Заря Ялта, Россия

• zarya-yalta.com.ua/

Назад в СССР

Проживание → пансионаты, санатории
    5 ноября 2012 года||8 (5)| 14| 55709

Этот совет является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Дата посещения: 2012-09-01

Очередная поездка "на дачу" в Крым в сентябре 2012 включала у нас не только отдых, но и ремонт этой самой дачи. Чтобы сэкономить деньги, еще в С-Петербурге мы приобрели очень дешевую путевку в ялтинский пансионат "Заря".

Автор: ZweZet

Отдых в подобном месте я хочу порекомендовать как старшему поколению, ностальгирующему по покойному СССР, так и молодежи (особенно студенческой), имеющей нужду в деньгах и желающей познакомиться с курортным бытом советских времен.

Автор: ZweZet

Отдыхающие "Зари" размещаются в деревянных домиках с туалетом, умывальником и душем на один или два номера.

Автор: ZweZet

В каждом номере есть холодильник и телевизор. Кондиционера нет, и летом в таком домике можно устраивать сауну.

Автор: ZweZet

Почти в каждом домике присутствуют трогательные нюансы, столь характерные для нашего советского прошлого. Так в нашем домике был свернут кран, переключающий воду с душа на смеситель и наоборот.

Автор: ZweZet

Открывание и закрывание разболтанного за десятки лет замка требовало сноровки и большого терпения. Мебель в номере не менялась со времени постройки пансионата и отзывалась на открывание дверок жалобным скрипом. По советской традиции мыло и туалетная бумага в санузле отсутствовали, а старые, застиранные полотенца выдавались по одному на человека (ножных и банных не предусмотрено).
    Столовая пансионата оформлена типично по-советски, и трехразовое питание также соответствует лучшим советским традициям (борщ без мяса, кусочки резинового сыра на завтрак размером 2 на 2 см (по два на человека), перец, фаршированный самым дешевым куриным фаршем и т.п.)

Автор: ZweZet

Для тех, кому меню советского общепита кажется недостаточным, на территории пансионата имеется летнее кафе. В меню кафе шашлык и прочие блюда на мангале за 28 — 35 гривен (примерно за 120 — 150 рублей), обилие спиртного, салатов и холодных закусок.
    В фойе приемного отделения висят строгие инструкции о пожарной безопасности и о материальной ответственности отдыхающих за имущество пансионата.
    Но есть и незначительные плюсы: почти собственный пляж, который "Заря" делит еще с двумя здравницами; возможность поставить на территории машину для тех, кто прибыл в Крым на своем транспорте, и довольно близкое расположение от набережной и центра города. Да и до моря не особо далеко, — 7-10 минут спуска по крутой лестнице и еще немного по не менее крутой дороге (ночью освещения там почти нет).

Автор: ZweZet

В общем, добро пожаловать в Ялту на отдых по-советски!
    • Расположение3
    • Цена/качество2
    • Что понравилось:

Наличие в номере холодильника

• Что не понравилось:

Изношенное состояние всего оборудования, не очень съедобное питание, разломанные замки на дверях в номера, которые трудно открыть или закрыть.

Ялта,
      ул.Коммунаров, 7

Маршрутки № 11, 35 от автовокзала.

+38 (0654)23 64 04; +38 (0654) 23 64 54/факс 32 03 34

zarya-yalta.com.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 17:59
      Эх, нахлынули ностальгические воспоминания!
      5 ноя 2012, 18:03
      Viktor-Viktor 5 ноября в 17:59

Эх, нахлынули ностальгические воспоминания!

В Крыму осталось еще немало мест, где можно понастальгировать по недавнему нашему прошлому. Как говорил журналист Л.Парфенов, "Сервис в Крыму еще советский, а цены уже европейские"
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 ноя 2012, 19:48
      Да, мне тоже доводилось живать в таких условиях. Давненько это было...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      5 ноя 2012, 19:57
      Совдепия, родимая... Все больше народу. разочаровавшись в прелестях нашего дорогого отдыха, бесповоротно меняют раз и навсегда Ялту, Сочи и иже с ними — на Турцию, Таиланд и Египет... Хотя воспоминаний о таком — советском отдыхе много осталось, и не все плохие...
      5 ноя 2012, 20:46
      Tomi-Aleksнаписал 5 ноября в 19:57

Все равно, "жить стало лучше, жить стало веселее". В советское время Турция, Таиланд и Египет были нам недоступны. Если бы мне в 1989 г кто-то сказал, что я буду гулять по Парижу, Риму, Венеции и т.д, увижу пирамиды Гизы и Стену Плача, я бы огрела его чем-нибудь тяжелым, — чтоб не издевался.
      Я не хочу возврата в СССР, хотя и назвала так свой совет. Главная заслуга контрреволюции 1991 года в том, что она открыла нам мир, сломав "железный занавес". А Украина просто довольно бедная страна и не может так быстро привести все свои здравницы к мировым стандартам.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      5 ноя 2012, 22:57
      ZweZetнаписала 5 ноября в 20:46

Да, времена были совсем тяжелые. Я тоже путешествую всего 2-3 года. До этого ездили на море — как раз вот туда — в Краснодарский край и в Крым. И по-своему там прекрасно, хотя везде надоедает. НЕ понимаю тех, кто едет из года в год отдыхать в одно место. А как же вся остальная Планета?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 ноя 2012, 23:11
      Давненько я таких "красных рожиц" не встречала на Турбине))
      5 ноя 2012, 23:16
      rusalka-shakeнаписала 5 ноября в 23:11

Давненько я таких "красных рожиц" не встречала на Турбине))

Да, за годы капитализма мы подобнаглели и забыли о недавних временах, когда такой сервис был везде