• Маша родилась в глуши вологодского леса в 1988 году
  • В 1990 году Машу передали в Ярославский государственный музей-заповедник.
Там у Маши появился свой дом – просторный вольер с домиком-берлогой
  • Маша гостям всегда рада
  • Маша в полный двухметровый рост
  • Маша аккуратно взяла бутылочку обеими лапами...
  • ...и, перевернувшись на спину, принялась пить
  • В мгновение ока Маша преодолела несколько метров, оказавшись у края вольера. Когда я обернулся, то увидел, что она смотрит на меня. Было такое ощущение, что Маша прощалась со мной
Маша гостям всегда рада Ярославль, Россия

30 мая 2010 года|| 4| 2306

Тысячелетний Ярославль

Маша в полный двухметровы

Автор: maral

Маша в полный двухметровый рост

Ярославль имеет живой символ – медведицу Маша. Вот уже двадцать лет она живёт в Ярославском государственном музее-заповеднике, где у неё уютный дом.

История появления Маши в музее-заповеднике имеет несколько вариантов. Я расскажу самый красочный…

Родилась она вместе с братиком – медвежонком в зимней берлоге в глуши вологодского леса в Устюжинском районе в 1988 году. Браконьеры выследили берлогу и застрелили спящую медведицу-мать, а медвежат бросили на произвол судьбы. На счастье, на разорённую берлогу вышли лесники. До их прихода едва дожила только маленькая медведица, её братик умер от истощения. Лесники взяли её с собой. Выходили. Позднее маленькую медведицу купил у них заезжий предприниматель из Переславля-Залесского.

Первые два года своей жизни Маша провела в клетке в городском парке. За это время она подросла, превратилась из игривого медвежонка в красавицу медведицу. И, глядя на полного сил зверя, Машин хозяин-предприниматель понял, что ему не совладать с ней. И в 1990 году передал Машу в Ярославский государственный музей-заповедник.

Там у Маши появился свой дом – просторный вольер с домиком-берлогой. В кровати из душистого сена Маша проводит зиму. В этом году она пробудилась от спячки 30 марта — на десять дней позже, чем в прошлом году, что связано с весьма холодной мартовской погодой.

О пробуждении Маши сразу же сообщили все ярославские СМИ как об одном из важнейших событий в жизни города.

Я видел Машу в конце мая. Обычно возле барьера, который отделяет посетителей от клетки, полным-полно народу. Весть о Маше из Ярославля давно гуляет по России и далеко за её пределами. Поэтому гости, и стар и млад, обязательно приходят подивиться на Машу. А она гостям рада. Встаёт на задние лапы, демонстрируя свой рост. Радостно плещется в ванне, забираясь туда целиком, а когда отряхивается, так брызги летят во все стороны, окропляя гостей. Показывает силу, подтягиваясь на «кольцах» — покрышках. А когда выпрашивает у посетителей лакомство, показывает им свой синий язык.

Этим нехитрым трюкам Машу научил Герман Александрович Малышев. Он на протяжении многих лет был её смотрителем. А правильнее сказать, был для неё заботливым отцом. В ярославских библиотеках он прочитал много книг о медведях. Не жалея времени и сил, он ухаживал за Машей, дрессировал её. Без проблем он мог зайти к ней в клетку, чтобы сделать уборку. И Маша никогда не возражала против его присутствия.

Результат его трудов не пропал даром. Директор уникального заповедника в Тверской области, где воспитывают медвежат, доктор биологических наук Валентин Пажитнов как-то сказал Герману Малышеву, что в таких условиях, какие созданы в музее Маше, она может прожить более 50 лет.

Но был забавный случай, когда пожилая англичанка почему-то решила, что Маше в клетке плохо. Вернувшись в Англию, она попыталась поднять «зелёную» волну негодования. Эта волна была больше похоже на рябь. Стоит напомнить почтенной леди, что в Англии уже давно всех медведей извели на шапки для гвардейцев. В русских лесах медведи, к счастью, уцелели.

Итак, в тот майский день я оказался единственным гостем Маши. И она продемонстрировала, что для неё каждый гость – желанный. Смотрительница, очень милая женщина, которая сейчас приглядывает за Машей, протянула ей в клетку на длинной палке пластиковую бутылочку с водой. Маша аккуратно взяла бутылочку обеими лапами, сняла с палки и, перевернувшись на спину, принялась пить. И головой она мне покивала, и в полный двухметровый рост встала. И показала, как выпрашивает гостинцы.

Меню Маши в основном вегетарианское: зелень, фрукты, овощи, хлеб, а также рыба. Любит Маша и супчики, особенно борщ. И, конечно же, Маша очень любит мёд. Мёдом ведает – вот от такого сочетания слов произошло название истинного хозяина русских лесов.

Сейчас Маше 22 года. Она отличается завидным здоровьем и, по словам музейщиков, за всё время, что провела здесь, ни разу не болела. Её нынешняя масса – 200 – 230 килограммов.

Правда, мне Маша показалась чуть-чуть худоватой. Но смотрительница заверила, что это пока она смотрится так, потому что она еще не нагуляла за два месяца после пробуждения свой истинный вес. И шерсть у неё пока не полностью обновилась после зимы. К лету Маша переходит на свой полный рацион – это до 30 кг вкусной и здоровой пищи. И к зиме всегда нагуливает нужное количество жира, приобретая массивную фигуру. В зимнюю спячку Маша залегает в ноябре. Много лет подряд она отправлялась на покой в канун 7 ноября. Правда, в последние три года ноябрь – декабрь преподносили погодные сюрпризы. Вот и в прошлом году
    Маша залегла в «берлогу» только в декабре. Но всё образумилось – зимняя спячка у неё прошла нормально.

Безусловно, Машу любит детвора. Когда к ней приходят дети – она вся из себя: с удовольствием показывает трюки, выпрашивает лакомство.

А вот одиночество Маша не любит. Я в этом убедился лично. Маша направилась в дальний конец вольера, а я, полагая, что аудиенция окончена, направился к выходу из Машиных владений. И вдруг услышал за спиной грохот. В мгновение ока Маша преодолела несколько метров, оказавшись у края своего вольера. Когда я обернулся, то увидел, что она смотрит на меня, протягивая лапу сквозь прутья. Было такое ощущение, что Маша прощалась со мной.

– Она грустит, когда посетители уходят, – пояснила мне смотрительница, – А ты, Маша, не грусти, скоро к тебя снова кто-нибудь придёт, – обратилась она уже к Маше.

Маша, словно поняв сказанное, согласно покачала головой.

Музей-заповедник работает с 10.00 до 17.30.
    Выходной день – понедельник
    Адрес: Ярославль, Богоявленская площадь, 25