Ялуторовск

Ялуторовск

Были в Ялуторовске?

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Ялуторовск и горячие термальные источники

22 июня 2012 года||1 (1)| 13| 169543

Ялуторовск — это маленький город в Тюменской области. Тюменская область славится горячими термальными источниками.

Прокатились по городу. На открытке изображен Ялуторовский острог. Первое описание Ялуторовского острога датируется началом XVIII века. Ялуторовский острог был обнесен стоячим тыном из бревен, скрепленных несколькими рядами горизонтальных плах, имел три башни и встроенную в острожную стену церковь. На уровне человеческих глаз в заостренном частоколе были проделаны бойницы.

Автор: Dushlik

На территории острога размещен: дом и двор первопоселенца. Слева виден Сретенский собор.

Автор: Dushlik

Вся атмосфера насыщена временем основания и начала развития острога, что позволяет посетив это место, как бы перенестись во времени в XVII-XVIII века.

Пухлый ялуторовский снегирь.

Автор: Dushlik

В Ялуторовске мы остановилсь в санатории-профилактории «Сосновый бор», где есть бассейн с горячим термальным источником.

Автор: Dushlik

На улице -27 градусов, а температура воды в бассейне в районе 35 градусов. Одним из пунктов инструкции в теплой раздевалке было то, что нахождение в бассейне более 20 минут нежелательно. Для здоровья полезно 15-20 минут. Купаться лучше всего в шапке, чтоб голова не мерзла. Некоторые люди все-таки купаются без шапки и ныряют под воду. Мы такого не делали.

Автор: Dushlik

Утро следующего дня. Пошли встречать сибирский рассвет.

Автор: Dushlik

Растительность покрыта белыми кристаликами льда, небо выкрашено фиолетово-алыми градиентами и тишина... Лишь слышно как порхает крыльями утка, которую мы побеспокоили в этом месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялуторовск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 окт 2014, 12:16
      Красота! Спасибо за показ.