Скоростные японские поезда — Синкансэны Япония

vazha 855
    Lapine 742

Скоростные японские поезда — Синкансэны

29 марта 2013 года||14 (12)| 29| 704330

Эта заметка является частью дневника «Покатушки по Японии»

Когда я собирался ехать в «страну восходящего солнца», то обязательно хотел увидеть две вещи – капсульные отели и скоростные поезда Синкансэны. Капсульные отель я посмотрел практически сразу по прибытию в Токио, а на скоростном поезде отправился чуть позже из Токио в древнюю столицу Японии — Киото.

Автор: mikeseryakov

Эти скоростные поезда называют ещё «Bullet train”, c английского «поезд-пуля», они отправляются с вокзала «Токио», в японской столице, и широкой сетью покрывают почти всю Японию. Свой первый скоростной поезд Япония построила уже в далёком 1964 году, а сейчас протяжённость сети скоростных железнодорожных путей для Синкансэнов составляет около 2500 километров. Они охватывают своей сетью главный японский остров Хонсю, южный остров Кюсю, а также уже строятся подводные скоростные пути на северный японский остров Хоккайдо.

Я в Токио жил на станции Шинагава (Shinagava) — это большой транспортный узел, и на нем "поезд-пуля" делал короткую остановку всего в 1,5 минуты. Токио густонаселённый город и японские скоростные поезда двигаются с короткими остановками на самых важных транспортных узлах города и на крупных промежуточных станциях между городами. Япония развита в индустриальном плане довольно равномерно и в пригородах тут тоже есть жизнь, люди живут, работают и перемещаются. Понятно, что у нас в России, непонятно зачем и где останавливаться скоростному Сапсану по пути из Петербурга в Москву.

Павильон ж/д вокзала Шинагава.

Автор: mikeseryakov

Я ехал на поезде из Токио в Киото, это был ранний переезд и утром все японцы спешили на работу. На станции было очень тяжело протиснуться сквозь толпу «роботов», старающихся успеть к "первому звонку". Действительно плотность населения в Токио огромна, даже с их разветвленностью транспортной сети, утром на станциях возникают "пробки из биомассы".

Автор: mikeseryakov

Билет до Киото стоил около 130 долларов США. Для того, чтобы попасть на платформу скоростных поездов нужно пройти сквозь турникеты, чем-то отдалённо напоминающие турникеты московского метро.

Автор: mikeseryakov

Синкансены в Японии обычно не опаздывают, а приходят минута в минуту. Ведь если поезд на промежуточной станции Шинагава останавливается всего на полторы минуты, то опоздание недопустимо. В 2012 году среднее отклонение поездов от расписания было лишь 36 секунд. Синкансены, следующие в разные пункты назначения, прибывают на вокзал Шинагава примерно каждые пять минут, за отправлением этих скоростных поездов на станции следит специально обученный японец.

Автор: mikeseryakov

Японка исламского вида на станции Шинагава. Синкансэн, в переводе с японского, буквально означает "новая магистраль". Название "поезд-пуля" тоже дословный перевод с японского "dangan ressha", такое название было изначально в 30-х годах 20 века, когда скоростные железные дороги Японии, были ещё в разработке.

Автор: mikeseryakov

Японцы очень законопослушная нация и они садятся в поезд СТРОГО согласно общей очереди, причем на платформе даже размечено разметкой как они должны стоять и место, где останавливается тот или иной вагон, тоже написано на самой платформе. Протиснуться вперед, растолкав очередь, считается здесь очень не культурно, и вряд ли законопослушный японец так когда-либо сделает.

Автор: mikeseryakov

Никто без очереди никуда не снует, все чинно и размеренно выходят или садятся в скоростные поезда. В 1965 году с запуском Синкансэнов японцы наконец-то смогли совершать "one day tripы" между двумя своими индустриальными центрами — Токио и Осакой.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец потихоньку наш Синкансен прибывает на станцию.

Автор: mikeseryakov

Внешне спереди он даже выглядит несколько красивее, чем наш знаменитый «Сапсан».

Иногда Шинкансены могут даже «поцеловаться».

Автор: mikeseryakov

В итоге я делаю последнюю фотку моего соседа "хиппи-японца", и прыгаю в поезд, следующий в Киото.

Автор: mikeseryakov

Двери у Шинкансена открываются вбок, как в нашем российском метро, после чего происходит посадка пассажиров. Синкансэны очень и очень безопасный в Японии транспорт. За 49 лет своего существования с 1964 года, перевезя 7 миллиардов пассажиров, не было ни одного случая человеческой смерти из-за схода поезда с рельсов или столкновения. Травмы и один смертельный случай был зафиксирован, когда людей зажимало дверьми и поезд трогался. Для предотвращения этого теперь на каждой станции дежурит работник, который проверяет закрытие дверей у скоростного поезда.

Япония очень сейсмоопасная страна и все Синкансэны с 1992 года оборудованы системой предотвращения землетрясений. В случае обнаружения земных колебаний или толчков, система сама очень быстро останавливает этот поезд. Все поезда также оборудованы новой системой "анти схода с рельсов".

Ну и естественно поезд гораздо более экологичен, нежели автомобиль. Если сейчас Синкансэны могут развивать скорость до 320 км/ч, а на самом деле едут в среднем 280 км/ч, то к 2020 году верхнюю планку скорости планируют увеличить до 360 километров в час.

Автор: mikeseryakov

Пример компоновки вагона в скоростном поезде Японии, с одной стороны три посадочных места, а с другой два.

Автор: mikeseryakov

В поезде есть столь любимые японцами аппараты по продаже минеральной воды и чая.

Автор: mikeseryakov

Писсуары в японских поездах оборудованы прозрачным стеклом.

Автор: mikeseryakov

Кроме писсуаров есть и обычные туалеты с "нормальной" дверью, может быть просто потому что японцы считают, что женщины стесняются писать с прозрачным стеклом, а мужчины нет)).

Автор: mikeseryakov

Есть также и отдельные небольшие комнаты, где можно вымыть руки.

Автор: mikeseryakov

Кроме автоматов по продаже воды и чая в поездах периодически проходят продавцы напитков и закусок. Даже самую дешевую покупку можно оплатить кредиткой, с "пластиковыми деньгами" в Японии проблем не возникнет.

Автор: mikeseryakov

Можно полакомиться холодным пивом или горячим кофе.

Автор: mikeseryakov

В Японии, также как и в России продаются несколько видов сушеных кальмаров, я всегда думал, что сушёные солёные кальмары это чисто российская тема, но нет в Японии это тоже очень сильно распространено. Кальмары очень вкусные, как и японское пиво "Asahi".

Автор: mikeseryakov

Каждое кресло также оборудовано розеткой, это также как и в поездах Новой Зеландии , то есть работать на ноутбуке можно без временных ограничений.

Автор: mikeseryakov

Контролёры тоже постоянное явление в японских поездах, поскольку Синкансены практически не делают остановок в пути, выбежать на платформу промежуточной станции и «оббежать» контролёра, как делают у нас в России, в Японии не получится.

Автор: mikeseryakov

Проверки купленных билетов избежать никак не удастся.

Автор: mikeseryakov

Когда поезд едет из Токио в Киото, минут через 45 после отправления все бегут фотографировать знаменитый символ Японии — гору Фудзияму. Японцы показывают национальный символ своей страны маленьким детям.

Автор: mikeseryakov1

Автор: mikeseryakov

Если кто-то хочет позвонить и не имеет мобильного телефона, интересно есть ли ещё такие товарищи в 21 веке, то в поезде находится телефон автомат.

Автор: mikeseryakov

С подробной инструкцией по использованию.

Автор: mikeseryakov

Ещё одной особенностью скоростных «джапанских» поездов является то, что сидения не зафиксированы на месте, как например в нашем «Сапсане», а могут свободно вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. Поворотный механизм приводится в действие, нажатием специальной педали под сидением. А за сидениями есть специальные сеточки, в которые можно положить свои вещи, вот кто-то убрал свой фотоаппарат "Canon" — который, как гласит народная мудрость, является "Nikonом для бедных".

Автор: mikeseryakov

Можно развернуть сиденье на 90 градусов и все время ехать смотря прямо в окно.

Автор: mikeseryakov

Плотность населения в Японии огромна и когда едешь из Токио в Киото даже не успеваешь уловить ощущения смены городов, так как промышленная зона кажется и не думает заканчиваться, а сельскохозяйственных угодий не видно совсем. За окнами завод знаменитого японского пива «Kirin”.

Автор: mikeseryakov

Если например, надоело смотреть в окно, то сидения можно развернуть ещё на 90 градусов и поиграть в карты с соседом.

Автор: mikeseryakov

Японцы в своих скоростных поездах не забыли и о «торчках – курильщиках», для них в поезде сделаны специальные «камеры-аквариумы», куда вместится максимально наверное два человека и они, уединившись, смогут истинно насладиться блевотным запахом никотина.

Автор: mikeseryakov

Вот не зря говорят что время в пути летит незаметно. Пока ходил гулял по поезду, сам не заметил как приехал в Киото. В Синкансенах нужно внимательно отслеживать город прибытия, так как остановки на вокзалах, даже в больших городах, обычно не более 5 минут, нужно заранее собрать вещи, подготовиться, и на нужной станции выйти из поезда. Первые фотографии на вокзале в японском городе Киото.

Автор: mikeseryakov

Модель скоростного поезда N700 является сейчас одной из самых современных, она начала использоваться лишь в 2007 году.

Автор: mikeseryakov

Скоростные поезда это тоже по своей сути «электрички», и «контактный элемент сверху» у них вот такого вида. Синкансен использует для движения 25000 Вольт переменного тока.

Автор: mikeseryakov

Когда Синкансен покидает станцию, из задней рубки управления выглядывает специально обученный чувак и смотрит, чтобы на платформе «никого не зашибло».

Автор: mikeseryakov

Приехав в Киото, я сразу же направился гулять по этому замечательному городу, который кажется забыв про гонку технического прогресса, немного остановился во времени.....to be continued...

Другие отчёты из этого путешествия

1). Музей Тойоты на острове Одайбо
    2). Немного о японских банях
    3). Японские капсульные отели

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 мар 2013, 08:47
      Миша, спасибо большое за заметку!
      Все рассказал, и фото отличные, как-будто сама побывала!
      С нетерпением жду продолжения!!! ;)
    • mikeseryakov
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 мар 2013, 10:53
      Очень информативно. Непонятно, как в часы пик они могут соблюдать дисциплину у вагонов. Насчет "блевотного запаха никотина" — солидарен. Сиденья — класс!!! Нам до этого уровня далеко. У нас в маршрутках сиденья устроены так, что человеку с ростом выше 170 см сидеть колени мешают...
    • mikeseryakov
      29 мар 2013, 11:27
      Tomi-Aleksнаписал 29 марта в 10:53

У них очень очень разветвлённая сеть, просто гораздо больше транспорта на квадратный метр, чем у нас.......Наверное поэтому, Саш...наши ГАЗели....это надо пост отдельный писать
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 мар 2013, 12:36
      mikeseryakovнаписал 29 марта в 11:27

Просто у нас пока еще многое делается, что называется через ж..у! А японцы удивляют своим продуманным отношением к жизни. Хотя некоторое вещи в их жизни — поражают. Например, то, что у них в автоматах продают грязные женские трусы для извращенцев. В стране, действительно, все продумано до мелочей... Своими глазами не видел, но читал в прессе...
    • KASSANDRA
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 мар 2013, 19:19
      Отличная заметка! Спасибо, Миша!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      29 мар 2013, 19:53
      Круто!
      Мы ездили на таком скоростном в Шанхае (Maglev Train) на магнитных подушках — незабываемое ощущение.
      Точно как отдельное путешествие ))
    • Shche
      29 мар 2013, 21:25
      Те проводники- билетеры прикольные. Заходят в вагон — поклон, всех проверили, на выходе зарвернулся лицом к вагону, поклон и тогдауже вышел...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 мар 2013, 06:49
      Чрезвычайно интересно!!! И написано!!! И показано!!!
    • abidna
      С нами с 7 фев 2011
      3 апр 2013, 18:26
      занятно весьма
      4 апр 2013, 12:10
      идеально я бы сказал — молодец Миша! Удивила цена — относительно недорого за такой сервис по европейским меркам за такое расстояние (если с TGV например сравнить).