Вюрцбург

Вюрцбург

LAT
  • 49.79426N, 9.92749E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    596

    51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 76
     
    Vale-Z
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2011

    Один из красивейших дворцов, о котором так мало говорят

     
    28 января 2012 года||3 (2)| 15| 361314

    Что это за очертания красивого города, выросшего из средневековья?
    Вена? Париж? Прага?

    Нет. Это небольшой город в Германии с населением около 140 тысяч, столица Баварской Франконии, Вюрцбург.
    Он, действительно, похож на вышеперечисленные города, потому что его главную достопримечательность – епископскую резиденцию часто сравнивают с Версальским дворцом или дворцом Шенбрунн в Вене. А если Вы прогуляетесь по старому мосту, то сразу в памяти всплывет Карлов мост в Праге: те же бочкообразные подпоры и каменные статуи святых.
    На одной из фотографий Карлов мост в Праге, а на другой - Старый мост в Вюрцбурге. Где какой? ;-)

    6

    Автор: Vale-Z

    7

    Автор: Vale-Z3

    В течение дня Вы можете посетить крепость Мариенберг и епископскую резиденцию, где несколько раз останавливался Наполеон с супругой. Также можете прогуляться по старому мосту, чтобы сделать незабываемые фотографии, посмотреть собор святого Килиана и Ноймюнстерскую церковь, полюбоваться капеллой святой Марии и «Домом у сокола» и, конечно же, отдохнуть вечером в одном из кафе за бокалом вина, производством которого так гордятся местные жители.

    Епископская резиденция

    Дворец, принимавший королей и императоров, шедевр позднего барокко, венец творения архитектора Бальтазара Неймана, здание, не уступающая по красоте известным европейским дворцам, третий по счету объект Германии, вошедший в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – все это о епископской резиденции, которая разместилась недалеко от центра города.
    Ах, как жаль, что внутри нельзя фотографировать. Над резиденцией работали лучшие мастера своего времени. Так, итальянец Джованни Баттиста Тьеполо написал самую большую потолочную фреску в мире (600м2), на четырех сторонах которой изображены четыре континента. Стоит обратить внимание на диких животных. Тьеполо никогда их не видел и знания черпал из устных описаний. Если посмотреть на страуса, например, то у него ноги скопированы с человеческих. На той части, где изображена Европа, можно найти автопортрет художника. Не забыл он и про архитектора. Ведь именно Бальтазар Нейман рискнул возвести свободный кирпичный свод 32 х18 метров без дополнительных опор, и это при пятиметровой высоте. Иоганн фон Хильдебрандт, маститый венский архитектор, который также проектировал резиденцию, был уверен, что Нейман допустил ошибку в расчетах. Они спорили до хрипоты, и Хильдебрандт обещал повеситься на крюке, который сам вобьет в этот потолок, если конструкция будет держаться. И, хоть, он своего слова не сдержал, свод не только дожил до наших дней, но и смог пережить ковровую бомбардировку английских войск во время Второй мировой войны и донести до нас прекраснейшую из потолочных фресок в целости и сохранности.
    Как пить дать, знал Тьеполо, что делал, когда добавил портрет Неймана к своему творению.
    Также парадная лестница украшена скульптурами Питера Вагнера, А над первым Белым залом, ведущим в Императорский зал, трудился Антонио Босси, украшая его потрясающей ажурной белой лепниной.
    Далее Ваш путь лежит в репрезентативный Императорский зал – одно из самых роскошных помещений резиденции. Мрамор, фрески, лепнина, которая является продолжением фресок, все это призвано впечатлять и поражать. Основной мотив – служение эпископов империи и императору. Главной фигурой является император Фридрих Барбаросса, который, в благодарность за оказанные услуги, даровал эпископу герцогский титул.

    Из императорского зала есть два пути, как в сказке: на право и на лево – в императорские апартаменты. Если открыть двери всех комнат, то получится анфилада длинной в 160 метров.
    В северные покои можно пройти всем желающим. Стоит обратить внимание на спальню, где несколько раз останавливался Наполеон и на пол Зеленой комнаты, отреставрированный паркет которой сохранил эффект оптической иллюзии.
    В южные покои можно пройти только с экскурсоводом. Экскурсии организовываются каждые полчаса на первом этаже в Садовом зале. Присоединиться к ним может любой желающий и это не стоит дополнительных денег. Экскурсии проводятся на немецком языке, но раз в день есть и на английском. Безусловно, так на много интересней и Вы сможете попасть за закрытые двери в южное крыло резиденции. Одна Зеркальная комната стоит того, чтобы задержаться здесь подольше. На реставрацию этой комнаты ушло около 5 миллионов марок. Восстановили ее исходя из одного небольшого кусочка, уцелевшего после войны. Очень красиво. При мерцании свечей, кажется, что картины оживают. Экскурсовод расскажет Вам, что, не любивший проигрывать эпископ, установил карточный столик под зеркальным потолком, чтобы подглядывать в карты партерам по игре.
    Ходите, смотрите, удивляйтесь, наслаждайтесь…
    У нас на резиденцию ушло два часа. Мы не заметили, как пролетело время.
    Не забудьте прогуляться по саду: амфитеатр с террасами, лестничные пролеты, балюстрады, украшенные игривыми фигурками работы Питера Вагнера, все располагает к отдыху и создает хорошее настроение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург
    сообщить модератору
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      29 янв 2012, 21:14
      удалить
      на 2 фото наверно Прага)))
    • Vale-Z
      помощь
      Vale-Z
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2011
      30 янв 2012, 17:20
      удалить
      да ))
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      31 янв 2012, 01:28
      удалить
      еще помню)))
    Наверх