Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2893

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 721
    nikbas 113
     
    театры, кино, музыка
    • Россия, Россия, Республика Крым, Ялта, ул.Екатерининская, 13.
    • +7 (3654) 23-42-47
    • theatreyalta.com
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Театральная жизнь с налётом трагедии

    Достопримечательности → театры, кино, музыка

    Этот совет является частью дневника «Артисты и театры»

    5
    Если углубиться в кварталы Ялты, то, отойдя немного от набережной, Вы дойдёте до Ялтинского театра имени Антона Павловича Чехова.
    1

    Автор: grau59



    Театральные спектакли могут быть комедиями, а могут быть трагедиями. Судьба ялтинского театра содержит больше трагических черт, чем комедийных. Первое здание театра в Ялте было деревянным и было построено на арендованной у городской управы земле в 1883 году потомственным почетным гражданином Ялты Фокой Ароновичем Бегуном. Ялтинские артисты оказались бесталанными и поэтому театральная жизнь оживала, когда приезжали известные артисты на гастроли. В конце 1887 года здание реквизировали у Бегуна ялтинские власти и скупили мебель и оборудование театра по дешевке. Так, что большевикам было у кого учиться. На месте старого театра было построено в 1895-1896 году новое.

    Одной из ярчайших страниц Ялтинского театра был приезд 16-23 апреля (по старому стилю) 1900 года Московского Художественного театра во главе с К.С.Станиславским и В.И.Немировичем-Данченко. Театр приехал после гастролей в Севастополе, чтобы морально поддержать больного Антона Павловича Чехова. Среди восьми спектаклей, показанных в Ялте, были согревшие душу Чехову пьесы "Чайка" и "Дядя Ваня", а еще через полгода здание театра сгорело по вине пьяного рабочего сцены.

    Денег на новое здание не было, а меценаты не торопились выкладывать денежки, памятуя как нехорошо обошлись с Бегуном. Наконец в 1903 году построили временный театр и всё опять затихло. В 1908 году купец 1-ой гильдии, сам когда-то игравший на сцене, Семен Никодимович Новиков построил новое здание театра. При этом в письменном договоре было оговорено, что при любых раскладах это здание останется его собственностью, но пришла революция и здание было изъято уже в пользу новой власти. Во время гражданской войны здание не пострадало, а во время Великой Отечественной войны немцы устроили в театре ремонтную мастерскую и разместили кухню, а затем сожгли при отступлении в апреле 1944 года, но уже в августе 1944 года здание было восстановлено и театр получил имя Антона Павловича Чехова.

    Но история треволнений театра на этом не закончилась. Перестройка, а затем развал Советского Союза отрицательно сказались на культурной жизни и театр в 1996 году приказал долго жить. Только в 2008 году театр был заново открыт после реконструкции. А вот постоянной театральной труппы в театре нет, театральная жизнь существует всплесками от одного гастроли до другой.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, Ялта, ул.Екатерининская, 13.

    • Телефон:

      +7 (3654) 23-42-47

    • Web-адрес:

      theatreyalta.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
      Наверх