Ярославль

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Выходные в Ярославле

30 июня 2013 года||

В Ярославле мне уже доводилось бывать раньше. Галочка уже стоит.

Но, во-первых, предыдущее посещение было каким-то совсем уж кратким и сумбурным, во-вторых, оно было до празднования тысячелетия города. А с того времени много в Ярославле изменилось. И, надо отметить, в лучшую сторону. Правда, с гостиницами там по-прежнему беда, если находится что-то приличное то по неприличной цене. Впрочем, это особенность не только Ярославля, в России вообще гостиницы почему-то дорогие.

Решили сделать остановку на пару дней в Ярославле. Рассудили, что при поездке общей протяженностью около 2000 километров крюк в 200 километров вовсе и не крюк, а так, погрешность измерения, зато можно посетить столицу Золотого кольца России.

Автор: ivankutchin

Ярославль встретил нас жарой свыше 30 градусов. Утром, пока еще солнце не расплавило асфальт осмотрели музеи Спасо-Преображенского монастыря. Помещения оборудованы кондиционерами, во дворах тенистые аллеи, припекало только на звоннице. Мне очень рекомендовали посетить Ярославский Кремль, но, по прибытии в город выяснилось, что Кремля как такового там нет (сгорел еще в XIII веке), а Кремлем все называют Спасо-Преображенский монастырь. Туда и пошли.

Автор: ivankutchin

С высоты над городом возвышаются в основном купола церквей. Их в Ярославле действительно много. Они сами по себе разные и имеют свой ярославский стиль. Художнику, который рисовал тысячерублевую купюру, на мой взгляд удалось передать особенности этого архитектурного стиля.

Автор: ivankutchin

Набережная Волги была в тени, поэтому середину дня, самое жаркое время провели там, поедая мороженое. Потом двухчасовая прогулка по Волге на теплоходе помогла скоротать время до того, как жара стала спадать.

Автор: ivankutchin3

После этого решили отметиться у церкви Ионанна Предтечи. Именно она изображена на купюре. Кстати, это ее не настоящее изображение, так как точка, где находится наблюдатель на купюре, в настоящее время находится на территории завода. Жаль, что церковь находится не в лучшем состоянии. Пятнадцатиглавое сооружение находится на задворках промышленного предприятия. Ее невозможно снять с нормального ракурса, кругом заборы промышленных зон и заросли кустов.

Автор: ivankutchin

Завершилось пребывание в Ярославле катанием на велосипедах по Стрелке и созерцанием танцующих фонтанов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      30 июн 2013, 19:45
      По-моему, день прожит отлично! Почему мне никогда в голову не приходило, что в Ярославле можно прокатиться по Волге? Спасибо за идею.
    • OllaRay
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      1 июл 2013, 21:27
      Мне приходилось ездить по Волге из Рыбинска в Ярославль. Очень понравилась набережная. На вашем фото видно как она изменилась еще в лучшую сторону. А перед празднованием 1000-летия, когда я там была, центр был весь перерыт и перекрыт из-за ремонта дорог.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 июл 2013, 20:12
      Спасибо! Рад, что понравилось.