Янгон — прекрасный  город контрастов Янгон, Мьянма

С нами с 17 авг 2010

Янгон — прекрасный город контрастов

8 февраля 2014 года||4 (3)| 17| 553014

16 января. День 1

Я начинаю думать, что могла бы стать неплохим ведущим раздела «медицинский туризм в любой части света». Вначале злополучный гепатит, потом адская кондёро-болезнь прямо перед Симиланами, а теперь в последний день в Бангкоке накануне вылета в долгожданную Бирму у меня отвалился огромный кусок зуба. Очень хотелось пойти к врачу в Бангкоке, а не в Янгоне, но страховая сообщила, что записать меня ночью невозможно, если только к врачу общей практики. Не помогли и придуманные мной острые боли, и рассказ о том, что завтра я окажусь там, где нет ни связи, ни нормальных зубных.

Но делать нечего, ходить полтора месяца с огромной дыркой не хотелось, а острая реакция на холодное и горячее исключала возможность наслаждаться азиатскими странами посредством вкусовых рецепторов. Мы сошлись на том, что завтра я лечу в Янгон, а они попробуют меня там записать к какому-нибудь врачу.

Утром удалось сделать множество дел. Мало того, что, несмотря на псевдоволнения, дорога в аэропорт не заняла много времени, так получилось еще и купить билеты на поезд, чтобы сразу после возвращения из Бирмы, помчаться в Чианг Май.
    В кассе ко мне отнеслись бездушно. Обозвали мужчиной, придумали страшное имя «владимировна» и сообщили, что в случае лута ничего не вернут. Больно.

Автор: kate341

Немного волновалась, что в air asia как и в европейских лоукостах правило «одной сумки в ручную кладь» будет соблюдаться строго, пришлось нервно распихивать носки по карманам, вышивание по мешкам и перекладывать вещи в маленьких емкостях в большие. Потерей стал мой виктринокс. Я любила его всей душой, но нам пришлось расстаться. Забыла я, что в ручной клади проделывал он свой последний путь. Что ж, его судьбе можно позавидовать, он много где побывал, много чего видел, много к чему прикасался своей холодной сталью. Вобщем, достойно прожил жизнь.

Удивительный факт, насколько мир все же маленький. Вот ты сел в самолет, пролетел час, и уже совсем в другой стране. Честно сказать, я думала, что Бирма будет похожа на Тай, но по результатам первого дня — день и ночь.

Аэропорт произвел крайне благостное впечатление. Всё чистое, светлое и быстрое.
    Люди в саронгах активно предлагали услуги такси. До центра 10 долларов.
    Пейзажи заметно разнятся, отъехав от аэропорта мы долго мчались по какой-то дороге, вечными спутниками которой были грязь и пластик. Но каким-то удивительным образом, это не раздражало, а наоборот нравилось. Какая- то удивительная смесь чего-то постсоветского, индийского, карабахского и азиатского. Сохнущие вещи на балконах, решетки на окнах, котики, львовские автобусы и модифицированные хрущевки.

Дальше начался и вовсе микс всего на свете. Если бы не люди в юбках и не тепло в январе, я бы подумала, что я где-то в Средней Азии, на любимом постсоветском пространстве. И как только я это подумала, жена таксиста показала нам узбекские сумы.
    -сколько это?
    -мало…
    Дома не похожи на тайские, бросается в глаза бедность. Разрушенные постройки, уличная торговля, темные подъезды, старые велосипеды – всё это абсолютно не ассоциировалось у меня с ЮВА, но чем ближе мы подъезжали к центру, тем больше мне нравилось. Что-то есть в этом всем таком не лощенном, не гламурном, суровом и жизненном. Мне очень нравится.

Автор: kate341

В отеле удивили тем, что все занято. Мда, я не рассчитывала, что в Бирме высокий сезон. Ладно, ЛП предлагает еще один вариант — Okinawa. Туда мы и поехали. Старая бродяжья привычка смотреть по сторонам меня не подвела. Я увидела еще один гестхауз. На всякий.
    В Окинаве нашлась доступная комната. Цена повергла меня в шок — 25 долларов. Да и комнатой это можно назвать с натяжкой. Хорошую службу служит реклама в ЛП. Уже пора было бежать на поиски врача, поэтому остались тут, но всё же зашли в соседний гест. Это оказалось огромное многоэтажное здание с цивильным ресепшн. Комнаты по 18, 20 и 25 уе. Комната хоть и напоминала переделанную больницу была большой, просторной, с настоящей кроватью и устрашающей кафельной плиткой. Завтра поедем туда!

А пока доктор. В гестхаузе есть вайфай, но скайпом воспользоваться не представлялось возможности. Рядом обещали международные звонки, отправились туда.

Ах, как не просто все. Со скайпа позвонить там было теоретически возможно, но на том конце провода меня не слышали. Со второй программы удалось даже поговорить, и добрая консультант Анна таки сообщила мне место и время приема доктора. Гугл в бирманском исполнении не выдавал карты, поэтому понять, где это место в 5 миллионном городе не удавалось. Зато мне пришла в голову пара свежих идей. Попросить работника написать на своем языке адрес клиники, а заодно переписать их телефоны на бумажку. А страховая девушка из Москвы долго уточняла, на какой номер мне можно послать смс. Номера тут нет, роуминга нет, интернет полудохлый.

Это круто оказаться в месте, где нет связи. Круто, но не к месту. В итоге, заполучив драгоценную надпись на бирманском языке, мы отправились менять деньги. Это тоже весьма квест. Деньги берут исключительно новые, не помятые, не гнутые, не надписанные. Жуть. А вот с дефектами берут с уценкой. Мне показалось, что если покажу им мои доллары, то мне грозит обмен с комиссией 70%.

Автор: kate341

Никогда не приходило в голову хранить деньги так, чтобы они оставались девственно чистыми. Бирма учит уважению к долларам. Получив некую сумму денег пора было мчаться к врачу.
    Таксист прочитал надпись и радостно замахал головой – да, да, я понял, клиника зубная.
    Ура, поехали.

Но не тут-то было. Оказалось, он забыл ключи от машины. Я же подозреваю, что ему гораздо больше нравилось пить чай с друзьями за неспешным жеванием бетеля. Но деньги нужны всем, поэтому он просто остановил другое такси и за гибкую систему отката перепоручил нас новому водителю.

Дальше квест продолжался, мы долго ехали, проезжая из зон поражающей беднотой в зоны класса люкс. Я сидела и, скрестив пальцы, гадала. В какой же будет моя клиника??? Но найти ее оказалось непросто. В ход пошел мой последний козырь — номер телефона, но то ли я записала цифры не так, то ли там не принято брать трубку, дозвониться не удалось.
    Терпение заканчивалось, я не люблю зубных, очень хотелось скорее решить этот вопрос, чтобы наслаждаться прекрасным городом, но сделать мы ничего не могли.
    Наконец, таксист спросил кого-то на улице и радостно замахал руками – всё хорошо, 3 минуты и на месте.
    3 минуты оказались 10, но цель была достигнута, мы подкатили к воротам какого-то красивого дома, где и была клиника, в которой меня ждал добрый доктор Aung.

Все лечение заняло 10 минут. Пломбу ставить он не мог, она бы не держалась, о вариантах коронок и имплантов речь не шла, мне нужно было временное решение, чтобы я могла есть, чистить зубы и пить холодные шейки. Он просто зацементировал мне зуб и сказал, что бояться не следует. Врачи зубные, мол, очень симпатичные люди. Я не сомневаюсь, но эта детская привычка сокращаться при звуке бормашины и дрожать от одной мысли о кресле неискоренима. Хорошо, что всё решилось хорошо, а то добрые люди подшучивали, что зубы от бетеля тут сами выпадают, можно и не ходить к врачам.

Пришлось подождать еще полчаса, чтобы подписать бумажку. Я готова была подписать что угодно, лишь бы спокойно уйти из клиники, оставив страховой право заплатить за мой визит. Денег с меня и правда не взяли. Так что очевидно, что в нашем возрасте из дома без страховки выходить дело рискованное).
    Наконец-то самый главный квест сегодняшнего дня разрешился, и мы получили возможность спокойно наслаждаться новой страной.

Такси за 3000 домчало нас в чайна таун, где все знакомые бродяги советуют есть.
    Проехали мимо блестящего на солнце Шведагона. Поражает, завтра познакомимcя поближе.
    Китайский квартал живой и вибрирующий. Фруктовые лавки, шашлычки, снующие люди, просящие милостыню монахи, редкие белолицие. Атмосферно и приятно. Таксист приказал нам идти на 19 улицу, там всё и будет. И, правда, улица полна ресторанов. Во многих есть меню. Не люблю азиатские меню. Надо им сделать как в Узбекистане. 4 пункта, 2 из которых нет. Тут же меню обычно на 10 страницах, и беглый просмотр создает ощущение, что всё это одно и тоже, сказанное разными словами. Выбрать что-то невозможно.

Автор: kate341

А есть опция шашлычки, — набираешь в корзинку, и тебе их жарят. Причем меню разнообразное – морепродукты, мясо, грибы, овощи, субпродукты. И ракушки. Вот они были вкусными, и что удивительно, по куску ракушки в каждой створке.

Везде работают дети, причем симпатичные. И у всех лица перемазаны белой краской. Я бы подумала, что это от солнца, но очень уж неравномерно и некрасиво. Хотя вкусы у всех разные.
    Немного погуляли по окрестностям, судя по первым ощущениям, страна мне очень симпатична. Это такой Таиланд 20 летней давности. Туристов практически не видно, как впрочем и всего сопутствующего – массажей, интернетов, турагенств. Это очень хорошо. Думаю, нам тут понравится. Если в Бангкоке я постоянно случайно встречаю знакомых из других стран на улице, то тут такого точно не произойдет, и это отлично.

Еще не успел закончиться первый день в Бирме, а я уже поняла, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь.
    Сегодня полная луна. Эклектика во всем, католические соборы, фонтаны, пагоды, дома для бедных, мечети. Всё это смешано в какой-то удивительный коктейль, под названием Мьянмар. Если бы здесь стоял луноход или портал перехода в другое измерение, или памятник Ленину, наконец, это всё равно бы было гармонично и не резало бы глаз (брр, что за фраза «резать глаз») . А если всё это усугубить раз в 50, то может получиться Индия. Я так думаю, хотя туда моя нога пока еще не ступала.

В отеле миллион котиков, наверное, это хорошо, потому что тут на улице я видела пару крыс, стыдливо отводя глаза вверх. Чего не вижу, того нет.
    Очень классно выглядят мини-кафе для местных. Стулья и столики для детского сада, а на столе закуски и неизменный атрибут общения — огромный чайник. Тоже хочу так сидеть. Эти кафе стали моим фетишем на весь срок пребывания в Бирме. Какая-то необъяснимая тяга, как сеньора Леонсио тянуло к Изауре, так и меня тянуло в эти шикарные забегаловки с бесплатным чаем и игрушечными стульчиками.

Автор: kate341

Несмотря на то, что тут нет главного – моря, мне пожалелось, что дней так мало. Хочется просто бессистемно бродить по улицам, сидеть на детских стульях и попивать чай с плюшками, кататься в львовских автобусах и убивать комаров, сосущих кровь. По-моему тут каждое здание фотогенично, а мне очень хочется найти заброшенное что-то, что мы проезжали сегодня по пути. Запустелый красный дворец без окон и дверей.

Гестхауз оказался очень приятным, подтвердив мои полученные практическим путем путешественные выкладки, что лучше всего спится в дурацких и дешевых комнатах. Персонал веселый, на улице столы и стулья для созерцания янгонской жизни.

17 января. День 2. Янгон — прекрасный город

Утро в Янгоне прекрасно, как и всё в Янгоне. Отельный завтрак, просыпающаяся улица, снующие люди с чанами на головах, немереное количество такси, котики, с королевским взглядом заглядывающие в глаза, красные от бетеля зубы – всё это неизменные атрибуты этого города.

Признаться, Янгон – не самый лучший город для фрилансера. Интернет напомнил мне Боливию, когда восторг от найденного интернет-кафе быстро сошел на нет, сменившись крахом нервной системы. За полчаса не смогла открыться ни одна страница. Да и город носил говорящее название – Тупица. Тут интернет заявлен, даже вайфай, но это название не очень подходит к явлению. Редко и эпизодически что-то проскакивает и так же стремительно пропадает. Жаль.
    Но есть и плюсы, пусть и без интернета, но такое рабочее место мне нравится.

Автор: kate341

Раз работать не получится, то придется заняться чем-то более приятным, ведь как известно, работа в лес не убежит.
    Планов на сегодня очень много. Шведогон было решено оставить на послеобеда, чтобы захватить закатное солнце, а пока хочется просто бродить по этим невероятно эклектическим шумным улицам, покупать всякую ерунду, теряться среди людей в саронгах и смотреть по сторонам, не закрывая рот.

Итак, первая часть прогулки – район СУЛЕ. Чего тут только нет, старые колониальные здания, жилые многоэтажные «ульи», вызывающие у меня необъяснимую эйфорию кафе с детскими стульчикам, да и вообще тут есть всё, что нужно для отличного начала дня.

Сквозь полузаброшенные атмосферные здания мы добрались до пристани.
    Девочка, продающая открытки, оказалась невероятной. А ее английский и вовсе был совсем неожидаем здесь. Она соблазнила нас идеей прокатиться на пароме на ту сторону Янгон-реки.
    4 доллара туда-сюда. Это цена для иностранцев. Есть специальные кассы с кричащей надписью foreigners. Хорошо, не обидное слово «гринго».

Паромчик отличный, сразу пристают люди, предлагающие рикша-трип по той части Янгона. Но пешеходинг – наш выбор.

Автор: kate341

Меня до глубины души поразили велосипедисты, обвешанные со всех сторон тушами дохлых куриц. Но мою невероятно тонкую душевную организацию они не нарушили.
    На паромной площади шум и гам, сотни людей, продавцов всего на свете, рикши, сонгтео, жара, запахи и цвета. Прогулка по деревне удалась, когда отходишь немного вглубь от торговой площади, то попадаешь в тихую и умиротворенную сельскую жизнь.

Жители неспешно едут на велосипедах по своим делам, пагоды стоят на своем обычном месте, собаки и коты лежат рядом с торговцами. В пагоды заходить мы не стали, да это и неважно. Сама обстановка тут поразительной приятности и расслабленности. Хотя, положа руку на сердце, жить в подобной деревне мне бы не хотелось. А погулять в самый раз.

Автор: kate341

Навернув кружок, мы снова вышли в толпу, ах какие кокосовые пончики тут продают! Я поняла, в Бирме надо кусочничать. Да простит меня моя печень! Всё вокруг дешевое и вкусное.
    Лодки на песко-грязи напомнили мне Аральское море в Муйнаке, а женщины, продающие то ли вяленые помидоры, то ли сливы в сиропе, смотрелись колоритно.

Автор: kate341

Я забежала на почту, райончик тут престижный. Много посольств, и наибольшее количество встреченных мной белых людей случилось именно здесь.

Автор: kate341

Дальше последовала небольшая сиеста и так называемый шопинг. Несмотря на то, что люди здесь приветливые, они не обращают на иноземцев никакого внимания. Иногда скажут hello, иногда улыбнутся, но без назойливой секскуальности как в латине, и без навязчивого желания продать, как во многих других местах. Тем не менее, мне казалось, что я в красной короткой кричащей юбке выгляжу слегка неприлично. Странная, кстати, тема с курением. Пару раз на меня так удивленно посмотрели и что-то стали говорить, что мне показалось, женщины тут не курят. Никогда! Пришлось ныкаться, как в детстве).

А пока шопинг. Мне посоветовали торговый центр. Я представила себе что-то типа МБК, каково же было мое удивление, когда я попала на 20 лет назад, в годы своего детства и ранней юности. Огромное помещение с параллельно перпендикулярными рядами. Проход по полметра, а вверх до полтолка десятиметровые горы всякого барахла. Как-то так, мне кажется, должен был выглядеть Черкизовский рынок, оккупированный вьетнамцами, хоть побывать там мне и не довелось.

С юбками оказался еще один квест. По-моему, они все либо носят саронги, либо шьют сами. Так как тканей выбор величайший, а готового продукта не найти. Я минут 20 сновала между рядами, изредка натыкаясь на блестящие дизайнерские находки. А хотелось простого и длинного, как в Тае. В итоге терпение стало кончаться, и я купила нечто голубое с торжественным поясом. Не совсем мой формат, но деваться некуда.

Никак не привыкнуть к деньгам. Говорят 3000, кажется, что дорого, и лишь потом понимаешь, что это 100 рублей.
    В общем, этот случай в очередной раз подтвердил то, что я и без того знала. Я и шопинг несовместимы. Юбка оказалась длинной, но прозрачной, а подкладка не доставала даже до колен и при ходьбе постоянно задиралась. По-моему в ней я стала выглядеть еще более неприлично, чем в моей красненькой. Жалко, а могла бы служить мне верой и правдой. Поэтому на прогулку я всё же решила смастерить самодельный саронг. Тряпка для загорания, купленная в Таиланде, оказалось многофункциональной.

Если намазать мне лицо белой краской и пожевать бетеля, то я бы не отличалась от местных.
    Хочу видеть всё!!! Вперед на «Сакура» башню. Если верить ЛП, там можно подняться на бесплатном лифте наверх на 20 этаж.
    Интересное начинается сразу за воротами гестхауза. Снова эти безумнейшие дома, намешанное все на свете, львовские автобусы и хаотичный трафик.

Автор: kate341

На лифте-то я поднялась, а там ресторан и не очень приветливая надпись. Мол, любители поглазеть и пофоткать, идите восвояси, чтобы не тревожить наших клиентов. И еще это лицемерное «спасибо за понимание» в конце.
    А я что, я не праздная зевака. Зашла и приценилась. О боги, если бы в нашей стране хоть один панорамный ресторан имел такие цены…

Автор: kate341

Сок 1 доллар, пирожные тоже по 1. Жуть! Выпью-ка я молочного коктейля по-богатому! Меню еды я смотреть не стала, подозреваю, что и там всё в порядке с ценами.

Автор: kate341

А заодно осмотрюсь. Мне хочется попасть к красному зданию, виденному по дороге из аэропорта. В целом мне довольно точно удалось вспомнить его местоположение по ориентирам типа «армии спасения» напротив, но хотелось удостовериться в своем топографичеком чутье. С одной стороны мне улыбались завтрашний Шведогон, мирно соседствующая с футбольным полем ж/д станция, а с другой сверкала на солнце наша Пагода Суле. Заглянув в окна закрытого для «дорогих» гостей банкетного зала, я увидела его – красное заброшенное здание. Ровно там, где я его и предполагала.

Вперед!
    Дальше снова улицы, переулки, саронги, люди, детские стулья и чайники. И улицы, пронумерованные как в Нью Йорке. Молодые люди тут любят ходить в обнимку. Так вот по-дружески.

Автор: kate341

Еще немного и я вышла к католическому собору. Он непонятно что тут делает, но в этой безумной смеси всё к месту. И вот оно – это здание. Я обошла его два раза по периметру, размышляя, что же там было, и почему оно такое. Большое красное и заброшенное. Вот бы внутри побродить, но в единственных воротах мне объяснили, что здание ремонтируют, а раньше здесь было некое министерство. Очень впечатляет, но вход туристам закрыт. А жаль, очень жаль.

Автор: kate341

Дальше я решила дойти до пагоды Ботахтаунг… и дошла. Правда, уже на подходе дорогу мне перекрыл проходящий мимо товарняк. А я к концу дня уже наловчилась переходить дорогу, первые разы выходило не слишком удачно. А теперь раз раз, и самые сложные переходы удаются с пол-оборота. Значит, я обучаема)

Автор: kate341

Вход в пагоду 3 доллара, оставляешь в офисе с теми же страшными словами «foreigner» обувь и вперед. Внутри отлично. Прохладный пол, снующие коты, люди в нирване, гигантский Будда, пруды, золото, колокола, покой и умиротворение.

Сама пагода внутри выглядит как золотой лабиринт в виде карамболи. Вспомнился раджа из мультика, утверждающий, что золота не бывает много. Антилопа ему не верила, и все мы знаем, как закончил раджа. Видимо, генетическая память сильна, поэтому золото меня не торкает. А вот главный дворец Будды понравился. Тихая прохлада, отдыхающие люди, и переливащиеся космические гирлянды у головы просветленного.

Автор: kate341

В соседнем помещении хранится реликвия – зуб Будды. Разглядела. Мой выпавший пару дней назад выглядел примерно также. Зря оставила доктору. А в самой пагоде хранится волос Будды. Молодцы они, всё по кусочкам собирают и берегут. Хотя, это известная тема, что если собрать все зубы и волосы Гаутамы, то получится чудище о многих головах или как писал Радищев, «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».

Автор: kate341

В общем, тут я приторчала, а заодно и устала. ЛП говорил про некую набережную рядом, но у меня так ныли ноги и спина, что подумала, а нафик, взглянув в сторону разрекламированного променада. Но не зря я приобщилась к частицам просветленного человека, он подсказал мне правильное решение, я всё-таки решила сходить. По пути 2 собаки яростно разрывали найденный на помойке лифчик. Я снова засомневалась, но пошла.

Сейчас я с ужасом думаю, как близка была к тому, чтобы лишить себя этого невероятного вечера. И снова подтверждение того, что в пути не знаешь, как и что принесет тебе новый день. Я вообще не должна была тут оказаться в это время, но место стало моим любимым в Янгоне.
    Итак, я вышла на набережную и увидела чудо – сотни чаек. Присмотрелась и увидела еще несколько чудес.

Во-первых само место. Я не могла отсюда уйти часа 2. Атмосфера потрясающая. Здесь главное занятие — кормить чаек. Сюда приходят и влюбленные, и школьники, и влюбленные школьники, и редкие туристы, и семьи. Было удивительно наблюдать за ними. Сколько радости может принести такое незамысловатое действо. Тут же в радости недостатка не было. Менялись люди, оставалась я. Смотрела на эти лица и улыбки и улыбалась вместе с ними.

Всё же это действительно волшебно, когда моменты радости приносят не материальные вещи, и не духовные (до этого кормление чаек не дотягивает), а простые. И как удивительно сквозила легкая наивность и восторг в лицах таких разных людей. Вот пришел по -европейски одетый азиатский турист и купил одну упаковку шариков. По-моему, потом он покупал еще штук 5.

Стоял и с блаженным лицом кидал корм к небу, а чайки сотнями кружили перед нашими лицами.
    Приходили дети и, радостно крича, также возносили свои ладошки вверх, сотворяя маленькое чудо.

Автор: kate341

Не кидали корм лишь вороны, обособленно сидящие на парапете, недовольно наблюдая всю картину со стороны.

Автор: kate341

Торговки кормом и маленькие дети сами были не прочь угостить птиц, в перерывах между активными продажами, а птицы кружились в каком-то дьявольском хороводе, и хотя мы все бросающие корм были с друг другом незнакомы, ощущалось какое-то немое теплое единение и чувство сопричастности. К птицам, к моменту, к заходящему солнцу, к лодочкам, которые уплывали и приплывали, проходя под озаренными солнцем водами Янгон-реки.

Вспомнился Сонгкран, когда для меня стало откровением, как бесплатная вода может стать источником одновременной радости и веселья для такого количества людей. Не дорогие вещи или статусная радость, а что-то такое простое и понятное всем и каждому. Мне сложно представить себе наших людей, так истово радующихся воде или воздуху. А это место для вечернего досуга для местных жителей, которые приходят сюда с семьями, с любимыми, с детьми, с друзьями, с наушниками, с книгой. Приходят и провожают еще один день.

Автор: kate341

На меня накатило очень благостное состояние. Всё казалось прекрасным и настоящим. И чайки, столь нелюбимые мной в обычной жизни, здесь были как нельзя кстати. Они были частью момента и вносили свой вклад в то, чтобы сделать мир чуть лучше. Добрый бирманец держал сына на руках и, показывая на птиц, улыбаясь, сам того не ведая, учил его добру.

Автор: kate341

Модные школьники в красных кепках, еще минуту назад рассказывающие друг другу новости школьной жизни, вдруг запрыгали, практически отрываясь от земли и устремились к небу, выбрав для себя этот допинг, а не традиционные русские подростковые забавы.

Автор: kate341

Может я стала слишком сентиментальной, но для меня было волшебным всё – и место, и момент.

Автор: kate341

Даже самые страшные лица светились. И было непонятно, то ли это отблески янгонского солнца озаряли лица, то ли сияли ясные глаза, в которых как в зеркале отражались добрые помыслы и хорошая карма, то ли свет чистых душ на мгновенье вырвался наружу и слился с десятками таких же сверканий, объединившись в один огромный луч света и добра, который в этот вечер витал в воздухе и щедро одаривал энергией всех присутствующих.

Автор: kate341

Уровень эндогенных опиатов стремительно повышался, удовлетворение и гармония заполняли всё тело от уставшего мозга до пыльных пальцев ног.

Автор: kate341

Именно из таких моментов и должно состоять путешествие. Когда так называемые беспричинные приступы счастья вспыхивают то там, то тут. Вспыхивают там, где их совсем не ждешь. Они появляются и уходят, оставляя после себя пряное послевкусие, которое еще некоторое время с тобой, и которое в том числе составляет это большое и емкое понятие «впечатление от страны».

Оно рождается не в просмотре музейных экспонатов, не в роскошных отелях, не в кондиционированных такси, а именно в такие моменты, которые запоминаются надолго, но объяснить их нереально сложно. Это личный опыт и незабываемые пережитые эмоции, которые в отличие от денег и айфонов у тебя невозможно отнять, которые остаются с тобой, согревая в холодные вечера и напоминая о себе в дни печали и тоски.

Пришли и молодожены. Открытые счастливые лица и никаких дебильных лимузинов. Чем проще, тем лучше. А солнце тем временем почти закатилось за соседний причал. Я силой заставила себя уйти оттуда, это было непросто. Очень непросто. Но меня ждала длинная прогулка домой. Улицы уже знакомы, редкие туристы уже были встречены мной сегодня, некоторые здороваются. Белая девочка, скрывающая мини-юбку под самодельным саронгом, тут не на каждом углу.

Автор: kate341

А в районе хостела всё как всегда — дохлый инет и веселые туристы. Слушала их разговоры под пиво и снова улыбалась, вспоминая себя лет этак 5 назад. Встречи в хостелах, вечерняя социализация, изрядно сдобренная алкоголем, смешные разговоры, кажущееся неочевидным абсолютно очевидное кокетство, стремительная дружба и не менее стремительные искры, нескончаемый калейдоскоп новых людей из самых разных уголков нашей планеты. Всё было просто, весело, и немного одинаково. Традиционные вопросы, задаваемые по сто раз на дню, How long have you been on the road? В те времена мы спали гораздо меньше, чем сейчас, а успевали больше, делили еду на десятерых, но всегда могли позволить себе бокал вина или бутылку пива, встречались вечером незнакомцами, а просыпались лучшими друзьями.

Автор: kate341

Наверное, все должны пройти этот дивный период. Я продолжала слушать и вспоминать. Пожалуй, я рада, что у меня этот период был, и не менее рада тому, что он закончился. Все течет, все изменяется (с), и всему свое время (с)

Пора на ужин. Китайский квартал шикарен. Субботняя 19 улица наполнена людьми самых разных мастей. Когда кажется, что мест больше нет, это иллюзия. Место найдется каждому. Бирманский музыкант исполнял песни, вытеающие из самой глубины его исстрадавшейся бирманской души. Красиво.

Ну и еда отличная. Снова шашлычки из всего на свете. Активно рекомендованную рыбу на утюге в нашей ресторации не подавали, но я видела ее в соседнем заведении. Здесь всё очень мирно, и все сосуществуют вместе. Торговцы печеньем помогают позвать официанта, коты под столом получают свою порцию морепродуктов, белые бирманские воротнички сидят вперемешку с иноземцами. Психологическое пространство нарушено, но это не напрягает. Злости не видно, агрессии и подавно. Все как-то по-домашнему. Этого по жизни очень не хватает.

Билеты в Баган куплены. 15 басков. Отличие от ВИП класса в количестве мест в ряду. В одном случае 2 и 2, в другом 1 и 1. Разница не принципиальная, да и в цене тоже – 3 доллара.

18 января. День 3. Янгон и автобус-убийца

Что ж, еще один день в этом прекрасном городе. По плану Шведагон. С утра я получила подтверждение того, что приметы работают. Если на вас накакала чайка, то это к счастью или к деньгам. И утром на меня свалилась парочка удачных предложений о работе.
    8 долларов вход, и наши стопы ступают на холодный пол вместе с десятками других страждующих. Что тут сказать, любили они по-богатому.
    Всё очень яркое, золотое и блестящее. В совокупности с ярчайшим солнцем просто слепнешь. Роскошь конечно неслыханная, но мое любимое место в Янгоне – набережная с чайками, где радуется не только глаз, но и душа.
    А еще тут отличный вайфай, что очень странно после пыток в янгонском гесте.

Автор: kate341

Времени было еще много, поехали смотреть лежачего Будду. Места я уже узнаю, где-то здесь принимает мой любимый янгонский зубной доктор Аунг.

Автор: kate341

Все дела сделаны, переделаны, есть время на сиесту. В гестахузе всё очень по-домашнему. Приятно, когда персонал играет с котами, и заодно вручает тебе посылку, мол, на автостанции в Багане вас встретит моя дядя, отдадите. По-семейному, что сказать. Зато есть и плюсы, попросила скрепить мой разорванный в клочья ЛП по Азии, а мне подарили оставленный кем-то путеводитель. А на первой странице написано, мы такие-то и такие-то путешествовали тогда-то, апдейтили книжку для вас. А ниже еще одна подпись от еще одной пары, ну и на всех страницах их комментарии по ценам, местам и расписаниям.

Сразу стало ясно, что это как моя любимая история про амазонский гамак. Проехал туда-сюда, отдай тому, кто едет в обратном направлении. Так гамак попал ко мне, так он перешел и дальше. Та же история и с книгой.
    А коты меня облюбовали, два огромных разместились на моих исхудавших коленях. Так и коротали мы эту сиесту все вместе.

Автор: kate341

Этот город прекрасен. И пусть тут трижды не будет интернета, мобильной связи, тайского чая «Оиши» и горячей воды, лишь бы он всегда оставался таким!
    Наконец, подошло время, и такси отправилось на автовокзал. Больше часа езды. Пожалуй, подобное мракобесие в хорошем смысле я видела в последний раз в Никарагуа. Десятки автобусов, людей, пыль и ничего не понятно. Хорошо, что нас довезли до нужного автобуса, оставалось время перекусить.

Автор: kate341

Я не боюсь ночных автобусов, и хорошо, что вспомнила, как холодно бывает там. Однако я не подозревала, что настолько. Моей теплой одежды и затыканных пакетами отверстий кондея оказалось недостаточно. Стало жалко лобстера, вспомнила бразильские истории о том, как ему холодно, его кладут в морозильник, и сначала ему становится зябко, потом холоднее, а деться бедняге некуда.
    Так и мне, я надела всё, что было, позы были крайне удобные, спать можно было бы без проблем, если бы не этот адский мороз. Обычно этим набором одежды я легко обходилась, но не в этот раз. Сиденья становились ледяными, окна тоже, дуло со всех сторон, но были остановки, когда можно было погреться. И выпить чаю. Это, кстати, тема, как в моих любимых кабаках с детскими стульями чай можно подойти и налить просто так. Он был очень кстати. Белых встречено было мало. По-моему, в эту ночь кроме нас еще человек 10 ехали ночными автобусами. Вначале на весь автобус громко разносились мантры, это было слегка чересчур, хотя для входа в сонный транс самое то. Но дальше начался бирманский сериал, и я поняла, что мантры — это круто. Сериал был невыносим. И громок также, как невыносим. Наушники пошли в ход. Иногда получалось отключаться, и в целом 12 часов пролетели быстро. Но этот холод….

Лишь выйдя из автобуса, я вспомнила, что рюкзак был сзади в салоне, а там был спальник. Эх, он бы был безумно кстати. А то пришлось футболкой закрыть лицо, рюкзаком согревать спину и под «sacral nirvana» на повторе пытаться уйти к Морфею.

В некоторые моменты спать не хотелось, я вглядывалась в темное окно и понимала. Я бродяга. Я хочу менять пейзажи, и как говорит один умный человек, спускаться с трапа без прошлого и будущего, оставляя позади дымку пройденного, как следы на песке становятся невидимыми после находящей волны. Я хочу открывать перед собой двери в неизведанное. Хочу менять города, страны, континенты, встречать рассветы, провожать закаты, ходить по полям, дорогам, горам и лесам, снашивая неснашиваемые вьетнамки.

Знакомиться с новыми людьми, идти навстречу своим страхам, менять планы, направления, стратегии, принимать помощь от случайно встреченных людей и помогать самой. Легко встречаться и легко расставаться, не отказываясь от идеи увидеться вновь в какой-нибудь новой части земного шарика. Хочу верить, искать, ждать, любить, надеяться, желать, чувствовать и смотреть на мир широко открытыми глазами. Хочу теряться в больших городах и становиться своей в маленьких. Хочу бессистемно менять лодки, автобусы, тук-туки, поезда, идти вперед, туда, куда глядят мои глаза. Хочу восхищаться простым и не заморачиваться сложным. Хочу! Может когда-то мне это надоест, но пока я не могу себе представить свою жизнь другой.
    Такие мысли всегда приходят в пути. Сколько же километров проехала я на автобусах по землям разных стран? От одной только Боливии до Огненной Земли больше 5000 км. Мой личный рекорд 26 часов в аргентинском автобусе.
    Впереди меня ждет что-то новое и еще незнакомое. Я готова терпеть адский мороз от кондиционера (хотя никогда не пойму его смысл), ходить в потешных рейтузах, категорически забывать про косметику, быть покусанной комарами, учить на всех языках мира вечные слова «друг, дорого, спасибо», впитывать несмываемую пыль дорог и искать счастье. Я готова терпеть что угодно, лишь бы эта дорога никогда не кончалась.
    И пусть кто-то считает это патологией, кто-то эскапизмом, но пока я не хочу жить по-другому. Можно сделать вид, что я другая, можно даже жить так, как будто бы я была другой но другой от этого я не стану, в этом холодном автобусе я это поняла. А впереди Баган…

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 фев 2014, 11:12
      Так значит Мэн Владимирович! )))
      Замечательная поездка с выдающимися приключениями!)))
      Особенно фото с чайками понравились и котик узкоглазый)))
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      9 фев 2014, 11:22
      ждите продлежения, Бирма чудесная)))
      Впереди Баган, Мандалей и прекрасное озеро Инле.
      спасибо!
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      10 фев 2014, 12:35
      kate341написала 9 февраля в 13:22

ждите продлежения, Бирма чудесная)))
      Впереди Баган, Мандалей и прекрасное озеро Инле.
      спасибо!

какая в январе самая низкая цена на гестхаус? В конце октября и ноябре было
      дорм. 4 $
      сингл с туалетом и душем(вентилятор+кондиционер,мини-завтрак) — 10$
      Это около Суле — Гарден и Махабандула гестхаусы
      В Вайт Хаусе за 19$ дабл с 2 завтраками, если утром селится
      Может в январе-феврале дороже? В начале 2013 было резкое подорожание и коллапс, мест не хватало.
      Вы гурдвару не посещали? про нее нет ничего в ЛП, а я забыл
      И еще забыл к тюрьме Инсейн сходить
      Надеюсь в октябре 2014 еще раз в Мьянме побывать и завершить осмотр всех интересностей
    • -Marika
      -Marika
      С нами с 9 окт 2011
      25 фев 2014, 21:16
      Очень интересно и познавательно. А в Индии обязательно побывайте!