Церковь иконы Казанской Божией Матери Ярополец, Россия

Ярополец

Ярополец

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ярополец, Московская обл.

Уникальный храм иконы Казанской Богоматери. Вандализм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2017 года||
    Напротив парадного въезда в усадьбу Чернышевых в Яропольце, стоит потрясающая,
    необычная по архитектурному решению церковь-дворец!

Автор: AFINAPOST

Это храм иконы Казанской Божией Матери, заказанный хозяевами имения у выдающегося
    русского архитектора XVIII века — Матвея Фёдоровича Казакова, ученика великого Баженова.
    Храм был заложен в 1780 году, выстроен к 1798 году и освящён лишь в 1839 году из-за трений с духовенством по поводу необычной архитектуры.

Автор: AFINAPOST

Здание храма по своей композиции двухкупольное сооружение, заключает в себе две церкви, которые повёрнуты в разные стороны апсидами и соединены общим притвором с хорами наверху. Описать её грандиозный, оригинальный вид невозможно, этот шедевр архитектора-новатора надо увидеть! Каждая усадьба имеет своё лицо и талантливую руку мастера.

Восточную часть здания занимает церковь во имя иконы Божией Матери Казанская,
    а в западной части помещения храма находится родовая усыпальница Чернышевых.

Внутреннее пространство храма оформлено по периметру коринфскими полуколоннами и перекрыто огромным сводом, из центра которого свешивается ржавая цепь для люстры.

Автор: AFINAPOST

Стены, полуколонны и уцелевший каркас алтаря имели насыщенный синий цвет, а изящные капители с тонким орнаментом и лепкой — были белоснежными.

Автор: AFINAPOST

По данным исследователей до 1980 года был сохранён в приличном состоянии не только
    внешний вид стен и колонн, но и иконостас, конечно же, давно утративший иконы.

В зале церкви-усыпальницы З.Г. Чернышева стены светлые, пол выложен цветной сине-белой
    плиткой с орнаментом.

Автор: AFINAPOST

В апсиде ещё сохраняются остатки надгробного сооружения графа. Это плоский монумент в египетском стиле (напоминающий пирамиду), высотой около четырёх метров, основание которого — мраморный ступенчатый цоколь с вырезанными в нём тремя овальными барельефами.
    Барельефы изображают Св. Георгия Победоносца, фамильный герб графа Чернышева и центральный — аллегория воинской тематики побед фельдмаршала-хозяина имения.
    Мраморный ложный саркофаг с надписью покоился на колонне, а на фасадной части пирамиды-монумента был портретный барельеф графа.

Автор: AFINAPOST

В нижнем цокольном зале усыпальницы стоял настоящий саркофаг усопшего, возможно и не
    только его, к сожалению информации нет, но очевидно, что отверстие перед монументом было
    пробито в полу вандалами не в эпоху ярого атеизма, а в наше время.

Автор: AFINAPOST

Невосполнимой потерей является похищение портретного барельефа графа с надгробия,
    хотя издевательская табличка об "охране церкви государством" висит на видном месте.
    Я привожу для сравнения два фото (из инета) монумента из храма-усыпальницы графа
    Чернышева — до и после...

Красивейший усадебный комплекс федерального значения, к сожалению, приходит в упадок.
    В настоящее время этот выдающийся историко-архитектурный памятник пребывает в
    запустении, обнесён забором и принадлежит Московскому Авиационному институту, которому когда-то, был передан в пользование, как и усадьба Гончаровых под дом отдыха этого же
    ведомства.

Автор: AFINAPOST

Разрушается редчайшее творение — уникальный храм!

Автор: AFINAPOST

Реставрация проведённая по фасаду "для освоения денег", очень упрощает бывшую ранее
    архитектуру и отделку — "всё по прямой и без излишеств"!
    Унылая картина запустения, бесчинства вандалов, пофигизм государственного надзора — это
    горькая правда усадебного ансамбля Чернышевых.

Ярополец, Московская обл.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярополец
      18 июл 2017, 10:15
      Очень необычная архитектура! Я представляю, как в своё время сюда прибыли священники и у них глаза на лоб полезли, потому и освятили храм не сразу.

Аля, где Вы все эти необычности находите? Вы про него знали? Он наверняка не вот те прямо у дороги стоит.
      Правильнее сказать, что я про Ярополец слышал, но почти ничего о нём не знал.
    • AFINAPOST
      19 июл 2017, 08:51
      ERCHOVнаписал 18 июля в 10:15

Правильнее сказать, что я про Ярополец слышал, но почти ничего о нём не знал.

Максим, приятно, что Вам интересны мои опусы о красоте, оставленной нам нашими
      предыдущими поколениями. Спасибо!

Необычности встречаются мне, приблизительно 1 на десятки "обычностей", просто,
      я о них не пишу, а собираю для себя.
      Недавно, в Липицах, батюшка увидев, что я фотографирую церквь, решил поговорить
      со мной по-душам и после беседы посоветовал прибиваться к одному понравившемуся
      монастырю и ходить замаливать грехи, т.к. времени для этого осталось мало.
      "Чтобы быть безгрешному, надо было умудриться умереть до 7 лет, а если этого
      не случилось, то всё — надо каяться в своих грехах и просить о прощении." — так и
      сказал!
      Вчера случайно попала на Сретенку, район которой, как мне казалось, отлично знаю,
      всю жизнь там работала и ходила, а там всё так изменилось и опять увидела
      потрясающую необычность! Скоро напишу! ;))
      18 июл 2017, 17:27
      Какая потрясающая была церковь! Я, когда у Вас на фотографии леса на здании увидела, обрадовалась, что реставрировать начали такую красоту! А оказалось не все так просто :(
    • AFINAPOST
      19 июл 2017, 09:11
      Lesik1написала 18 июля в 17:27

Леночка, к сожалению, я видела столько бутафорских лесов на храмах,
      что даже не удивляюсь этому обману. Ремонты тянутся годами, всё говорят
      нет финансирования, возможно, да.
      Может надо экономить и не тратить деньги на цветные дорогостоящие рясы
      к каждому празднику, а ходить в чёрном — как в сербских и греческих монастырях... и т.д.
      Мне не понятен сам принцип финансирования, у одних всё в золоте, а другие с
      дырявой крышей, не говоря уже о реставрации руин.
      Опять нагрешила! Не мне судить...
      26 июл 2017, 19:25
      Очень красивое и возвышенное место, оно как это ни странно еще хранит остатки былого величия и красоты, это передается!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      22 ноя 2020, 23:05
      Вот была красота!
      Даже сейчас внутри хорошо сохранился потолочный декор, высоко — не достать вандалам!