• Летний фестиваль в токийском районе Синагава.
  • Существо из районного аквариума.
Летний фестиваль в токийском районе Синагава. Япония

Летний фестиваль в токийском районе Синагава.

kitya 14 сентября 2011 г. в 07:52

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Япония: летние события

14 сентября 2011 года|| 4| 8085

Часто оказывается так, что про родной район мы знаем меньше, чем о заморских странах. Вот, к примеру, я знал москвичей, живущих прямо около Пушкинского музея, и никогда в нём не бывавших. Вы не подумайте, что они такие дикие. Нет, каждый раз оказавшись где-нибудь заграницей, они с жадностью набрасывались на все музеи и выставки. А мимо Пушкинского музея они просто каждый день то в школу, то на работу ходили, зайти внутрь как-то времени не было.

Видимо, для борьбы с этим явлением наш район предоставляет постоянно различные скидки во всякие музеи, находящиеся у нас на территории. Это приятно: налогов-то мы тоже два платим, один общий, государственный, а другой – муниципальный, для своего района. Вот сейчас опять прислали скидку для жителей района (минус 200 йен из 1100 йен) на билет в наш местный аквариум. Аквариум – это такой зоопарк, только для рыб. Синагавский аквариум – один из лучших в Японии. Я, правда, в нем уже и со скидкой и без скидки был столько раз, что уже всех рыб там наизусть знаю. Но, говорят, сейчас привезли каких-то новых ракушек с каких-то мелких островков в Токийском заливе, которые они назвали аж японскими Галапагосами. Говорят такие ракушки как там – уникальны, и более нигде не встречаются. Наверное, под влиянием близлежащего Токио мутировали.

Существо из районного акв

Автор: kitya

Существо из районного аквариума.

Кроме ракушек-мутантов в нашем районе намечается и много другой летней жизни. Уже начались летние фестивали, и будут идти почти каждые выходные до конца лета. Иногда – несколько параллельно. В расписании аж 31 фестивальных дней указаны, в течение всего двух месяцев (июль и август) на один наш маленький район! Тут как из дома ни выйдешь – так какой-то парад с барабанами идет. Фестивали – это такие языческие народные гуляния с барабанами и танцами. Все японки надевают красивые юката. Очень весело и красиво, а иногда и с фейерверками. Ну и с кучей специальной фестивальной еды в продаже с палаток на улице. Даже жара фестивалям и парадам не помеха – ведь на них всегда раздают бесплатные рекламные веера! А кроме того японцы льют из ведра воду прямо на улицу – очень освежает.

Летний фестиваль в токийс

Автор: kitya

Летний фестиваль в токийском районе Синагава.

Ну и все школьные бассейны нашего района опять на время школьных каникул открыты совершенно бесплатно для всех жителей района – заходи когда хочешь, только записать фамилию и адрес на бумажке у входа надо. А то как же, чего бассейнам на время каникул пропадать? Школы тут буквально на каждом шагу, а бассейны в них небольшие, но зато под открытым небом. Можно вечером пойти после работы – один такой бассейн в 5 минутах пешком от моего дома есть – и плавать в пустынном бассейне и смотреть на небо и тусклые звезды. Почти как иметь собственную лужу. Очень здорово. Надо не забыть сходить :)

Лето – время для отдыха. Тем более, что в честь лета на работе подарили дополнительные 7 дней отпуска, которые можно истратить только летом. Надо завязывать с интернетом и придумывать, как тратить отпускные дни.

Июнь 2004

Дешёвый ✈️ по направлению Япония