Мьянма. Страна лишних дней. Часть 2. Янгон Янгон, Мьянма

Янгон

shanin 255

Мьянма. Страна лишних дней. Часть 2. Янгон

21 июля 2014 года||11 (6)| 20| 257614

Знакомство со страной я начал со столицы Янгона.
    Во первых, других вариантов просто нет, а во вторых — Шведагон.

Автор: leonid_naivelt

Шведагон, пожалуй, главная святыня буддизма. Там находятся волосы 4-го, самого святого из всех Будд — Гаутамы, и по реликвии от каждого, из трех предыдущих.

Шведагон — это огромная, 100- метровая пагода (ступа), покрытая золотом,

Автор: leonid_naivelt

окруженная десятками пагод поменьше (также покрытых золотом),

Автор: leonid_naivelt

и множеством других построек и храмов.

Автор: leonid_naivelt

Даже Википедия не знает, сколько там золота точно, но это сотни тонн!
    На верху — флаг, из нескольких тысяч бриллиантов и самоцветов, а над ним сфера, из еще 4-х тысяч бриллиантов, а завершает конструкцию, 80-и каратный бриллиант.
    И все это, в одной из самых бедных стран мира.

Автор: leonid_naivelt

Почему-то, мне вспомнился там, герой мультика "Падал прошлогодний снег", маленький смешной мужичок, в штопаных валенках и рваной ушанке, который говорил: очень я, это богатство, люблю и уважаю.

Правда, невооруженным глазом, бриллианты наверху не увидишь — приходится или смотреть в телескоп, куда стояла очередь, или верить на слово.
    Лучше всего приезжать сюда, после обеда. Тогда, проведя в Шведагоне несколько часов, можно увидеть его и при свете солнца,

Автор: leonid_naivelt

и на закате, и в свете прожекторов.

Автор: leonid_naivelt

Конечно, там толпы паломников. Всегда.

Автор: leonid_naivelt

Обычно, большие скопления людей, наводят на меня приступ мизантропии, но не здесь.

Автор: leonid_naivelt

Святое место. Чистые, духовные люди.

Автор: leonid_naivelt

И как мне написал турагент: it's a fascinating place to spend time watching the world go by

Автор: leonid_naivelt

Неподалеку от Шведагона находится Royal Lake, c раскинувшимся вокруг, Каравейк парком.
    Парк, любимое место гуляний для "локал пипл". Красивое озеро, красивое здание Каравейк Холла, красивый вид на Шведагон.

Автор: leonid_naivelt

Правда очень жарко, и вроде бы, вечером будут народные гуляния, в честь уже не вспомнить чего. Ну ладно, приеду сюда когда стемнеет, а пока, перекусить и валить отсюда.
    Взял пиво, креветки. Вокруг красота.

Автор: leonid_naivelt

Смотрю, за соседним столиком сидят ”наши люди ”.
    Нет, выглядели они вполне азиатами.
    Может, даже, такими японцами – якудзами: ленивый, расслабленный взгляд, татуировки.
    А вот стол сервирован по-русски: бутылка Джони Уокера (уже наполовину опорожненная), пара бутылок пива, а из еды, только немного винограда.

Привет, dudes, говорю им, салютуя бутылкой пива – вы русские?
    Смотрят непонимающе, хотя и чокаются со мной.
    Ну, пиво с виски, в жару, без закуски – это очень по-русски, поясняю.

Нет, говорят, мы местные, тут же подтверждая это, и угощая меня... виноградом.
    Русские, разумеется, налили бы стакан вискаря.

Еще посмотрел в столице пагоду Суле (после Шведагона не впечатлила), и 70 –и метровую статую Будды Chauk-htat-gyi, с довольно игривым педикюром.

Автор: leonid_naivelt

По положению ног, знающим людям, видно, что Будда отдыхает.
    Если бы у статуи, пятки и пальцы обоих ног, были бы на одном уровне, то это бы означало, что Будда умер.

Автор: leonid_naivelt3

Интересно, что подавляющее большинство статуй, изображают Будду или сидящим, или лежащим.

Автор: leonid_naivelt

Тут вспомнилось, что Черчилля как то спросили, как ему, несмотря на полноту, пристрастие к выпивке и сигарам, удалось, до преклонного возраста, сохранить потрясающую работоспособность.
    Самый знаменитый британский премьер-министр ответил: Я никогда не стоял, если можно было сидеть, и никогда не сидел, если можно было лежать.
    Вот так, два человека, не имеющих абсолютно ничего общего, добились потрясающего успеха в разных сферах, но одним способом.

Автор: leonid_naivelt

Вечером выхожу ловить такси, чтобы съездить в Каравейк Холл потусоваться. Ясно, что никаких счетчиков, никаких фиксированных цен – надо торговаться, особенно туристам.
    Стою на дороге с поднятой рукой. В голове прокручиваю английские фразы, которыми собираюсь ошарашить водителя.

Вот он, значит, объявит явно завышенную цену, а я ему – чувак, я не собираюсь покупать твою долбаную тачку, я хочу только доехать до Каравейк Холла.
    Останавливается развалюха. Я говорю куда мне надо, в предвкушении того, как красиво и остроумно, я сейчас поставлю на место зарвавшегося хапугу (иначе быть не может — таксисты везде одинаковы).

Водила переспрашивает, явно чтобы выиграть время.
    На его лице видна работа мысли — надо срочно решить, какую цену озвучить этому лоховатому туристу.

Небольшая пауза – я терпеливо жду возможности воспользоваться своим хоть и заготовленным, но экспромтом, а водила думает, во сколько раз умножить обычный тариф. Наконец он решается и объявляет цену….

Вот же гад, ну просто сволочь. Ну кого, я теперь, смогу поразить своим тонким юмором?
    Как то не получилось у меня пошутить, в ответ на запрошенную цену в полтора доллара!!!
    О кей, сказал я, и покорно сел в машину.

Съездил, кстати зря.
    Жара такая же как днем, людей в разы больше, тусить расхотелось.
    Да, чтобы закончить с Янгоном, добавлю, что останавливался там в Summit Park View Hotel. Отель вполне зачетный, расположен совсем рядом со Шведагоном.

Автор: leonid_naivelt

В холле есть Wi-Fi, правда он не работал. Есть и бар, но я там был единственным клиентом.
    Вообще, о ночной жизни в Мьянме, мне поведать нечего.
    Если она и есть, то я с ней разминулся.

В один из вечеров, моя гид в Янгоне, та самая, с которой я проводил социологический опрос в первой части Мьянма. Страна лишних дней. Часть 1. Люди, предложила съездить с ней на рынок.
    Она за покупками, я за колоритом.

Рынок как рынок, понравился мне меньше Ханойского, но...
    Я не смог там, сделать ни одной фотографии!!! И вовсе не из-за темноты.
    А потому только, что был не в состоянии, вынуть из сумки фотоаппарат.

Руки были постоянно жирными, замасленными, засахареными.
    Все время приходилось пробовать какие-то блинчики, оладушки, пирожки, шашлычки...
    А потом, все попробованное, тут же повторять, потому как, очень вкусно.

Разумеется, предложил Нине (так она назвалась на английском, а ее настоящее имя, было невозможно не то чтобы запомнить, а даже расслышать), оплатить ее рыночные покупки.
    Она обрадовалась, и купила несколько местных деликатесов для своих родителей, к которым мы потом и поехали.
    Отвезти покупки и познакомиться.

Родители — пенсионеры, живут в довольно привилегированном районе, для государственных служащих — папа был инженером на госпредприятии.
    Считают себя вполне обеспечеными и счастливыми — государство предоставило им квартиру.

Еще они гордятся мопедом, который на ночь загоняют в салон, в котором после этого, уже не остается места.
    Очень приятные люди. К сожалению, я не мог с ними долго общаться, потому что с утра мне предстоял перелет в Хехо, а оттуда – на знаменитое озеро Инле.

Начало:
    Мьянма. Страна лишних дней. Ч 9. Чем хороша красивая Попа
    Мьянма. Страна лишних дней. Часть 10. Золотая скала и итоги

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
      21 июл 2014, 15:53
      Даже не знаю, как это комментировать. Красота зашкаливает.
      Понравилось сравнение Будды и Черчилля, повеселилась...Ну, и такси за 1,5 доллара, это конечно, мечта ))
      21 июл 2014, 16:36
      Ох, страна, как гигантское подъелочное пространство!
      Колокольчики, Будды — Деды Морозы! И мишура-мишура, прям в глазах рябит.)
      21 июл 2014, 16:54
      Что там ступы?:)) Главное — люди какие!
      21 июл 2014, 21:53
      ksushashaнаписала 21 июля в 23:53

Даже не знаю, как это комментировать. Красота зашкаливает.

Конечно, очень красиво, но если честно, то и Шведагон и вся столица, по аутентичности, не идет ни в какое сравнение с другими местами, в которых довелось побывать в Мьянме.
      Озером Инле , Баганом, Золотой скалой. Наверно это несколько индивидуально , но для меня , по силе воздействия, именно так
      21 июл 2014, 21:55
      Leolikнаписала 22 июля в 00:36

Ох, страна, как гигантское подъелочное пространство!
      Колокольчики, Будды — Деды Морозы! И мишура-мишура, прям в глазах рябит.)

Есть немного. Но это в столице. Далее все более настоящее
      21 июл 2014, 21:57
      Norisfoxнаписала 22 июля в 00:54

Что там ступы?:)) Главное — люди какие!

Люди , и в само деле , вызывают уважение своей духовностью и благожелательностью
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 05:17
      Я, так понимаю, меня одну ошарашил диамант в 80 карат)))
      23 июл 2014, 07:40
      Natali_happyнаписала 23 июля в 13:17

Я, так понимаю, меня одну ошарашил диамант в 80 карат)))

Ну, у остальных, наверное уже есть. )))
      А Вам, Наташа, может стоит перевести заметку мужу — намекнуть )))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 июл 2014, 14:33
      Я, Леонид, не совсем нормальная, я побрякушки не люблю)))! Только путешествия и авто, но с этим пока все в порядке))))
      Я вот просто читала про самые большие бриллианты и никогда ни в одном источнике о мьянмском не слышала, честно говоря, только из вашей заметке об этом узнала, и подивилась!) и нигде не написано, как его охраняют, что-то там куча паломников, а стражей не заметно
      23 июл 2014, 15:22
      Natali_happyнаписала 23 июля в 22:33

О бриллианте на вершине, слышал от гида (Нины) — сейчас засомневался — но оказывается, это действительно так:
      vokrugsveta.ru/vs/article/753/

hotels-of-myanmar.ru

Правда, в этих источниках указан вес в 76 карат, но мы же не будем ссориться из-за каких-то 4 каратов -:)))

Охраны, как таковой, там в самом деле не видно.
      Наверно, на сознательность уповают -:)))
      3 дек 2018, 20:58
      Стандартные, традиционно делаемые всеми фото Шведагона, но от этого они не становятся менее прекрасными и вызывающими ностальгию...
      Чудо как хорош этот золоченый Шведагон!
      Спасибо за воспоминания