Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3504

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ярославль, ул. Рыбинская, 62
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Yarowind
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009

    Церковь Владимирской Божией Матери на Божедомке

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 апреля 2010 года|| 5| 1865
    4
    Храм во имя Владимирской Божией Матери (на Божедомке) уникален как в архитектурном отношении, так и в историческом аспекте. Уникальность его архитектурного замысла заключается в «шатровом» принципе «венчания» главного куба. Дело в том, что указом величайшего опального русского патриарха — реформатора Никона шатровый принцип перекрытия в храмовом зодчестве повсеместно был признан отступлением от канона и утвержден крестовокупольный. Однако, вопреки этому указу, шатровый принцип перекрытий кое-где использовался — преимущественно на севере, в деревянном зодчестве. До наших дней сохранились единичные памятники подобного типа. Каменные же шатровые храмы, да, к тому же в центральных районах России, — это, вообще, редкость.
    Уникальность же ярославского «шатрового» храма во имя Владимирской Божией Матери (на Божедомке) в том, что принцип перекрытия его основного куба не противоречит историческому указу патриарха Никона (оно выполнено по образу и подобию крестовокупольного), а три главки в виде шатров, венчающие четверик вместо привычных куполов, являются лишь декоративным элементом, своеобразным «культурным эхом», данью «шатровой» моде, «муляжом», но не более того.

    Не меньший интерес представляет история храма, вернее сказать, история того места, на котором сооружен храм на Божедомке. "Божедомка" ("дом Божий") — так исстари назывались многочисленные захоронения, кладбища. Здесь, на окраине города, в XV-XVI вв. хоронили бездомных, бродяг, неизвестных, безымянных. Выкапывалась большая яма, в которую в течение года сбрасывали неопознанные и невостребованные трупы умерших и погибших людей. Раз в год, перед Светлой Пасхой сюда приходил Крестный ход, разом отпевались все, обретшие здесь свое последнее пристанище – «дом Божий» — яму закапывали, а рядом выкапывали новую… Неудивительно, что это место отнюдь не пользовалось успехом у горожан, а многие просто побаивались его и обходили стороной.
    • Адрес:

      ул. Рыбинская, 62

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
      Наверх