• Корпуса завода Ёлочка
  • В магазине игрушек
  • Магазин
  • Давно не видела, чтобы в магазине на счетах покупки считали)
За новогодним настроением в Высоковск! Высоковск, Россия

Высоковск

Высоковск

1 материал,  32 фотографии

Были в Высоковске?

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

За новогодним настроением в Высоковск!

31 декабря 2012 года||2 (1)| 10| 25656

А точнее не в сам город Высоковск, который из окна автобуса показался мне несколько депрессивным (хотя там заметила симпатичное фабричное здание...), а на его окраину, на завод стеклянной ёлочной игрушки "Ёлочка".
    На этот завод решено было отправиться с организованной экскурсией, так как индивидуальное посещение в будние дни было неудобно

В магазине игрушек

Автор: Sveta_N1

В магазине игрушек

Давно не видела, чтобы в

Автор: Sveta_N

Давно не видела, чтобы в магазине на счетах покупки считали)

Фотографировать там можно к сожалению везде, кроме непосредственно производства (то есть в музее, магазине и всёёё), но это и к лучшему — самые яркие впечатления должны оставаться обрывками воспоминаний. Так вот, сперва нам провели экскурсию по музею, коротко рассказав о истории елочной игрушки в России: от бумажной игрушки и изделий из папье-маше до современной стеклянной игрушки, технология изготовления которой вряд ли изменилась за несколько веков работы со стеклом. В музее представлено несколько стендов с игрушками различных десятилетий, причем игрушки очень точно отзываются на события, происходившие в стране: например во времена Хрущева очень популярна была игрушка "кукуруза" (у нас дома где-то такая есть), в военное и послевоенное время — дирижабли и самолеты. В 2000-х годах модны стали знаки восточного гороскопа, и теперь делают игрушки в форме символа года или рисуют его сверху. Мне же из современных игрушек очень понравились шарики с церквушками.

Автор: Sveta_N

Далее нас позвали на производство. Мы зачехлили фотоаппараты и двинулись по типичному фабричному коридору, с окрашенными в зеленый цвет стенами. Первая остановка: милая женщина вкратце объясняет все этапы производства игрушки. Рабочий берет длинную стеклянную трубу. середину ее подносит к горелке, нагревает, стекло плавится и вот трубы уже две. Для того, чтобы придать заготовке определенную форму у мастера есть два пути: если эта игрушка в форме шарика, он нагревает ее на горелке, а потом выдувает из нее шарик. Если же эта игрушка какой-то другой формы, то он опять же нагревает ее, кладет в специальную металлическую форму и уже там выдувает, и стеклянная заготовка принимает форму шаблона. После этого игрушку откладывают в сторону, где она остывает. Примечательно, что у каждого мастера своя определенная форма игрушки (интересно, они всегда одни и те же делают, или все-таки есть разнообразие?). Само производство вредное, в зале, где выдувают игрушки очень шумно от горелок, и поэтому рабочие сидят в наушниках.
    Следующий шаг — металлизация игрушек. После этого процесса с использованием алюминиевой фольги они приобретают красивую серебристую поверхность. После этого игрушки окрашиваются в основной тон, с этим все просто: за выступающий хвостик игрушка окунается в емкость с краской, и становится похожей на яблоко в карамели, например :) Когда краска высохнет, на игрушку наносится рисунок тонкими беличьими кисточками, а также игрушка посыпается блестками...
    Процесс производства очень интересен, и я бы не отказалась в нем поучаствовать самостоятельно :) Может когда-нибудь...
    Что касается территории фабрики, она представляет собой комплекс не особенно примечательных кирпичных зданий. Внутри же холодновато и производственная часть в отличие от офисной требует ремонта. Зато на входе организована очень милая точка питания, в которой много вкусной и недорогой выпечки.
    И всех с наступающим Новым Годом!

Дешёвый ✈️ по направлению Высоковск
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      5 янв 2013, 01:07
      Спасибо за интересный рассказ Не знаю сколько стояи игрушки на месте там , а у нас в Израиле один шар расписной стоит 5-7 $
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      7 янв 2013, 18:41
      Galilaнаписала 5 января в 01:07

Ну тут они примерно стоили 120-240 рублей, в пересчете на доллары 4-8 где-то получается.