• Апрель 2010. Только — что прошел снег.
  • Интересное направление пластов.
  • База отдыха Карпаты
  • р.Прут
  • Водопад
  • Прут — он разный, то спокойный, то ужасный.
  • Контуры Гуцульшины
  • Сувенирная продукция
  • Часовенка, по местному Каплычка. Их можно видеть вдоль дорог, в каждом селе и , зачастую, даже, во дворах.
  • В условиях влажного лета, так сушат сено.
  • Старая колыба. Это что-то типа кафе в центре которого горит огонь и топится она по черному. Дым выходит через вытяжную трубу. В боковых залах, смежных с центральным, стоят столы со скамьями для посетителей. К сожалению, именно эта колыба уже отжила свой век и была разобрана в 2010 году.
  • No coments.
  • На санках в Карпатах можно покататься и летом. Так — что пословица  Готовь сани летом ... имеет несколько иной смысл.
  • Водопад.
  • Вид текущей воды зачаровывает.
  • Вены — руки
  • Ресторан Гуцульщина
  • Возрождение ...
  • Церковь Петра и Павла в горах.
  • Буковель — последний день сезона 2010.
  • Прощание с трассой.
  • Вдали — Яблуневый перевал.
  • Еще пол часа назад была весна. Апрель 2010.
  • База отдыха Карпаты в снегу.
  • Буковель — февраль 2011
  • Инфраструктура Буковеля (февраль 2011)
  • Вдали одна из 16 трасс Буковеля
  • Остановиться на ночлег — есть где.
  • Ее величество Трасса
  • Фрагмент трассы.
  • Их ждут острые ощущения!
  • Для Чайников
  • Снег — всему голова!
  • Незамерзающая музыка Яречмча (февраль 2011г.)
  • Новын контуры Яремча.
Таити ... Таити ... А в Яремче не хотите? Яремче, Украина

Яремче

Яремче

10 материалов по 6 объектам,  242 фотографии

Были в городе Яремче?

С нами с 25 янв 2011

Таити ... Таити ... А в Яремче не хотите?

4 марта 2011 года||4 (2)| 15| 95018

Моя поездка в феврале 2011 года в небольшой городок Яремче в Ивано – Франковской области Украины была связана с производственной необходимостью. За последние 4 года я там был семь раз, каждый раз не более 4 – 5 дней. Поэтому это красивое («мальовныче» на украинском языке) место на западе Украины я видел во все поры года. Этот опус не претендует на оригинальность. Но удержаться и не выразить свое восхищение природой этого края трудно.
    Добраться до Яремче можно на маршрутном автобусе, который здесь называют «Бусик», от железнодорожного вокзала Ивано – Франковска. В 30 км от Яремча находится Ворохта с прекрасным лыжным трамплином, и в 40 км Буковель – горнолыжный курорт с 16 спусками, оснащенными современными подъемниками. И совсем рядом находится скала опрышка Олексы Довбуша – национального героя освободительного движения украинского народа 18 века.

Из интерента - Скала Довбуша возле Яремче стала символом мужества опрышков. В одной из легенд рассказывается о том, что опрышки хотели захватить панский двор, однако мешала скала, которую никто из побратимов не смог сдвинуть. Олекса поднял ее и кинул на замок который тут же рухнул. Тогда Довбуш взял этот камень и поставил при широкой дороге: пусть люди знают, глядя на этот камень, что их невозможно победить. А враги чтобы запомнили: сила народа велика и несокрушима, как эта скала.
    Длинна тропы - 2км, а длительность перехода 1…1,5 часа.

Устроиться на ночлег можно, как в современных базах отдыха, так и у местных жителей. Надпись на воротах «Есть свободные места» - не редкость. К примеру, на базе отдыха «Карпаты», где мы всегда останавливается – прекрасные номера, отличный шведский стол, бассейн, сауны, биллиард, тенисные корты.

Конечно, главная достопримечательность Яремче – водопад на реке Прут. Да и сама река на протяжении ближайших 10 км от водопада завораживает. К сожалению, многочисленные лавочки, с Карпатскими сувенирами, объединенные в стационарно установленный рынок, в непосредственной близости от водопада, несколько скрывают перспективу. В настоящий момент идет строительство новых баз отдыха. Возле водопада становится «тесно». Теряется первозданность и былое очарование этого уникального природного явления.

Но если есть время, силы и желание, прямо от Яремча начинается тропа к водопаду «Дивочи сльозы» - «Слезы Девы». Он не такой мощный, но высота падения струй воды гораздо больше. Займет это 2,5 часа в один конец.

Если подняться по склонам в горы над базами отдыха то оказываешься в царстве свежего горного воздуха, умопомрачительных по красоте видов Карпат. На одном из склонов есть «домашний» небольшой бугельный подъемник, где можно покататься на лыжной трассе. Лыжи, санки и скейтборды можно взять у местных жителей. Трасса несложная и по силам начинающим «асам» и детям.

При планировании поездки, обязательно, нужно предусмотреть часа 4 для осмотра Ивано – Франковска. Осмотр старой части города доставил удовольствие. Остались дома начала прошлого века в хорошем состоянии. Чисто. Район ратушной площади, сама ратуша, интересные церкви, скверы и улочки оставили очень теплое впечатление.

Эти фотографии – лишь малая толика увиденного.
    КАРПАТЫ НЕЛЬЗЯ ОПИСАТЬ, ИХ НУЖНО УВИДЕТЬ!

Валерий.

17 мар 2011, 15:48
      Talvi 5 марта 2011 г. в 11:05

Спасибо, очень интересно.

Спасибо за спасибо!
      Я добавил еще несколько фото о Буковеле зимой (февраль 2011).
      Если интересно посмотрите.
    • Rimpumpel
      Rimpumpel
      С нами с 16 апр 2011
      4 мая 2011, 19:17
      Здравствуйте!
      Очень обрадовалась вашему рассказу именно про Яремче. Мы тут с падружками собрались летом посмотреть на Карпаты. Никто из нас там ни разу не был и едем мы не на долго, поэтому хочется чтоб все самое "карпатное" было в одном месте. А Ваши фото подтверждают нашу надежду, что Яремче- точно то.
      И еще у меня вопрос, если можно, как далеко там все это расположено, потому-что деушки мы взрослые, двое уже пенсионерки. И ходить на ооочень далекие расстояния будет сложно. Или там можно найти желающих подвезти?
      Спасибо заранее.
    • Valerij
      10 мая 2011, 11:45
      Rimpumpel 4 мая 2011 г. в 19:17

Здравствуйте!
      Спасибо заранее.

Спасибо за благожелательный отзыв.
      Извините за задержку с ответом. Был на майские в туристической поездке.
      Теперь по существу:
      1. Окресности Яремче достойны того, чтобы пройтись пешком, это не займет много времени, даже для лиц "пенсионного" возраста.
      Главное, чтобы дух был молод.
      2. Буковель, Ворохта требуют транспорта. Но это не проблема. Все это в пределах 30 - 50 км и местные с удовольствием помогут вам.
      3. В моей заметке "МУЗЫКА КАРПАТ. Водопад Гук" описано еще одно местечко, которое по моему разумению нужно увидеть в тех краях.
      Бодрого духа и острых впечатлений. Хороших фотографий вам!