. Но надо знать, что река довольно коварна и имеет омуты, в которых вода завихряется, и это может быть опасным для неопытного пловца. Течение Десны довольно сильнО, но всегда можно найти места, где оно практически отсутствует. Это всякого рода заводи и места с песчаными отмелями. Так что нужно знать такие места для безопасного купания и не лезть в воду, как говорят, "наобум Лазаря".

Автор: Yurivar

За такими «заботами» три дня деснянского отдыха пролетают очень незаметно.
    И Десна знает, что никто не скажет ей «Прощай»!

Все, зачарованные ею, всегда говорят – «До встречи»!

Дешёвый ✈️ по направлению Вышгород
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      19 авг 2014, 23:38
      Какая славная речка!
      Рыбак действительно развернулся со снастями, если считать что оснащенный спиннинг обходиться как минимум в стольник дол. я предпочитаю простые закидушки:). Не думаю, что там такие акулы что их руками не выведешь.
      Фотография с девчушками на берегу очень хорошая, счастливая:)
      20 авг 2014, 00:12
      Солнечная заметка! И фотографии такие же! Богата земля на такие места!
    • ArkadiyGab
      рассвет на Десне!
      20 авг 2014, 07:06
      chedtyнаписал 19 августа в 20:38

Какая славная речка!
      Фотография с девчушками на берегу очень хорошая, счастливая:)

Ну, акулы у нас не водятся, но хорошие сомы и щуки попадаются нередко.
      20 авг 2014, 07:07
      Maynurнаписала 19 августа в 21:12

Солнечная заметка! И фотографии такие же! Богата земля на такие места!

Спасибо за прочтение. Приезжайте наяву пока еще лето не кончилось.
      20 авг 2014, 07:09
      ArkadiyGabнаписал 19 августа в 21:49

До чего хорош
      рассвет на Десне!

Да, рассветы везде хороши. Не зря ведь на Руси говорили: "Кто рано встает, тому Бог дает"
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 авг 2014, 14:09
      Какая интересная ежевика... синяя, у нас так черная растет, такая чернильная...
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      20 авг 2014, 17:14
      Чудная природа, лето, туристы и все же неспокойно на душе, когда стреляют и погибают....
      20 авг 2014, 22:42
      SVETA1957написала 20 августа в 14:14

Ну так скажите что-то кому-то у себя в Кремле, чтобы не посылали своих наемников воевать в Украину. Я — русский, живущий в Украине почти полвека и не просил никого "защищать" меня от украинцев и придуманных вашей пропагандой "бандеровцев"!
      20 авг 2014, 23:03
      Darettaнаписала 20 августа в 11:09

Какая интересная ежевика... синяя, у нас так черная растет, такая чернильная...

Да, вашу ежевику нужно собирать только в резиновых перчатках — иначе руки не отмоешь!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 авг 2014, 10:24
      Как-то детство сразу вспомнилось...луга, речка, яблоки, ягоды...даже чуть-чуть ностальгии навеяло...
      21 авг 2014, 11:21
      Natali_happyнаписала 21 августа в 07:24

Да, все-таки украинские и российские земли очень отличаются от "заморских". В них своя, особенная теплота, которая, даже спустя годы, манит и не отпускает...
      21 авг 2014, 12:13
      Я также был в этом году на Десне, только она в Брянской области, там она менее широкая. Однако хочу сказать, сто экология уже не та. Посидеть с удочкой конечно приятно, но рыбы в реке практически нет.
      21 авг 2014, 12:36
      ERCHOVнаписал 21 августа в 09:13

Конечно, все вносят свою лепту в загрязнение реки. Но, на мой взгляд, она сейчас чище чем при "советах", когда вообще мало кто знал такое слово — Экология. Тогда было больше и предприятий, сбрасывавших в реку отходы, и вовсю работал активно ходивший по реке пассажирский и грузовой транспорт. Сейчас виден только маломерный флот — моторные лодки, байдарки и изредка скутера. А рыба попадается всякая-разная — от мелочи до крупных щук и сомов — иначе бы не было сотен рыбаков и зимой и летом. Зимой лед Днепра под Киевом усеян рыбаками. Лично я не любитель этого дела — не хватает терпения, да и есть чем заняться помимо этого.
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      21 авг 2014, 12:42
      Река моего детства! Помню с дедушкой на рыбалку ходил и купались мы там. Как же я давно там не был!
      21 авг 2014, 15:11
      Да, Десна красива! Между Смоленской и Черниговской областями она протекает через нашу Брянскую, не раз так же на природу выбирались и эти виды наблюдали... Места очень похожи и практически неотличимы.
      21 авг 2014, 15:24
      chedtyнаписал 19 августа в 23:38

Какая славная речка!

Это не спининги а простые удочки просто дальнего заброса. :) По сути не чем не отличаются от обычных. На обычных поплавок и забрасываешь возле берега, а здесь забрасываешь далеко и т.к. поплавок был бы не виден то на конец хлыста цепляют колокольчик, что по сути тот же поплавок. На обычном рынке дешевая палка стоит 200р, катушка около 300р., ну + всякие снасни типа лески крючков и тп тоже не особо дорого... хотя если серьезное удилище такого типа собирать то можно и в 1000$ не вложиться :)
      21 авг 2014, 15:30
      ERCHOVнаписал 21 августа в 12:13

Вы были возле Вщижа, там она и правда не велика сравнительно. А вот ниже Брянска и дальше по области она ничуть не уже а может местами и шире... Хотя тоже конечно не судоходна, только возле самого Брянска по ней плавает небольшой туристический теплоходик) Вот фото Десны когда она возле Вщижа протекает. Плохо видно речку, но другого фото Десны у меня на турбине нет, а фото не с турбины я не знаю как прикреплять и можно ли вообще это
      21 авг 2014, 15:33
      VA-brkнаписал 21 августа в 15:30

Автор: VA-brk

Древнерусский город Вщиж. Река Десна. Вид с обрыва, где располагался кремль-детинец.

А вот такая она возле Жуковки

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 авг 2014, 01:33
      Хорошо! Молодость вспомнилась, а еще звездное небо, запах Десны,палатка, костерок на берегу и блюз из "Спидолы", шепчущий что-то приятное и таинственное о любви... :)