Ярославль

Ena 307
    Rus 240
    Nyusya 113

Достопримечательности в Ярославле

Что делать и что посмотреть в Ярославль: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ярославль. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 30 окт 2010
    Исторический центр города Ярославль ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → музеи, выставки
    19 февраля 2020|2 (1)| 16| 133

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Пора в путь, еще многое хочется увидеть до отъезда, и мы воспользовались услугами такси, которое нас довозит от Свято-Введенского Толгского монастыря до улицы Чайковского, где находятся две церкви – Николы Мокрого (1665-1672) и Тихвинской богоматери (1686). Мокрым Святителя Николая называли из-за его помощи терпящим бедствие от воды. Есть сведения, что место, выбранное для постройки, было в древние времена языческим капищем, и их священный камень по сей день находится под церковным фундаментом.
    С нами с 30 окт 2010
    Свято-Введенский Толгский женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2020|2 (1)| 4| 28

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Изначально я не планировала выезд за город и посещение Толгского монастыря, но в сувенирном магазине Спасо-Преображенского монастыря продавец рассказала о месте, которое любят посещать не только гости, но и жители города. Решение было принято и в маршрут третьего дня были внесены коррективы. После посещения двух музеев, выходим на Волжскую набережную, чтобы пройти ее до Октябрьского моста, который соединяет два берега Волги. По ходу встречается Благовещенско-Вознесенский приход.
    Музей Д.Мостославского "Музыка и время" Достопримечательности → музеи, выставки
    19 февраля 2020|1 (1)| 9| 47

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Третий день нашего пребывания обещает быть не менее интересным. И свое повествование начну с того места, где мы остановились на две ночи. Всем ярославцам известно, что в их городе есть первый частный музей России, который открылся в 1993 году. Это целый архитектурный комплекс, расположенный в исторической части города в бывшей усадьбе купца Вахромеева. А возник он благодаря человеку, увлеченному с детских лет коллекционированию. Джон Мостославский – артист, иллюзионист, фокусник.
    С нами с 30 окт 2010
    Храм Иоанна Предтечи ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 февраля 2020| 3| 27

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

День клонился к закату, но еще оставалось немного светового времени и мы, не долго думая, и не теряя времени, мчимся на такси от аттрациона Колесо Обозрения на правую сторону реки Которосль в Толчковскую слободу. Ярославские посады и слободы соревновались между собой в изобретательности, красоте и богатстве сооружений. Честолюбие соперничавших слобод отразилось в истории постройки церкви Иоанна Предтечи (1671-687). Привычное пятиглавие трижды усиливается.
    С нами с 30 окт 2010
    Спасо-Преображенский монастырь ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2020|7 (3)| 10| 96

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Первомайская улица доводит нас до Богоявленской площади, где располагается сохранившийся до наших дней древнейший и крупнейший архитектурный ансамбль Ярославля – Спасо-Преображенский монастырь. Сюда мы зайдем после того, как осмотрим церковь Богоявления (1684-1693). Стоящая почти у стен монастыря, она красуется при въезде в старый город как прекрасный сказочный терем. Церковь из красного кирпича обильно украшена изразцами, которые вносят радость цвета в монотонность кирпичной кладки.
    С нами с 30 окт 2010
    Ярославская стрелка ЮНЕСКО №1170 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    18 февраля 2020|8 (4)| 16| 86

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Продолжение прогулки первого дня по Волжской набережной. Сразу же за Митрополичьими палатами возвышается главное сокровище Ярославля – Успенский собор. Первый в истории Ярославля каменный храм повелел поставить в 1215 году ярославский князь Константин в центре деревянной крепости на Стрелке. Освященный в 1219 году храм стал главным украшением города. Дважды на месте обветшавшего и поврежденного пожарами здания храма возводили новую церковь Успения Пресвятой Богородицы.
    Волжская набережная Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2020|3 (3)| 13| 86

Этот совет является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

Недалеко от Губернаторского дома, пройдя Советский переулок, стоит здание Музея истории Ярославля, который расположился в бывшей усадьбе купца I гильдии Василия Кузнецова, потомственного почетного гражданина. Усадьба появилась на Волжской набережной в 1893-1894 годах. Первые сведения о лавочной торговле В. Я. Кузнецова в Ярославле относится к 1863 году. В “Ведомости проверки торговли и промыслов купцов и мещан Ярославля” отмечалось, что он имел одну лавку, где сам торговал чаем, сахаром, кофе…
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Успенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 февраля 2019|7 (4)| 19| 82
    Новый, четвёртый храм Успения Богородицы заложили в 2004 году, после самых масштабных в постсоветской России охранных археологических раскопок и исследования грунтов под храмовый фундамент. Известно, что первый каменный храм был построен на этом месте в 1215 году ростовским князем Константином, но простоял он недолго, в 1237 году войска напавшего на Русь Батыя разграбили и сожгли храм, как и весь город. Новый храм получился небольшим на подклете, но обязательно пятиглавым.

Есть, что сказать о Ярославле? Поделитесь советом с другими…