Фонтаны на Ярославской Стрелке (ретро-фотоальбом, 2008 год) Ярославль, Россия

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 2 мая 2010

Фонтаны на Ярославской Стрелке (ретро-фотоальбом, 2008 год)

23 февраля 2013 года||6 (3)| 10| 76173

Стрелка — историческое место слияния рек Волги и Которосли. Именно отсюда берет свое начало славный город Ярославль, здесь, в Медвежьем углу по преданию православный князь победил языческого медведя мерянского племени.

Но мало кто знает, что Стрелка — это всокий мыс, где сейчас стоит новый Успенский собор. Большинство все-таки называет Стрелкой длинный полуостровок, на котором разбит парк с фонтанами. И сегодня речь пойдет не об исторической Стрелке, а о современной.

Соседний остров Даманский, где сейчас располагается городской парк отдыха с детскими аттракционами, в прежние времена соединялся с материком. Когда из него решили сделать остров, то лишний песок с ликвидируемого перешейка взяли и перенесли чуть дальше, создав длинную искуссвенную насыпь — современную Стрелку. Так что годом ее основания можно назвать 1956 год. Сначала здесь был пляж, позднее на заасфальтированной территории стоял самолет. И только в 1983 году на День города открыли каскад фонтанов, состоящий из одного большого и четырех малых чаш.

Автор: Ena

Наверное, это была самая популярная фотография, имевшаяся у каждого жителя и гостя города — вид сверху на Стрелку, играющие струи фонтанов и большая цветочная клумба, изобращающая медведя с секирой — герб города. Дата на клумбе ежегодно обновлялась, дойдя в определенный момент до замечательной даты — 1000 лет. Уж и Стрелку реконструировали, и фонтанов бывших нет, а клумбу, как городской символ все же оставили.

Автор: Ena

С той, прежней Стрелкой, до реконструкции, у меня связана масса самых теплых воспоминаний. И свидания с мужем, и прогулки вокруг белого парапета, на которых все, кому не лень, оставляли надписи, по которым можно было изучать географию, истории выпускников местных заведений, "исконно русский", психологию отношений и даже философию. Чего стоит хотя бы это "глубокомысленное высказывание":

"Все может быть и быть все может.
    Все может быть или не быть.
    Но лишь того здесь быть не может,
    Того, чего не может быть.".

Автор: Ena

Были теплые летние вечера и закаты, когда солнце заливало золотом крону большого дерева на берегу. Был розовый рассвет, поднимающийся за Волгой, когда в 4 утра после Дня города знакомый охранник из палатки жарил для нас шашлыки и поил чаем с лимоном, а после приехали какие-то подгулявшие с ночи ребята и с лучах восходящего солнца начали гонять мяч.

Автор: Ena

Были свадьбы, которые почему-то обязательно угощали шампанским или конфетами. Была наша собственная свадьба, когда я в белом платье гуляла по парапету большого фонтана жарким июльским днем и была не чуть не хуже тех, других невест, на которых прежде смотрела с некоторой завистью.

Были посиделки с друзьями, дни города на зеленой, купание в фонтане, шашлыки. Традиционное празднование открытия фонтанов — 1 мая всей "стрелочной" бригадой и предновогодние банкеты, когда приходилось добираться до Стрелки по колено в снегу.

Автор: Ena

Была наша будка, где обитали "фонтанщики", где я провела очень много времени. Эта будка казалась мне домом, пусть без удобств и горячей воды, но мне было здесь очень хорошо. Хорошо засыпать под музыку полуночных машин, катающихся по Стрелке. Хорошо просыпаться, когда летнюю тишину тревожили лишь трели птиц, отступали синие ночные туманы, а по тихой воде легко бежала золотистая рябь.

Автор: Ena

Мне нравилось сравнивать Стрелку с Анапой: со стороны Волги ее берега украшали булыжники, со стороны Которосли — приятный песочек. А сколько мы здесь купались и загорали! Наши знакомые-купальщики посадили кусты шиповника и бережно ухаживали за ними. На Стрелки росли деревья, кустарники. А на последнюю Троицу я завязывала на их ветвях ленточки...

Сейчас все не так. Деревья жестоко спилили, кустарник выкорчевали, старые фонтаны сровняли с землей, да и нашу будку снесли и закатали под асфальт. Та девочка, встречающая свое 20-летие под ноябрьским снежком в будке на Стрелке с тогда еще будущим мужем, тоже осталась в далеком прошлом. Равно как и та невеста, гуляющая по парапету фонтана, как и та выпускница, зубрящая экзаменационные билеты, лежа на стрелочном пляже.

В 2009 году состоялось последнее открытие наших фонтанов. Мы были на Стрелке перед поездкой на юг в сентябре. Фонтаны уже давно не работали, было больно смотреть на их покореженные парапеты, на сломанные бульдозерами деревья. Мы шли по берегу под мелким дождем, а под ногами валялся мусор. Осенний прибой выкинул на берег мокрые бархатные коробочки, которые так любят кидать с Даманского моста молодожены. Сейчас они напоминали мертвых медуз. Мы сидели в подвале, горели свечи. Мы как бы прощались со своей Стрелкой. И я, все лето питавшая сумасшедшую надежду, что власти образумятся и не будут трогать фонтаны, понимала, что все закончено.

Автор: Ena

Этот альбом — воспоминание. Альбом — история. В то время я очень много фотографировала фонтаны на Стрелке, мои самые любимые в городе. Словно что-то предчувствуя. Все фотографии альбома сделаны в разные месяцы 2008 года. Да и сама Стрелка — была лучшим местом в Ярославле. Теперь все кадры собраны в одном альбоме, который уже не будет пополняться.

Я выросла из своей фонтанной "Страны чудес". Но иногда, когда мне становится особенно грустно, приятно открыть этот альбом и вспомнить об этом красивом и душевном месте. Здесь собраны фото вечерних и утренних фонтанов, большого и малых каскадов, сделанные погожим днем, в ветреный вечер и дождь. Если вам посчастливилось побывать в нашем городе до его 1000-летия, наверняка, и у вас есть фотография Стрелки. Если нет, то посмотрите, пожалуйста, до чего хорош был наш парк и как прекрасны его фонтаны.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      31 мар 2013, 02:49
      А мы, увы, такими фонтаны не видели:) Но зато послушали:)
      31 мар 2013, 13:30
      Да, современные фонтаны — светомузыкальные, их струи изменяют расцветку и "танцуют" под музыку. Хотя, мне больше нравились прежние.
      31 мар 2013, 15:33
      К сожалению, я очень плохо помню прежние. Куда более яркие воспоминания о клумбах. Например, в середине 90-х была в городе симпатичная вертикальная клумба — мишка. Ещё какой-то приз где-то выиграла. А прошлым летом специально пошли посмотреть на фонтаны на Стрелку. Напишу и об этом в дневник.
      31 мар 2013, 19:20
      Цветочные медведи есть и по сей день, например, на пл. Юности и у часовни Александра Невского.
      Обязательно напишите и киньте ссылочку, почитаю с удовольствием!
      31 мар 2013, 21:28
      turbina.ru/authors/OllaRay/tr…
      turbina.ru/authors/OllaRay/tr…
      Это ещё не основная статья, но части:)
      1 апр 2013, 13:01
      Ой, спасибо! Пошла читать!