Песенка вертолета Ямбург, Россия

Ямбург

7 материалов,  7 фотографий

Песенка вертолета

24 июля 2012 года||21 (12)| 13| 136817

Хороший день получился, добрый. Все дети собрались, в кои то веки. Сначала слушали Моцарта в Хьюстон Симфони, потом сидели в уже совсем пустой кафешке, пили хороший кофе и болтали. Маленький настойчиво пытался пробулькать «Сороковую» в стакане кока колы с помощью трубочки. После того как просьбы мамы, «Прекратить!», перешли в открытые угрозы. Он влез в разговор:
    — Ты слышал, что нибудь лучше «Сороковой»?
    — Лучше или красивее?
    -... лучше.
    Маленькие пальчики памяти, быстро листают картотеку. Вот оно, есть! Да, я слышал лучше. Лучше всего, когда сидя в беспросветную ночь в балке, где нибудь далеко на Севере, ты слышишь, что летит вертолет твоего Друга.

Автор: chedty

Через несколько лет работы за Полярным Кругом, люди запоминают звук каждого вертолета и узнают их задолго до того как они появляются над площадкой. Сначала кажется, что вертолеты просто ревут, а потом начинаешь слышать песенку. У каждого вертолета она своя, и если один раз услышал уже не перепутаешь.

Автор: chedty

Хуже всего в октябре. Уже темно и понимаешь, что это надолго. Неприятности тоже чаще всего бывают в октябре, почему не знаю. Ну кто ее знает трубу, с чего она рванула? Пустил по паралельной линии, не справляется. Отключил автоматику регулирую вручную (срок, если живой останешся). Своих людей три с половиной бича, вызвали конечно аварийку может быть и увидим когда нибудь. Но есть еще друзья... Они по меркам Большой Земли далеко и их ни кто не звал (нельзя), но они могут «случайно пролетая мимо» помочь. Ты знаешь, что штук десять бортов уже в воздухе и задрав хвост, вдвое превышая разрешеную скорость «случайно» несутся в сторону твоего промысла.

Автор: chedty

Есть, первый с ревом пронесся над конторой и пошел на сто одинадцатую. Это моя гордость, ни одна скважина в мире столько газа не дает, но сейчас она является главной опасностью. Друг закроет ее и сразу станет легче. Ему совсем не обязательно было лететь к конторе, но он хотел меня подбодрить, хотел что бы я услышал его песню. Есть еще, прошел над конторой и пошел открывать байпас. Еще один... Похоже будем жить... Какой то добрый человек, пробегая мимо, сует мне в рот заженую сигарету, мне еще нельзя отрываться от пульта, все еще не здорово, но уже не смертельно.

Автор: chedty

«Эй, хорошая моя, что трясешся, уничтожай запись и беги спирт разводить, через час ребята прилетят, остыть не успеет» (спитр растворяется с выделением тепла).
    Вроде все... «иных уж нет, а те далече». Почему я так долго не звонил друзьям? Зачем откладывать, звоню.
    «Помнишь, что это такое?»- Спрашиваю я и пою песенку его вертолета.
    «Чед, сейчас ночь» — Говорит он, а потом смеется и четко поет песенку моего вертолета.
    Наверно меня тоже ждали и для кого то песенка моей раздолбаной «восьмерки» была самой ЛУЧШЕЙ МУЗЫКОЙ.
    P.S. Фотографии относятся к началу девяностых, фотографий начала восьмидесятых, когда разворачивались описаные события, к сожалению не сохранилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Ямбург
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 июл 2012, 08:42
      Просто здорово! Очень понравилось!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      24 июл 2012, 09:31
      Замечательно! Так светло и тепло! Я как-то ездила в деревню, во Владимирскую область, так там по звуку узнают тракторы и мотоциклы. Я сначала думала, что они шутят, а потом начала прислушиваться и тоже научилась. Даже ночью, когда из света только луна, по направлению и особенностям песни понятно что Черт поехал на свидание к Наташке. Здорово тогда было. Спасибо что напомнили про друзей из юности:)
      24 июл 2012, 10:08
      Viktor-Viktor 24 июля в 16:42

Просто здорово! Очень понравилось!

Не знаю на сколько это путешествие, но хотелось передать дух и настрой места и времени.
      24 июл 2012, 10:11
      -Tatiana-написала 24 июля в 17:31

Да наверно у каждого места на земле свой набор песенок, они очень важны, но не все их понимают.
      24 июл 2012, 11:08
      chedtyнаписал 24 июля в 11:11

Это точно, свой набор песен и звуков есть везде и запоминаются они потому, что с ними много связано( плохого или хорошего) и хорошо когда есть кто-то , кто их тоже слышит и понимает!
      24 июл 2012, 12:54

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 июл 2012, 16:56
      Замечательный и трогательный рассказ, Миша. Спасибо...
    • Shche
      24 июл 2012, 17:41
      Три раза был в стойотряде в Новом Уренгое. Один раз намечалось слетать в Ямбург, типа за полярный круг, Нов Уренгой то еще приполярье... Не помню почему, но что-то сорвалось. Жаль!
      24 июл 2012, 18:03
      Nina__Pastuhova 24 июля в 19:08

Даже безобидные на первый взгляд запахи для многих людей обозначают опасность или являются чрезвычайно не приятными, что говорить о звуках.
      24 июл 2012, 18:06
      Norisfoxнаписала 24 июля в 21:18

Как молоды мы были

Да мы и сейчас очень даже:)
      24 июл 2012, 18:06
      glomusнаписала 24 июля в 21:42

Удалось.И даже больше.

Спасибо, я старался.
      24 июл 2012, 18:08
      rusalka-shakeнаписала 25 июля в 00:56

Замечательный и трогательный рассказ, Миша. Спасибо...

Вот ведь удивительно, мерзкое место дурная работа и такие светлые воспоминания.
      24 июл 2012, 18:09
      Shcheнаписал 25 июля в 01:41

Наверно встречались, я на Уренгое тоже работал, тогда там не так много народа было:)
      24 июл 2012, 18:10
      1499Sergeyнаписал 24 июля в 20:54

А Вы романтик, Михаил!

Несомнено, иначе не сидел бы столько лет в тундре:)
      24 июл 2012, 18:28
      chedtyнаписал 24 июля в 18:06

Да мы и сейчас очень даже:)

Но в 90-х мы были молоды как-то по-особенному! Это же Девяностые!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      24 июл 2012, 21:22
      chedtyнаписал 24 июля в 18:08

Вот ведь удивительно, мерзкое место дурная работа и такие светлые воспоминания.

а тут все просто — природа (и природная и человеческая) не допускает дисгармонии. равновесие должно быть.
      25 июл 2012, 11:39
      Время удивительная штука, вот сейчас удалось повернуть его немного вспять...
      26 июл 2012, 04:08
      Donnicoнаписал 25 июля в 19:39

Время удивительная штука, вот сейчас удалось повернуть его немного вспять...

Вспоминать — это очень интересное развлечение..
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      12 янв 2015, 14:26
      Пробрало до слёз )))
      Удивительно, как можно словами затронуть ТУ САМУЮ нить, где-то глубоко в сознании...
      ....