Церковь Всемилостивого Спаса на Городу Ярославль, Россия

• Россия, ул. Андропова, 1 Ярославль Ярославская обл., Россия 150000

Ярославль. Церковь Всемилостивого Спаса на Городу

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля 2019 года||
    Храм Спаса на Городу, замечателен выразительным северным фасадом, выходившем в XVII веке
    на главную торговую площадь города, протянувшуюся от берега Которосли до Волги.
    Свое наименование на Городу Спасский храм получил от местонахождения — в Земляном городе, на границе с Рубленым. До генеральной перестройки Ярославля в конце XVIII века это место было "срединное для целого города".

Автор: AFINAPOST

Каменная церковь Спаса на Городу была построена на средства посадских людей и ярославского купца Игнатия Кислова в 1672 году, на месте пришедшей в негодность "Зелейной" башни Земляного города, в которой хранилось "зелье" — порох, селитра, другие взрывчатые вещества и очень ветхой деревянной церкви Спаса существовавшей еще при ярославских князьях Василии и Константине. Братья-князья пожертвовали под первый храм пустошь Говорово, у села Пажи.
    Это владение, подтверждавшееся грамотами царей Михаила Федоровича (1631) и Алексея Михайловича (1646), числилось за церковью вплоть до Октябрьской революции.
    В 1694 году на средства купца Иоанна Кемского в церкви Спаса на Городу был устроен теплый придел.

Автор: AFINAPOST

Росписи холодного летнего храма выполнены известными ярославскими мастерами во главе с
    Лаврентием Севостьяновым и Фёдором Фёдоровым в 1693 году. Сейчас фрески находятся в
    стадии реставрации.

Автор: AFINAPOST

На западной паперти погребён протоиерей Василий Ржевский, бывший в XIX веке настоятелем
    этой церкви в течение 49 лет.

Автор: AFINAPOST

Интересна запись церковного старосты о необычном случае в Спасонагородском храме:
    В 1918 году Спасонагородский храм значительно пострадал от обстрела: были разрушены портал, южный придел и шатер северного, пробиты во многих местах стены памятника.
    В 1925-1926 годах на средства цер­ковной общины ярославские реставраторы провели работы по вычинке шатра северного при­дела и восстановлению глав и кирпичной кладки пострадавшей от артиллерийского обстрела . Тем не менее последствия июльских событий 1918 года проявились в ходе работ на памятнике в 1972 году: реставратором М. Ф. Флегонтовым в кладке колокольни был обнаружен неразорвавшийся трехдюймовый снаряд

Автор: AFINAPOST

Церковь Спаса на Городу была закрыта с 1929 по 2003 год, в январе 2004 года, здесь прошла первая торжественная литургия. Еще до этого в церковь Спаса на Городу торжественным крестным ходом из Федоровского кафедрального собора был перенесен старинный список с иконы Ярославской Богоматери, найденный под Ростовом.
    Икона находилась в Спасонагородском храме до завершения строительства кафед­рального Успенского собора, где определено ее пребывание, как в свое время и первообраза.

В храме три престола:
    — Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня;
    — Святителя Николая;
    — Преподобного Серафима Саровского.

Главными святынями храма почитаются:
    — Фреска с образом Спаса Вседержителя (XVIIв) сохранившаяся целой в богоборческое время;
    (с этой фрески сделана мозаика — Спас Всемилостивый)

— Икона прп. Серафима Саровского с частицей мощей;
    — Удивительная по красоте икона "Всех святых" с частицами мощей 130 Божиих угодников;
    — Чтимая икона "Прибавление ума".
    В храме особо почитается образ Божией Матери "Умягчение злых сердец" с частицами мощей
    равноапостольной Марии Магдалины, блаженной Матронушки Московской и святых Ростовских и Ярославских.

Автор: AFINAPOST

Богослужения совершаются по субботам, воскресеньям и праздничным дням.

3, ул. Почтовая, Которосльная наб., Ярославль

7(4852)971991

spasa-na-gorodu.cerkov.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      10 фев 2019, 17:49
      Как часто у вас в рассказах встречается — "построен на средства купца" или кого-то другого. Я вот задумалась, ведь вот какую память о себе оставили те, кто может, и попал "из грязи в князи"...
      Какова была их мотивация, что ими двигало это уже теперь неважно, потому что стоят храмы и туда ходят люди, и поминают их...
    • AFINAPOST
      15 фев 2019, 08:21
      Hanyaнаписала 10 февраля в 17:49

Эти щедрые люди увековечили свои имена и оставили память в сердцах
      православных прихожан, и не только верующие поминают их добрым словом...
      Я специально стараюсь написать о заказчиках строительства и конечно же, о
      исполнителях, если есть такая возможность — пусть их имена будут на слуху
      у потомков.
      15 фев 2019, 13:06
      Молодец, правильно. А то я засомневалась, нужно ли мне в своих рассказах говорить о местных архитекторов, ведь это чужая история...
      Теперь уверена, что надо, ведь любуемся мы их творениями
    • AFINAPOST
      15 фев 2019, 14:46
      Hanyaнаписала 15 февраля в 13:06

Теперь уверена, что надо, ведь любуемся мы их творениями

Это очень обогащает, читателям некогда лазить в инете и смотреть
      подробности о каком-либо материале, а так, всё готовенькое! :))
      Автору накладно, много времени уходит на заметку. ;))
      15 фев 2019, 17:40
      Так ведь нам-то это в радость покопаться, если это кому-то нужно, а тем более, полезно