Вытегра

Вытегра

13 материалов по 5 объектам,  181 фотография

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Vytegra, Vologda Oblast, Russia, 162900

Красная горка и памятники истории Вытегры

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    10 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Красная горка — самое интересное, романтичное и историческое место в городе Вытегра. Именно отсюда начался Вытегорский погост в 15 веке. Мощный толчок развитию города дал Петр I, при котором в 1715 году здесь была построена государственная верфь, действовавшая до 1847 года. И здесь же сейчас находятся исторические памятники Сретенская церковь и часовня Исаакия Долматского.

Автор: Donnico

Первый Сретенский храм был возведен на этом месте в конце 18 века, но за 100 лет он практически развалился и в конце 19 века был воздвигнут новый каменный. Открытие храма было приурочено к 100-летию города, вернее городского статуса Вытегры, чем та обязана Екатерине II.

Автор: Donnico

До советских времен в храме находились иконостасы, украшенные резьбой и золочением, которые были изготовлены белозерским мещанином Н.М.Скворцовым. Кресты на купола отливали и золотили в Петербурге на заводе Петрова по эскизам вытегора Наумова. Основную часть средств на постройку храма завещал Вытегорский купец Павел Рулёв. К сожалению во времена гонений на Церковь храм был полностью опустошен, кресты и колокола сброшены и утеряны.

Автор: Donnico

Роль Петра I была немалой, но гораздо важнее для города было строительство Мариинской и Волго-Балтийской системы каналов, которое продолжалось почти весь 19 век. Это мощнейший памятник инженерии того времени, которому я уверен со временем место в Юнеско.

Автор: Donnico

Петр I осматривал окрестности и беседовал с местными жителями о соединении Вытегры и Ковжи и часовня Исаакий Долматского тому свидетель. Просто ее перенесли на Красную горку с Беседной горы, где она находилась раньше.

Автор: Donnico

Часовня очень симпатичная и имеет нетипичную стилистику. Хотя, глядя на нее уверен, что этот вариант, уже изделие реставраторов.

Автор: Donnico

В городе есть еще Воскресенский собор, но он показался мне внешне куда менее интересным чем романтичный Сретенский. А на Красную горку должен подняться каждый, кого судьба так или иначе заманит в этот небольшой но очаровательный городок севера Вологодчины.

Vytegra, Vologda Oblast, Russia, 162900

Дешёвый ✈️ по направлению Вытегра
      10 апр 2021, 21:47
      Дерево и камень — хорошее сочетание в зодчестве!
      10 апр 2021, 22:17
      Я в предвкушении следующей и главной заметки по Вытегре. Она будет посвящена одной замечательной песне, которую крутили пока мы там были, и которая прямо резонировала с тем, что мы видели. Подобной синхронности музыки, слов и окружающего пространства я не помню, где еще видел. Постфактум возможно, но прямо в моменте, здесь и сейчас, только в Вытегре.
      10 апр 2021, 22:34
      Ну-ну...
      11 апр 2021, 10:10
      :-)
      12 апр 2021, 14:23
      Такое бывает нечасто, когда совпадает все- место, душевный настрой и музыка. Такие моменты запоминаются надолго и даже по прошествии времени иногда бывает достаточно одной детали, способной всколыхнут воспоминание. Красивое воспоминание.
      12 апр 2021, 15:30
      Абсолютно, прямо в точку. У меня к счастью так было уже некоторое количество раз и я могу это оценить. При этом что и говорить, Вытегра, обычный городок из глубинки, а вот раз и благодаря музыке и песне, а также нашему настроению в этот день, погоде и людям вокруг, стал совершенно особенным!