дворец Вюрцбургская резиденция Вюрцбург, Германия

Вюрцбург

Вюрцбург

51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

Seka 76

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, Residenzplatz 2, Tor B, Würzburg
    • (09 31) 3 551725
    • www.residenz-wuerzburg.de/

Епископы знали толк в строительстве. Резиденция в Вюрцбурге

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Загадка: "величественный дворец — но не королевский, построено епископами — но не собор?"

Автор: Shche

Ответ не сложный — это резиденция, построенная по заказу архиепископа Иоганна Филиппа Франца фон Шёнборна в городе Вюрцбург (который, к сожалению, умер, так и не увидев своего творения).

Автор: Shche

Архитектурный комплекс в стиле барокко, был построен архитектором Балтазаром Нейманом в период с 1719 по 1744 годы. Еще окло сорока лет продолжалась его шикарная внутренняя отделка.

Резиденция епископа так же имеет шикарный парк Хофгартен.

Автор: Shche

В 1981 году Резиденция епископа с парком и дворцовой площадью в городе Вюрцбург было включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 169. "Этот величественный дворец в стиле барокко является одним из крупнейших и красивейших в Германии. Окруженный прекрасным парком, дворец был создан по повелению князей-епископов Лотаря-Франца и Фридриха-Карла фон Шëнборн. Дворец был построен и отделан в ХVIII в. архитекторами из разных стран, художниками (включая Тьеполо), скульпторами и мастерами-штукатурами, возглавляемыми Балтазаром Нейманом. — читаем мы на сайте (whc.unesco.org/en/list/169)

Автор: Shche

ЮНЕСКО упоминает Residenzplatz, или Дворцовую площадь. Она большая и красивая.

Автор: Shche

Но мы не станем на ней долго задерживаться., а проследуем сразу внутрь резиденции. Тут небольшой облом, снимать будет нельзя, даже за дополнительные деньги...

Автор: Shche

Только колоннаду в холле и лестницу с потолочными фресками работы итальянского мастера Джованни Баттиста Тьеполо.

Автор: Shche

Все могут... не только короли, можно воскликнуть внутри резиденции! Она восхитительна (да просто я люблю барокко)! Не фотографировать все это великолепие было настоящей пыткой. Но служащие очень зорко следили за посетителями. Я разок, в какой-то совсем глубинке разок снял через дверь один зал, как через секунду возле меня возникла работница и безапелляционно предупредила о запрете (хоть вытереть не заставила). Я включил нихтфирштейность третьего уровня, сослался, что именно здесь табличка о запрете не висит, и я подумал, что нельзя снимать только в том зале, где висит... Короче, вот единственное мое фото интерьера резиденции...

Автор: Shche

Ну и еще небольшой кусок дворцового великолепия можно оценить по отрытой веранде, выходящей в парк.

Автор: Shche

Находясь на веранде снимать тоже нельзя, но, уже с дорожек парка разве кто-то может запретить? :))

Автор: Shche

Резиденция епископов в Вюрцбурге очень красивая. Ее заслуженно ставят в один ряд с венским дворцом Шёнбрунн и парижским Версалем. Ну а мы дальше проследуем во дворцовый парк:))

Residenzplatz 2, 97070 Würzburg, Германия

28 фев 2017, 19:50
      ilonarigaнаписала 28 февраля в 08:40

Шикарная, величественная резиденция!

Да, одна из лучших!
      Но лично я бы рейтинг составить не смог. Как можно сравнивать бесконечности? )))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 фев 2017, 19:42
      Очень здорово ! И сколько ж там всего нельзя ! А с запретом на фотографирование совсем задрали. Уже скоро нигде нельзя будет.
      28 фев 2017, 19:52
      Ponyanniнаписала 28 февраля в 18:42

Да, запреты раздражают. Опять, если бы реально были повсеместно. А то Версаль снимай не хочу, а тут чуть камеру не отобрали)) Ну брали бы деньги... Ну запрещали бы со вспышкой... Ведь наши непрофессиональные фото только и годятся для соцсетей и туристических сайтов , а это ведь лучшая и совершенно бесплатная реклама!
      28 фев 2017, 20:57
      Паша, 5 баллов за нихтферштейность третьего уровня!!:)))

Достали уже эти запреты дурацкие!!!
      28 фев 2017, 21:13
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 19:57

Паша, 5 баллов за нихтферштейность третьего уровня!!:)))

Достали уже эти запреты дурацкие!!!

Да уж... жаль, что я языками не владею, а то есть повод иногда поспорить...
      Вот они вешают табличку, что нельзя. А об наказании не предупреждают. Теперь я нарушаю, и что? От пальчиком ай-ай до расстрела??? Как меня наказать не прописано! Не в суд же меня тащить?