Япония

vazha 855
Lapine 742

Мудрость осени

4 декабря 2013 года||38 (26)| 44| 747365

Присядь на миг отставив бремя,
Забудь что жизнь есть суета,
Пусть остановится здесь время
И растворит душа врата

Осень, она многолика и разнообразна. Порою те картины, которые она рисует, хочется сравнить с картинками на детском калейдоскопе – чуть повернул и уже другой узор, по-своему красивый, причудливый и мимолётный. Большей частью эти узоры составляет сама матушка Природа, но иногда человек вторгается в её мастерскую и пользуясь уже готовыми красками рисует сам. Полотна эти не сразу прорисовываются, они растут десятилетиями, требуют тщательного ухода и внимания, а иногда и очень капризны. Зато потом, когда вырастут, от некоторых экземпляров трудно оторвать глаз. Чтобы увидеть картины известных художников на холсте мы идём в музеи и на выставки. Рукотворные «живые полотна» же чаще всего можно найти во внутренних храмовых садиках. Их создают и используют для медитации, это эстетика, да и просто часть культуры. Но какое же искусство без поклонников?

Автор: oguma

Многие храмы открывают для жаждущих приобщиться к вечному свои ворота и за небольшую плату можно предаться созерцанию сией ляпоты. Разумеется что такие места очень популярны у туристов и я не исключение. Если народу не так много, то можно уютно расположиться на татами или на выступающем деревянном внешнем «крыле» перед садом и, попытаться уединиться со своими мыслями и этим кусочком вселенной. Наблюдая «отрешенных» от мира сего в таких садиках, у меня и созрело в голове название для этого альбома.
Этого чьей-то рукой забот

Автор: oguma2

Этого чьей-то рукой заботливо укрытого спящего на заборе кота (или кошку, неудобно было будить и спрашивать) я встретил спускаясь задворками от храма Санзенин в Киото.

Душа осени нараспашку. Мо

Автор: oguma

Душа осени нараспашку. Момидзи во всей красе.

Кому интересно, ниже ещё есть разные фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    4 дек 2013, 20:54
    4 дек 2013, 20:59
    Norisfoxнаписала 5 декабря в 02:54

Поняла, что в Японию надо дважды, как минимум, ехать: весной и осенью!:))

Дважды как минимум! :) Оба сезона очень попялярны.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    4 дек 2013, 21:05
    Norisfoxнаписала 4 декабря в 20:54

Поняла, что в Японию надо дважды, как минимум, ехать: весной и осенью!:))

Вот и так думаю. Я бы с осени начала. Тем более, что сакуры и осенью цветут, а таких кленов весной не увидеть.
    4 дек 2013, 21:16
    enzaнаписала 5 декабря в 03:05

Цветущая осенью сакура встречается редко и полной энергетики буйного весеннего цветения сакуры не передаст, так как цветёт она скромнее. Но цветёт! Поэтому осенью лучше настройтесь на клёны, а сакуру если повезёт как экзотику. Я встречал отдельные деревья сакуры в храмах, но за "цветущим садом" ездил в сельскую глубинку.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    4 дек 2013, 22:15
    ogumaнаписал 4 декабря в 21:16

Именно благодаря Вам я и располагаю "секретной" информацией об осенней цветущей сакуре. :))
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    4 дек 2013, 22:22
    Я уже определилась,поедем осенью, и все благодаря Вашим заметкам.
  • Shche
    4 дек 2013, 23:01
    М-м-ДА!!!

Остальным скажу про свой опыт: ездили мы осенью, в октябре, но сезон помидор не наступил. В сауну попасть, по моему, легче
  • Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    4 дек 2013, 23:59
    fORTUNAнаписала 4 декабря в 20:22

Я уже определилась,поедем осенью, и все благодаря Вашим заметкам.

Какие молодцы!!! Мы вот тоже очень хотим, только вот один недостаток у этой красивой и уникальной страны — надо много денег на путешествие)))
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    5 дек 2013, 10:22
    Lyubovнаписала 4 декабря в 23:59

Меня пока держит муторное получение визы.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    6 дек 2013, 11:54
    В Японии самая красивая осень, выходит... Мне срочно нужно в Японию!
    6 дек 2013, 19:40
    arianaнаписала 6 декабря в 17:54

В Японии самая красивая осень, выходит...

Местами ;)

arianaнаписала 6 декабря в 17:54

Мне срочно нужно в Японию!

Уже заканчивается, клёны пожухли, так что только у меня на странице :)
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    6 дек 2013, 19:55
    Буду заходить.
    6 дек 2013, 23:05
    Казалось бы, осень, увядание природы, а веет такой теплотой. Чудо!
  • arts
    arts
    С нами с 23 окт 2013
    6 дек 2013, 23:29
    Феноменальная НАСЫЩЕННОСТЬ осенних снимков!
    7 дек 2013, 00:35
    Просто спасибо. За эту красоту и за мечты о Японии, которые она пробуждает!
    7 дек 2013, 17:40
    artsнаписал 7 декабря в 05:29

Феноменальная НАСЫЩЕННОСТЬ осенних снимков!

Некоторые снимки немного обработаны, некоторые как есть. Такая цветовая насыщенность получается у момидзи на самом пике их осенней цветовой гаммы и то, если был подходящий температурный режим. А иначе они будут бледновато-подпалеными и быстро "ржаветь".
    7 дек 2013, 17:41
    Спасибо всем за интерес к заметке!
  • lemal
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    9 дек 2013, 11:58
    Спасибо огромное!!! И я ждал Вашу осень)))
    9 дек 2013, 20:10
    eduardosнаписал 9 декабря в 17:58

Спасибо огромное!!! И я ждал Вашу осень)))

Спасибо! Рад что не разочаровал !
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    10 дек 2013, 00:16
    Чудесная осень,просто сказочна хороша.
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    10 дек 2013, 01:29
    `Потрясающе! Только что вернулась из Японии. Еще пребываю в магическом состоянии от нереально красивой осени — зимы в Японии. Даже не могла представить такую красоту! Теперь мне понятно почему японцы говорят "цветение кленов". Спасибо и восторг!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    10 дек 2013, 07:41
    Спасибо за фото. Впечатляюще!
    10 дек 2013, 23:59
    Что и говорить, красиво там у вас осенью. Чувствую какое-то особое преклонение перед красными осенними цветами и сам не могу объяснить почему. Этой заметки не хватало на осеннем конкурсе )) Огума, как насчет нового года в Японии? я думаю это будет бомба ))
    12 дек 2013, 19:18
    Donnicoнаписал 11 декабря в 05:59

Николай, спасибо за доброе слово. Хотел поддержать конкурс, но осень в наши края в этом году заявилась поздно, а писать по старым фото без вдохновения не смог. О Новом годе в Японии уже немного писал, но если появится более интересный материал, обязательно напишу :)
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    16 дек 2013, 12:32
    Огума, Ваш альбом для меня как новогодний подарок — средоточие жизненной энергии, вдохновляющей и потому омолаживающей! Не получилось выделить какую-то отдельную фотографию. Все прекрасны! Спасибо огромное за доставленное наслаждение! :))
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    18 дек 2013, 08:54
    Спасибо Огума, Япония у вас как всегда яркая и сочная, а фотографии до краёв наполнены созидательной энэргетикой.
    18 дек 2013, 20:06
    pikselнаписал 16 декабря в 18:32

Спасибо, Александр, мне очень приятно, что альбом вызвал такой отклик у Вас в душе!
    18 дек 2013, 20:08
    keng13 18 декабря в 14:54

Спасибо! Стрался... Выбрал самые яркие и зпомнившиеся моменты из увиденного. И большая часть это Киото, потому как "посиделки" в храмовых садах нельзя не запомнить...
    10 янв 2014, 08:19
    ogumaнаписал 19 декабря 2013 г. в 03:08

Мне так симпатична ваша неспешность в выкладывании альбомов и видение красоты природы. Ваши снимки потрясающие! Я регулярно заглядываю на вашу страничку в надежде увидеть что — нибудь новенькое. Спасибо!
    11 янв 2014, 20:00
    Maynur 10 января в 14:19

Спасибо и Вам за добрые слова в адрес моего "творчества"! Очень приятно узнать, что понравившиеся мне сюжеты находят отклик в душе не только у меня.
  • sneznaya
    sneznaya
    С нами с 11 янв 2016
    19 фев 2016, 01:51
    Очень красочный альбом! спасибо!
    19 фев 2016, 19:45
    Спасибо и Вам за доброе слово!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    31 мар 2017, 15:24
    Прочитал и перечитал несколько заметок и не могу остановиться, хочется еще и еще! Неимоверное наслаждение и томление души!
    Потому что были в Японии полгода назад и... ВЛЮБИЛИСь! Мечтаем вернуться снова хоть раз! И еще раз, и еще раз... :-))
    Дай Б-г когда-нибудь осуществить!
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    5 окт 2018, 19:19
    Замечательный альбом! С большим удовольствием посмотрел! Большое Вам спасибо!
    30 ноя 2018, 17:22
    В этом году в Санкт-Петербурге была на удивление длинная теплая осень, раскрасившая деревья разнообразным цветом. И мне это напомнило японское момидзи, которое я в прошлом году наблюдала в Японии. Вы добавили в эти воспоминания дополнительных красок.
    Мне было удивительно видеть людей, сидящих и созерцающих. Ведь это так важно в нашем суматошном мире.
    Спасибо вам за фото. Особенно трогательным был кот
    2 дек 2018, 16:41
    И Вам спасибо что читаете. Есть у японцев эта склонность к тихому созерцанию. Не у всех, но есть. Особенно в таких храмовых садах или во время цветения сакуры.