Цистерианское аббатство Виши-брод/Хёенфурт Вышши-Брод, Чехия

Вышши-Брод

Вышши-Брод

3 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

Были в Вышши-Броде?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Чехия, Cisterciácké opatství Vyšší Brod Klášter 137 CZ-382 73 Vyšší Brod Česká republika /

Монастырь Выши-Брод и Дары Кунигунды Киевской

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 октября 2019 года||
    Уже прошло 3 года после нашей поездки в Южно-Чешский край, а я до сих пор не "отчиталась" полностью о той поездке. Маленький городок Виши-Брод просто теряется на фоне Крумлова, я сначала не собиралсь о нем писать, пока не встретила на просторах интернета рассказ о том, чего нам не удалось в свое время увидеть. Этот совет из серии "Не повторяйте наших ошибок" .

Автор: marlis

Основная, и практически единственная достопримечательность Виши-Брода, по-немецки Хоенфурта — это цистерианское аббатство Хоенфурт. Основал монастырь местный феодал Вок фон Розенберг в 1259 году. Розенберг выделил земли и средства на строительство, пригласил цистерианских монахов из Линца. По свидетельству летописцев, 1 июня 1259 года была заложена монастырская церковь, позднее освященная как Церковь Вознесения Марии.

Автор: marlis

Аббатство было действующим с 13 века по 1941 год, во время войны там находился немецкий госпиталь, а во времена социализма это были казармы Чешской погранзаставы. После полувекового перерыва, в 1991 году аббатство снова стало действующим.

Автор: marlis

В 1995 году его внесли в список Национального достояния Чехии. Монахи теперь вынуждены считаться с интересами туристов и наоборот. Монастырь можно посетить только с экскурсией. Летом экскурсии проводят чаще, но на чешском, экскурсии на немецком бывают но редко, а на русском их нет вообще. Мы были в Виши-Броде в сентябре, когда мы пришли, то выяснилось, что экскурсию (на чешском) нужно ждать несколько часов, других языков не предлагали, даже рекламного проспекта на немацком или русском мы не нашли. Поэтому быстренько осмотрев монастырский комплекс снаружи, мы поехали дальше в замок Розенбергов, о котором так интересно рассказывала Нина Здесь обитает призрак Белой Дамы, и больше в Виши-Брод не возвращались.

foto Internet

А зря, надо было все же пойти на чешскую экскурсию. Самое интересное — это залы монастырской библиотеки, украшенные в стиле барокко. Они были реставрированы в 2000 году. Церковь Вознесения Марии славилась своими алтарями, оригиналы уже давно переехали в музеи Праги, в церкви находятся копии.

foto Internet

Самая дорогая и исторически-интересная реликвия монастыря — это золотой византийский крест-реликвар, украшенный драгоценными каменьями. Называется он Распятие Завиша. Считается, что это венгерский коронационный крест. Он попал в Богемию в 13 веке от Кунигунды Славонской, вдовы чешского короля Пржемысла Отакара II , вышедшей замуж повторно за Завиша фон Фалькенштайна из Богемии.

foto Internet

Кунигунда Славонская известна как Кунгута (Кунигунда) Ростиславна (1245 — 9 сентября 1285), также известная в истории как Кунгута Венгерская (чеш. Kunhuta Uherská) и Кунгута Галицкая (чеш. Kunhuta Haličská) или Кунигунда Киевская(!). Кунигунда была внучкой великого князя Киевского Михаила Всеволодовича. Её отец Ростислав Галицкий женился в 1243 году на дочери венгерского короля Белы IV Анне. История с крестом и Кунигундой очень запутанная, загадка Завишева креста историками пока не решена полностью.

Автор: marlis

Вот такие интерсности хранит в себе затерянный в Шумаве городок Виши-Брод.

Cisterciácké opatství Vyšší Brod

С нами с 16 апр 2011
      27 окт 2019, 18:13
      Симпатичные места!
      27 окт 2019, 18:42
      Влтава очень живописная река и местность тоже
      27 окт 2019, 18:50
      Жаль, конечно, что не пошли на экскурсию на чешском языке :(. Но молодец, что все равно нам рассказала и мы теперь подкованы и предупреждены :)

Часто бывает, что в интересующий объект без экскурсии не попасть, приходится идти на ближайшую на любом языке :) В Праге в ратушу и в Кракове в Вавельский замок мы ходили с экскурсией на английском, в соляных шахтах Велички — на польском, а в венгерском Кестхей во дворец Фештичей — на венгерском :)
      27 окт 2019, 19:36
      Английский лучше венгерского))
      27 окт 2019, 21:51
      Соглашусь с тобой :))))
      27 окт 2019, 19:24
      Интересные интересности. И очень хорошо, что из ваших рассказов можно узнать о туристически не сильно раскрученных местах!
      Спасибо
      27 окт 2019, 20:05
      Я была удивлена, что на Турбине уже про это место была заметка
      27 окт 2019, 21:54
      Высший Брод — это великолепное место. Я, к сожалению, до него так и не доехала в свое время. Он, действительно много лет был закрыт. Помню, как я в 1989 году зимой ездила по Южной Чехии, половина замков была закрыта. Их при социализме национализировали, т.е. государство украло все замки у бывших владельцев, а также большинство монастырей, а удержать их в порядке смогли далеко не все. Так бывает с ворованым. К счастью, национализировали в свое время цивилизованно и всем давали государственные документы об изъятии, поэтому при обратном процессе в 90-х годах — реституции, то есть возврату собственности бывшим владельцам или их потомкам, в большинстве случаев все вернули быстро. Не вернули только замки и недвижимость потомкам немцев, сотрудничавших с нацистами.

Туристы туда не ломятся, у них рядом много лакомых кусочков.Экскурсии на русском не проводятся скорее всего потому, что русских туристов нет или крайне мало, вот и невыгодно.
      27 окт 2019, 22:35
      Мы не претендовали на русскую. Нам немецкая даже лучше, но и немецкой не было. Что несправедино, т.к. восстанавливали там все австрийцы.
      Но я бы и на чешскую пошла, если бы знала про библиотеку, но там лежала выцвевшая ксерокопированная инфромашка на чешском, абсолютно не пробудившая аппетита((
      И ''русских'' там тоже достаточно, тех которые из Баварии, но их больше рыбалка привлекает
      27 окт 2019, 22:47
      Вот такой у них "маркетинг". Монастырь + местечковый чешский менталитет.
      28 окт 2019, 13:03
      Все возвращается на круги своя.
      28 окт 2019, 13:24
      там у меня было ощущение, что время не движется, такой сонный городок
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 ноя 2019, 10:40
      Красиво и внутренне-спокойно.
      1 ноя 2019, 15:36
      На фотографиях лучше выглядит, чем на самом деле. Возможно нам просто с погодой не повезло
      4 ноя 2019, 15:10
      Библиотека роскошная! Очень важная заметка, таких ошибок, действительно, повторять нельзя.
      4 ноя 2019, 16:20
      я очень надеюсь, что у них появится нормальный сайт с расписанием экскурсий