• Красиво все, а красоты не существует, только навязанные стереотипы.
желтозубая красавица.
  • люди
  • бывшие люди
  • японский сад
  • пруд с карпами. На праздник мальчиков на улицах развеваются флажки в форме карпа(символ мужества), т.к. эта рыба движется против течения.
  • железная романтика
  • любимая капуста императора) — на самом деле это — лотос; символ буддизма: растение обитает на болотах, но при этом являет пример красоты и чистоты;
  • телефон в чесночной лавке — прогресс
  • здания на фоне неба..
  • ..или небо на фоне зданий?
  • противоположности
  • вавилонская башня
  • тории — насест для петуха фактически
  • по легенде японское солнышко Аматерасу спряталось от злого братца в пещере и отказалось возвращаться на небо — такое вот капризное..
  • выманить солнышко помог петух, сидевший на таком вот насесте(не могу сказать за размер), с тех пор насест(по-японски тории) является символом синтоизма и украшает города и леса Японии
дорога в небо
  • храм, там на дощечках пишут желания; студенты об удачной сдаче сессии, например
  • Католический храм
  • вездесущая гортензия
  • Мясо
  • загадка: толстый и жирный,кто это?
  • Толстый Жирный Океан — taiheiyou, а по-русски просто Тихий
  • обычная электричка
  • мужики читают МАНГА
  • перевернутый полицейский в сущности ничем не отличается от обычного
  • синкансен — продвинутый дедушка сапсана
  • почти запорожец
  • машина чьей-то мечты
  • станция Мир
  • огород морской капусты
  • олень  — ручной
  • такие фонари самураи дарили своему императору в знак признательности.одним словом, свет дороже золота
  • вид на Хиросиму
  • украшение неба
  • храм
  • кладбище.
на участке 1м кв. несколько поколений одной семьи;
порой такой участок выкупают десятками лет(в ипотеку)
кстати, интересно с этой стороны значение слова ипотека на англ. яз.
  • прихожанка
  • монах
  • храм
  • стена — не китайская
  • там где-то был орел
  • не все, конечно, так женятся
  • уцелел
  • в суши баре вкусные суши подъезжают к вам сами
  • левостороннее движение
  • а так похожа на останкинскую, только киотская
  • макдак с номером, как в Америке
  • не гейша, только учится
  • тоже Гийом
  • сад камней Рёандзи — макет
  • Где бы вы не стояли один камень всегда невидим — почти человек
  • сначала кушают глазами
  • ЕДА. одуванчик тоже был вкусным
  • движение прогресса
  • бублик — силач
  • гриб
  • мойте руки перед входом в храм. Интересно, а помыслы на руках отражаются?
  • дворец императора
  • мостик
  • Киото в окружении гор
  • и урановых рудников (для снимка не позировали)
  • бывший менеджер (кризис наступил) — будущий менеджер
(кризис прошел) — опытный менеджер
  • Токио ночью
  • очередь таксистов
  • полночь
  • там рядом свежевыжатый апельсиновый сок в полночь продаётся
  • Гиндза — самая модная улица города
  • домик для Божества (как Хоругви), в определенный день мускулистые служители проносят такой домик по улицам города
  • дорога к святилищу, надо будет три раза хлопнуть в ладоши и повернуться вокруг своей оси
  • храм святого зайца; когда Будда был сильно истощен заяц бросился в огонь,чтобы быть съеденным; за что получил новую жизнь и новую шкурку
  • там же
  • бывает
  • избушка с курьими рожками
  • каждый ярус пагоды что-то символизирует:огонь, воду, землю..
  • Никко
  • знаменитые обезьянки на стене конюшни. а ведь я их не заметила сначала
  • Никко, Тории дают человеку масштаб
  • Токио
  • и это тоже Токио
  • Парковка для одинокого зонтика
  • разные лица Токио
  • Обенто!! — готовый обед
  • устали?
  • налог на собак, особенно больших, приводит к таким явлениям
  • держит небо
  • американские горки в центре Токио
  • вид из окна
  • прошлое пирамид
  • просто гигантские тории — этажей 10, не меньше
  • штраф за неправильную парковку
  • мост императора, для обычных людей закрыт
  • фонари
  • гриб
  • что-то вроде кружка вышивания
  • квартира с видом на кладбище или кладбище вместо двора. Кто сказал, что мрачно? экономно
  • почти М. Горький — книга источник знаний и иероглиф тоже..
  • в тему архитектуры
  • тоже Токио
  • Норман Фостер отдыхает
  • каменная романтика
  • ходящие сигареты запрещены, а лежащие..))
тоже Токио Япония

Моя Япония

12 июля 2012 года||1 (1)| 15| 194866

Я очнулась в тишине
    Удивительного утра
    Мир застыл, застыл во мне
    Прекратили ход минуты

Так думала я, глядя на стометровые японские кедры, и казалось: «Это не деревья гигантские, это я – такая маленькая». В Никко было чувство, словно я опять вернулась в детство, когда деревья были большими.
    Никко, в переводе на русский «Лучи солнца» – самое красивое место в мире. Горные храмы расположены так, будто ловят солнечный свет. По преданию на вершинах исполинских кедров живут духи, раз в год они спускаются на землю и творят свои добрые дела. Это часть японской религии «Синтоизм», обожествляющей природу (возможно поэтому в Японии запрещено вырубать многовековые леса, 70% территории этого небольшого архипелага со 140 миллионным населением покрыто зелеными насаждениями). Первый храм в Никко был воздвигнут в 766 году с появлением Буддизма. Более тысячи лет две религии: Буддизм и Синтоизм, мирно сосуществуют и дополняют друг друга. Религия – неисчерпаемый источник японского терпения.
    Моя токийская квартира балконом выходила на автомагистраль, а окнами противоположной стороны на железнодорожную линию – это считается роскошью. Пусть вас не удивляют ноги соседа, так хорошо заметные из окна. Лучше обозревать жилое здание, расположенное в метре от вашей квартиры, чем жить на улице.
    Не только религия, но и воспитание позволяют не роптать на жизнь, любить свою страну. «Красотой Японии рожденный», — пожалуй, только побывав в Японии можно понять знаменитые строки нобелевского лауреата Ясунари Кавабата. Видеть красоту каждого цветка, ценить каждое мгновение жизни, улыбаться новому дню учат изо дня в день японские учителя, учит культура, воспитывают окружающие люди и предметы.
    Конюшня в Никко – деревянное здание с покатой крышей, а на стенах изразцы: три веселые обезьянки, одна закрывает руками глаза, другая уши, третья рот. Не вижу зла, не слышу зла, не говорю дурные слова. А дальше целая жизнь на стене обычного здания. Вот мама-обезьянка говорит что-то своему ребенку – она учит его не видеть, не слышать, не говорить дурных вещей. Вот молодая обезьянка смотрит вдаль – она очень амбициозна, ведь впереди великое будущее. На следующем изображении одна обезьянка смотрит вверх, а другая склонила голову вниз – появляется социальная иерархия. Затем одна из обезьянок горько рыдает о потерянном, но все еще верит в светлое будущее. А вот обезьянки сидят без движения в растерянности и задумчивости – кризис среднего возраста, они стремились к недостижимому и тратили драгоценное время и силы. Время уходит, унося с собой мечты. На седьмом изображении обезьянка идет к воде, хотя не умеет плавать – последний шанс изменить жизнь. Восьмая – последняя картинка, показывает беременную обезьянку и все начинается заново. Не вижу зла, не слышу зла, не говорю дурных слов.
    Мудрость заключена в каждом слове, каждом иероглифе. «Любите книгу – источник знаний», — знаменитое изречение Максима Горького. Иероглиф книга имеет дополнительное значение – источник, основа. Вот и получается: «Книга – источник знаний». Навряд ли Максим Горький изучал японский язык и знал подобные его нюансы. Но сами японцы ценят и взвешивают каждое слово, бережно относятся к силе, заключенной в изречениях.
    Более 400 лет назад сёгун Иэясу Токугава воздвиг в Никко замок. Умирая, он завещал бережно относиться и ухаживать за Никко, до тех пор пока его завещание будет исполняться, он будет хранить Японию.
    В предания можно верить или не верить, силу мысли можно ощущать.
    Храм Рёандзи, сад, лебеди в пруду, стандартные японские циновки-татами в комнатах; посмотрев всё я собралась уйти, мое внимание привлек макет странного сооружения, затвор фотоаппарата, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ОДНО МГНОВЕНИЕ и я прошла бы мимо Сада Камней Рёандзи. Это величественное творение человеческой мысли говорит о том, что атом неисчерпаем, что абсолютное познание невозможно, можно продолжать и продолжать… 15 камней расположены так, что где бы вы ни стояли, один камень всегда остается вне поля зрения, воистину «Человеческая душа — потемки», вспомнила я русскую пословицу.
    Загадочным смыслом окутано в Японии многое, может быть все. Разгадываешь для себя одну тайну и понимаешь, что это только начало клубка, который можно распутывать всю жизнь. Недаром в стране восходящего солнца так популярно пожизненное образование, в 60 лет люди поступают в университеты, жизнь только начинается.
    Чтобы узнать Японию достаточно недели, чтобы понять ее не хватит и жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
      31 мая 2013, 22:26
      Очень понравился Ваш рассказ о Японии! Это моя несбывшаяся мечта!