• Троицкий костёл. Это действующей католический храм, в момент моего посещения, там проходила служба и я не стал заходить и мешать людям которые там были, только немного заглянул в приоткрытую дверь)
  • Сам храм частично отреставрирован, но многое ещё не мешало бы подлатать. Первый костёл в Высоком, по исторической легенде, был построен из дерева во времена Витовта. В 1603 г. на средства Андрея Войны был возведен новый каменный костёл, освящённый в 1609 году луцким бискупом кс. Павлом Валуцким. За время своего существования Свято-Троицкий костёл многократно перестраивался: так. Например, известно, что в 1735 г. по инициативе Михаила Сапеги был произведен большой ремонт костельного здания, повлекший значительное изменение его облика.
  • Далее путь мой полностью погрузился в деревенскую обыденность, вокруг мирно жевали травку коровы, кукарекали петухи, иногда лаяли собаки.
  • И всего в метрах пятистах от Троицкого костёла, я нашёл второй значимый объект этих мест — часовню святой Варвары.
Это архитектурный памятник в стиле барокко: небольшая восьмигранная постройка с шатровой крышей, увенчанная трехгранной чугунной башенкой. В интернетах пишут что интерьер каплицы богато украшен скульптурой и орнаментом, но мне это проверить не удалось, так как часовня закрыта на вход.
  • В этот момент, я увидел в небе очень хороший знак — летящего аиста. Очень красивая и грациозная птица.
  • Около этой часовни стоит вот такая постройка, я бы назвал это деревенской усадьбой)
  • Самым значимым архитектурным объектом этого города являются руины, некогда величественного замка Сапегов. Сейчас же осталось только брама, в самом плачевном состоянии.
  • На возвышенном месте в XVII веке был возведен замок, окруженный насыпными валами и водными преградами. Ныне лишь остатки земляных укреплений и руины каменных стен свидетельствуют о былой цитадели. На смену ей в первой четверти XIX в. вырос дворцовый ансамбль с раскидистым парком.
  • По руинам брамы можно свободно находится, смотреть что там ещё уцелело,но кроме кирпичей уже ничего нет.
  • Недалеко от руин находится здание, в более лучшем состоянии. Это дворец Потоцких.
  • Высоковский дворец — памятник архитектуры классицизма. Построен в комплексе с двумя флигелями, образующими небольшой парадный двор, раскрытый в сторону въездных ворот. Такой прием планировочной организации заимствован из усадебного строительства XVIII в.

План дворца сейчас полностью изменен, фасады сохранились почти в прежнем виде. Главный фасад имеет плоскостное решение. Только средняя часть с мезонином выделена четырехколонным портиком дорического ордера. Близкие ему по формам колонны имеются на флигелях. Отмечается художественное единство составных частей дворцового комплекса. Фасад, обращенный к реке, представлен открытой террасой с парадной лестницей. В целом для фасадов характерно использование свободно трактованных форм архитектуры античности.
  • Один из флигелей украшен маленькими колонками.
  • Самым отдалённым памятником архитектуры, до которого я дошёл в этот день, был бывший некогда монастырь Бонифраторов.
  • Судя по всему, центральная часть этого строения являлась костелом св. Яна. По другой версии, Костел св. Яна и госпиталь, входившие в монастырский комплекс, до наших дней не сохранились.
  • Монастырь не реконструируется, со стороны дороги смотрится уже изрядно обветшалым. Окна явно вставляли уже при советах.
  • С внешней стороны монастырь представляет собой уже другой вид, явно адаптированный под нужды какой-то техники.
  • Думал подойти поближе и попробовать поснимать что там за стёклами находится, но передумал. Как вы думаете почему?
  • Собака-кусака затаившись ждала когда я подойду на близкое расстояние, чтобы сделать своё служебное дело, но я ей такого шанса не дал и пошёл обратно)
  • На этом моя прогулка по Высокому закончилась, пора было идти на маршрутный автобус до Бреста. Всего два с половиной часа, но удалось посмотреть многое. Но кое что и не успел, например церковь Крестовоздвиженскую 1869 года постройки или старинную оранжерею что то я не нашёл. Но ничего, будет повод когда-нибудь вернуться в эти места...
  • Один из жилых домов города.
Думал подойти поближе и попробовать поснимать что там за стёклами находится, но передумал. Как вы думаете почему? Высокое, Беларусь

Wrag 11 января 2013 г. в 19:57

Wrag
    С нами с 4 дек 2012

Поездка в город Высокое

11 января 2013 года||2 (1)| 12| 46557

Высокое — так называется небольшой город в Беларуси, который заинтересовал меня своими достопримечательностями, согласитесь, иметь на 5000 населения, почти добрый десяток значимых архитектурных объектов, это хороший результат и достойно внимания, что бы посетить это место.
    Поездка была летом этого года.

Дешёвый ✈️ по направлению Высокое
      С нами с 4 дек 2012
      12 янв 2013, 15:01
      Christinaнаписала 12 января в 13:04

Интересно ))

В Беларуси много таких небольших городков с интересной историей и архитектурой, наверное как и в большинстве других европейских стран)