Резерват большой панды БиФенгСя Яань, Китай

В поисках Большой Панды.

Достопримечательности → природа
    16 апреля 2018 года||
    |6 (3)| 12| 19810

Этот совет является частью дневника «Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Китайская провинция Сычуань не только родина китайского чая, но и дом большой панды. Увидеть милых бамбуковых «мишек», которые на самом деле скорее еноты-гиганты, чем медведи, тоннами поедающих молодой зелёный бамбук, в столицу провинции город Чэнду приезжает основное количество туристов. Являясь символом Всемирного фонда дикой природы (WWF), большая панда считается уязвимым видом. До 2016 года считалась вымирающим видом, характеризующимся постоянно уменьшающимся размером популяции и низким уровнем рождаемости, как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 2000 особей. В КНР предусмотрена смертная казнь за убийство этих животных. До 2000-го года большие панды в зоопарках не размножались. И сейчас размножение панд в неволе происходит крайне редко.

Автор: Almazoff

Встретить панду в дикой природе практически невозможно, но это легко можно сделать в специализированных питомниках большой панды.

Автор: Almazoff

Самый большой в мире питомник панд Бифэнся (Bifengxia) находится в горах в 18 км к северу от города Яань Ya’an. В нём проживает порядка 80 особей большой панды. Образованный в 2003 году питомник стал настоящим раем для больших панд и национальным достоянием Китая. Его задача – разведение животных и предоставление временного приюта пандам, доставленным из естественной среды обитания. Так, в 2008 г. 30 животных были перевезены из Национального парка Улун Wolong, который сильно пострадал во время землетрясения 2008 г.

Автор: Almazoff

Территория питомника покрыта густым лесом, в нем множество водопадов и других живописных мест. Это делает поездку в Бифэнся еще более приятной. Здесь посетители могут понаблюдать панд в естественной для них обстановке больше и спокойнее, чем в аналогичном центре в Чэнду. Туристов здесь гораздо меньше. Пандам специально дается возможность пребывания в среде, близкой к условиям дикой природы, для того чтобы потом перевезти в их родные леса и горы. Горы Бифэнся считаются одним из самых влажных мест на Земле.

Автор: Almazoff

Собственно об этом всём и повествует продолжение моего дневника из прошлогодней поездки по Китаю Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань..

Купил сувениров, поел лапши и сел на обратный бусик из Шангли Древний город Шангли, неизведанный Китай., который довёз меня до поворота на BiFengXia, нац. парка и самого крупного исследовательского центра по изучению Большой Панды.

Автор: Almazoff

Увидеть живую панду – главная цель для всех туристов в Сычуани. Обычно всем хватает подобного центра по изучению панд в Ченгду Увидеть живую панду в Китае. Но там туристов гораздо больше чем здесь, ну и природа тут вокруг богаче.

Автор: Almazoff

Вышел я на повороте из бусика и сразу же застопил машину до ворот парка. Водительнемного говорил по-английски, что приятно. Вход в парк стоит 120 юань, по парку курсирует автобус до входа непосредственно в центр по изучению. С посещением зоопарка (это отдельная тема с жирафами, тиграми и прочими) билет стоит 160 юань, но на зоопарк времени у меня не было, не рассчитал. С другой стороны 2 часа на знакомство с пандами мне было вполне достаточно, а погода особенно не располагала для длительных прогулок, накрапывал дождь.

Автор: Almazoff

Первая же увиденная мной панда быстро скрылась из поля зрения. Панда-социопат какой-то, ну или китайцы слишком громкие.

Автор: Almazoff

Остальные панды особо не парились, не обращали внимание на людей совершенно. Либо жрут свой бамбук, который составляет 99% всего рациона, либо спят. Спариваются по большим праздникам, и то если не лень.

Автор: Almazoff

На территории есть детский сад для детёнышей. Знаю, что есть туры, в которых за круглую сумму разрешается сделать фотографию с молодняком на руках. Но «посетитель» обязательно в халате и перчатках.

Автор: Almazoff

Если времени на знакомство с местностью (похода по горам) не много, как в моём случае, то можно на лифте высотой в 100 этажей спуститься в абсолютно нереальное глубокое ущелье. С нависающими скалами, джунглями и водопадами. Кинг-Конга можно было здесь снимать! По ущелью можно куда-то там угулять, но я не стал, надо было начинать выбираться в цивилизацию.

Автор: Almazoff

Когда на лифт проходишь контроль билета, то берут еще и отпечаток пальца, чтобы ты свой билет другому человеку не передал. По билету можно пару дней по парку гулять. У входа в парк есть гостишка, фудкорт и местный «театр Дурова».

Автор: Almazoff

Автобусов в цивилизацию не было, поэтому пришлось снова стопить. Семья с почтенным старцем на заднем сидении довезла меня почти до автостанции в Яани. И там я осознал, что сегодня автобусов ни в Эмей ни в Лэшань (куда я хотел уехать) нет. В Эмей вообще автобусов нет, а в Лэшань дважды в день, первый в 9.50. Второй не помню во сколько.

Автор: Almazoff

Делать нечего, вернулся в свой отель. Знал бы, что так получится, не таскал бы на себе рюкзак. Новый для меня сотрудник ресепшена говорит по-английски, изучал его в универе. Узнал у него, как по-китайски сказать «пельмени», надо исхитриться правильным образом произнести «джаяо дзы». Но парень меня уверял, что рядом с отелем я пельменей не найду. А я нашел! Китайцы в чифаньках искренне радуются, когда какой-нибудь лаовай (белый человек), типа меня, заходит поесть к ним и пытается говорить по-китайски.

Юйчэн, Яань, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Яань
      17 апр 2018, 23:43
      Классное место, аж 80 панд!!

Очень симпатичный зверь из-за своей окраски, и наблюдать за ним интересно, хотя он и правда 90% времени или есть бамбук или спит.
      18 апр 2018, 04:56
      одни из самых милых зверюг)
      24 апр 2018, 22:32
      Классные они! Наверное Юнеско это место не включает в свой список потому что это в больше степени зоопарк чем санктуарий? хотя непонятно en.wikipedia.org/wiki/Sichuan…
      25 апр 2018, 04:30
      они там те еще бюрократы
      28 сен 2018, 12:27
      Замечательные места и зверюшки. Спасибо за фото.
      Мы были в резервате только, а у вас там так красиво...
      28 сен 2018, 12:59
      джунгли Аватара