Восточная Сибирь ч.1 — перелёт в Якутск Якутск, Россия

Восточная Сибирь ч.1 — перелёт в Якутск

12 августа 2020 года||

"Несказанное слово лучше сказанного" — Якутская пословица

Автор: DK1974

В августе 2019 года мне повезло побывать в составе небольшой компании туристических единомышленников и прокатиться с ними по Дальнему Востоку нашей необъятной страны.

Дальний Восток ч.1 - Приморский край
    Дальний Восток ч.2 — Сахалинская область
    Дальний Восток ч.3 — Хабаровский край

Маршрут начинался в городе Владивосток. Далее мы посетили Находку, остров Сахалин, Комсомольск-на-Амуре и в Хабаровске я покинул дружный коллектив, а парни проехали ещё почти две с половиной тысячи километров и оказались в Якутске. Там они у друга оставили машину на целый год. Я переживал, что не смог увидеть этот замечательный город и самое главное побывать на природном чуде Якутии и всей России — Ленских столбах.

Автор: DK1974

Честно скажу, я и предполагать не мог, что спустя ровно год исполнится моя очередная российская мечта. 26 июля дома я поздравил дочь с 17-летием и следующим вечером на самолёте компании S7 улетел из Москвы навстречу дорожно-географическим приключениям.

Автор: DK1974

Закат в Домодедово. Самый удобный для меня аэропорт, поскольку он ближе к Туле и не надо ехать по МКАД:)

Автор: DK1974

Из Москвы до международного аэропорта "Якутск" имени Платона Ойунского лететь примерно 6,5 часов. Расстояние 4880 километров.

Автор: DK1974

Разница во времени — плюс 6 часов, поэтому если вылетать из Москвы поздно вечером на восток, то ночь за окном вы можете так и не увидеть. Очень хотелось спать, так что в этот раз снимал я относительно мало. Но кое-что показать могу. Поле из ровно уложенных облаков.

Автор: DK1974

А это уже красивые узоры на земле.

Автор: DK1974

Повезло увидеть и заснять уникальное место под названием плато Путорана. Этот горный массив находится на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Ближайший крупный город Норильск.

Автор: DK1974

250 миллионов лет назад на этом месте находился огромный вулкан — самый большой из существовавших на Земле. Плато — это лавовые массы, которые образовывались во время извержений и наплывали друг на друга в течение тысячелетий. Поэтому на самом деле, местные ландшафты — это не горы без вершин, а плато с глубокими каньонами.

Автор: DK1974

Плато называют «краем тысячи озёр и водопадов» — здесь больше 25 000 озёр и самые высокие водопады России. На территории расположен Путоранский заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Автор: DK1974

После Путорана ещё минут тридцать посчастливилось наслаждаться тундровыми пейзажами. Затем всё затянулось облаками.

Автор: DK1974

Финальная съёмка из самолёта произошла уже при подлёте к Якутску.

Автор: DK1974

Впервые вижу реку Лена. Это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты.

Автор: DK1974

К сожалению, Якутск из самолёта не увидел, в кадр попал только населённый пункт Жабай. Дата основания точно неизвестна. Первые упоминания посёлка на этом месте относятся к 1920-м годам. Строился для работников Жатайского судоремонтно-судостроительного завода и нефтебазы.

Автор: DK1974

Садимся. На душе радостные ощущения. Завершился мой первый после карантинный полёт.

Автор: DK1974

Сбылась ещё одна географическая мечта — въезжаем в город Якутск. Нас встречает стела советских времён и три ритуальных столба, которые называются сэргэ. Их мы будем встречать на пути практически каждый день.

Автор: DK1974

В Якутске мы провели 3 ночи. Один день посвятили знакомству с городом, два дня выезжали на экскурсии за его пределы. Плюс я ещё самостоятельно гулял по центру в поисках интересных деталей, памятников и скульптур.

Автор: DK1974

Всё это я покажу вам в отдельном материале "Знакомьтесь, Якутск". Сейчас остановлюсь лишь на самых основных достопримечательностях, которые мы успели посетить. Начну с знакового и яркого места под названием «Царство вечной мерзлоты».

Автор: DK1974

Это визитная карточка Республики Саха, олицетворяющая могущество и силу вечной мерзлоты. Вы заходите внутрь гигантского ледника и попадаете в красиво подсвеченные пещеры.

Автор: DK1974

Пещер тут много и в каждой находятся ледяные скульптуры.

Автор: DK1974

Можно взять гида и он вам с гордостью и любовью расскажет про все сказочные изваяния, а также о быте, самобытной культуре и таинственных обрядах народов Севера.

Автор: DK1974

Температура здесь не поднимается выше — 5°С даже летом. Так что если хотите осмотреть все залы и объекты нужно быть тепло одетым. На входе дают обувь и накидку, но уже через 10 минут становится очень холодно. Зимой тут проще, местные даже приходят сюда погреться, ведь на улице в этот момент может быть — 50 градусов.

Автор: DK1974

Помимо снега, льда и огней, в пещерах есть небольшая палеонтологическая коллекция. Предметы быта древних людей и настоящие кости мамонта. Сюда конечно нужно приходить всей семьёй. Фото на память будут очень классными.

Автор: DK1974

Поскольку на город из самолёта посмотреть не получилось мы отправились на смотровую площадку. Она находится практически на запретной территории.

Автор: DK1974

Раньше можно было подъехать на машине, но совсем недавно поставили шлагбаум и теперь до вот этой точки мимо ГРЭС надо пройти метров триста.

Автор: DK1974

80% всех снимков в поездке я сделал на телефон. Но, как раз детали, людей крупным планом и фрагменты города лучше снимать на зеркалку с зумом.

Автор: DK1974

Вид в правую сторону. Окраина города.

Автор: DK1974

А это панорама слева. Часть Якутска скрыта за холмом.

Автор: DK1974

На следующий день мы посетили и вторую смотровую площадку "Сопка любви". Я доснял тут недостающие виды Якутска. Данная обзорная точка понравилась мне ещё больше, чем первая.

Автор: DK1974

Наверное это из-за того, что город подсвечивался закатным светом. Мы перешли на другую сторону сопки и насладились уходящим днём.

Автор: DK1974

Все достойные музеи Якутска посетить не смогли, так как они были закрыты. Мы ограничились осмотром исторической части города. На фото памятник Петру Ивановичу Бекетову — русскому землепроходцу, основателю сибирских городов: Нерчинска, Олёкминска, Читы, Якутска. Он смотрит на город и собор Спаса Преображения.

Автор: DK1974

Кстати, когда мы здесь гуляли в храме начался колокольный перезвон. Он не прекращался минут двадцать, мы не могли понять почему так долго. Оказалось, что сегодня (28 июля) отмечается День Крещения Руси.

Автор: DK1974

Исторический квартал Якутска не надолго перенёс нас в атмосферу ХIХ века. Несмотря на то, что старый город был уничтожен пожаром, реставраторам удалось воспроизвести точную копию многих построек.

Автор: DK1974

Если вы хотите посмотреть оригинальное деревянное зодчество, то пока это ещё можно сделать. В городе имеется целый квартал, где доживают свои последние годы ажурные избушки. Здесь магазин.

Автор: DK1974

А это дом, где проживал Скрябин Адам Васильевич – первый якутский хормейстер, основоположник создания профессионального хорового искусства. Такая красота там встречается каждые сто метров.

Автор: DK1974

В многих старых домах живут люди, другие постройки заколочены или заброшены.

Автор: DK1974

Думаю, лет через пять тут будут стоят только новые дома.

Автор: DK1974

В целом по архитектуре Якутск очень контрастный и противоречивый город. В одном месте у вас появляется недоумение, в другом — восторг.

Автор: DK1974

Поскольку у меня поверхностная, обзорная заметка, то давайте покажу ещё несколько мест. Памятник Ленина на одноимённой площади. Скоро я сделаю подборку монументов Ильича из разных городов России.

Автор: DK1974

Комплекс "Триумф" — грандиозный проект олимпийского чемпиона Павла Пинигина стал спортивно-культурным достоянием Якутска.

Автор: DK1974

Я уже писал, что стараюсь не пропускать во время знакомства с городами мемориальные комплексы, посвящённые нашей Великой исторической Победе.

Автор: DK1974

Якутский мемориал был построен в 1975 году. В 1995 произошла реконструкция.

Автор: DK1974

Я нашёл и сфотографировал здесь кусочек своей малой родины.

Автор: DK1974

Очень достойное место. Обязательно посетите. Все города нашей страны и мы с вами существуем сейчас только благодаря этим самоотверженным людям.

Автор: DK1974

На сегодня, пожалуй, всё. В отдельном альбоме я расскажу про город подробнее и там будет много фотографий, которые дадут вам более полное представление о Якутске.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Якутск
      13 авг 2020, 16:14
      Спасибо за знакомство со столь отдаленными местами нашей Родины!
      Очень понравился Якутск, как и многие другие города, что вы нам показываете. Любуюсь и радуюсь за положительные изменения и их динамику.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      13 авг 2020, 16:31
      Изменения есть и хорошо, что есть и куда расти:) В этот раз посетил 4 крупных города Восточной Сибири и несколько маленьких, но примечательных.
      22 авг 2020, 14:11
      Завидую! Пока не добрался до этого далекого уголка, но верю и надеюсь!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 июн 2021, 09:52
      Дмитрий, спасибо за интересный обзор Якутска!