Любимая Ялта. Четыре неполных дня в январе Ялта, Россия

• kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    28 фев 2015, 19:03
    Ведь и не скажешь, что рядом — Черное море. Больше Камчатку напоминает. Красиво однако!
Ялта

Ялта

nikbas 113

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Любимая Ялта. Четыре неполных дня в январе

20 января 2014 года||5 (5)| 20| 596518

О том, что надо бы куда-нибудь съездить во время длинных новогодних каникул, мы задумались довольно поздно. Билеты в Европу стоили уже очень дорого, к тому же в этот раз у нас было всего 4 дня. Рассматривали ближние места, типа Владимир-Суздаль-Кострома, но приличное жилье уже было или забронировано или стоило безумных денег.
    А поехали в Ялту? — сказала я. В Ялту? — а что там делать? Отдыхать и наслаждаться — был мой ответ.
    Тут я поясню, что Крым для меня — это как первая любовь, которой прощают все. Изъезжен-исхожен вдоль и поперек еще со студенческих лет. В последние годы путешествую с Олегом Смотрящим (кто знает, то поймет :)
    А вот мои спутницы или не были совсем или когда-то давно, в другой стране и в прошлом веке. :)
    И решили они со мной согласиться, назначив ответственной.
    Быстренько были куплены а/билеты МАУ за 9 тыс. руб с носа с короткой стыковкой в Киеве. Недолго подумав, я забронирвала отель "Левант". В сезон он стоит безумных денег, да и ехать в Ялту в сезон может только сумашедший. А сейчас, в январе, цена показалась вполне адекватной.
    О выборе отеля мы не пожалели. Отзыв тут Прекрасный отель на самом берегу моря
    Итак, поехали. МАУ доставила нас в Симферополь точно по расписанию. Но дорога до Ялты неблизкая, поэтому в отеле мы оказались уже в районе обеда. Заселились и пошли еду искать. А я знала, что сейчас сезон рыбы. И выглядит это так

Автор: SvetaSG

поэтому мы решили искать рыбу. Поиски были недолгими. Буквально немного отйдя от отеля в сторону набережной мы пошли на запах. Это оказался простенький спорт бар на берегу. Но мы были голодные, а они жарили свежую рыбу.
    Мы заказали ассорти из свежего улова на всех. Официант при подаче нам их представил — бычки, ставридка, луфарик, кефаль и т.п. Фото нет — было так вкусно, что не успела я.
    Сытые и довольные пошли гулять на набережную. Первое впечатление моих спутниц — тепло, совершенно безветренно, довольно много гуляющего народа. Но толпы нет, не сезон все-таки. Фото нет, т.к. у меня этой набережной очень много, разной, в разное время года. В общем душевно мы погуляли. Зашли в магазинчик, пркупили шампанского для вечернего пикника.
    Да, в нашем прекрасном Леванте в стоимость проживания входил ужин, что явилось сюрпризом, т.к. на букинге об этом информации не было. Ну раз включен — надо воспользоваться. Естественно, спиртное на ужине было за дополнительную плату. Но мы решили устроить небольшой пикник прямо на пляже. Под шум волн Пино Нуар из Нового Света был очень недурен.

День второй, 6 января
    Как-то погода не радовала. Было пасмурно, но хорошо, что без дождя. Сонная Ялта пряталась под облачным одеялом. Куда поедем? Конечно, нужно на Ай-Петри. Хоть и были у меня сомнения — при такой то облачности

Автор: SvetaSG

Ну ладно, дойдем до остановки маршруток, а там подумаем. Движемся неспеша в сторону набережной. Вот что-то цветет. Январь на дворе, между прочим.

Автор: SvetaSG

Новогодняя елка мило соседствует с магнолией

Автор: SvetaSG1

И хоть у меня тысячи фото Набережной, рука все равно тянется к фотоаппарату. Ну как можно не сделать тысяча первое фото? Крым — это же первая любовь, а Ялта в межсезонье очаровательна. Вот смотрите какая — сонная и милая.

Автор: SvetaSG

А на набержной рыбаки. Девочки, покупайте рыбу! Куда нам ее? В отель? Не берете — отходите, а то крючком задену!

Автор: SvetaSG

и сидят не просто так, а с уловом. Всем хватает. Видимо, сезон рыбы. Летом я такого не видела

Автор: SvetaSG

Вот так неспеша дошли до вещевого рынка и сели на маршрутку до канатки на Ай-Петри. Все-таки едем. Выходим у станции канатки и тут на нас буквально набрасывается толпа таксистов. Даже нет, не набрасывается, а пытается психологически обработать, говоря, что на горе туман, с канатки ничего видно не будет и т.п.
    Послав их сначала вежливо, а потом не очень, покупаем билет и садимся в вагончик. И я начинаю завидовать моим спутницам — они на этом атракционе впервые. И даже есть особый шик, когда вагончик ныряет в облако, какое-то время вообще ничего не видно и вдруг выныривает, поднявшись выше облаков. А последний участок, когда кажется, что сейчас мы врежемся в гору и вокруг проносится восторженное Ах! Нет, если вы ни разу не были на Ай-Петри, то надо обязательно подняться на канатке!
    Поднялись, выходим и тут опять набрасываются со своими шашлыками, лошадями, санкими и т.п. Ну невозможно!
    Еле отбились. Идем виды смотреть. Вида на Ялту нам в этот раз не показали. Вон там она спит, под пушистым облачным одеялом

Автор: SvetaSG

Ну что? Идем на зубцы? И тут здрасте вам, как черт из табакерки — вход платный, 10 гривен! С какой это радости?
    Да мы в обход прогуляемся. Потом уже на зубцах народ возмущался незаконными поборами. Оказалось, что это шашлычник из ближайшего заведения решил подзаработать и прикинуться лесничим.
    Идем в обход, любуемся на снежок. Да, маловато его в этом году.

Автор: SvetaSG

Начинаем подниматься к зубцам. А вокруг виды!

Автор: SvetaSG

Поднялись на самую верхнюю точку. Какая красота! И даже облачность придает особое очарование.
    вот тут видно вагончик канатки — такой маленький с высоты!

Автор: SvetaSG

Полюбовались, пофотографировали — пора спускаться. А вот спуск был экстремальным. Мы пошли по тропе, она достаточно крутая, а т.к. под ногами был снег, то получилось оооочень скользко. Кое-как, обхватывая руками деревья, спустились.
    С предприимчивым шашлычником уже разобрались — вход на тропу никем не охранялся. :)
    Но это даже хорошо, что мы по ней не поднимались — очень скользко!
    Подошли к канатке, посмотрели на часы, и решили, что вполне успеваем в Воронцовский Дворец (он же рядом там).
    Быстренько купили билеты, вагончик уже ждал и поехали вниз. Сели на маршрутку и буквально через 5 минут были у входа в Воронцовский парк. Фото нет, потому что здесь я уже в ***цатый раз — лень было фотоаппарат доставать. Дошли до дворца, купили билеты внутрь. Потом еще немного погуляли по парку и, когда нчало темнеть, пошли на маршрутку до Ялты.
    В Ялту вернулись уже в полной темноте. Все-таки один из минусов зимы — короткий световой день. Какие красивые фонари в Ялте!

Автор: SvetaSG

По пути до отеля опять прогулялись по набережной. Как же там душевно! И опять отметили, что тепло и совршенно безветренно.
    А вечером у нас опять был пикник на пляже. На сей раз с Каберне. С Рождеством!

День третий, 7 января
    Сегодня утром нам наконц то включили солнышко!!!! Вот такой прекрасный восход мы увидели из окна

Автор: SvetaSG1

В такую чудестную погоду нужно гулять! Куда? Да вот хоть в Ливадию — она ж тут рядом. Рядом то рядом, но по побережью не пройти — все застроено, кругом заборы. Немного поплутали, хотели сократить, но все равно пришлось наверх на дорогу подниматься. Не знаю, сколько мы шли, но не напряжно совсем.
    Было совсем тепло, я даже разделась до футболки. По дороге встретили вот такй знак. Магарач
    Когда-то было неплохое эксперементальное хозяйство, любила я это вино, и вспомнила, что ездила сюда на дегустацию, какогда сын был еще маленький. А сейчас, слышала, завод развалили и под этой маркой выпускают непонятно что.

Автор: SvetaSG

Потом мы немного заблудились, охранник у какого то санатория рукой махнул — вам вот туда. Дошли в общем до дворца. А вот внутри я не была. Да-да, как-то так получилось. Купили билеты, полчаса до экскурсии немного прогулялись и вот нас пригласили во дворец.
    Нам поевзло с экскурсоводом. Очень интересно рассказывала. В первую очередь, конечно, про Ялтинскую конференцию. Фотографировать во Дворце можно.
    Зал, где заседали главы Держав

Газета Правда тех лет

Автор: SvetaSG

Документы с подписями глав Держав (копии конечно)

Итальянский дворик внутри

Автор: SvetaSG1

Ну и про царскую семью тоже очень интересно рассказывали. Нам очень понравился и Дворец, и экскурсия.
    Место там восхитительное. Знали цари, где дачи строить. И от Ливадии начинается Царская тропа, которая идет вдоль моря до Гаспры. Информации про нее много, прогулка совершенно ненапряжная, без резких спусков и подъемов. Длина 6711 метров. Есть указатели. Но, к сожалению, часть тропы проходит мимо строек и заборов. И указатели кое-где отсутствуют, можно слегка заплутать. Но в качестве прогулки в погожий день — очень хорошо.
    По ней я тоже иду не в первый раз, поэтому буквально пара фото.

Автор: SvetaSG

С видом на Ай-Петри. Самые глазастые могут разглядеть станцию канатки и зубцы, на которые мы поднимались вчера.

Автор: SvetaSG

До конца Царской тропы мы дошли, но конец какой-то совсем невразумательный — у забора. Поднялись немного вверх на трассу, сели на маршрутку и вернулись в Ялту. На поздний обед решили пойти опять в тот же спорт бар, за рыбой.
    На этот раз я успела сфотографировать

День последний, 8 января
    ну вот, пора уезжать. Очень короткие в этот раз получились каникулы. Самолет вечером, а пока мы еще успеем прогуляться по набережной, купить на рынке домой вкусняшек. Буквально пара фото любимой Ялты. Города-праздника.

Автор: SvetaSG

А это для истории — время и температура воды и воздуха

Автор: SvetaSG

Традиционная монетка в море. Ялта, я обязательно вернусь!

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
      21 янв 2014, 00:41
      Как я люблю межсезонье!!
      Замечательный рассказ, очень красивый и атмосферный!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2014, 11:46
      Как же вы заразительно любите Ялту!!! Эх, тоже захотелось!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      21 янв 2014, 12:38
      Такие курорты в несезон имеют какое-то особое очарование:)
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      21 янв 2014, 21:41
      Действительно душевно!!! А бутылочки на камушках очень симпатичные:)
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      28 фев 2015, 19:10
      Зимняя Ялта, на мой взгляд, даже более привлекательна, чем летом. Этакая размеренность и вальяжность во всем.