• Судно в камере.
  • Обозначение Волго-Балта латинскими буквами.
  • Суда на рейде.
  • Вологодская область. По дороге между Вологдой и Вытегрой. Апрель. Весенний лес.
  • Верба распускается.
  • Уточки прилетели.
Проездом по уездам: Вытегра Вытегра, Россия

Вытегра

Вытегра

13 материалов по 5 объектам,  181 фотография

Проездом по уездам: Вытегра

24 февраля 2013 года||8 (4)| 17| 80889

Эта заметка является частью дневников «"Большое российское" путешествие 2012»«Проездом по уездам.»

Вытегра — один из райцентров Вологодской области. Сдаётся мне, что это ближайший к Карелии город указанной области. В принципе, я могла бы ограничиться рассказом только о нём, но так как я рассчитываю, в том числе, и на аудиторию автотуристов, то позволю себе несколько расширить географию своей заметки: скажем, от Вознесенья и чуть за Вытегру.
    Если вы собираетесь откуда-нибудь из средней полосы или Вологды в Карелию (или обратно), то вам не миновать этот городок (ой как не люблю я это уменьшительно-пренебрежительное слово, но здесь использую его исключительно и только со знаком плюс). Не знаю, насколько правильным будет решение поехать сюда специально... Ну если только у вас тут дело какое, друзья/родственники либо вы живёте недалеко — тогда да. Во всех остальных случаях рекомендую Вытегру посетить в рамках путешествия ещё куда-нибудь. Но уж если ваш путь будет проходить тут, то обязательно потратьте пару-тройку часов на более-менее детальный осмотр города и окрестностей.
    Что бы вы не решили, в любом случае вам надо быть готовым к тому, что дорога сюда имеет некоторую особенность. И особенность эта — убитый, даже перепаханный вдоль и поперёк грейдер! Если на дворе зима, то грунтовка вам не страшна: под снегом всё утоптано-укатано. А вот если лето или, хуже того, распутица, то тут хорошо подумайте о выборе транспорта. Лучше ехать на полноприводном джипе. Или на КАМАЗе. А ещё лучше — на чём-нибудь на гусеничном ходу типа танка. Вот так-то точно хорошо! Хотя, скажу, что люди умудряются ездить и на своих обычных легковых машинах в это время. Правда, при таком выборе гарантирую, что пара-тройка часов мыслей о сохранности подвески вам обеспечены!

Автор: OllaRay

Однако, чтобы не нарушать последовательности повествования, вернусь в исходную точку — Вознесенье.
    Тут вас ожидает паромная переправа, так что будьте готовы к тому, что маршрут придётся рассчитывать так, чтобы не опоздать к парому. Сам посёлок Подпорожского района Ленинградской области тоже обладает несколькими интересными местами, на осмотр которых потребуется максимум час-полтора. Более детально о Вознесенье я рассказала в заметке Проездом по уездам. Вознесенье.
    Буквально через пару километров от посёлка начинается та самая знаменитая грунтовка. И так практически до самой Вытегры, лишь изредка сменяясь весьма неплохим асфальтом. Каждый раз мы озадачиваемся вопросом: "Кто так строит?" Где логика — кусок асфальта посреди леса и далее жуткая грунтовка.

Автор: OllaRay

Остаётся только посочувствовать жителям Вытегры и расположенных рядом посёлков и деревень — ведь им приходится ездить круглый год по такой дороге на автобусе! Если летом в сухую погоду на кое-каких участках грунтовки ещё можно разогнаться до 60-80 км/ч, то в распутицу или в дождь ехать там совсем страшно. Проваливаешься в грязь по дверки, так что даже не выйти по надобности на обочину (хотя, какая там обочина — всё едино). Свою лепту в состояние дорог вносят и лесовозы, которым, как водится, всё нипочём. Они там умудряются ещё и разворачиваться!

Автор: OllaRay

Забавный момент: пока вы бьётесь головой в потолок, подпрыгивая на ухабах, при этом переваливаясь из ямы в яму с максимально возможной скоростью 30-40, на обочинах замечаете знаки ограничения скорости — 70! Такой, знаете ли, своеобразный юмор у местных дорожников. Справедливости ради надо сказать, что весной и осенью предпринимаются попытки разравнивать дорогу бульдозерами. Ну хоть так... Одним словом — жесть! Так что, включайте смело в бюджет расходы на внеочередную автомойку, а в дорожный гардероб смену верхней одежды — грязь очень коварна и всё равно достанет ваши брюки! Тем не менее, окружающие лесные пейзажи хороши.

Автор: OllaRay

И если вы отвлечётесь от дороги, то заметите очаровательные лесные озёра и реки,

а также старинные деревеньки

Автор: OllaRay

и картины из сельской жизни.

Автор: OllaRay

Не могу не отметить, что ряд деревень под Вытегрой будут небезинтересны. Но все они расположены примерно в 5-7 км от основной дороги. И при наличии времени и надлежащих погодных условий (сомневаюсь в качестве дорог) вполне можно свернуть туда. Мы же отложили посещения этих населённых пунктов до лучших времён. О чём действительно жалею, так это о том, что не свернули посмотреть на Андомскую возвышенность. Красота этого места стоит того, чтобы сделать крюк! Дабы не быть голословной, сделаю здесь ссылку на понравившуюся мне заметку автора reon Андом-гора на Онежском озере. Прекрасные фотографии из этого альбома говорят сами за себя.
    Если вы решите не отклоняться от курса, то сделайте небольшую остановку в деревне Палтога, что будет как раз по пути.

Автор: OllaRay

Это место порадует туриста красивыми видами, правда, на порой не совсем красивые объекты.

Автор: OllaRay

Хотя и в увядании хоть растения, хоть места есть своя прелесть.

Зато природа какова!

Автор: OllaRay

Не порадует, как уже говорилось, дорогой. Зато летом на обочинах вы увидите много-много бабочек!

Автор: OllaRay

Но главная достопримечательность Палтоги — два старинных храма, что стоят парой практически у дороги.

Автор: OllaRay

Эта часть населённого пункта — бывшая деревня Акулово (для поиска координат и информации лучше использовать прежнее название). Справа — деревянная Церковь Богоявления Господня (1733 г.), которая относится к типу поонежских храмов с ярусным многоглавым завершением. Все "ближайшие родичи" палтожской церкви уже утрачены.

Автор: OllaRay

Слева — каменная Церковь иконы Божией Матери "Знамение" (1810 г.). Обе церкви не действуют в настоящее время и находятся в плачевном состоянии, хотя и являются культурным наследием, о чём свидетельствует большая табличка у входа.

Автор: OllaRay

В19 веке Богоявленская церковь была обшита тёсом, покрашена белой краской и покрыта железом. Со стороны дороги шла глухая каменная ограда.
    В советское время, после закрытия, церковь лишилась боковых глав. В это время сохранялся и шпиль на колокольне соседней кирпичной Знаменской церкви. Позже были предприняты попытки реставрации, в ходе которой восстановили главы и лемеховое покрытие. Но на том и остановились... Леса гнили, здания разрушались. В 2009 году обрушились купола... Так что, как ни печально, но...спешите видеть...

Автор: OllaRay

Как только под колёсами появится асфальт, можно считать, что вы практически прибыли в Вытегру. Расположен город на реке Вытегра на Волго-Балтийском водном пути. Известен с 1710 г., в город преобразован в 1773 г. Здесь проходил торговый тракт из Архангельска в Санкт-Петербург.

Автор: OllaRay

Ох уж эти наши северные городки! Нет в них ярких красок и ухоженности городов средней полосы или юга, может, от этого они кажутся особо провинциальными. Но Вытегра порадовала набором достопримечательностей и желанием завлечь туриста. Мы посвятили время экскурсии по городу в летний период — в июне. Очень понравилось, что в Вытегре очень много зелени. Пусть местами она, так сказать, естественного происхождения, но тем не менее.

Автор: OllaRay

На въезде вам придётся пересечь мост над шлюзом №1.
    Обозначение Волго-Балта л

Автор: OllaRay

Обозначение Волго-Балта латинскими буквами.

Хотя, в этом месте Волго-Балт имеет целую группу шлюзов, но доступен (относительно) для осмотра только этот.
    Суда на рейде.

Суда на рейде.

Вы можете выйти из машины и с моста посмотреть на камеры, рейд и вообще на окружающий пейзаж.
    Судно в камере.

Судно в камере.

Кстати, здесь можно свободно фотографировать.
    Чуть дальше по основной дороге вам встретится красивая Сретенская церковь.

Автор: OllaRay

Церковь Сретения Господня (1873 г.) видна из разных частей города, расположена на Красной Горке. Хотя эта церковь из разряда "храм-бассейн, бассейн-храм", только с поправкой на действительность — ранее тут был музей, но сейчас она действующая.

Автор: OllaRay

Храм выполнен в русско-византийском стиле, модном во второй половине XIX века. Церковь не огорожена, позади неё туалеты, дрова и мусор.

Автор: OllaRay

Говорят, что раньше можно было подняться на колокольню, с которой открывались шикарные виды на город. Может быть, сейчас это тоже можно сделать, но мы не пробовали. Сбоку от храма есть чудесная берёзовая роща, в которой приятно побродить жарким днём.

Автор: OllaRay

А если вы обойдёте церковь, то попадёте на симпатичную полянку, на которой находится также действующая часовня Исаакия Далматского (1881 г.).

Автор: OllaRay

Часовня в стиле русского северного модерна. Оригинальная архитектурная форма её стилизована под шапку Мономаха. Изначально располагалась на Беседной Горе (южные окраины Вытегры), а теперь стоит на Красной Горке — месте обязательного посещения свадебными кортежами.
    Всё по той же дороге двигаемся в сторону центра города. Кстати, если вы надумали пообедать в Вытегре, то лучше возьмите еду из дома либо купите что-нибудь в магазине. Мы долго присматривались к попадающимся точкам общепита. В итоге решили зайти в кафе "Лагуна". Ну что сказать... Еда весьма средняя, вкусовые качества оставляют желать лучшего — так уж, если хочется чего-то съесть, а больше нечего и негде. Заведение напоминает захудалую столовку, правда, интерьер "с претензией", но на этом и всё. К посуде страшно прикасаться. Находиться внутри не комфортно. В солянке выловили волос и сразу ушли. Такие дела...
    Вернёмся к нашему повествованию. Центр города весьма патриархален и даже провинциален, но тем и мил. Мы спустились под мост и увидели реку, берега которой густо поросли травой и кустарником. На глаза попались лодочные сараи, где жители города хранят свои плавсредства. В общем, ностальгия в чистом виде для тех, кто провёл детство в таком уютном месте!

Автор: OllaRay

По другую сторону обнаружился симпатичный парк с детскими площадками и гипсовыми скульптурами. Просто, но мило.

Автор: OllaRay

Главной же достопримечательностью этого места однозначно является шлюз Мариинской системы. Сохранился с 1810 г., когда соединили реки Ковжу и Вытегру.

Автор: OllaRay

Вот его то мы и шли посмотреть. Здесь же находится и музей "Водные пути Севера". Мы не стали заходить в него, ибо отзывы были достаточно средними, а время поджимало.
    А ещё мы очень хотели посмотреть музей на подводной лодке, к которому и направились. Нам всё стало нравиться уже на подъезде. Роскошные поляны радовали сочными красками!

Автор: OllaRay

Встреченные коровы просто умилили нас — типичных горожан. Так и хотелось воскликнуть сакраментальное "Так вот ты какой...!" Но то был не олень, слава Богу, это мы знали:)

Автор: OllaRay

Парковать машину при посещении подлодки нужно около речного вокзала, в здании которого мы обнаружили набор самых разнообразных торговых точек. Где-то вычитала, что сюда до сих пор приходят суда, и даже круизные теплоходы.

Автор: OllaRay

Ну а если идти в противоположную сторону, то вы аккурат придёте к лодке-музею. Но сначала минуете очередную замечательную берёзовую рощу.

Автор: OllaRay

Вдоволь нафотографировавшись там, мы двинули к кораблю.

Автор: OllaRay

Насколько мы поняли, экскурсия туда весьма интересна, но мы так и не решились на неё в виду лимита времени. Однако прогуляться вокруг тоже неплохо. Помимо подлодки, там есть ещё и другие экспонаты. Например, такой вот катер.

Автор: OllaRay

Вот, таким образом, мы и осмотрели основные достопримечательности. И мы уехали из Вытегры в сторону Вологды. По пути ещё раз посетовали на качество дороги и посочувствовали местным по этому поводу. Хотя, кое-где попадается вполне себе вменяемый асфальт.

Автор: OllaRay

Тем не менее, поглазеть по сторонам есть на что. Например, вам встретится мост через речку Нагажму.

Автор: OllaRay

С него же можно увидеть шлюзы и суда, стоящие на рейде.

Автор: OllaRay

Любителям храмовой архитектуры будет интересна деревня Девятины, где расположилась церковь Успения Пресвятой Богородицы (2005 г.). Прежняя Успенская церковь (18 в.) располагалась в центре села. Храм не достроен, находится при действующем кладбище на окраине села. Начал строить ее в конце 90-х годов 20 века предприниматель Константин Нечаев, да так и бросил.

Автор: OllaRay

Но особенно живописным этот участок пути мне показался весной — в конце апреля. Может, от того, что в воздухе витала весна, а может лес так действовал... Но я не откажу себе в удовольствии поделиться весной с вами.
    Вологодская область. По д

Автор: OllaRay

Вологодская область. По дороге между Вологдой и Вытегрой. Апрель. Весенний лес.

Верба распускается.

Верба распускается.

Уточки прилетели.

Уточки прилетели.

А чуть далее вы будете проезжать посёлок Депо, где сохранилась самая настоящая узкоколейка. Она идёт на Янишево, здесь до сих пор сохранилось грузовое и пассажирское сообщение.

Автор: OllaRay

В Депо можно наблюдать погрузку леса.

Автор: OllaRay

Ну а дальше — счастливого вам пути! Пусть дорога на Вытегру покажется вам более интересной, чем некомфортной:)

Дешёвый ✈️ по направлению Вытегра
      27 мар 2013, 21:29
      А мы дальше Липиного Бора в эту сторону не ездили, все ждем, когда дороги настоящие появятся. Спасибо, что показали, что там, под Вытегрой и в Вытегре)
      27 мар 2013, 23:36
      olevskaya 27 марта в 21:29

Да чего-то, я думаю, что ждать ещё очень долго придётся. Если машина позволяет, то езжайте. Всё-таки, там ровняют грейдерами. Совершенно нормально по замёрзшей дороге или под снегом ехать. Но это не туристический сезон. Много меньше такой грунтовки, если после Вытегры вы поедете в Карелию не через Вознесенье, а кругом через Заонежье (на Медгору дорога). Зато там много интересного, в т.ч. петроглифы. А так дорога только что грязью страшна. Уж совсем плохо там весной и осенью — в межсезонье.
      15 июн 2014, 21:06
      Вчера -таки прокатились до Вытегры, дорога очень даже ничего, местами просто хорошая. Не знаю, как за Вытегрой.
      15 июн 2014, 21:12
      olevskaya 15 июня в 21:06

А вы со стороны Вологды? Там ещё более-менее. А как вам город?
      15 июн 2014, 21:56
      Второй раз специально, конечно, туда не поедем, а вот дальше, в Карелию, хотелось бы
      16 июн 2014, 02:19
      olevskaya 15 июня в 21:56

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО! ПОНРАВИТСЯ!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 сен 2015, 20:07
      А я, будучи в Вытегре, посетил-таки подводную лодку. Я подводные лодки не могу пропустить :). Довольно интересно, рекомендую.

А вот на шлюзе не был, жаль. Я пытался проникнуть на один из них, но бдительная охрана и колючая проволока не дали мне это сделать. Видимо, не туда лез :)
      22 сен 2015, 08:05
      ivankutchinнаписал 21 сентября в 20:07

Если будем в той стороне, то обязательно в лодку сходим, спасибо! Со шлюзами сейчас везде туго:) Остаётся искать те, которые используются и в качестве переправы ил моста. Оттуда и снимать. А мы давно как-то пошли на шлюз, были пойманы и расспрошены, после чего нас провели по всему комплексу и даже на мостик пустили:))) Видимо,интерес у нас на лице был написан:)