Рассвет над Волгой (Ярославль, 7 – 8 июля 2012) Ярославль, Россия

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 2 мая 2010

Рассвет над Волгой (Ярославль, 7 – 8 июля 2012)

14 октября 2012 года||12 (8)| 19| 1026413

Первоначально задуманная исключительно как фотоальбом с красочными панорамами ночного и утреннего неба, эта заметка под влиянием прихотливых волн памяти внезапно трансформировалась в лиричный рассказ о встрече рассвета на волжском берегу, где личные переживания тесно переплелись со вполне обоснованной идеей туристического похода.

Каждый год с наступлением лета меня начинает преследовать эта романтическая идея – встреча рассвета. С закатами как-то все проще: вот башня казарм в розовом свете по дороге с работы, вот – облитое золотом небо, открывающееся с крыши родной девятиэтажки. А для встречи рассвета необходимо рано просыпаться, а это, как правило, лень, ведь не секрет, что утренний сон самый крепкий.

Автор: Ena

Уже не первый год мы стараемся 1 – 2 раза за лето превратиться в настоящих туристов с посиделками у костра и ночевкой на берегу реки в палатке. И как только лето наконец-то вступило в свои права, а ночи стали достаточно теплыми, мы в один из субботних вечеров решили отправиться на Дикий остров, чтобы обязательно встретить рассвет.

Автор: Ena

Дикий остров – это исключительно мной придуманное название. Это, собственно, и не остров никакой. Правильнее было бы назвать его хотя бы полуостровом или песчаной косой. Находится он в Заволжском районе Ярославля, аккурат напротив Стрелки. Еще один ориентир – сравнительно недалеко находится Тверицкий пляж, официальное городское место для купания, находящееся на Волге. Именно его принято называть центральным пляжем, а вовсе не Которосльной, что в историческом центре, и, который если честно, мало пригоден для купания.

Автор: Ena

Доехать на Дикий остров можно на автобусе № 27, который по графику отправляется от Шинного завода и следует до конечной остановки «Галантерейная фабрика». Минуя мост чрез Волгу, автобус начинает петлять по частному сектору Заволжья, подскакивая на узких ухабистых дорожках, нещадно тряся пассажиров не хуже, чем на экскурсии «Джиппинг в горах Кавказа». Только вместо седых гор и бурной южной зелени в окошко мы наблюдаем деревянные домики с ажурными наличниками, утопающие в благоухающих садах, и пафосные коттеджи-дворцы (достаточно экологически чистый Заволжский район пользуется возрастающей популярностью у местных толстосумов).

Автор: Ena

Автобус, поднимая столбы пыли, лихо останавливается у одинокого ларька, около которого частенько жарят шашлыки местные аборигены. Дальше – неспешная прогулка по лесной полосе, с крутого обрыва открывается историческая панорама центральной части Ярославля. Здесь же спортивно-туристический комплекс, где проводятся всяческие корпоративны или просто отдыхают уставшие от городской суеты люди. Спустившись по крутой лесенке, идем по песчаному бережку до конца.

Автор: Ena

Думается, сюда приходят отдыхать местные. Днем на протяжении всей косы можно увидеть веселые компании с шашлыками, мамаш с детишками, романтические парочки, рыбаков. Конец Дикого острова, обозначенный затонувшим баркасом (опять же, самоназвание, это бетонное затонувшее сооружение скорей всего было когда-то пристанью), облюбовали… натуристы. Да, самые настоящие. Считающие Дикий остров «официальным ярославским натуристским пляжем», о чем даже свидетельствует надпись на том самом баркасе. Впрочем, идти туда вовсе не обязательно – песочка хватит всем. А вот вода здесь действительно намного чище, чем в других местах города.

Автор: Ena

На Дикий остров мы приехали на последнем автобусе. Спелые летние сумерки отражались в непривычно тихих водах Волги. Пахло морем и шашлыком, кеды мягко ступали по влажному песку, о чем-то сокровенном шептали набегающие на берег волны. Ночь спешила убаюкать разомлевший на солнце летний день.

Автор: Ena

Вечером пляж выглядел пустынным, не было даже привычных шашлычников. Лишь в конце косы на баркасе словно ночные призраки, недвижимо стояли рыбаки. Мы раскинули палатку чуть поодаль от берега, на полянке между кустов душистого шиповника. Потрескивал костер, прохлада и комары залезали под ворот куртки. Спасал коньячок. А как романтично было жарить сосиски и хлеб, держа их на палочке над бойким огоньком! В такие моменты словно становишься ближе в природе. Куда там турецким отелям и прочим заграничным красотам. Вот где счастье туристического бытия!

Автор: Ena

Над городом разлился удивительной красоты закат. Небо было светло-сиреневым, у самой воды, словно впитывающий жар лета, приобретало оранжевый цвет, переходящий в нежно-розовый, а там, где еще недавно алел диск солнца, превращалось в расплавленное золото, словно поглотившее дневное светило. В матовых фиолетовых водах причудливой рябью отражались огни набережной и сказочным градом Китежем тонул величественный Успенский собор. Разноцветные брызги светомузыкальных фонтанов на Стрелке ритмично взметались в ночное небо под аккорды классической музыки, но после 11 часов уснули и они. Над водой звуки разносятся гулко и далеко. Мы слышали музыку из прибрежных кафе и с туристических теплоходов, чей-то звонкий смех на пляже в Коровниках. Даже с заходом солнца город продолжал жить по-летнему веселой и беззаботной жизнью.

Автор: Ena

Небо стало густо-чернильным. То ли дымок от костра, то ли ночной туман белым фантомом окружал кусты. Было тихо, а над головой кружились в вечном танце звезды. Мы о чем-то болтали.

Автор: Ena

Немного за полночь спокойные шорохи ночи разорвали громкие вопли «Rammstein» – это вез туристов небольшой прогулочный теплоход. Он направлялся на противоположный остров. Вот он – действительно остров, туда добраться можно лишь вплавь, чем и пользуются пассажиры различных суденышек, частных и организованных. Наверное, сюда возят народ местные турфирмы, организуя что-то вроде «фольклорных программ». И правда, немецкий рок сменился узнаваемыми напевами группы «Иван Купала», ведущий объявил себя «предводителем племени медведей», и начались всякие псевдославянские песни-пляски. Вспомнилось, сегодня 7 июля – Иван Купала, а на следующий день еще один древнерусский праздник – Аграфена Купальница, вот народ и развлекается. Мы с мужем здорово поприкалывались над новоявленными «русичами», а через час все под тот же «Rammstein» теплоход растворился в бескрайних волжских просторах.

Автор: Ena

Теперь над Диким островом действительно сгустилась убаюкивающая тишина, костер затухал, волны шептали колыбельную, ночь брала свое. Заведя будильник, мы спрятались от комаров в палатке и уснули тем моментальным здоровым сном, какой бывает лишь на свежем воздухе.

Автор: Ena

…Светящиеся в темноте цифры телефона показывали 3 утра. Впрочем, я бы проснулась и без сигнала будильника – даже натянув на себя все хоть более-менее спасавшие от холода вещи (даже спасла в бандане!), замерзла до клацканья зубов. Вот тебе и дневное пекло, вот и нежная теплая ночь. Под утро природа средней полосы все равно берет свое, освежая студеными росами землю. В преддверии рассвета, когда сон особенно крепок, холодные оковы опоясывают землю, дыхание тьмы обнимает хрупкие плечи природы, и торжествующее оцепенение непроницаемой ночи правит миром.

Автор: Ena

Выбравшись из палатки, разожгла потухший костер, протягивала замерзшие пальцы к ласковому теплу. Но по настоящему дрожь унял лишь глоток коньяка, благодатным теплом разлившийся по неподготовленному туристскому организму. Впрочем, все лишения того стоили – я наконец-то увидела рассвет, впервые за последние несколько лет. А я уже успела забыть, каким он бывает…

Автор: Ena

Рассвет не спешил. Сначала небо несмело начало светлеть. Чернильный цвет нехотя уступал бархатно-голубому, затем прозрачно-бирюзовому. И лишь над центральной частью Ярославля, как ни странно, небо оставалось сурово-фиолетовым. Потом небо на востоке начало окрашиваться в золотистые тона, на фоне него фантастической картиной выглядели расплывчатые линии ветвей деревьев. Их черные силуэты на розовато-золотом покрывале неба напоминали готовящихся к битве великанов. Ночь не хотела уступать, светлеющие звезды нагло смотрели с небесного купола, их колкие взгляды отражала безликая луна – она изо всех сил держала сиреневое покрывало, изредка опасливо скрываясь среди проплывающих облаков. Это было завораживающее зрелище: битва луны и солнца, ночи и дня, жизни и смерти.

Автор: Ena

Ночь отступила. Над верхушками деревьев уже вовсю плескалось предрассветное золото, отражаясь в теплых всплесках костра и моих бордовых волосах. Теперь уже все было залито этим спелым, похожим на терпкое южное вино, светом.

Автор: Ena

Прошел почти час. Мои глаза начали слипаться, луна растворилась в уже совсем светлом небе, а солнце еще не спешило подняться над горизонтом. Это удивительно: я-то представляла, что все происходит быстрее. Но нет, сначала золотисто-черным деревьям-великанам надо было победить стражей ночи – звезды, освободив путь для его величества Солнца.

Автор: Ena

Внезапно сквозь ветви деревьев брызнули золотые лучи. Торжеством жизни над лесом начал стремительно подниматься раскаленный огненный диск. С каждым мгновением небо окрашивалось в интенсивный оранжевый оттенок, и эта сочная краска разливалась над черным силуэтом леса. Встрепенулись, смахивая росу, травы, чуть громче загомонили птицы, облегченно вздохнул ветер, залилась смущенной краской приветствующая рассвет Волга. Солнце поступью победителя поднималось по лазоревой лестнице небосвода, окутывая все в розоватые оттенки и даруя долгожданное тепло.

Автор: Ena

Рассвет – это чудо жизни, это радость, это пробуждение, это надежда. В такие мгновения отчетливо понимаешь, что покуда каждое утро будет подниматься из небытия солнце, мир будет жить.

Автор: Ena

— после бессонной ночи xD))

Летний день быстро и смело вступал в свои права.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • NatalyA
      NatalyA
      14 окт 2012, 13:18
      Какие же вы молодцы, Эночка!))) Это моя мечта, вот так пересилить себя и встретить рассвет)). В прошлом году я вставала раньше 6-ти утра и бегала по утрам, и видела насколько прекрасен миг рассвета. Чувствуешь себя в эти минуты микрочастичкой вселенской программы жизни). Но вот лень, лень... и так спать охота...
      14 окт 2012, 14:18
      По моим ощущением, закат — феерия и буйство, рассвет — волшебство и тайна!!!
      Очень красиво, поэтично, романтично! Спасибо! Почитала и посмотрела с удовольствием!
      14 окт 2012, 14:19
      NatalyAнаписала 14 октября в 13:18

Мне проще, я обычно ложусь летом, когда уже рассвело!:))
    • rusalka-shake
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      14 окт 2012, 18:46
      Молодцы! Сумели устроить приключение на "ровном месте", это здорово!
      14 окт 2012, 22:53
      Наташа, и я о том же )) Посему лучше с ночи сильно не засыпать. Или вот так, с палаткой, от холода под утро все равно проснешься. Но я так рада, что мне удалось увидеть рассвет! Вот негативных воспоминаний почти не осталось (хотя было и холодно, и страшновато, и комары жужжали). А в итоге — такие положительные впечатления!!! И это правда, очень волшебно, передать словами трудно. Это надо видеть. У меня на одной из фото слезы на глазах видны, видимо, от переизбытка эмоций ))

Norisfox, спасибо! Я сама обожаю закаты, фотографирую их при каждом удобном случае. А вот рассвет поймать — большая удача ))

rusalka-shake, у меня были такие же впечатления: нереальность происходящего, некое чудо...

Оля, да, спасибо. Иногда так бывает, что-то близкое и на первый взгляд обычное становится настоящим чудом ))
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      31 окт 2012, 19:48
      Очень красиво!!! Заразили своей замечательной идеей!
      1 ноя 2012, 10:01
      Nyusya 31 октября в 19:48

Очень красиво!!! Заразили своей замечательной идеей!

Nyusya, спасибо)). Желаю Вашей мечте осуществиться. А я с нетерпением буду ждать нового лета и новых рассветов!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 ноя 2012, 22:06
      Спасибо за прекрасный лирический рассказ. Читал и душа молодела от этого волшебного бальзама под названием "Сила любви"!!! :=)
      11 ноя 2012, 11:33
      pikselнаписал 9 ноября в 22:06

piksel, спасибо))) Очень рада, что Вам понравилось. Это ведь в общем-то даже не рассказ о путешествии, а, как Вы правильно сказали, лирический рассказ. Сначала планировала просто выложить фото, а уж потом появился текст. Приятно, что он поднял Вам настроение))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июн 2013, 18:23
      Рассвет удался! Не зря пожертвовали крепким утреним сном.
      1 июл 2013, 13:18
      ivankutchinнаписал 30 июня в 18:23

Рассвет удался! Не зря пожертвовали крепким утреним сном.

Спасибо за внимание! А я потом "доспала" на пляже эти часы ))