Ямайка. Коктейль из рома и регги Ямайка

Ямайка

50 материалов по 2 объектам,  1 071 фотография

abidna 439

С нами с 20 фев 2014

Ямайка. Коктейль из рома и регги

22 мая 2014 года||27 (16)| 39| 557042

Путешествия. Для большинства, это понятие уже давно значительно шире поездки на море.
    Для многих, это наиболее интересный и приятный, способ познания мира.
    Для некоторых, особо отчаянных, и особо мне симпатичных, способ познания себя.
    Жизнь это дорога, дорога это жизнь. Я не о высоком, я о жизни.

Анекдот из жизни прошлой :
    — Знаете, в этом году, мы мечтаем съездить в Париж.
    — Завидую… А в прошлом?
    — В прошлом году – мы мечтали о Лондоне.

Приведу абзац из Википедии: "Мечта́ — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье. Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек всё же желает, чтобы они воплотились в реальность. (Например, такой мечтой может быть желание поехать в какое-либо место — это не осчастливит человека до конца его дней, зато он будет вспоминать об этом событии достаточно долго как об одном из наиболее приятных моментов в каком-нибудь периоде его жизни.)"

По-моему это знаково, что примером мечты, приводится именно желание путешествовать, а не покупка новой шубы ( вариант ламборджини ).

Помню, с каким удовольствием, рассматривал в детстве политическую карту мира. Как волновали и влекли, чем-то неосознанным, эти разноцветные кусочки.

Особенно будоражили кусочки совсем маленькие, скорее цветные точки, на которых не хватало места написать название страны, даже самым мелким шрифтом.

И чем дальше эта точка находилась от ярко-красной 1/6 суши, тем сильнее хотелось там побывать. Тогда, в далеком детстве, я еще не мог мечтать о чем-то конкретном. Даже условная Болгария (курица не птица, Болгария не заграница), казалась космосом.

Но уже тогда, помнится, я искал, без особого впрочем успеха, материалы о Ямайке. Она казалась мне квинтэссенцией (не то чтобы я тогда знал это слово), всего того, что заставляло сердце биться чуть сильнее.

Там обитали те, кем хотелось, пусть не стать, нет, но хотя бы побыть.
    Там были индейцы и немного жутковатые парни с косичками и мачете, отважные мореплаватели и конкистадоры, пираты на "летучем голландце" и мускулистые ребята, обнимающие под пальмами загорелых красоток.

Потом я немного подрос. Уже все меньше хотелось побыть индейцем, и все больше пообнимать загорелых красоток . Уже не обязательно под пальмой.
    Но попасть на Ямайку, хотелось по-прежнему. Очень.

Я подрос еще, и наконец поехал за границу.
    Именно поехал, и именно за границу. Поездки из СССР, нельзя было назвать путешествием, и по большему счету, было практически все равно куда ехать, настолько важным было откуда.

Проверки благонадежности, комиссии, обмен валюты, доставание икры, водки, фотоаппаратов и кипятильников, достойно отдельного рассказа. Не суть.
    Многие даже не поймут о чем я, и слава богу. Из поездок в Чехословакию и Венгрию, мне тогда запомнились не Карлов мост или остров Маргит, а магазины, магазины, магазины...
    Что сказать. Времена, когда в хорошем “адидасовском” костюме, можно было пойти, не только в ресторан, но и в оперу. Хотя кому тогда могло прийти в голову посещать оперу.

Потом началась другая жизнь. Не сразу.
    Сначала конечно перестройка, развал страны, иммиграция. А потом, все-таки другая жизнь.

Появилась возможность путешествовать.
    Впрочем, поначалу это были не совсем путешествия, а все еще поездки.
    Правда, уже не по магазинам, а за достопримечательностями.

Сперва, Колизей и Эйфелева башня. Потом швейцарские Альпы и норвежские фьорды.
    После – Ангкор и Баган, Петра и пирамиды майя, африканские парки и небоскребы Гонконга.
    Наконец, настала очередь Ямайки.

Не скажу, что все это время непрерывно думал и мечтал только о ней.
    Слишком велик и интересен, оказался мир, чтобы зацикливаться на чем-то одном.

Скорее даже наоборот. Я уже понимал, что Ямайка вполне достижима.
    Мечталось уже о Тимбукту, или острове Питкэрн.

Да и, честно говоря, не такие уж мы, суровые мужчины, и мечтатели — нам работать надо.Временами, спасать мир...

Но, как в любом взрослом мужике, иногда просыпается пацан, так и во мне, иногда пробуждалось воспоминание о детской мечте…

И вот, наконец, первая встреча с Ямайкой. Я взрослый и спокойный.
    За спиной десятки стран, уже много где был и много чего видел.
    Но все равно, что-то волнует – абсолютного спокойствия нет, нет и абсолютной взрослости.

Это как идешь на встречу одноклассников, где должна быть девочка, которая тебе нравилась в пятом классе. Ты понимаешь, что ничего интересного и нового не увидишь. Что скорей всего, даже косичка, за которую когда-то хотел, но стеснялся дернуть, уже давно сострижена...

Но пацан внутри тебя все равно ерзает.
    Я приехал на Ямайку на встречу с детством.

Автор: leonid_naivelt

Наиболее посещаемые на Ямайке места : Монтего Бэй, Очо Риос, Негрил. Международных аэропортов два — Монтего Бэй и Кингстон.
    При взгляде на карту — понятно, что гораздо удобнее лететь в Мо Бэй.

Автор: leonid_naivelt

Тем более, что в Кингстоне, без необходимости, делать особо нечего.
    Столица считается довольно криминальным городом.
    Нет- нет, обкурившиеся бандиты, с мачете и АК-47, не бегают там средь бела дня по улицам. Даже в неблагополучных районах. Но они есть. И неблагополучные районы, и наверно бандиты.

Совет тут простой — не ходить в одиночку по ночам, по не туристическим районам.
    Это не более чем мера предосторожности — сам я ни с чем таким не сталкивался.

Да и справедливости ради: ямаец, увешанный дорогой оптикой, в полночь, на рабочей окраине, где-нибудь в условном Таганроге, тоже имеет чуть больше шансов нарваться на неприятности, чем скажем, средь бела дня в Эримтаже.

Если все-таки окажетесь в Кингстоне, можно посетить музей Боба Марли. Марли на Ямайке и по сей день, как Ленин в СССР — живее всех живых. И это нормально.

Парень, завещавший положить в свою могилу гитару, библию, футбольный мяч и косячок марихуаны, и через 30 лет после смерти — самый известный в мире исполнитель регги.

Тысячи хороших музыкантов сделали на музыке имя и деньги.
    Сотни — очень большие деньги, десятки — нереально огромные. Идолами стали единицы.

Кстати, регги произошло от английского ragged — рваный, оборваный. Имеется ли ввиду рваный музыкальный ритм, или внешний вид первых исполнителей, я не знаю.

А о Кингстоне, мне больше и сказать нечего. Ну, неподалеку находится хорошо сохранившийся колониальный городок Спаниш Таун (первая столица Ямайки), но на севере, рядом с Монтего Бэй, есть не менее милый и сохранившийся Фалмут.

Фалмут, когда то был крупным городом, центром торговли сахаром.
    Но потом, как водится, пришел в упадок, причем так быстро, что денег перестраивать дома и перепланировывать улицы, не было. Поэтому, город сохранил свое очарование.
    Старая тюрьма в Фалмуте — такая же как и сам городок — маленькая и симпатичная.

Автор: leonid_naivelt

А денег на перестройку до сих пор нет. Разве что на покраску.
    Вот так выглядит лучший дом на улице Upper Parade Street – “Верхняя Парадная Улица”.

Автор: leonid_naivelt

Чего тогда ждать от скажем “Нижней”, и не очень” Парадной” улицы?

Автор: leonid_naivelt

Монтего Бэй, Очо Риос и Негрил — переходящие одна в другую курортные зоны.
    Монтего Бэй самая “раскрученная” и “туристическая”.
    Здесь, все "как надо", местами фешенебельно. Гостиницы на любой вкус и карман, прекрасные пляжи, множество ресторанов, баров и дискотек. Все "зачетные".

В том смысле, что везде где я был, мне нравилось.
    И даже некоторая общая расхлябаность, казалось, соответствовала "атмосфере", и не очень напрягала.

Впрочем, может все дело в непрерывно предлагающемся коктейле из ямайского воздуха с ароматом травки, рома, и музыки регги.

Автор: leonid_naivelt

В Очо Риос, обязателен к посещению водопад Даннс Ривер Фоллс.
    Водопад — не маленький , метров 200, впадает прямо в Карибское море. Состоит из множества каскадов, на каждом уровне естественные ванны в которых приятно поплавать.

Автор: leonid_naivelt

Основное развлечение — вскарабкаться к самой вершине.
    Подъем не экстремальный, особенно если подниматься по левой стороне (справа посложнее). Резиновая обувь необходима. Можно карабкаться самостоятельно, можно с гидами-проводниками, в составе компонуемых на месте групп.

Я не большой любитель групповых развлечений, но все же, посоветую пойти с группой.
    Гиды реально веселят и заводят, а главное – они работают парами, и один из них несет ваши камеры и фотографирует по первому требованию.

Негрил. В его окрестностях немало небольших рыбацких городков. Наиболее посещаемый из них — Эппллтон, получивший известность благодаря изготовляемому там одноименному рому. Городок – симпатичный, ром – просто замечательный.
    Но главное в Негриле – Севен Мэйл Бич.

Автор: leonid_naivelt

Великолепный пляж, растянувшийся, как понятно из названия, на 11 километров.
    11 километров белоснежных песков и изумрудных волн.

Автор: leonid_naivelt

Множество баров и ресторанов. От известного, и обычно переполненного Margaritaville, до пальмовых избушек на берегу.

Автор: leonid_naivelt

Тут, правда, не угадаешь. Как-то, возле такой избушки, попал на совершенно продвинутую свадьбу. Невеста – в фате, белом платье и босиком. Жених – в кроссовках и плавках. Священник и пара свидетелей, выглядят вполне “цивильно”.
    К сожалению, фото не получились — было темно.

Автор: leonid_naivelt

Это ямайский загс за час до церемонии.

Автор: leonid_naivelt

А в том же, обычно веселом Margaritaville, я попал на производственное совещание.
    Антураж – веселенький, карибский. А в остальном – все как везде.
    Босс – в задумчивости “чешет репу” , подчиненные, сидящие в первых рядах, делают вид что внимают, те что подальше – дремлют.
    Мы все очень разные, и очень похожие. Но больше разные.

"Jamaica No Problem" — эту надпись, вы будете видеть повсеместно.
    На проезжающих автомобилях, на футболках, на покупаемых магнитиках на холодильник.

Автор: leonid_naivelt

"Ямайка .Нет Проблем" — эту фразу вы будете слышать постоянно.
    Настолько часто, что неизбежно задумаетесь — а чего собственно, они так веселятся, так ли все расчудесно?
    Или — что же такое они тут курят?

Ну о травке и растаманах я уже писал Ямайские растаманы. Сионисты с дредами в поисках любви
    Упомяну о еще одной особенности местных ребят.
    На Ямайке не встретишь откровенного попрошайничества, как в каком-нибудь Вьетнаме. Ямайцы гордые, они деньги "зарабатывают".

Схема зачастую такая: к вам подходит local gay, и спрашивает "where are you from? "- “откуда ты?”. Абсолютно не важно, что вы ответите. Из России, Украины, Израиля, Буркина Фасо...
    Он обязательно признается в любви к вашей родине. Потом спросит, любите ли вы Ямайку? Вы, разумеется, подтвердите. Он тут же предложит вам, слегка стукнуться с ним правыми кулаками.

Все. На этом процедура знакомства, даже братания, завершена.
    Брат Вася узнал брата Колю. Теперь ямаец, на законном основании может переходить к перекладыванию денег из вашего кармана в свой.

Вам предложат зайти посмотреть " совершенно уникальные " сувениры в его магазине.
    Если у него магазина нет, то в магазине его друга . Вам не нужны сувениры? Еще лучше. Купите травку. Тоже нет? Тогда, может девочек....

Что посоветую: грубить не надо, отворачиваться, типа " не слышу" тоже.
    Отвернувшись, просто уткнетесь взглядом в другого такого же.
    Нужно сказать ему что-нибудь, вроде : " Брат , какая жалость, я только что затарился. Но завтра — только у тебя"

Все — он не только отстанет, но и будет отгонять от вас других коммерсантов.
    Единственно что, позаботьтесь, больше не попадаться ему на глаза.

О магазинах. Что достойно внимания кроме магнитиков и футболок с веселыми рожицами. Конечно, ямайский ром — упомянутый Appleton (the best), и Captain Morgan, а также кофе Blue Mountain. Всемирно известный сорт. Самый дорогой, по крайней мере из широко распространенных. Особенность — почти не горчит. Высокогорные плантации, где он растет, определены с точностью до метра.

Вернусь к северо-западному побережью Ямайки. Много модных дискотек, ночных клубов, казино. В перерыве между баром на пляже и дискотекой, настоятельно рекомендуется полюбоваться знаменитым Негрильским закатом.

Лучшее место для этого Rick’s Café – знаменитый бар, в котором можно встретить и знаменитостей. Вроде бы когда-то, здесь гуляли даже ребята из Rolling Stones.
    Бар расположен на утесе, выдающемся в море. Играет живая музыка (конечно регги).

Автор: leonid_naivelt

Местные ребята развлекают туристов, прыгая с окружающих скал и деревьев, в надежде на вознаграждение.

Автор: leonid_naivelt

Некоторые туристы, вдохновившись увиденным, пробуют повторить прыжки.
    Так как вдохновение, обычно приходит после 5-6 бутылок пива – иногда получается смешно. Всем кроме прыгуна.

А потом приходит время заката. С бокалом чего-нибудь, навевающего мысли о вечном. То есть о любви... Под музыку регги. Исполняемую колоритными ребятами в дредах, которые вроде бы, когда-то, играли для самих Rolling Stones.

Автор: leonid_naivelt

Можно и оторваться от пляжей (на время), и прокатиться в глубь острова. Посмотреть country side – сельскую глубинку.

Автор: leonid_naivelt

Попадаются просто удивительно знакомые, совсем не “Карибские” места.

Автор: leonid_naivelt

А в таком, например месте, поневоле можно задуматься: так ли уж все, на самом деле, “ No Problem” A, Jamaica?

Автор: leonid_naivelt

Впрочем, всегда можно вернуться в отель, к белоснежным зданиям, беседкам, фонтанам.

Автор: leonid_naivelt

А еще лучше на пляж, с бутылочкой пива.

Автор: leonid_naivelt

Вернусь к началу — к "встрече одноклассников".
    Ямайка конечно оказалась не маленькой девочкой с косичками — невинной и опрятной.
    То есть совсем не тем, чем казалась в детстве.

Но, и в пресловутых, похожих друг на друга, скучных уставших "теток", она не превратилась. Оговорюсь, повторюсь, перестрахуюсь — на настоящей встрече одноклассников я никогда не был — это не более чем аллегория. Искренне надеюсь, что мои бывшие соученицы остались грациозными и жизнерадостными.

Как Ямайка. Пьянящая, как ее ром, терпкая как ее кофе, чуть нагловатая как ее растаманы, расслабляющая и зовущая как ее музыка.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Антигуа и Барбуда. По пляжу в день
    Аруба. Один счастливый остров
    Барбадос. Один из филиалов рая
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Доминика. Пароним Доминиканы
    Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
    Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов

Дешёвый ✈️ по направлению Ямайка
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 мая 2014, 17:49
      Спасибо, интересная заметка.
      Наконец дошло, что вам там нравится и тебе и Коле. Для вас негры обдобаные, которые на дудке играют это интересно, экзотика. У меня в каждом большом городе в ассортименте, только стили музыкальные меняются.
      22 мая 2014, 19:40
      !!! Браво, браво, браво!
      Просто идеальная заметка! Совершенная!
      И такая вкусная, что хоть собирай чемодан и беги за билетом!!
      Я знаю, что меня там привлекает: попытка абсолютно расслабиться! Вкусить, так сказать, гедонизьму по полной:))) Как-то обычно у меня не очень получается, а среди всеобщего расслабона, может быть:))

Кстати, лет 15 назад думала съездить, но отпугнули заоблачные цены на приличные отели, как сейчас там с ценами?
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      22 мая 2014, 21:28
      Леонид, спасибо! Читаю и "тащусь, как змей по тарелке"!
      23 мая 2014, 08:28
      chedtyнаписал 23 мая в 01:49

Спасибо, интересная заметка.

В принципе ты прав. И что заметка интересная ))) и по поводу негров
      Ведь в самом деле, обдолбаный негр, я уж не говорю возле дома, а даже где-нибудь в Женеве, вызывает раздражение, а то и желание взять в руки бейсбольную биту. А на Ямайке — чуть ли не умиление — экзотика...
      Что это, стереотип ?
      А может так и надо — получаешь то что ожидаешь — все на своем месте. Как лемуры — в зоопарке, или на Мадагаскаре — они симпатичные, но дома их держать никто не захочет.
      Может, твои обдолбаные соседи с дудками, просто не на месте ?
      23 мая 2014, 08:37
      Norisfoxнаписала 23 мая в 03:40

!!! Браво, браво, браво!
      Просто идеальная заметка! Совершенная!
      И такая вкусная, что хоть собирай чемодан и беги за билетом!!

Спасибо, Лена )))
      Гедонизм — без сомнения учение полезное, просто все как-то времени нет )))
      А насчет цен на отели — надо узнавать перед поездкой — сильно зависит от сезона — я честно говоря не помню, сколько платил последний раз именно за отель, но не "смертельно"
      23 мая 2014, 08:41
      Tamaritaнаписала 23 мая в 05:28

Леонид, спасибо! Читаю и "тащусь, как змей по тарелке"!

Спасибо, Тамара.
      И за compliment , и за новое выражение )))
      23 мая 2014, 13:58
      Как всегда очень приятный стиль! Спасибо Леонид!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      23 мая 2014, 15:23
      "к вам подходит local gay" — забавная опечатка
      23 мая 2014, 17:33
      ERCHOVнаписал 23 мая в 21:58

Как всегда очень приятный стиль! Спасибо Леонид!

Спасибо, Максим)))
      Это я на Дарьин майский конкурс "старался" -: )))
      23 мая 2014, 17:39
      AntoshaNanarivoнаписал 23 мая в 23:23

"к вам подходит local gay" — забавная опечатка

Да, действительно.
      Особенно с учетом последующей фразы: "Отвернувшись, просто уткнетесь взглядом в другого такого же." )))
      Конечно имелись ввиду "правильные" guys )))
      Спасибо за внимательное прочтение -:)))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      23 мая 2014, 17:47
      leonid_naiveltнаписал 23 мая в 14:39

Да, действительно.
      Конечно имелись ввиду "правильные" guys )))
      Спасибо за внимательное прочтение -:)))

я буквоед :)
    • Shche
      25 мая 2014, 13:23
      chedtyнаписал 22 мая в 15:49

Спасибо, интересная заметка.

ну не совсем все-таки, трудно объяснить, возможно дело в созданной там атмосфере, а возможно что-то более глубокое, на уровне инстинктов или как Леонид пишет — мечты о свободе...
      25 мая 2014, 13:27
      Леонид, хороший рассказ про остров, у меня про Ямайку много интересных впечатлений, которые надо бы как-то оцифровать. Кстати все верно, прыгали с этой скалы в Ricks cafe, и этот прыжок я запомнил надолго, примерно на 3 года, но это отдельная история ))
      25 мая 2014, 17:02
      Donnicoнаписал 25 мая в 21:27

У меня тоже материалов намного больше . Был там трижды, и первый раз еще с ужасной "мыльницей", фотографий нормальных просто нет. Потом уже все несколько по другому воспринимаешь.
      И спасибо конечно за понимание )))
      А со скалы то, сам прыгал ?
      25 мая 2014, 22:22
      leonid_naiveltнаписал 25 мая в 15:02

И спасибо конечно за понимание )))
      А со скалы то, сам прыгал ?

да, прыгал. я тогда был немного не в себе, почему — пытался объяснить в пока своей единственной заметке про Ямайку... Санта Боб и волшебники Синей горы. Мне на Ямайке запомнились больше всего как раз-таки Rick's cafe в Негриле, потом восхождение на Blue Mountain, и еще конечно дом Боба Марли, не тот который музей в Кингстоне, а дом-музей который в центре острова, примерно в часе езды от Осо Риоса. Забавная поездка в Пеликаний бар. А вот туристические места, особенно Dunn's river fall (там когда мы были как раз пассажиры двух лайнеров развлекались), и еще парки в водопадами в центре острова не очень пошли. в Appleton мы не смогли съездить, но "яблочный ром" пил — понравилось
      1 июн 2014, 17:29
      leonid_naiveltнаписал 23 мая в 15:33

Спасибо, Максим)))
      Это я на Дарьин майский конкурс "старался" -: )))

С победой Вас! Очень красивая работа

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 июн 2014, 12:47
      Мне очень понравилось! И вся заметка и фото. Но текст!!! Как я люблю, когда буквы складываются в такой текст, что сразу начинаешь улыбаться, перечитывать шутки, перебирать в памяти свои похожие впечатления и сразу мысленно прикидывать планы на ближайшие несколько лет и бюджет... Читается так, будто старый добрый друг рассказывает о своем путешествии. Вкусно!
      5 июн 2014, 12:57
      ilonarigaнаписала 5 июня в 20:47

Спасибо, Илона
      Мне, не буду кокетничать, приятно, а еще, я тоже люблю такие комментарии." Когда буквы складываются в такой текст, что сразу начинаешь улыбаться..."
      Будет время — читайте меня еще, пока я не так много написал -:)))
      Надеюсь, остальные мои слова и буквы, Вас не разочаруют )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 июн 2014, 16:49
      :))) Спасибо, обязательно буду читать!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 июн 2014, 13:17
      Ямайка и меня манила еще с юности песней "Джамайка, Джамайка-а-а!". Но пока — не довелось.
      11 июн 2014, 15:13
      Yurivarнаписал 11 июня в 21:17

"Ямайка! Ямайка! .....
      как я могу охладить моё сердце,
      Которое сгорает в огне страсти?!
      Ямайка! Ямайка! .....
      Под твоим прекрасным тропическим небом я хочу жить и умереть.
      Ямайка! Ямайка! Ямайка!"
      Может быть Робертино Лоретти и преувеличил немного, но остров стоит внимания.
      Юрий, с Вашими темпами "покорения" новых стран, уверен ее Голубые горы у Вас не за горами )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 июн 2014, 01:38
      Классно, когда спустя годы, все таки приходишь/приезжаешь/прилетаешь в свою мечту! С победой, Леонид, классная заметка!
      24 июн 2014, 07:48
      Natali_happyнаписала 24 июня в 09:38

Спасибо спасибо -:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 22:27
      Леонид, спасибо! У меня сегодня был прямо "политпросвещения" — прочитал от А до Я всю карибскую Азбуку. Но ты не охватил самый интересный для меня остров — Монтсеррат)
      20 окт 2015, 08:34
      mikeseryakovнаписал 20 октября в 07:27

Монтсеррат — это и моя мечта. Но туда попасть довольно проблематично и уже давно — после землятресения.
      Но он несомненно у меня в планах
      Может там и встретимся )))