Традиции и перспективы автопрома Японии. Япония

vazha 855
    Lapine 742

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Традиции и перспективы автопрома Японии.

27 августа 2019 года|| 6| 948

Собираясь в Японию, нам казалось, что мы попадем в будущее. По крайней мере в сфере технологий, ведь загадочные скоростные поезда шинкансены, первые видеомагнитофоны (где мои 17 лет:)) ), фотоаппараты и многое-многое другое родом из Японии, что, появляясь на наших рынках в 90-ые и 2000-ые, производило фурор и внушало священное трепетное уважение. Мы представляли себе, что сегодня Япония шагнула еще дальше вперед, и только чудом все ее изобретения еще не обрели популярности мирового масштаба.
    Автомобили тоже относились нами к категории ожиданий степени "ВАУ!". Хотя, посещать какие-то специализированные выставки на эту тему мы не планировали, рассчитывали сразу после приземления перенестись в век технологий нового поколения.

Автор: yaguarovna

Но ожидаемого впечатления не получили... Скорее, обратное. Из аэропорта в отель мы ехали рейсовым автобусом типа вот такого:

Автор: yaguarovna

По улицам разъезжали машины вполне себе земного, привычного облика.

Автор: yaguarovna

Но все-таки автомобили будущего мы увидели. На острове Одайба есть музей компании TOYOTA.

Автор: yaguarovna

Сейчас речь не о нем, упомяну лишь, чтобы вы не сомневались: изначально истинная фамилия владельцев-основателей компании пишется ToyoDa, но они почему-то посчитали что так будет трудно произносить название в других странах мира и сегодня мы имеем привычные TOYOTы. Так вот, в музее представлены разработки моделей автомобилей на ближайшую перспективу. Вот они, симпатичненькие.

Автор: yaguarovna

. Хотя внешне еще не поражают воображение. Но есть, есть модельки, которые точно олицетворяют инопланетность. Думаю, появись они сегодня в потоке движения на улицах наших городов, привлекли бы всеобщее внимание.

Автор: yaguarovna

Есть гибриды мотоцикла с автомобилем, эдакие кабриолеты на одно лицо.

Автор: yaguarovna

На некоторых моделях сразу хочется попутешествовать между галактиками и пластами времени, ведь что-то подобное мы видели в некоторых фильмах-фантастиках типа "Гостьи из будущего".

Автор: yaguarovna

Ну а что-то внешне похожее на эти агрегаты уже колесят с пассажирами по нашим дорогам.

Автор: yaguarovna

И все бы ничего, но смущает меня одна деталь — приверженность японцев традициям. Если белые перчатки на руках водителя я воспринимала нормально и адекватно (ну нравится людям так уважение выказывать, так на здоровье!), то вот филейное вязание вместо чехлов на сидения — сразу отправляло меня к бабушке на кухню, где занавесочки с узорчиком были. Миленько, душевно, но как это будет в их новых авто выглядеть?!

Автор: yaguarovna

И еще. На лобовом стекле обычно есть наклейка государственного техосмотра — сякэна.

Автор: yaguarovna

Новым машинам наклейка выдается на 3 года, потом — на 2. На обратной стороне наклейки, обращенной в салон, информация продублирована. Первая цифра — год по японскому летосчислению, то есть год правления императора, дальше — месяц и число. Мы были перед отречением императора Хэйсэя (Акихито Цугу), поэтому 29 год его правления для нас — 2017. Теперь, начали с 0.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония