На Зигер в Ульм. Романтише штрассе. Вюрцбург Вюрцбург, Германия

51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

Seka 76

На Зигер в Ульм. Романтише штрассе. Вюрцбург

Продолжение заметки На Зигер в Ульм. Залесе (Польша) – Тожим – Деттельбах

Мы оставили своих собак в номере, и поехали на экскурсию в Вюрцбург, находящийся в 20-и километрах от Деттельбаха.

Автор: KuznetsovSergey

Здесь следует пояснить, почему мы выбрали именно такой маршрут нашей культурной программы по Германии. Дело в том, что мы давно мечтали совершит путешествие по Романтише штрассе – туристическому маршруту, включающему 27 городов Баварии. Этот маршрут начинается на севере – в Вюрцбурге и заканчивается на юге – в Фюссене. Так вот, южную часть этого маршрута мы уже видели, включая Хоэншвангау и Нойшванштайн. А вот северную часть, Включая Вюрцбург, нам предстояло осмотреть.

Площадь перед Резиденцией

Перед Дворцом-Резиденцией вюрцбургского епископа имеется довольно обширная площадь, от которой открываются прекрасные виды на здание Резиденции. Саму площадь хорошо видно со второго этажа Резиденции через окна. В выходной день на площади была свободная парковка, чем мы и воспользовались.

Франконский фонтан

Перед Вюрцбургской Резиденцией — огромная площадь. Странно, что фонтан на ней появился лишь в конце XIX-го века стараниями принц-регента Баварии Луитпольда. О чем думали предыдущие правители? Фонтан появился здесь лишь под конец их правления. Даже сейчас площадь, с моей точки зрения, пустовата… А когда не было фонтана?

Вюрцбургская Резиденция – шедевр барокко

Вюрцбургская Резиденция, безусловно, один из самых прекрасных дворцов Баварии, сравнимый по красоте, пожалуй, с французским Версалем, прусским Сансуси, австрийским Шенбрунном и российским Петродворцом. Дворец был возведен в XVIII веке в стиле барокко. Снаружи, однако, он не производит большого впечатления. Но внутри! Парадная лестница с потолком, расписанным фресками великим Джованни Тьеполо, пожалуй, одна из лучших! Зал Кайзера, Белый и Садовый залы… Все это великолепие чуть не погибло во время бомбардировок. К счастью, удалось восстановить! Прекрасный парк обрамляет дворец. Жаль, что запрещено фото и видео съемка внутри дворца!

Хофкирхе

Придворная церковь Вюрцбургской Резиденции – Хофкирхе поражает богатством интерьеров в стиле рококо. Особенно своими витыми колоннами. Пожалуй, я бы мог сравнить ее со знаменитой Азамкирхе в Мюнхене.

Нойебаукирхе — Новая церковь Старого Вюрцбургского университета

Новая церковь Старого Вюрцбургского университета находится рядом со зданием университета на пути от Резиденции к Майну. Она возвышается над окружающими ее зданиями и вы ее не пропустите. Однако новой ее назвали лишь потому, что в год ее постройки в конце XVI-го века она была самой новой церковью в Вюрцбурге. А сейчас ей более 430 лет!

Людвигсбрюкке

Людвигсбрюкке – один из двух старинных каменных мостов через Майн, по которому можно пройти из центральной части города на другой берег реки, где возвышается и манит к себе крепость Мариенберг. С моста, естественно, открываются прекрасные виды на реку и оба берега с достопримечательными зданиями Вюрцбурга.

Альте Майнбрюкке — Старый мост через Майн

Самый красивый мост в Вюрцбурге, очень напоминающий знаменитый Карлов мост в Праге. И не удивительно! Построен он был примерно в то же время – на границе XV и XVI веков, вместо курсировавшего здесь с VIII-го века парома. Длина моста около 200 метров. Помимо утилитарной – связующей функции двух берегов Майна он, начиная с середины XVIII-го века стал украшением и символом города благодаря тому, что украсили в стиле барокко двенадцатью скульптурами знаменитых людей Вюрцбурга и Франконии, таких как Святой Килиан и Карл Великий. С моста открываются лучшие виды на крепость Мариенберг и оба берега реки.

Мариенкапелле

Церковь Святой Марии или Мариенкапелле появилась в Вюрцбурге в конце XIV-го века на месте заселенного евреями квартала после истребления и изгнания их из города. Теперь там рыночная площадь. Скульптурное изображение девы Марии можно увидеть на шпиле башни.

Княжеский сад – Фюрстенгартен

Автор: KuznetsovSergey

Крепость Мариенберг окружена прекрасным парком. Наиболее интересная его часть – княжеский сад или Фюрстенгартен. Если у вас останется время после экскурсии в крепость, обязательно зайдите туда. Во-первых, вы отлично отдохнете от впечатлений, во-вторых, эти впечатления будут дополнены замечательным образцом садово-паркового искусства.

Экскурсия в Вюрцбург заняла у нас около четырех часов.

Автор: KuznetsovSergey

Вечером мы вернулись в свой Деттельбах. Собаки были рады нашему возвращению. Еще больше они были рады, когда мы взяли их на вечернюю прогулку по Деттельбаху.

Мои видеоролики

• Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      10 мая 2018, 10:12
      Виды на город с крепости Мариенберг очень впечатляют. Отличная смотровая площадка!
      10 мая 2018, 20:38
      Спасибо, Александр! Мы тоже были заворожены этими видами! Жаль, что не удалось попасть в Вюрцбург хотя бы еще один раз. Он этого достоин!
      10 мая 2018, 10:21
      Мне тоже очень понравились эти виды!
      10 мая 2018, 20:40
      Спасибо, Майнур! Действительно, Старый город Вюрцбурга замечательно смотрится от крепости Мариенберг, расположенной на горе.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 мая 2018, 12:37
      Сергей, спасибо, что напомнили об этом прекрасном городе. Для тех, кто захочет его посетить, дополню. Город лежит на севере Баварии, из Франкфурта туда можно доехать на электричке.
      10 мая 2018, 20:41
      Спасибо, Ирина! Ездить по Баварии на электричке — одно удовольствие! И недорого!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мая 2018, 20:53
      В Вюрцбурге мы тоже были часа 4, а вот в Деттельбахе — нет
      12 мая 2018, 21:46
      Спасибо, Майя! В Деттельбах мы приехали только чтобы переночевать. А он оказался весьма интересным городом!
    • maya
      maya