• Закат над Блади Бей
  • Роскошная, по настоящему богатая природа тропиков
  • Серф два дня собирали из останков ветеранов, получилось так себе
  • Нежно голубой океан, белый, мягкий песочек...
  • Мраморные статуи перед рестораном существено улучшают апетит
  • Танцуют ребята просто замечательно
  • Да и поставлены шоу очень не плохо
  • Люди на этом острове явление случайное, долго не продержаться
  • И что его так заплющило
  • Практически любой дальний план на Ямайке, может претендавать на класический образ тропического острова
Мраморные статуи перед рестораном существено улучшают апетит Ямайка

Мраморные статуи перед рестораном существено улучшают апетит

Ямайка

Ямайка

50 материалов по 2 объектам,  1 071 фотография

abidna 439

С нами с 14 мая 2012

Вы на Ямайке! Расслабьтесь!

23 мая 2012 года||21 (8)| 23| 290316

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Вы на Ямайке! Расслабьтесь!
    20 – 27 ноября 2010

Действующие лица и исполнители:
    Михаил — автор, 54 года
    Ирина — супруга
    Дима — сыночек, 12 лет
    Все жители Техаса
    Поехали купаться на Ямайку. Для меня, как для «Человека Советского» до сих пор звучит как насмешка. Хотя давно пора привыкнуть. Так, что поехали.
    Приземлились в аэропорту Монтега Бей и почти сразу встретили оттыхающих. «Загорелая» девушка, на паспортном контроле, долго и задумчиво смотрела в наши паспорта. Что хорошо, она реагировала на движение. Если сделать резкое движение, она откладывала один паспорт и начинала смотреть на другой. Когда паспорта кончались, она разрешала очередной группе пройти. Интересно также было наблюдать за грузчиками, в отличии от грузчиков других стран, они не носили чемоданы, а просто показывали туристам куда нужно отнести чемоданы, в общем то, те вполне справлялись. Я немножко удивился, когда грузчик попросил у меня чаевые и спросил не устал ли он нести мои чемоданы. Грузчик обиделся и ушел.
    Делать обиженное лицо, национальный спорт местного населения. Сначало лицо делается бодрое и уверенное, на нем написано, что не дать доллар такому умному и симпатичному негру, как минимум глупость. Если все таки находится придурок, который почему то не дает доллар, возникает это, обиженное лицо. Исполняется совершенно мастерски, типа, всякий может обидеть беззащитного негра, вы нас еще и в рабство продавали. Если при этом учесть, что местное население очень крепкий физически народ, картинка получается предельно умильная.
    Следующим этапом путешествия была поездка на автобусе. Сначала водитель долго думал и собирался с силами и вот наконец свершилось, мы поехали. Водитель мог легко дать фору таксистам на трассе Сочи – Сухуми, не говоря уже о Шумахере. Кроме того, что ему удавалось постоянно поддерживать максимально высокую скорость, на которую был способен не новый автобус, он еще настойчиво пытался сбить велосипедистов или на худой конец просто пешеходов, которые мирно читали газеты, гуляя по дороге. Но не тут то было, народ на Ямайке ловкий и сильный. С веселыми шутуками и радостным смехом выскакивали они в последний момент из под колес и шли дальше по своим важным делам.

Люди на этом острове явле

Автор: chedty

Люди на этом острове явление случайное, долго не продержаться

Сначала гумманный Димка очень волновался, но вскоре мы поняли правила игры и стали поддерживать наших (водителя) приветственными криками. Я на родном языке (Давай! Давай! Дави!), а Дима боевыми частушками «длиннорогих» (техаская футбольная команда). Водитель, почувствовав нашу поддежку, стал стараться с удвоеной силой. Остальные пассажиры автобуса окончательно растерялись.
    Основное ощущение, которое навевал пейзаж сводилось к тому, что человек на этом острове явление случайное и надолго не задержится. Убогонькие хатки, ниточка разбитой дороги а по сторонам джунгли и океан. В одном месте дорогу ремонтировали. Было понятно, что они «не успеют». Картина до слез напоминала, далекую Родину. Один хлипкий мужичок с лопатой, приезжий наверно, пытался раскидать кучу асфальта, которую свалии с грузовика, остальные, человек десять атлетов, похоже местные, азартно помогали ему... советами. Откуда вообще взялся асфальт понять трудно, видно много еще на Ямайке приезжих, вот от них то и вся путаница.
    И что его так заплющило

И что его так заплющило

Я долго пытался выделить в этом явно диком пейзаже признаки занятия сельским хозяйством. Мои усилия были вознаграждены я увидел козу. Димка, выросший в сельскохозяйственном Техасе, тоже с удивлением оглядывался по сторонам. Потом не выдержал и спросил: «Что здесь ничего не растет? Почва плохая?». Ну как объяснишь ребенку, что вулканическая почва самая плодородная. Эта земля счастье для любого фермера и раньше, здесь на Ямайке, «вырастало» столько рома, что все пираты вместе взятые не в состоянии были его выпить. Просто теперь сменился строй и производительность труда снизилась.
    Практически любой дальний

Автор: chedty

Вспомнился Сейшельский Силуэт, где процесс взаимодействия освободившихся негров с дикой природой завершился полной победой последней. Осталось совершенно одичавшее и замореное племя, человек сто, живущее на берегу моря и питающееся тем, что море выкинет. По всему острову видны приметы ушедшей цивилизации, времен власти семьи французских плантаторов по фамилии Силуэт. В глухих джунглях можно найти остатки дорог с красивыми мостами и оригинальной системой защиты от ливневых стоков, ранчо и фермы. Население по слухам составляло пять тысяч.
    Часа через два добрались до гостиницы Риу Палас. Смеркалось... как пишут классики. Видимо, при всех вариантах, первый день уходит на дорогу. Обычно, если вылет не очень ранний, до гостиницы добираемся, где то к ужину. Гостиница достаточно стандартного внешнего вида, трехэтажные прямоугольные корпуса с минимумом архитектурных излишеств в виде башенок на углах, зато покрашенно все это в развеселый розово-малиновый цвет.
    Чемоданы опять пришлось переть самому, зато милый мальчик на ресепшен очень быстро нас зарегистрировал. Номер хороший, достаточно просторный, на первом этаже с выходом прямо на море. Удивил мини бар. Собственно это был макси бар. Литровые бутылки с алкогольными напитками были привинчены к стене и на них были установленны краники. В холодильнике тоже было полно всякого добра. Воду постоянно приносили и всегда стояло как минимум две большие бутылки. Имеелась кофеварка, причем кофе очень хороший. Вполне приличный нешумный кондиционер. В наличии балкон со стойкой для сушки купальных принадлежностей (необходимая вещь про которую часто забывают). В общем то, что следует ожидать от недешевой пляжной гостиницы.
    Закат над Блади Бей

Автор: chedty4

Закат над Блади Бей

В гостиничном комплексе штук восемь ресторанов из них четыре достаточно элегантных а ле карте с дрескодом, места в которых нужно заказывать заранее, пара уличных шашлычных и два больших шведских стола, один в помещении и один на берегу окена. Ужинать пошли в большой ресторан со шведским столом. Не Ксенаду но нормальная съедобная еда. В комнате нам с Иришей досталось по здоровенной кровати, а Димке диван, правда по слухам слишком мягкий. Спать было удобно, ни особых перепадов температур ни шума. Завтракали в том же ресторане – обычный достойный завтрак. Правда какой то дурак придумал рацуху, типа давайте кушать на свежем океанском бризе, забыв, что сладкие булочки на бризе обычно бывают с мухами. Обошлись без булочек.
    Мраморные статуи перед ре

Мраморные статуи перед рестораном существено улучшают апетит

Заказ ресторанов, как и многие другие, на первый взгляд, простые вещи, на Ямайке превращаются в сложный процесс. Два дня у нас ушло на поиск места, где заказывают ресторан, потом оказалось, что мы пришли не вовремя, потом не было мест, а заказать на следующий день нельзя. В результате, мы очень хорошо пообедали в японском ресторане, но в любом случае, нам уже казалось, что это не стоило потраченных усилий. Нам срочно нужно научиться не обижаться и наша жизнь станет на много легче, ведь жалко нам не времени, времени у нас полно, нам обидно.
    После завтрака наконец добрались до океана. Ямайка помнит и чтит славные (или кому как) времена Капитан-Губернатора Моргана. Так и бухта, в которой мы купались, сохранила миленькое название с тех времен – Блади Бей. Вода в районе Риу Палас и к западу от него чистая или как минимум прозрачная, это не относится ко всей Блади Бей. В райне впадения речки (отель Риу Блади Бей) ил и трава, в «зоне свободной торговли» — кусок пляжа где аборигены пытаются продать предметы своего нехитрого творчества, в воде пакеты, стаканы и прочая грязь. Море не горячее но купаться нормально, всем кроме Ириши. Она после получаса купания начинала мерзнуть. На следующюю осень нужно рассмотреть вариант более южного курорта, где нибудь прямо на экваторе или уже в Южной Америке, пусть будет весна.
    Одно из важных преимущество Блади Бей полное отсутствие волн. По дороге в гостиницу мы постоянно видели океан, на океане был шторм, о берег бились огромные волны. В районе Блади Бей ветер был не меньше чем в других местах, но волн не было. Бухта закрыта со всех сторон, достаточно высокие мысы, которые ее ограничивают, уходят далеко в море. Вдалеке за пределами бухты можно видеть белые барашки волн. Интересно наблюдать за катамаранами, которые носятся со страшной скоростью по зеркально гладкой воде.
    Нежно голубой океан, белы

Автор: chedty

Нежно голубой океан, белый, мягкий песочек...

Впрочем волны все таки были, их создавли придурки. Придурки ездят вдоль буйков на джетски и предлагают прокатиться. Бороться с придурками можно, но победить нельзя. Если придурка послать, он сделает «лицо» и уедет, но стоит ему отъехать, место становиться ничье, и на него летят, как сумашедшие, десять других придурков. Собственно эти и другие придурки и есть то, что нам не понравилось больше всего на Ямайке.
    На мелких островах Карибского моря, где мы были до этого, местного населения практически не было видно. В соответсвии с литературными источниками оно было малочисленно и состоятельно. Такая ситуация устраивала и нас и их. С нами никто не хотел дружить, не приглашал покурить анаши или вылечить от всех болезней с помощью петуха. Мы может странные люди, но это вариант нам очень подходил. На Ямайке все местное население «к Вашим Услугам». Это им чемодан тяжело отнести, а вылечить кого, это они запросто. Как на рожу посмотришь, сразу видно типичный доктор. Ну да ладно, бог им в помощь пусть лечат, но все таки желательно, чтобы друг друга. Терпеть не могу евреев и работорговцев. Евреев за то что отдали Синай Египту, иначе я бы точно знал, где мне оттыхать, а работорговцев за то что привезли негров на Карибы.
    Вернемся к купанию. Берег Блади Бей песчанный, камней нет. Ходить по песку приятно, мягкий не колючий. Лежаков на берегу достаточно, полотенца хорошие, большие и относительно новые. На берегу растут кокосовые пальмы, есть тенек. Да и вообще к природе Ямайки претензий и замечаний нет, всем бы такую природу.
    Вход в воду относительно плавный и длинный, но буйки можно было бы отнести и подальше. В районе нашего гостиничного корпуса глубина составляла человеческий рост, и это нормально, но в южной части пляжа, чуть больше чем по пояс, не удобно, цепляешся ногами когда плывешь. Длинна пляжа метров триста, т.е. мне было вполне достаточно проплыть туда и обратно, Ириша тоже вылезала, потому что замерзала, а Димка из-за того, что все время плавал между нами и проплывал в два раза большее расстояние чем мы. Первый раз у него получился хороший правильный кроль. На пляже местные барды исполняют свои вирши, кстати, не очень плохо, да нет, скажем, хорошо. У каждого народа должна быть своя положительная черта, жители Ямайки музыкальны.
    Танцуют ребята просто зам

Танцуют ребята просто замечательно

Каждый вечер в гостинице было шоу, что приятно музыка была живая и хорошая. Танцевали тоже прилично, правда не ровно, ведущая пара на професиональном уровне, остальные несомненно пластичны и музыкальны, но не обучены. Музыкаты, на мой на мой не прихотливый вкус, были очень хороши. Группу барабанщиков, выступавшую как отдельное шоу, я бы оценил как фантастическую. Ребята очень ритмичны и музыкальны, кроме этого настоящие атлеты. Не многие профессиональные спортивные гимнасты смогли бы повторить акробатическое представление, которое эти барабанщики выдавали на сцене.
    Да и поставлены шоу очень

Автор: chedty

Да и поставлены шоу очень не плохо

Публика вела себя прилично. Не смотря на состояние глубокого опьяниния, из которого часть народа практически не выходила, агрессивности или даже избыточной шумливости не было. Народ в целом приятный. Почему то, очень много русских америкацев, а может и канадцев (дети говорят на английском). Очень характерная и удивительная черта русскоязычного населения, мы наверно единственная нация, которая сама себя не любит. Когда француз слышит родную речь за пределами Франции, он бежит как угорелый через улицу с приветственными криками. Русские отворачиваются, и делают лицо типа – «И носит же этих козлов по всему миру». Интересно почему?
    Возвращаясь на Ямайку. В качестве дополнительных развлечений предлогалось: катание на джетски, лыжах и рыбалка (вольные аборигены); ныряние с балонами и без них (гостиница за деньги); катамараны, виндсерфинг, каяки и велосипеды (гостиница безплатно). Начали с виндсерфинга благо ветер дул очень приличный. К сожалению у Димки совсем не получилось. Все доски, кроме одной сверхспортивной, которою по всей видимости никто не сумел освоить, были разбиты. Прокувыркавшись полчаса со спортивной доской и собранным из кусков парусом атлет сошел с трассы.
    Серф два дня собирали из

Автор: chedty1

Серф два дня собирали из останков ветеранов, получилось так себе

Следующим этапом было ныряние с маской. Реализовать его удалось только со второй попытки. Ребята придумывали самые разные оправдания, что бы плавать через день. Такой вариант позволял им сберечь силы и горючее, набрав максимум народа на один рейс. До рифа катамаран, вмещающий человек десять, доходит где то за десять минут и останавливается приблизительно на час. Этого времени достаточно для того, чтобы полностью осмотреть относительно небольшой риф. Риф, ну как сказать, нормальный риф, бывают и хуже, но видели и лучше. Короче, по Анкзане все время скучаю. Правда здесь какая то добрая душа бросила старинную пушку, лежит не глубоко можно донырнуть потрогать. На обратном пути остановились рядом с небольшим гротом, поныряли немножко там. Место симпатичное и романтичное, но к сожалению ветром набило кучу мусора купаться не приятно.
    Самым простым и доступным оказались водные велосипеды и каяки. Проблема только в том, что это купаться прохладно, а сидеть на велосипеде даже водном на тропическом солнце жарко. Поэтому на велосипедах мы сохли. В том смысле, что сначала мы плавали в океане, делаем мы с Димкой это в майках и длинных шортах, а потом в мокрой одежде катались до полного высыхания, т.е. до соседнего пляжа и обратно. Гулять про берегу к сожалению не где. В одну сторону практически сразу приходишь на придурочный рынок, с другой строны придурки другого цвета купаются голые. Я бы собственно не возражал, но уж больно дурно они выглядели. Почему то все старые и дранные какие то. Димка давно подозревал, что основной вред для безопасности Америки представляют отнюдь не арабские экстремисты, а выходцы из шестидесятых «дедушки» и «бабушки». Когда то они были вынуждены успокоиться по экономическим соображениям, а сейчас вышли на пенсию и опять загудели
    Роскошная, по настоящему

Автор: chedty1

Роскошная, по настоящему богатая природа тропиков

Ну и ключевой вопрос, Вы еще приедете? Наверно нет. Мы вполне допускаем, что кому то может очень понравиться, просто не наше. На Ямайке нужно курить анашу, запивать ее ромом и потихоньку балдеть под реги. Не подумайте, что я считаю, это плохо, просто не хочу больше. И еще нужно запомнить простую вещь, лозунг Ямайки должен звучать немного иначе.
    Jamaica! No Problem! = Jamaica! Take It Easy!
    Если на твое простое замечание, что в номере второй день не работает туалет, а вода, вместо того, чтобы идти из под крана, капает с потолка, тебе отвечают по первому варианту, становиться обидно и хочется дать в морду, если по второму, то ты должен вспомнить, что в номере полно рома и подождать еще пару дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Ямайка
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 мая 2012, 12:25
      Как замечательно написано! Читала с удовольствием.
      23 мая 2012, 16:31
      Спасибо рад, что понравилось. Давайте дружить? Я только начинаю здесь писать. Для начала, я попытаюсь написать разные по стилю очерки и мне в этот момент были бы очень интересны коментарии.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      24 мая 2012, 01:23
      chedtyнаписал 23 мая в 16:31

Думаю, все просто. Пишите как нравится вам, а читатель найдется. Тут народу всякого много. Мне пока нравится. Спасибо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      28 мая 2012, 21:44
      chedtyнаписал 23 мая в 16:31

Давайте-давайте. Я тоже считаю, пишите, как хочется. Всегда найдутся те, кому понравится, и те, кто остался равнодушным. И люди, и их интересы очень-очень разные.
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      26 мая 2012, 12:39
      Спасибо, Михаил, за "живой" репортаж из мест, для нас весьма отдаленных )) зато с романтическим флером (один легендарный ром с этого острова — уже символ)... Мы — хоть виртуально — вслед за Вами повторяем: "Расслабьтесь!".
      И, кажется, получилось ))

А то, что местами довольно субъективно, так ведь это ВАШЕ видение, и этим заметки на Турбине об именитых курортах и интересны. Рекламные пассажи и в туристических каталогах можно найти. Вам — вдохновения и новых дорог!
      26 мая 2012, 19:19
      freshteaнаписала 26 мая в 20:39

И, кажется, получилось ))

Спасибо, большое!
      Мнение действительно субъективно и я это всячески стараюсь подчекнуть, мне не нравиться писать негатив, но так вышло. Я надеюсь, что это не последний мой репортаж который Вы читаете, следующий напишу про место, которое мне нравиться, например Доминикану. Или если хотите про все пляжи Флориды сразу. В прошлом году мы объехали Флориду по береговой линии и постарались искупаться на всех известных пляжах, что бы составить свой рейтинг, нет не правильно, просто из любопытства и желания пошутить.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      28 мая 2012, 21:14
      Класс! С удовольствием читала!
      30 мая 2012, 18:34
      А я бы сказал, что позитивный рассказ получился. Да, пусть есть недостатки и на Ямайке, кому-то они помешают туда поехать, а кого-то наоборот привлекут — каждому своё.
      А вот на соседнем острове в Доминикане люди нам очень понравились — спокойные, радостные, готовые помочь просто так по-человечески. Хотя у них наверное есть и свои проблемы, но они — счастливый народ в целом.
      Думаю, что вам из Техаса нужно попутешествовать по более северным районам Америки: Верхний штат Нью-Йорк, Вермонт, Массачусетс — там другой климат (а то вы всё по жаре ездите), другая природа (леса и озёра), сменили бы обстановку для новых ощущений. Но может вы ещё не насытились тропиками?
      30 мая 2012, 19:12
      Aliveнаписал 31 мая в 02:34

Рад, что понравилась заметка.
      По северным штатам я тоже путешествую, даже есть дневники, но пока не оформил в очерки. Показалось, что Российскому народу тропики будут более интересны. Больше всего в США мне нравятся горы в центральной части (Юта, Колорадо, Калифорния). Я по ним разместил информацию, наверно еще напишу. В этом году еду из Техаса в Елоустоун, так что опять проеду почти всю страну.
      Доминикану очень люблю, народ там совершенно другой, следующий очерк про Доминикану, даже название готово "Как попасть в сказку?" Юта и Центральная Калифорния у меня есть, посмотрите, было бы интересно узнать мнение опытного автора. Колорадо самый любимый штат оставил его на потом. Зимой напишу сравнительный анализ лыжных каталок, как по пляжам Флориды.
      30 мая 2012, 22:25
      Парки Юты действительно необычны и красивы для путешествий, а в Колорадо долго жил, полазил по разным его участкам. Гор там много, водоёмов — мало, каждый год выгорает много леса (в Техасе тоже!)
      Йелоустоун очень необычный парк, тем что там большое разнообразие — и гейзеры, и озёра с с отровами, и горы, и водопады, полно зверья и густой лес... сами увидите. Советую также заехать в Тетоны, соседний парк, красота и там, но поменьше туристов, много пляжей и мест для купания на лето, отличный кэмпинг. Если интересуют музеи — в Чайене несколько прекрасных музеев на одном пяточке, даже самый большой в мире музей переносного оружия (от старинного до современного). Так что удачи в поездке!
      11 июн 2012, 11:59
      chedtyнаписал 30 мая в 19:12

Рад, что понравилась заметка.

Вот вот, про каталки напишите, пожалуйста! Это, мне кажется, более актуально! Тем более в предверии зимы!!!
      11 июн 2012, 18:13
      Norisfoxнаписала 11 июня в 19:59

У Вас уже предверие зимы? Я подумал еще рановато, в Москве месяц назад снег сошел:) Не отогрелись еще люди, а мы им про лыжи.
      1 июн 2012, 19:39
      первый раз вижу, что кто-то написал про одну из моих любимых стран. Я даже иногда отвечаю что родом оттуда если достают вопросом where are you from? арабы обычно этим отличаются. Реакция на такой ответ всегда бывает самой разной и интересной. спасибо!
      1 июн 2012, 23:00
      Donnicoнаписал 2 июня в 03:39

Уверен, что Ямайку можно очень любить, она не ординарна.
      2 июн 2012, 18:40
      Donnicoнаписал 1 июня в 12:39

А что вам нравится на Ямайке? ПОделитесь впечатлениями?
      11 июн 2012, 18:23
      Aliveнаписал 2 июня в 16:40

А что вам нравится на Ямайке? ПОделитесь впечатлениями?

надеюсь когда-нибудь дойти до заметок об этой поездке. Если коротко — то понравилась природа (в частности восхождение на Blue Mountain), городок Негрил с известным кафе (забыл к сожалению название) где можно прыгать в воду с 12 метровой скалы и поплясать с исполнителями регги, понравилась расслабленная растаманская культура особенно хорошо было в гостях у родственников Боба Марли которые держат импровизированный музей в горах...
      11 июн 2012, 11:57
      Спасибо! Посмеялась! Настолько образно и живо написано!
      Лет 15 назад Ямайка была в планах, но поразили безумные цены на отели!!! В итоге полетели в Таиланд. Сейчас думаю — и хорошо! Хотя в этой пофигистской расслабленности, щедро разбавленной регги и ромом, тоже что-то есть. Но не за свои же кровные!:)))
      11 июн 2012, 18:10
      Norisfoxнаписала 11 июня в 19:57

Спасибо! Посмеялась! Настолько образно и живо написано!

У них есть своя клиентура, которая явно находит на Ямайке то что ищет по жизни. Каждому туристу свой отдых!!!:)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 авг 2012, 10:14
      Другое полушарие — это как обратная сторона Луны. Фотки посмотреть можно — а вот добраться как))) Написано — блестяще, спасибо, особенно про обиженные лица — забавно)) надо попробовать — может, и мне денег кто-нибудь даст)) полушарие другое — а вот сходство с Россией — действительно повсюду сыскать можно. Я,например, и в Пакистане такие уголки видела..
      9 авг 2012, 16:33
      Вы знаете не так далеко и не так дорого как кажется и цены и время сравнимые с поездками в Азию.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 авг 2012, 16:41
      это понятно. и все же...