Шоу в ресторане Karaweik Palace Янгон, Мьянма

Янгон

Янгон

shanin 255

развлечения, другое
    • Мьянма, Kandawgyi Compound, Mingalar Taung Nyunt Township, Янгон 11222, Мьянма
    • 95 9 45922 2222 ext. 290546

Празднование женского дня в Karaweik Palace. Часть 72

Достопримечательности → развлечения, другое
    25 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

Осмотрев отель, проведя массу времени фотографируя картины на этажах (Отель Summit Parkview Hotel в Янгуне. Часть 71), и перекусив в номере на скорую руку, и идем к Каравейку. Мы хотим оплатить зарезервированный ужин, чтобы потом спокойно гулять по городу. Времени у нас достаточно, поэтому порысили туда пешком. Поворачиваем от отеля направо, проходим мимо величественного входа в Шведагон. Останавливаемся, фотографируем львов-чинте. Замечаем некое приспособление: над ведром закреплен кусок льда. Лед тает, и вода капает в ведро, из которого эту охлажденную воду зачерпывают стаканами и пьют. Сколько это стоит, мы не уточняли, пить такую воду мы все равно не собирались.
    Карту города читать очень легко, ориентиром для нас служили 2 клумбы, которые мы должны были миновать, чтобы попасть к парку, а вдоль него к Каравейку. Навстречу нам идут бирманцы, почти у всех в руках снова видим 3-хярусные судки с едой. Светит солнышко, мы медленно идем вдоль парка озера Кандоджуи, узнавая уже виденные места. Вход в парк не оплачиваем, объясняем, что идем в ресторан. Там нас вспоминают и объясняют, что начало представления в 18.30, тогда же можно и оплатить его. Раз уж мы приперлись сюда, просим показать наши места. Молодой парень, немного говорящий по-английски, проводит нас в зал. Karaweik Palace – это ресторан на воде, 2 ладьи, соединенные в баржу. Ладьи выполнены в виде 2 –х огромных золотых уток, на их спинах стоит терем-теремок.

Автор: Hanya

Наши места оказались совсем рядом со сценой, на которой будет концерт. Внутренние помещения удивляют своим богатым интерьером, прямо чертоги какие-то, куда бы деться! Столы накрыты скатертями и уже сервированы. Все выполнено из золоченого резного дерева, бархатные портьеры создают в зале полумрак, цвета преимущественно бордо с золотом.

Автор: Hanya

Здесь если и дракон, то инкрустированный перламутром, если человеческие фигурки, то позолоченные. Вот такое воистину королевское богатство.

Автор: Hanya

Паренек проводит нас по всему кораблю, отмечая наиболее интересные места. Мы фотографируемся везде, где только можно, радуясь тому, что делаем это днем. Народу никого нет, солнце ярко заливает все вокруг, отражаясь от позолоты. Все здесь таких внушительных размеров, что мы кажемся букашками на его фоне.

Автор: Hanya

Наш добровольный гид ведет нас к носу ладьи, золотые куриные головы расположены так высоко, что приходится запрокидывать голову, чтобы обозреть их. В клювах эти феерические птицы держат золотые шары.

Автор: Hanya

При входе в сам ресторан стоят человеческие фигурки в национальных костюмах в танцевальных позах, ну как не сфотографироваться рядом?

Автор: Hanya

Пока суть да дело, времени куда-то идти уже нет, и мы тратим его на обследование ближайших сувенирных магазинов. Сперва мы поверхностно рассматриваем имеющийся там товар, но времени много, и мы начинаем замечать то, что можно купить. В результате куплена вышитая бисером сумочка и керамические подставки под ручки и карандаши в виде слона. Проходим по парку, видим черных лебедей и маленького, пушистого, желтого цыпленка.

Автор: Hanya

Скамеек в парке мало, и мы садимся на большие камни на берегу озера. Рядом с нами стоит автомобиль, в котором тискается какая-то парочка. Мы ломаем им кайф, так как у них как раз “звезда Аль-Хорезм встала напротив звезды Аль-Набум” и настало время посетить женщину… Но что делать, кому сейчас легко?

Автор: Hanya

Чтобы соблюсти приличия при посещении ресторана, девочки сразу оделись в “вечерние партийные” (от слова party) платья. Я же сходила в туалет и переоделась там. Мы сидим на камнях и слушаем гомон ворон.

Автор: Hanya

Этот остров по праву можно было бы назвать Вороньим. Закат над озером окрашивает водную гладь в золотистый цвет, тени от пальм и деревьев глубокими мазками ложатся на воду.

Автор: Hanya

А чудесный звук в парке означает, что каркуши ложатся спать после заката. Они живут на пальмах, а сейчас они всей стаей взлетели над кронами и кружатся над ними перед отходом ко сну. Такого количества ворон я не видела нигде. Их гвалт даже трудно перекричать.

Автор: Hanya

На ресторане включают “габаритные” огни, приближается час “Ч”. Начало театрализованного представления в 18.30, и мы идем заранее, чтобы оплатить билеты. Стоит этот удовольствие 9 900 джет, около 9 долларов за еду и концерт. Что-то неуловимо изменилось в облике ладьи: зажглись наземные фонарики и откуда ни возьмись, появились зубастые саблезубые тигры в траве.

Автор: Hanya

У входа в ресторан стоят стражники – 2 бирманца в национальных одеждах в островерхих шапках. Молоденькие парнишки делают страшные лица и позволяют сфотографироваться рядом с собой. Mingalabar! Здравствуйте!

Автор: Hanya

Высокий многоярусный терем ресторана с резной крышей установлен посредине баржи. Идем через широкий мост на судно. Сам корабль подсвечен, преимущественные цвета подсветки — желтый, синий и зеленый. Еда – это “шведский стол”, чего тут только нет. Мы первые посетители, и не знаем, можно ли уже что-то брать. Садимся за свой стол и заказываем джин с соком лайма (1 000 джет). Мы пьем до дна за тех, кто находится в вечном искании, покой нам только снится (еще не покинув одну страну, мы уже строим планы посещения другой).

Автор: Hanya

Наконец, все потянулись за едой, встали и мы.Холодные, горячие закуски, супы, вторые горячие блюда, десерты, кокосовые желе, мороженое, чай, кофе, традиционные сладкие бирманские блины с начинкой, выпечные изделия и фрукты. Выбор был огромен.

Автор: Hanya

Блюда были, как международной, так и тайской и индийской кухонь. Также были представлены отдельным столом кулинарные шедевры китайской кухни. Это-то меня и сгубило. Вот огурчик, вот и перчик, кушай мой пенсионерчик…

Автор: Hanya

Я положила себе на тарелку то, что шло под названием салат из зеленой папайи. Памятуя, как это было вкусно в Нгапали, я предвкушала удовольствие. Хорошо, что до этого я успела что-то попробовать (ледяной гриб), иначе точно ушла бы голодная. Вкус блюда был из серии “вырви глаз”, а ведь я только взяла маленький кусочек в рот. Обжигающее дыхание перца Чили чуть не заставило меня заплакать. Чтобы погасить огонь во рту, я перешла к десертам, но вкуса их не прочувствовала. Мне конкретно поплохело.

Автор: Hanya

Из мясных горячих блюд были представлены – кура, свинина, баранина, рыба.

Автор: Hanya

Таня взяла на пробу салат из маринованных чайных листьев. Не знаю, как это было на вкус, но в тарелке были орехи, кунжут, чеснок свежий и маринованный, лимон, маленький красный перчик и конечно, сами чайные листья в маринаде.

Автор: Hanya

А на сцене в это время выступали артисты: танцоры и певцы. И это было очень достойное зрелище! Наряды поражали своей красотой, шелковые ткани, прошитые золотыми нитями, покрывала из органзы, расшитой бисером и стеклярусом, некоторые танцовщицы использовали очень красивые вышитые шелковые зонтики.

Автор: Hanya

Унизанные браслетами руки выгибаются так, как это могут делать только восточные женщины. Каждый танец имел свой смысл: противоборство принцессы и дракона, общение мужа со своей сварливой женой, отношения между хозяином и слугой. Мы по очереди бегали к сцене и пытались заснять такие роскошные костюмы. К сожалению, все танцы были очень динамичными, и почти все кадры оказались нечеткими. В конце представления был показан кукольный спектакль.

Автор: Hanya

В заключение миловидная девушка исполнила песню. О музыке и пении можно сказать по-крестьянски “и не в такт, и не в лад, поцелуй коровий зад…” Может быть, это специфика национальной музыки, но чавой-то мы не догнали.

Автор: Hanya

В зале в основном были группы туристов, сидевших за длинными столами. То ли это снова были тайцы (или китайцы?), но вели они себя шумно и бесцеремонно.
    Концерт закончился, и все стали собираться, мы тоже расплатились за напитки и покинули сей дворец. Общее впечатление от посещения Каравейка осталось смешанное – с одной стороны такую красоту надо было посетить, а с другой стороны в конечном итоге все свелось к обычному “шведскому столу”. Не знаю, думайте сами, решайте сами, ходить или не ходить. Домой шли пешком, наслаждаясь красотой вечерней подсветки Шведагона.

Завтра у нас запланирован день на шоппинг — Шоппинг в Янгуне. Часть 73

• Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 дек 2018, 13:04
      С каких сторон планета открывается! И времени нашлось бы.
      А — нэт )))
      Своих углов на сотую долю не прошел ))
      А за Вас, Татьяна, радуюсь!
      25 дек 2018, 14:28
      Своих углов и в самом деле — множество, о некоторых местах я только из Турбины узнаю...

Спасибо всем, кто делает для нас "великие географические открытия"!
      Низкий всем поклон за то, что пишут, рассуждают, зовут в "даль светлую"....

Спасибо вам
      25 дек 2018, 17:00
      Просто роскошество! И ресторан, и представление, и закат над озером!
      25 дек 2018, 17:05
      Я так хотела, чтобы именно такая была реакция на рассказ.
      Спасибо вам, ЕЛЕНА!

А еще мне хотелось заразить всех своей любовью к Азии.
      Следующими странами для нас стали — Лаос и Камбоджа, и там наши сказочные приключения с закатами и волшебными сказками продолжились.
      Заходите, будет интересно....
      25 дек 2018, 18:18
      Обязательно буду заходить! :)
      25 дек 2018, 21:44
      Спасибо
      26 дек 2018, 01:29
      По всему видно, представление удалось.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 мар 2019, 23:13
      Шикарный праздник получился! Очень понравился ещё сказочный закат над озером! Спасибо!
      6 мар 2019, 00:03
      Всем советую пойти туда, не пожалеть ни денег, ни времени...

Спасибо, что читаете.