Янгон

архитектура, памятники, парки, другое
    • Мьянма, Maha Bandoola Rd 95-1 | Maha Bandula, Янгон, Мьянма
    • 95 9 252 526 830

Пагода Суле и река Хлайн без доступа. Часть 9

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    5 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

Сверяясь с картой, мы снова шли к пагоде Суле, которая находится прямо посредине, на пересечении улиц Sule Pagoda Rd. и Mahabandoоla St. Эти улицы являются главными в городе, поэтому и сама пагода как бы расположена в его центре.
    Пагода Суле. Фото из инте

Пагода Суле. Фото из интернета

Так близко золотую пагоду мы видели первый раз. Пагоде свыше 2000 лет и считается, что в нее замурован священный волос Будды. Вокруг пагоды организовано круговое движение транспорта. Мы стоим на уголке, и я пытаюсь издалека, на расстоянии, заснять золотую ступу.

Пагода Суле в Янгуне

Движение достаточно интенсивное, рядом идет посадка в допотопные автобусы древней модели (типа наших пазиков), на подножке открытой двери стоит кондуктор. Мы еще боимся, нам пока еще страшно – все-таки чужая страна, неизвестно что ждать… Мы еще не знаем, что здесь безопасно. Пока.
    Транспорт в Янгуне

Транспорт в Янгуне

Здесь на перекрестке этакое смешение стилей, сочетание древних и современных построек. Это и пагода Суле и высотные, многоэтажные дома из стекла и бетона, тут же небольшой католический собор с двумя острыми шпилями (Immanuel Baptist Church, основанная американскими миссионерами в 1885, и являющаяся старейшей в городе), и другие дома, построенные в колониальном стиле.

Пагода Суле в Янгуне

Внутрь пагоды решаем не ходить, отзывы не очень благоприятные, да, и думаем, что время у нас на нее хватит в другой раз.

Пагода Суле в Янгуне

Машины беспрерывно несутся по кругу, народ переходит дорогу, не особо соблюдая правила движения. Делаем так и мы, переходим дорогу и оказываемся около парка Махабандоола, в центре которого установлен Монумент независимости. Парк был закрыт, и мы благополучно огибаем его, попадая на какую-то улицу, где, по-видимому, находится кольцо автобусов.
    Уличная жизнь Янгуна

Уличная жизнь Янгуна

Рабочий день закончился, и жители города маленькими группками идут домой, неся в руке хромированные судки, в которых был обед. В дальнейшем мы увидим, что это примета всех городов в Бирме. Мы останавливаемся около торговок фруктами и, хотя в руках уже имеются пакетики с манго, хочется еще прикупить таких маленьких яблочек, которые нам понравились еще во Вьетнаме. “Договориться с таможней” не удалось. Мы не поняли, сколько стоят эти фрукты. Единственно приятно, что нам дали их попробовать.
    Пагода Суле. Фото из инте

Пагода Суле. Фото из интернета

Судя по карте, где-то недалеко находилась одноименная река Янгун (др. название Хлайн), которая ограничивает город с юга. Центр города прямо прилегает к реке, если смотреть на карту. Но мы не сразу поняли, что доступ к реке закрыт железнодорожными путями, которые в свою очередь закрыты высокими заборами с колючей проволокой. Стратегический объект, все-таки. А ну как, мы совершим теракт! Наверное, это правильно, а то у нас всякий имеет доступ к железной дороге, вот и бродят там все кому ни попадя, дети в том числе. А ведь это, действительно, зона повышенной опасности…

Усталость ног стала сказываться, и мы решили воспользоваться транспортом, чтобы вернуться в гостиницу. Мне хотелось непременно проехаться в открытом грузовичке-пикапе, но мимо нас проносились только заполненные машины, а пустые, конечно же, поворачивали, не доезжая до нас. Мы подумали, что без помощи местных, стоящих на какой-то остановке поодаль, нам не обойтись. Видимо, удивления иностранцы уже не вызывают, потому что когда мы подошли к кучке местных, все они выказали желание помочь. Тут подошел совершенно пустой большой автобус, мы стали показывать визитку отеля, объясняя, что нам надо туда. Все рассматривали визитку, обсуждали что-то между собой, потом мальчик кивнул головой, что, мол, поедем. Мы спросили, сколько это будет стоить. Сейчас я уже не помню ответа, но он нам явно не понравился, и мы гордо покинули поле боя. Отойдя чуть подальше, мы вдруг предположили, что этот автобус ради нас готов был сменить свой маршрут, за что и была запрошена непонравившаяся нам сумма. Далеко мы не пошли, потому что почти сразу увидели такси. Несмотря на то, что таксист был индусом (не доверять им особо рекомендовали в путеводителе), мы начали с ним торг. Итогом торгов было 2 000 джет за всех четверых. Мы еще раз переспросили за всех ли эта цена. И вот за такую смешную цену, менее 12 рублей с человека, мы с ветерком доехали до отеля. Я еще успела из окна машины сделать съемку городских пейзажей в лучах быстро заходящего солнца.

Все предыдущие записи можно прочесть в дневниковых записях — БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”

Продолжение следует...

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 дек 2018, 19:35
      У меня уже на протяжении всех заметок вертится вопрос — почему ты Янгон называешь Янгуном?
      5 дек 2018, 23:04
      Думаю, от того, что так звучало название города в устах нашей Миу, главы турфирмы. Так я и записла тогда в 2007 г.
      А сейчас залезла в интернет и поразилась, что везде Янгон пишется. Хотя вот "Янго́н, ранее — Рангу́н (бирм. jàɴɡòʊɴ: Rangun — Янгоун)"

Уж, простите, менять не буду, канительно очень
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      13 авг 2019, 17:31
      В фильмах показывают бедных иностранцев, которые превозмогая боль в скулах и языке пытаются выговорить русские названия, то вот в таких экзотических странах мы в положении тех туристов, пытающихся назвать правильно для нас, а название для местных звучит по-другому. Москва может быть и "Москоу", и "Москау", Пекин вон вообще "Бейджин". Бирманцы столицу перенесли в Нейпьидо, так она и "Найпьидо" и "Нэйпьидо" в зависимости от транскрипции.
      13 авг 2019, 17:37
      Иногда мы заранее готовили "тыкательные бумажки" с названием того или иного объекта, который просили написать в отеле. Тщетность произнести что-то верно мы поняли сразу и безоговорочно